Дело № 1-89/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Муромцево 01.12.2011 года Судья Муромцевского районного суда Омской области Ахметова А.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Печерских М.С, подсудимого и гражданского ответчика Алексеева В.И., защитника Сурина Л.Ф., представившего удостоверение № 523 и ордер № 18977, при секретаре Прудниковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется: Алексеев В.И. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Алексеев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 13.07.2011 года днем, точное время судом не установлено, Алексеев В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к усадьбе гр. Б. , расположенной по адресу: ..., где имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи, перелез через забор в ограду дома, при помощи металлической пластины, найденной там же, сбил навесной замок с входной двери гаража и, таким образом, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил и присвоил себе алюминиевую канистру б/у емкостью 10 литров с находившимся в ней бензином марки АИ-92 в количестве 10 литров, стоимостью 500 рублей и 23 рубля за 1 литр, соответственно, две полимерные бутылки емкостью по 5 литров каждая, не представляющие ценности, с находившимся в них дизельным топливом в количестве 10 литров стоимостью 22,3 рубля за 1 литр, 100 метров электрического медного кабеля стоимостью 30 рублей за 1 метр, алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Алексеев В.И. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на общую сумму 5453 рубля. Ущерб не возмещен. Он же, Алексеев В.И., 31.07.2011 года днем, точное время судом не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо усадьбы гр. П. , расположенной по адресу: ..., в связи с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи, перелез через забор в огород вышеуказанной усадьбы, откуда тайно похитил и присвоил себе 8 куриц-бройлеров, стоимостью 250 рублей каждая. С места совершения преступления Алексеев В.И. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым П. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Ущерб не возмещен. Он же, Алексеев В.И., в начале августа 2011 года днем, точные дата и время судом не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к усадьбе гр. Б. , расположенной по адресу: ..., где перелез через забор в ограду, при помощи металлической пластины сбил навесной замок с входной двери на веранду, и таким образом, незаконно проник в дом потерпевшего, откуда тайно похитил и присвоил себе телескопическую удочку длиной 5 метров стоимостью 300 рублей, спиннинг с находившейся на нем катушкой, стоимостью 1 500 и 1000 рублей, соответственно, электрорубанок стоимостью 3000 рублей, три бутылки водки «Хортица», стоимостью 250 рублей за 1 бутылку. С похищенным имуществом Алексеев В.И. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб на общую сумму 6550 рублей. Ущерб не возмещен. Он же, Алексеев В.И., 26 августа 2011 года около 16-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, придя к жилому дому Г. , расположенному по адресу: ..., в связи с внезапно возникшим умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, свободным доступом чрез незапертые ворота, прошел в ограду дома потерпевшего, откуда тайно похитил и присвоил себе 4 металлические трубы длиной по 2 метра каждая, стоимостью 200 рублей за 1 метр. С похищенным имуществом Алексеев В.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей Ущерб возмещен. В зале судебного заседания подсудимый Алексеев В.И. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся. Помимо признания Алексеевым В.И. своей вины, совершение им вышеуказанных преступлений установлено судом: показаниями потерпевших Б. , П. , Г. , данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке, свидетеля С., а также показаниями свидетелей Е. , Ё., М., И. , З. , данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, справками о стоимости, иными материалами дела. Так, подсудимый Алексеев В.И. