Дело № 1-81/2011 от 02.11.20011 в отношении Филатова Ю.М.



Дело № 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

2 ноября 2011 года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Муромцевского района Зверевой И.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Филатова Ю.М.,

защитника Добриян В.П., предоставившего удостоверение № 783, ордер №18911,

при секретаре Замша Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Филатов Ю.М. , <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «Г» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах.

15 июня 2011 года около 19 часов Филатов Ю.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме З. , расположенном по адресу: .... воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее З. : две накидки для дивана стоимостью 400 рублей каждая, покрывало стоимостью 400 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего З. на общую сумму 1200 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб. С похищенным имуществом Филатов Ю.М. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Похищенное добровольно Филатовым Ю.М. возвращено.

Он же, Филатов Ю.М., 17 июня 2011 года около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в жилом доме К. , расположенном по адресу: ..., воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана спортивных брюк, находившихся на спящей Д. , сотовый телефон марки «Nokia-1208» б/у стоимостью 1500 рублей со вставленной в него сим-картой оператора связи Теле-2 стоимостью 100 рублей, деньги в размере 1500 рублей, а также золотое кольцо стоимостью 3200 рублей со стола, а всего похитил имущество, принадлежащее Д. , на общую сумму 6300 рублей, чем причинил ей материальный ущерб. С похищенным имуществом Филатов Ю.М. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Сотовый телефон с сим-картой возвращен в ходе предварительного следствия.

Потерпевшей Д. заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба в размере 4700 рублей (л.д. 179).

Он же, Филатов Ю.М., 17 июня 2011 года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, из корыстных побуждений, пришел к жилому дому Л. , расположенному по адресу: ..., где с помощью физической силы вырвал дверной пробой, после чего незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил женскую сумочку стоимостью 700 рублей с находящимися в ней помадой, ключами, кошельком, кремом, сотовый телефон марки «Nokia 2310» стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие В. , а всего похитил имущества, принадлежащего В. , на общую сумму 6900 рублей, чем причинил ей материальный ущерб. С похищенным имуществом Филатов Ю.М. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В ходе следствия были возвращены сумочка с содержимым, сотовый телефон, деньги в размере 4000 рублей.

Потерпевшей В. заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба в размере 2000 рублей (л.д. 176).

Подсудимый Филатов Ю.М. в судебном заседании вину признал полностью. Из его показаний, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д.140-143), подтвержденных подсудимым в суде, следует, что 15.06.2011 года в дневное время он в ... в доме у З. вместе с последним, а также с О. распивали спиртное. Когда З. и Овечкин вышли из дома, он решил украсть накидки для дивана и покрывало, которые находились на кровати около входной двери. Данные вещи он вынес на улицу тайно, его никто не видел, после чего ушел к себе домой, где и хранил украденные предметы. Покрывало передал на хранение М. после того, как она отказалась его купить. Через несколько дней, когда З. его спросил о причастности к краже, сразу ему сознался и вернул похищенное.

17.06.2011 года он употреблял спиртное в доме у К. , совместно с Д. , И. , К. По окончании распития спиртного вечером Д. вместе с И. легли спать на кровати в дальней комнате. Филатов Ю.М. хотел продолжить распитие спиртного, но так как денег у него не было, решил украсть из кармана спортивных брюк, находящихся на Д. , деньги. Подойдя к спящей Д. , он открыл замок-молнию на кармане брюк и достал оттуда деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 1208» с сим- картой оператора связи Теле-2, на столе увидел золотое кольцо, которое также украл, после чего ушел на улицу. Деньги потратил на приобретение спиртного, сотовый телефон с сим-картой потерял в доме Л. при совершении кражи имущества из её дома в ..., золотое кольцо в этот же вечер пытался продать жителям д.Карташово, но те отказывались, так как знали, что кольцо принадлежит Д. , через несколько дней кольцо продал в р.п. Большеречье за 1100 рублей.

17.06.2011 года около 23 часов, проходя мимо дома Л. в ..., он решил проникнуть в данный дом для совершения кражи ценного имущества. Пройдя к входной двери дома, он увидел, что она закрыта на навесной замок. Толкнув дверь плечом, вырвал пробой вместе с навесным замком и прошел внутрь дома, откуда похитил женскую сумочку, сотовый телефон марки «Nokia 2310» с сим-картой оператора связи теле-2. Украденную сумочку оставил в доме К. Сотовый телефон подарил Е. Позже ему стало известно, что на полу веранды дома К. была обнаружена денежная купюра достоинством 5000 рублей, которая как он полагает, выпала из сумочки, когда он проверяя ее содержимое, тряс.

Согласен со стоимостью, объемом похищенного и заявленными исками.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Доказательства по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи 15.06.2011г. у З. :

Показаниями потерпевшего З. , данными в ходе предварительного следствия о том, что 15.06.2011 года в дневное время он приобрел в магазине в ... две накидки на диван и покрывало стоимостью 400 рублей каждое. Данное имущество принес к себе домой и положил на кровати возле входной двери в пакете. После чего стал распивать спиртное у себя в доме вместе с Филатовым и Овечкиным. Примерно в 19 часов он с Овечкиным вышли во двор, вернувшись в дом, он увидел, что Филатова Ю.М. нет в доме, а также пропали две накидки для дивана и покрывало. Кражей ему был причинен ущерб на сумму 1200 рублей, похищенное ему возвращено Филатовым (л.д.119-120).

