Дело № 1-83/2011 от 01.11.2011 в отношении Меньщикова Ю.Н.



Дело № 1-83/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

1 ноября 2011 года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Муромцевского района Пичерских М.С.,

подсудимого Меньщикова Ю.Н.,

защитника Добрияна В.П., представившего удостоверение № 783 и ордер №18932,

при секретаре Замша Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Меньщиков Ю.Н. , <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Меньщиков Ю.Н. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

11 августа 2011 года, около 15 часов 40 минут, Меньщиков Ю.Н, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь на территории своего домовладения, расположенного по ..., умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения прибыли, без соответствующего разрешения, имея прямой умысел на сбыт наркотических средств, сбыл Ю. , выступающему в роли «покупателя наркотических средств», продав ему за 400 рублей растение мака, которое он с целью сбыта собрал на огороде своего домовладения, произрастающего самосевом. Однако преступление Меньщиковым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ю. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции.

Согласно справки об исследовании № 10/3140 от 12.08.2011 года, заключения эксперта №1397 от 25.08.2011 года, вещество, изъятое у Меньщикова Ю.Н. и представленное на экспертизу, является растением мака, содержит в своем составе наркотический алколоид группы опия – морфин и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – маковой соломой, массой 328 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-229 УК РФ», является крупным размером.

В зале судебного заседания подсудимый Меньщиков Ю.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что 11.08.2011г. около 16 часов он распивал спиртные напитки со своими друзьями у себя дома, когда к нему во двор зашел незнакомый парень и вызвал на улицу. Когда он вышел, парень его спросил: «Есть мак?», на что он ответил «Да». Парень ему дал 400 рублей, он пошел в свой огород и вырвал куста 2 незрелого мака, произрастающего самосевом, которые сложил в черный пакет и отдал парню. После этого незнакомец ушел и через некоторое время подъехали сотрудники полиции, которые с его разрешения обследовали домовладение, на огороде обнаружили произрастающие растения мака, на их расспросы он признался, что продал мак незнакомцу за 400 рублей, деньги отдал жене для приобретения продуктов питания в магазине.

После оглашения по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ его показаний, данных в ходе предварительного следствия на л.д.111-112, подтвердил указанные показания, в том числе, что ранее он сбывал незнакомым по их просьбе растение мака со своего огорода, обещал пришедшему парню 11.08.2011г. продать ему еще мака в будущем, перед тем, как нарвать мака, потребовал с него 400 рублей.

Вина подсудимого Меньщикова Ю.Н. в совершении им преступления установлена судом также показаниями: свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключением эксперта и др.

Свидетель Д. пояснил суду, что 11.08.2011г. около 15-16 часов к нему обратились сотрудники полиции, которые попросили участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «контрольная закупка наркотических средств». Также наряду с ним участвовал еще один понятой, а также парень-покупатель, который написал заявление, что купит мак, при них были купюры помечены, все поехали в ..., где осмотрели парня-покупателя, при нем денег и наркотиков не было, после чего ему вручили помеченные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук, дали диктофон, который включили, и парень пошел в дом, в который ему указали сотрудники. Минут через 20 «покупатель» вернулся с черным пакетом, набитым маком. Диктофон выключили. Опечатали пакет с маком. Затем в полиции перенесли запись с диктофона на СД-диск, упаковали его и опечатали, они расписались. Покупатель пояснил, что Юра продал мак, что ему было мало денег.

Свидетель И. суду пояснил, что участвовал в качестве понятого при изъятии мака. После разъяснения прав и обязанностей, все поехали в ..., где зашли во двор к Меньщикову, после вопросов сотрудников полиции о наличии запрещенных к обороту предметов: оружия, наркотиков и отрицательного ответа подсудимого, с его согласия, был осмотрен огород, в котором произрастал мак, при этом 2 куста было срезано и 2 росли, последний изъяли. После того, как Меньщиков пояснил, что продал неизвестному парню мак за 400 рублей, а деньги его жена потратила в магазине, пошли в указанный магазин, где сверившись по номерам, сотрудники изъяли 4 денежных купюры достоинством в 100 рублей.