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что 13 июля 2011 года в течение дня он распивал спиртное совместно с С. в доме последнего. Во второй половине дня спиртное закончилось, С. уснул, а он пошел к дому гр. Б. для того, чтобы поискать там невод, принадлежащий И. . Придя к дому Б. , расположенному по адресу: ..., он прошел в проулок, перелез через забор в ограду, и в связи с внезапно возникшим умыслом на совершение кражи, найденной в ограде металлической пластиной сбил запорное устройство с навесным замком с дверей деревянного гаража, проник внутрь него и похитил 10 литровую алюминиевую канистру с бензином, 2 пластиковые бутылки по 5 литров каждая с дизельным топливом, моток электрического кабеля, алюминиевую флягу. Похищенное имущество он вынес во двор дома, закрыл двери гаража, вставив на место пробой с замком, после чего сходил за С., который помог ему перенести похищенные бутылки с дизельным топливом к дороге. О том, что данное топливо похищено, он С. не говорил, объяснил, что Б. рассчитался с ним таким образом за работу. Похищенное топливо он и С. продали водителю автомобиля ВАЗ 2104 белого цвета, который проезжал мимо, при этом он также договорился о продаже бензина, в связи с чем один сходил к дому потерпевшего, забрал из ограды канистру, после чего перелил бензин в бак этой машины. За бензин и солярку водитель автомобиля ВАЗ отдал ему 50 рублей, которые он совместно с С. израсходовал на приобретение спиртного. По дороге в магазин, похищенную канистру он забросил в кусты в проулке у дома потерпевшего, после употребления спиртного, вновь вернулся к усадьбе Б. , забрал из ограды флягу и кабель, после чего пошел к ..., где кабель обжег, а проволоку передал в этот же вечер И. для реализации как лом цветного металла. Похищенные канистру и флягу он где – то оставил, в этот же день пытался их найти в проулке у дома потерпевшего, но не нашел. Через три дня он сам сообщил о свершенной краже участковому уполномоченному К. , написал явку с повинной. 31.07.2011 года во второй половине, он также находился в состоянии алкогольного опьянения, проходил между огородами домов, расположенных на ... в ..., увидел в одном из них огородов куриц – бройлеров белого окраса, которые находились рядом с загоном. Решив похитить несколько куриц, он перелез через забор в огород, поймал несколько куриц, согласен с тем, что их было 8 штук, сложил их в найденный там же мешок, после чего вылез на улицу и пошел на берег реки Иртыш, где несколько куриц приготовил и съел, а двух оставшихся решил продать. С этой целью он пошел к И. , попросил его продать куриц, но последний отказался. Впоследствии пакет с курицами он потерял, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через день после совершенной кражи он сам сообщил о ней участковому уполномоченному, подал явку с повинной. В один из дней в первой декаде августа 2011 года, точную дату он не помнит, после обеда, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу из дома Б. , для чего пришел к дому потерпевшего, расположенному адресу: ..., перелез через забор в ограду дома, найденным там же металлическим обломком сбил запорное устройство с навесным замком с дверей веранды, и таким образом проник в дом, откуда похитил электрорубанок, удочку и спиннинг с катушкой, находившиеся в кладовой, три бутылки водки, несколько пакетов лапши и картофельного пюре быстрого приготовления, находившихся в пластмассовом баке и шкафу в одной из комнат дома. Похищенное имущество сложил в пакет, найденный на веранде, после чего ушел из дома потерпевшего, при этом закрыл дверь веранды, и вставил запорное устройство с замком в пазы на дверном косяке. Придя домой, похищенную водку он употребил совместно с Малаховым, куда дел рубанок, удочку и спиннинг не знает, так как был сильно пьян. Об этом преступлении он также сообщил сотрудникам полиции, обратившись с явкой с повинной. 26.08.2011 года он также находился в состоянии алкогольного опьянения, во второй половине дня пришел к своему знакомому Г. , проживающему по адресу: ..., но дома его не застал. Находясь в ограде дома Г. , он увидел лежащие там 4 металлические трубы, длиной примерно 2 метра каждая, которые решил украсть и сдать как лом черного металла. Поняв, что трубы тяжелые, он сходил за М., который согласился помочь перенести их, после чего они вместе вынесли трубы на улицу, оставили у ворот дома потерпевшего, и пошли к М., принимавшему металлолом, но последний трубы покупать отказался. Тогда они вернулись к дому Г. , остановили проезжавший мимо автомобиль «Газель», и продали данные трубы водителю З. за 350 рублей. Вырученные деньги потратили на приобретение спиртного, сигарет, продуктов питания. Впоследствии о свершенной краже он также рассказал УУМ К. , принес свои извинения всем потерпевшим, в содеянном раскаивается, просит суд сурово его не наказывать. Заявленные потерпевшими П. и Г. гражданские иски на сумму 2000 и 1600 рублей, соответственно, признает в полном объеме, обязуется возместить причиненный кражей материальный ущерб. Из показаний потерпевшего Б. , данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 88 - 89) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в .... В середине мая 2011 года он купил дом, расположенный в ..., куда перевез часть своих вещей и в котором проживал, приезжая на выходные. 10.07.2011 года он закрыл дом и гараж на навесные замки, уехал в город, а 16.07.2011 года, когда вновь приехал в ..., обнаружил, что запорное устройство на дверях гаража повреждено, из гаража похищены алюминиевая фляга, 100 метров электрического медного кабеля, алюминиевая канистра емкостью 10 литров с бензином марки АИ-92 в количестве 10 литров, две полимерные бутылки по 5 литров с дизельным топливом в количестве 10 литров. Ущерб от хищения данного имущества составил 5 453 рубля, значительным для него не является. 08.08.2011 года он вновь приехал в ... и обнаружил, что запорное устройство на двери веранда повреждено, из дома похищены удочка стоимостью 300 рублей, спиннинг и катушка к нему стоимостью 2500 рублей, электрорубанок стоимостью 3000 рублей, а также 3 бутылки водки «Хортица» на сумму 750 рублей, пакеты с лапшой и картофельным пюре быстрого приготовления, не представляющие ценности. Всего ущерб от данной кражи составил 5550 рублей, данный ущерб для него значительным также не является, поскольку он работает, имеет заработную плату 40 000 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражи из его гаража и дома были совершены Алексеевым В.И., причиненный ему материальный ущерб не возмещены, но от предъявления гражданских исков по делу он отказывается. Из показаний потерпевшей П. данных ею в ходе предварительного расследования (л.д. 73 - 74) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в ..., содержит в личном подсобном хозяйстве куриц-бройлеров белого окраса, которых приобрела в количестве 38 штук весной 2011 года. В течение дня птица содержалась ею в огороде, а вечером помещалась в специально оборудованный загон, расположенный в надворных постройках. В период с 29 по 31.07.2011 года она выезжала в ..., а по возвращении домой обнаружила отсутствие 8 куриц. О случившемся сразу же сообщила УУП К. , а впоследствии ей стало известно, что кражу принадлежащих ей куриц совершил Алексеев В.И. Материальный ущерб, причиненный кражей составил 2000 рублей, так как каждую курицу она оценивает в 250 рублей, ущерб не возмещен. Из показаний потерпевшего Г. из данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 94 - 96) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в .... Летом 2011 года он приготовил 4 металлических трубы, длиной по 2 метра каждая, для замены столбов на воротах, и оставил их в ограде своего дома, радом с надворными постройками. Утром 27.08.2011 года он обнаружил пропажу указанных труб, а позже от соседа М. узнал, что 26.08.2011 года, около 16 часов, к последнему приходили местные жители Алексеев В.И. и И. , и предлагали купить металлические трубы как лом черного металла. О совершенной краже он сообщил УУП К. , и впоследствии узнал, что кражу принадлежащих ему металлических труб совершил Алексеев В.И. Ущерб от кражи труб составил 1600 рублей, так как каждую трубу он оценивает в 400 рублей, ущерб не возмещен. Свидетель С. пояснил суду, что 13.07.2011 года он совместно с Алексеевым В.И. распивал спиртное. Днем, после того как спиртное закончилось, он уснул, но Алексеев В.И. через некоторое время разбудил его и попросил помочь перенести вещи, находящиеся в ограде дома Б. , проживающего с ним по соседству. При этом Алексеев В.И. пояснил, что эти вещи Б. отдал ему за работу. Согласившись помочь, он пошел вместе с Алексеевым В.И. к дому Б. , расположенному по адресу: ..., где подсудимый перелез через забор в ограду дома потерпевшего, после чего передал ему 2 полимерных бутылки с соляркой, емкостью по 5 литров. После этого, он и Алексеев В.И. отнесли бутылки с топливом к дороге и продали водителю проезжавшего мимо автомобиля ВАЗ - 2104 за 50 рублей. Вместе с дизельным топливом, Алексеев В.И. договорился с этим водителем также о продаже бензина, но когда он за ним сходил, во что данный бензин был налит, свидетель не помнит, так как был сильно пьян. Вечером этого же дня, к нему домой вновь пришел Алексеев В.