Свидетель Н. пояснила суду, что 11.08.2011г. она в огороде собирала малину, здесь же росло несколько кустов мака, произрастающего каждый год самосевом, около 15 часов 55 минут ее окликнул муж Меньщиков, дал деньги 4 купюры по 100 рублей и попросил сходить в магазин за продуктами, что она и сделала. Вскоре пришли сотрудники полиции с понятыми и изъяли растущий мак с огорода. О том, что подсудимый продает мак, ей не известно.

Свидетель С. подтвердила суду, что в августе с.г. Н. приходила к ней в магазин и купила продуктов на 400 рублей, после чего приехали сотрудники полиции с понятыми, которые спросили у нее про обстоятельства покупки Н. , и сверившись с номерами купюр, изъяли из кассы магазина 4 купюры достоинством по 100 рублей.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УК РФ показаний свидетеля Ю. , данных им в ходе предварительного следствия следует, что 11 августа 2011 года в ... он встретился с сотрудниками полиции, которые предложили ему выступить в роли «покупателя наркотических средств» при проведении мероприятия по закупке наркотиков у жителя ... Меньщикова Ю.Н. и он согласился. В этот же день 11 августа 2011 года он совместно с сотрудниками полиции и гражданскими лицами, которые как объяснили сотрудники полиции будут участвовать при данном мероприятии, на автомобиле приехали в .... По прибытии на место сотрудники полиции осмотрели его, денег, наркотиков у него не обнаружили, после чего переписали номера денежных купюр и выдали ему 4 купюры по 100 рублей каждая, всего 400 рублей для закупки наркотических средств. Затем сотрудники полиции передали ему цифровой диктофон, который он положил в карман своих брюк, и включили его на запись, после он пошел по направлению дома, на который ему указали сотрудники полиции и сказали, что именно здесь проживает Меньщиков Ю.Н. Меньщиков на его предложение продать мак, сразу же согласился и за 400 рублей продал ему растение мака со стеблями, листьями, цветками и коробочками, который сам же сложил в полимерный пакет черного цвета, разрешил еще раз прийти за маком. После этого он выдал сотрудникам полиции пакет с растением мака, который ему продал Меньщиков Ю.Н., а также диктофон с записью (л.д.66-67).

Свидетель М. пояснил суду, что он работает в МО МВД России «Муромцевский» ст. оперуполномоченным отделения уголовного розыска. В начале августа 2011 года в рамках проведения оперативной работы по линии незаконного оборота наркотических средств им была получена информация, что житель ... Меньщиков Ю.Н. причастен к сбыту мака. В соответствии со ст.ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Меньщикова Ю.Н. С этой целью 11.08.2011 года был осуществлен выезд в ..., предварительно для участия в данном ОРМ были приглашены в качестве незаинтересованных лиц Л. и Д. , а также Ю. , который выступал в роли «покупателя наркотических средств». По прибытии в ... был произведен осмотр Ю. и его одежды, при его осмотре наркотических средств, денег, а также других предметов обнаружено не было, после этого он путем переписывания и копирования пометил денежные купюры достоинством 100 рублей каждая в количестве 4 штук и передал их Ю. , после чего в карман брюк Ю. он установил диктофон, включил его на запись и Ю. вышел из машины, пошел по направлению дома Меньщикова Ю.Н., расположенного по .... Через некоторое время Ю. вернулся, в руках у него находился полимерный пакет черного цвета. Он выключил запись диктофона и Ю. заявил, что желает выдать добровольно диктофон с записью, пакет с маком, после чего он показал участвующим лицам содержимое пакета, в нем находилось растительное вещество зеленого цвета со стеблями, листьями, цветками и коробочками, похожее на растение мака. Ю. пояснил, что приобрел все это у Меньщикова Ю.Н. за 400 рублей, который сказал, что мало денег и сам определил количество мака за названную цену, то есть подтвердилось, что Меньщиков сбывал мак не в первый раз, ориентировался в стоимости, количестве.