И., а также брат – И. , которому подсудимый предложил продать медную проволоку, лежавшую в черном пакете. И. забрал пакет с проволокой и куда – то ушел, а на следующий день пояснил, что проволоку по дороге потерял. Впоследствии от сотрудников полиции стал известно, что дизельное топливо, бензин и кабель, в котором содержалась проволока, были похищены Алексеевым В.И. из гаража, расположенного на усадьбе Б. Из показаний свидетеля Е. , данных им в ходе предварительного следствия (л.д.145-146) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что рядом с его домом расположен дом Б. , который проживает в ... и приезжает в ... на выходные дни. По просьбе Б. , в отсутствие последнего, он присматривает за домом, и в конце июля, в также в августе 2011 года ему стало известно, что из гаража, расположенного на усадьбе потерпевшего, а также из его дома были совершены кражи имущества и продуктов питания. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что указанные кражи совершил Алексеев В.И. Из показаний свидетеля Ё., данных ею в ходе предварительного следствия (л.д.108-109) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в середине июля 2011 года, вечером, находясь на огороде, она видела как Алексеев В.И. перелез через забор в ограду дома Б. , проживающего по соседству, но значения этому не придала, так как знала, что Алексеев В.И. иногда помогал потерпевшему по хозяйству, поэтому подумала, что он выполняет поручение последнего. Впоследствии от Б. ей стало известно, что из гаража, расположенного на его усадьбе, была совершена кража. Из показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 113-114) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в ..., а по соседству с ним проживает гр. Г. 26.08.2011 года, около 16-0 часов, к нему пришли домой местные жители Алексеев В.И. и И. , предложил купить у них металлические трубы, но он отказался, так как знал, что у Алексеева В.И. никакого имущества нет и трубы могут быть ворованными. После ухода указанных лиц, он выглянул в окно и увидел, как Алексеев В.И. остановил проезжавший по дороге автомобиль «Газель», а потом совместно с И. принес и погрузил в кузов данной машины 4 металлических трубы. Впоследствии стало известно, что данные трубы были похищены из ограды его соседа Г. Из показаний свидетеля И. , данных им в ходе предварительного следствия (л.д.73-74, 76-77, 110-111) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 13.07.2011 года вечером, он пришел в дом к своему брату С., где встретился с Алексеевым В.И., который передал ему черный полимерный пакет с обожженной медной проволокой и попросил ее продать. Забрав данный пакет, он ушел, но по дороге к дому М., который занимается приемом металла, пакет с проволокой потерял. В последующем от сотрудников полиции ему стало известно, что медный кабель был похищен Алексеевым В.И. из гаража, расположенного на усадьбе Б. В один из дней в конце июля 2011 года, он вновь встретился с Алексеевым В.И., последний пришел в нему домой, принес черный пакет, в котором находились две курицы -бройлера, белого окраса и просил их продать. Однако он просьбу Алексеева В.И. выполнить отказался, так как знал, что он куриц не содержит, поэтому они могут быть краденными. Впоследствии от сотрудников милиции ему действительно стало известно, что Алексеев В.И. совершил кражу 8 куриц из огорода П. 26.08.2011 года, около 16-00 часов, Алексеев В.И. в очередной раз пришел к нему домой, попросил помочь сдать металлические трубы как лом черного металла, при этом пояснил, что данные трубы ему отдал Г. за работу. Он совместно с Алексеевым В.И. пришли к дому Г. , расположенному по адресу: ..., свободно через незапертые ворота прошли в ограду, откуда вынесли на улицу металлические трубы, длиной по 2 метра каждая. Оставив трубы у ворот дома Г. , он и Алексеев В.И. пошли к М., проживающему по соседству, предложили купить у них эти трубы как металлолом, но он им отказал. Возвращаясь обратно, Алексеев В.И. остановил проезжающий мимо автомобиль «Газель» и продал трубы водителю данной машины. Из показаний свидетеля З. , данных им в ходе предварительного следствия (л.