Свидетель Ю. суду пояснил, что работает в МО МВД России «Муромцевский» оперуполномоченным ОРЧ УР. 11.08.2011 года в ходе ОРМ у жителя ... Меньщикова Ю.Н. была осуществлена проверочная закупка, в результате которой выступающий в роли покупателя наркотических средств Ю. приобрел у него наркотическое средство – растение мак. В этот же день 11.08.2011 года на основании постановления о проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств он совместно с начальником ОРЧ УР МО МВД России «Муромцевский» Г. провели обследование усадьбы дома Меньщикова Ю.Н. Перед началом были приглашены двое понятых, которым была разъяснена сущность проведения данного ОРМ. По прибытии в ... в 16 часов 40 минут 11 августа 2011 года они подъехали к дому Меньщикова Ю.Н., расположенного по ... и зашли в ограду дома. На крыльце дома сидел мужчина, который представился как Меньщиков Ю.Н., они ему также представились и задали вопрос имеется ли у него на усадьбе дома запрещенные к обороту на территории РФ предметы: оружие, боеприпасы, психотропные вещества и наркотические средства, а также деньги, ценности добытые преступным путем и если такие предметы имеются предложили выдать их добровольно. Меньщиков Ю.Н. ответил, что таких предметов у него нет. После этого Меньщикову Ю.Н. было предъявлено постановление о проведении обследования его домовладения и в ходе обследования в огороде в разных местах на грядках произрастал мак. На вопрос что это за растение и кому оно принадлежит, Меньщиков Ю.Н. ответил, что это растение мак и оно ежегодно произрастает на его грядах самосевом. Растение мак в присутствии понятых было изъято. Сожительница Меньщикова Ю.Н. Н. показала, что некоторое время назад Меньщиков Ю.Н. дал ей деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей каждая, на которые она в магазине, расположенном рядом с домом, приобрела продукты питания. После этого вышеуказанная группа проследовала в продуктовый магазин, расположенный по ..., где продавец магазина В. показала, что действительно некоторое время назад в магазин приходила Н. и приобрела продукты питания на сумму 400 рублей, рассчитывалась 4 купюрами по 100 рублей каждая. Данные купюры в присутствии понятых были из магазина изъяты.

Свидетель Г. дал суду аналогичные показания.

Основанием для выезда к Меньщикову послужила оперативная информация по поводу незаконного сбыта им растения мака (л.д.8, 50).

Рапортом подтверждается, что 11.08.2011 года в ходе ОРМ был установлен факт сбыта растения мака гр. Меньщиковым Ю.Н., проживающим по ... (л.д.3).

Согласно заявлению, Ю. добровольно, без какого-либо принуждения выступил в роли покупателя наркотических средств (л.д.9).

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, зафиксировано, что у Ю. в 15 часов 17 минут 11.08.2011г. при осмотре запрещенных предметов и объектов к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было (л.д. 10).

Передаваемые Ю. денежные купюры – 4 штуки, достоинством 100 рублей каждая, были помечены 11.08.2011г. в 15 часов 23 минуты путем переписывания номеров и копирования (л.д.11), осмотрены (л.д.16).

Протоколом установки звукозаписывающего устройства подтверждено использование при ОРМ цифрового диктофона, который помещен в 15 часов 36 минут 11.08.2011г. в карман брюк, находящихся на Ю. (л.д.17).

Проверочная закупка у Меньщикова Ю.Н. проведена на основании акта проверочной закупки, согласно которого ст. о/у М. с помощью Ю. , исполняющего роль покупателя произвел проверочную закупку. В ходе проверочной закупки за 400 рублей у гр. Меньщикова Ю.Н. приобретено вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на растение мак (л.д.19 ).

Согласно заявлению, Ю. добровольно выдал сотрудникам полиции пакет с растительной массой зеленого цвета, которые он 11.08.2011 года купил в ... у Меньщикова Ю.Н. (л.д.18), «покупатель» в 15 часов 45 минут 11.08.2011г. осмотрен, при нем обнаружен пакет с растительной массой зеленого цвета и головками мака, также произведена остановка записи цифрового диктофона, что зафиксировано протоколом осмотра покупателя наркотических средств (л.д.20).

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности от 11.08.2011 года подтверждается, что в ходе обследования домовладения с разрешения и в присутствии Меньщикова Ю.Н., расположенного по ..., было установлено, что в огороде произрастает растение мака самосевом (л.д.27-32).

В ходе осмотра места происшествия - помещения магазина, расположенного по ..., были изьты 4 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, номера и серии которых совпадали с помеченными. Присутствующая при осмотре продавец магазина В. показала, что 11.08.2011 года данными денежными средствами рассчитывалась Н. за приобретенные продукты питания (л.д.37-38).

Справкой эксперта № 10/3140 от 12.08.2011 года подтверждается, что растительная смесь, выданная гр. Ю. , представляет собой части растения мак, содержит в своем составе наркотический алкалоид группы опия – морфин и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы 328 гр. В ходе исследования израсходовано 5,0 грамм наркотического средства ( л.д.45).

Согласно заключения эксперта № 1397 от 25.08.2011 года, растительная смесь, приобретенная в ходе ОРМ проверочная закупка у Меньщикова Ю.Н. и выданная Ю. , является наркотическим средством – маковой соломой. Масса высушенной маковой соломы после исследования 323 грамма ( л.д.87-89).

Изъятый пакет с растением мака и 4 денежные купюры были осмотрены (л.д.97-100), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

Также был осмотрен и прослушан СД-диск с фонограммой от 11.08.2011 года разговора «покупателя» наркотических средств Ю. и «продавца» Меньщикова Ю.Н. (л.д.74-75).

При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Меньщиковым Ю.Н. инкриминируемого ему деяния.

С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого обоснованно квалифицированны органом предварительного следствия по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца в связи с изъятием из оборота маковой соломы.

При этом, о наличии в действиях подсудимого Меньщикова Ю.Н. умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, свидетельствуют как признательные показания самого подсудимого, согласно которых он без какого-либо принуждения на вопрос «покупателя» - есть ли у него мак, ответил утвердительно и предложил купить, при этом высказывал осведомленность о продаже мака как наркотического средства, ориентируясь в цене и количестве продаваемого за обозначенную сумму, ранее сбывал растения мака, так и показаниями свидетелей, подтвердивших незаконный сбыт, письменные доказательства, изложенные выше, в том числе результаты экспертных исследований, согласно которых сбытая Меньщиковым растительная смесь является запрещенным к обороту наркотическим веществом – маковой соломой, массой 328 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

Умысел на сбыт сформировался независимо от действий сотрудников полиции и «покупателя», о чем объективно свидетельствуют вышеизложенные доказательства.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - маковая солома отнесена к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и ее количество свыше 20 граммов является крупным размером (Список №1).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренные ст. 61 п. «и» УК РФ, суд учитывает признание Меньщиковым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Меньщикову Ю.Н. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о личности, характеризующие его удовлетворительно, ранее не судим, конкретные обстоятельства и способ приобретения путем сбора наркотического средства, свободно произрастающего самосевом растения мака, что уменьшает степень общественной опасности совершенного деяния, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, что является основанием для назначения наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, и применения к Меньщикову правил ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Меньщикова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Меньщикову Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного Меньщикова Ю.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 32 Муромцевского района Омской области.

Возложить на подсудимого Меньщикова Ю.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции № 32 Муромцевского района межрайонной уголовно – исполнительной инспекции № 5 Тарского района.

Меру пресечения Меньщикову Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакеты №1 и №2 с наркотическим средством – маковой соломой, общей массой (высушенной) 709 грамм (в ходе исследования и экспертиз уничтожено 9 грамм), хранящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Муромцевский», - уничтожить; денежные средства в сумме 400 рублей – 4 купюры достоинством по 100 рублей каждая, хранящиеся в материалах дела на л.д.102, - вернуть по принадлежности; СД-диск с аудиозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Меньщиковым Ю.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о поручении его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

Т.В.Страшко