д.127-129) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в ..., занимается закупом картофеля, в связи с чем 26.08.2011 года на личном грузовом автомобиле «Газель» приехал в .... Примерно около 16-00 часов, проезжая по ..., он был остановлен двумя мужчинами, которые предложили купить у них металлические трубы. На что он согласился. Погрузив 4 металлические трубы длиной по 2 метра каждая в кузов автомобиля, он отдал одному из мужчин 350 рублей, после чего уехал в ..., где сдал трубы как лом черного металла. Из сообщения, протокола принятия устного заявления (л.д.14, 15) следует, что П. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, проникших на усадьбу её дома в период с 27.07.2011 года по 01.08.2011 года и похитивших 8 куриц-бройлеров, причиненный ущерб оценивает в 1600 рублей. Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 17 - 18) и фототаблицы к нему (л.д. 19 – 20) следует, что местом совершенного хищения является усадьба П. , расположенная по адресу: .... В ходе осмотра установлено, что в надворных постройках имеется загон, в котором, а также в огороде, находятся 25 куриц – бройлеров. Присутствующая при осмотре П. пояснила, что в период с 29.07.2011 года по 01.08.2011 года с территории ее усадьбы 8 куриц было похищено. Согласно справки (л.д. 24), стоимость 1 трехмесячного цыпленка - бройлера составляет 250 рублей, стоимость 8 бройлеров - 2000 рублей. Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 29 - 31) и фототаблицы к нему (л.д. 32 – 35) следует, что местом совершенного хищения является жилой дом и гараж, принадлежащие Б. , расположенные по адресу: .... В ходе осмотра установлено, что входная дверь на веранду дома открыта, косяк в месте размещения замка имеет сколы древесины. Присутствующий при осмотре Б. пояснил, что из жилого дома неизвестными лицами в период с 16.07.2011 года по 04.08.2011 года были похищены водка, лапша и картофельное пюре быстрого приготовления, удочка, спиннинг и электрорубанок, а из гаража - алюминиевая фляга, канистра с бензином, электрический кабель. Справками (л.д. 47- 51) подтверждается, что стоимость алюминиевой фляги составляет 2500 рублей, алюминиевой канистры емкостью 10 литров - 780 рублей, 1 литра бензина АИ-92 23 рубля, 1 литра дизельного топлива 22 рубля 30 копеек, 1 метра трехжильного кабеля 30 рублей, 1 бутылки водки «Хортица» - 250 рублей, электрорубанка – 3000 рублей, телескопической удочки – 300 рублей, спиннинга – 1500 рублей, катушки к спиннингу – 1000 рублей. Согласно заявления (л.д. 54), Г. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 26.06.2011 года похитили из его ограды 4 металлические трубы. Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 56 – 57) следует, что местом совершенного хищения является ограда дома Г. , расположенного по адресу: .... Присутствующий при осмотре Г. пояснил, что в данной ограде, рядом с надворными постройками, хранились принадлежащие ему 4 металлические трубы, длиной по 2 метра каждая. Согласно справки (л.д. 62), стоимость 1 метра металлической трубы, диаметром 200 мм, составляет 200 рублей, стоимость 8 метров – 1600 рублей. Из искового заявления (л.д. 83) заявления следует, что П. просит взыскать с Алексеева В.И. в возмещение материального ущерба, причиненного кражей, 2000 рублей. Согласно искового заявление (л.д. 97) Г. также просит взыскать с Алексеева В.И. в возмещение причиненного кражей материального ущерба 1600 рублей. Из расписки (л.д.240) следует, что материальный ущерб, на сумму 1600 рублей, причиненный кражей Г. , Алексеевым В.И. возмещен в полном объеме. Согласно протокола проверки показаний на месте (л.д. 123 - 124) и фототаблицы к нему (л.д. 125 – 126) Алексеев В.И. в присутствии понятых и защитника указал на дом, расположенный по адресу: ..., принадлежащий П. , из огорода которого он похитил 8 куриц – бройлеров. Согласно протокола проверки показаний на месте (л.д. 132 – 133) и фототаблицы к нему (л.д. 134 – 135) Алексеев В.И. в присутствии понятых и защитника указал на дом, расположенный по адресу: ..., принадлежащий Г. , из ограды которого он похитил 4 металлические трубы. Согласно протокола проверки показаний на месте (л.д. 147 – 149) и фототаблицы к нему (л.д. 150 – 154) Алексеев В.И. в присутствии понятых и защитника указал на дом, расположенный по адресу: ..., принадлежащий Б. , и продемонстрировал каким образом он проник в гараж, расположенный в надворных постройках – сбив металлической пластиной навесной замок, откуда похитил канистру с бензином, флягу, 2 пятилитровых бутылки с дизельным топливом, а также продемонстрировал способ проникновения в дом потерпевшего – сбил той же металлической пластиной запорное устройство с входной двери в дом, из которого похитил продукты, водку, электрорубанок, удочку и спиннинг Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевших Б. , П. , Г. , свидетелей Е. , Ё., М., И. , С., З. , данные ими как на предварительном следствии так и в судебном заседании, являются последовательными и непротиворечивыми, полностью подтвержденными письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения хищений указанные лица с подсудимым Алексеевым В.И. в личных неприязненных отношениях не состояли, в связи с чем основания для его оговора в данном случае отсутствуют. При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Алексеевым В.И. инкриминируемых ему деяний. Так, судом установлено, что 13.07.2011 года днем, точное время судом не установлено, Алексеев В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к усадьбе гр. Б. , расположенной по адресу: ..., где имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи, перелез через забор в ограду дома, при помощи металлической пластины, найденной там же, сбил навесной замок с входной двери гаража и, таким образом, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил и присвоил себе алюминиевую канистру б/у емкостью 10 литров с находившимся в ней бензином марки АИ-92 в количестве 10 литров, стоимостью 500 рублей и 23 рубля за 1 литр, соответственно, две полимерные бутылки емкостью по 5 литров каждая, не представляющие ценности, с находившимся в них дизельным топливом в количестве 10 литров стоимостью 22,3 рубля за 1 литр, 100 метров электрического медного кабеля стоимостью 30 рублей за 1 метр, алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Алексеев В.И. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на общую сумму 5453 рубля. Ущерб не возмещен. Он же, Алексеев В.И., 31.07.2011 года днем, точное время судом не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо усадьбы гр. П. , расположенной по адресу: ..., в связи с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи, перелез через забор в огород вышеуказанной усадьбы, откуда тайно похитил и присвоил себе 8 куриц-бройлеров, стоимостью 250 рублей каждая. С места совершения преступления Алексеев В.И. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым П. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Ущерб не возмещен. Он же, Алексеев В.И., в начале августа 2011 года днем, точные дата и время судом не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к усадьбе гр. Б. , расположенной по адресу: ..., где перелез через забор в ограду, при помощи металлической пластины сбил навесной замок с входной двери на веранду, и таким образом, незаконно проник в дом потерпевшего, откуда тайно похитил и присвоил себе телескопическую удочку длиной 5 метров стоимостью 300 рублей, спиннинг с находившейся на нем катушкой, стоимостью 1 500 и 1000 рублей, соответственно, электрорубанок стоимостью 3000 рублей, три бутылки водки «Хортица», стоимостью 250 рублей за 1 бутылку. С похищенным имуществом Алексеев В.И. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб на общую сумму 6550 рублей. Ущерб не возмещен. Он же, Алексеев В.И., 26 августа 2011 года около 16-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, придя к жилому дому Г. , расположенному по адресу: ..., в связи с внезапно возникшим умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, свободным доступом чрез незапертые ворота, прошел в ограду дома потерпевшего, откуда тайно похитил и присвоил себе 4 металлические трубы длиной по 2 метра каждая, стоимостью 200 рублей за 1 метр. С похищенным имуществом Алексеев В.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей Ущерб возмещен. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Алексеева В.И.: по эпизоду хищения, совершенного 13.07.2011 года из гаража гр. Б. , с учетом мнения государственного обвинителя Печерских М.С., - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду хищения куриц, совершенного 31.07.2011 года у гр. П. - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. О наличии в действиях подсудимого Алексеева В.И. при совершении им кражи из гаража гр. Б. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в иное хранилище», свидетельствуют как признательные показания самого подсудимого, согласно которых он именно с целью совершения кражи проник в гараж, принадлежащий гр. Б. , так и исследованные материалы дела, в частности протокол осмотра места происшествия (л.д. 29 - 31), фототаблица к нему (л.д. 32 - 35) из которых следует, что местом совершенного хищения является гараж, расположенный на усадьбе потерпевшего Б. , предназначенный для хранения материальных ценностей, что, по мнению суда, полностью подпадает под признаки понятия «хранилище», определенные п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ. О наличии в действиях подсудимого Алексеева В.И. при совершении кражи из дома гр. Б. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище» также свидетельствуют как его собственные признательные показания, данные им входе предварительного следствия, согласно которых он именно с целью совершения хищения проник в жилой дом потерпевшего, так и показания потерпевшего Б. , согласно которых похищенные продукты, спиртное, удочка, спининнг и рубанок, хранились в кладовой и одной из комнат его жилого дома, в котором он проживает, приезжая в .... Приведенные показания подсудимого и потерпевшего подтверждаются и письменными материалами дела, в частности протоколом осмотра места происшествия (л.д. 29 - 31), протоколом проверки показаний на месте (л.д. 147 - 149), согласно которых, местом совершенного Алексеевым В.И. в начале августа 2011 года хищения, являлся именно жилой дом потерпевшего Б. , полностью подпадающий под признаки «жилище», определенные примечанием к ст. 139 УК РФ. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает подсудимому Алексееву В.И. явки с повинной (л.д. 16, 27, 28), признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, а также меры, предпринятые им к возмещению ущерба, причиненного гр. Г. Отягчающим вину подсудимого Алексеева В.И. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, опасного рецидива преступлений, поскольку он ранее судим к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, и вновь совершил четыре умышленных преступления имущественного характера, одно из которых является тяжким. При назначении подсудимому Алексееву В.И. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, тяжесть содеянного, наличие в его действиях как смягчающих, так и отягчающих его вину обстоятельств, данные о личности, характеризующие его посредственно, материальное положение, а также совершение им анализируемых преступлений в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 14 от 08.04.2011 года, что в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ. При этом, учитывая наличие в действиях Алексеева В.И. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 68 ч.3 УК РФ – назначение наказания без учета правил рецидива. Заявленный потерпевшей П. гражданский иск о возмещении причиненного ей хищением материального ущерба, в сумме 2000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Производство по заявленному потерпевшим Г. гражданскому иску о возмещении причиненного ему хищением материального ущерба, в сумме 1600 рублей, суд находит подлежащим прекращению, так как согласно расписки от 29.11.2011 года (л.д.240), указанный материальный ущерб возмещен потерпевшему в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л : Алексеева Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 (шести) месяцев лишения свободы. По совокупности преступлений, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Алексееву Виктору Ивановичу окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев года лишения свободы, определив Алексееву В.И. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Алексееву В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок назначенного Алексееву В.И. настоящим приговором окончательного наказания исчислять с момента фактического заключения под стражу, то есть с 01.12.2011 года. Заявленный потерпевшей П. гражданский иск о возмещении причиненного кражей материального ущерба, удовлетворить в полном объеме, и взыскать с осужденного Алексеева В.И. в пользу П. 2000 (две тысячи) рублей. Производство по заявленному потерпевшим Г. гражданскому иску о возмещении причиненного кражей материального ущерба в сумме 1600 рублей – прекратить, в связи с добровольным удовлетворением Алексеевым В.И. заявленных к нему исковых требований. Взыскать с осужденного Алексеева В.И. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в сумме 1 029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым В.И. в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: А.М. Ахметова