Потерпевший обратился с заявлением о краже в милицию 13.07.2011 года (л.д. 42).

Обстановка на месте происшествия, по данным протокола осмотра, соответствует показаниям подсудимого Филатова о месте нахождения похищенных вещей до их изъятия (л.д.45-46). Изъятое осмотрено (л.д.123-124), признано вещественными доказательствами, приобщено к материалам уголовного дела (л.д.125), две накидки на диван и покрывало возвращены потерпевшему (л.д.126, 127).

Стоимость похищенного подтверждена справкой (л.д.49).

Доказательства по факту кражи 17.06.2011г. у Д. :

Показаниями потерпевшей Д. , данными в ходе предварительного следствия подтверждается, что 17.06.2011 года в дневное время она находилась в доме К. в ..., где вместе с И. , Филатовым Ю.М. и К. распивала спиртное. Около 19 часов она легла спать с И. на кровати в дальней комнате. В кармане её спортивных брюк, которые находились на ней, находился сотовый телефон марки «Nokia 1208» с вставленной сим-картой оператора связи Теле-2 и деньги в сумме 1500 рублей. Также она сняла с пальца золотое кольцо, которое положила на край стоящего рядом стола. Утром 18.07.2011 года, проснувшись, она обнаружила пропажу сотового телефона, денег и кольца. Украденный телефон она оценивает в 1500 рублей, сим-карту – 100 рублей, золотое кольцо – 3200 рулей. Таким образом ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей. Позже ей стало известно, что данную кражу совершил Филатов Ю.М. (л.д.95-96).

Показаниями свидетеля К. , данными в судебном заседании, подтверждается, что 17.06.2011 года в дневное время у нее дома распивали спиртное Д. , И. , Филатов Ю.М., после распития спиртного около 19 часов все легли спать. Проснувшись 18 июня 2011 года она вышла на веранду своего дома, где на полу обнаружила денежную купюру достоинством 5000 рублей. В доме отсутствовал только Филатов Ю.М., на лавочке около печки она обнаружила женскую сумочку, которой ранее в доме не было. В сумочке лежали губная помада, крем. Взяв денежную купюру, она пошла к М. , которую попросила приобрести на данные деньги продукты питания, передав ей деньги. М. приобрела продукты питания и спиртное на сумму 1000 рублей. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что Филатов Ю.М. совершил кражу денег и другого имущества из дома Л. , сдачу с покупки в размере 4000 рублей она отдала участковому милиции.

Показаниями свидетеля И. , данными в судебном заседании, подтверждается, что он является мужем Д. 17.06.2011 года он находился в доме К. в д. ..., где вместе с Д. , Филатовым Ю.М. и К. распивали спиртное. Около 19 часов он вместе с Д. лег спать на кровать в дальней комнате. В кармане её спортивных брюк, которые находились на ней, находился сотовый телефон марки «Nokia 1208» с сим-картой Теле 2, деньги в сумме 1500 рублей, также она сняла с пальца золотое кольцо, которое положила на край стоящего рядом с кроватью стола. Филатов оставался на кухне. Утром 18.06.2011 года, проснувшись, она обнаружила пропажу вышеуказанного сотового телефона с сим-картой, денег в сумме 1500 рублей и золотого кольца. Позже Филатов Ю.М. сказал, что он, когда Д. спала, забрал из ее кармана деньги и сотовый телефон, кольцо со стола. Кольцо и деньги до настоящего времени не вернул.

Свидетель М. пояснил суду, что Филатов предлагал ему купить золотое кольцо в июне 2011г., но он не взял его, так как знал, что оно принадлежит Д. .

Потерпевшая обратилась с заявлением о краже в милицию 13.07.2011 года (л.д. 31).

Обстановка на месте происшествия, по данным протокола осмотра, соответствует показаниям подсудимого Филатова о месте нахождения похищенных вещей до их изъятия (л.д.37-38). Похищенный у Д. сотовый телефон обнаружен в ходе осмотра места происшествия 21.06.2011г. в доме Л. (л.д.17-18), откуда Филатов также совершил хищение. Изъятое - сотовый телефон марки «Nokia-2108» с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2 - осмотрено (л.д.168-169), признано вещественными доказательствами, приобщено к материалам уголовного дела (л.д.170), возвращено потерпевшей (л.д.172-172).

Стоимость похищенного подтверждена справками (л.д. 36, 173), товарным чеком (л.д. 40).

Доказательства по п. А ч. 3 ст.158 УК РФ по факту кражи 17.06.2011г. у В. :

Показаниями потерпевшей В. , данными в ходе предварительного следствия подтверждается, что 17.06.2011 года она ушла в гости из дома Л. , закрыв входную дверь дома на навесной замок. Придя домой около 24 часов 17.06.2011 года, обнаружила, что на входной двери вырван пробой с навесным замком. Пройдя в дом, обнаружили, что похищены ее личные вещи: сумочка стоимостью 700 рублей, в которой находился сотовый телефон марки Nоkia 2310» стоимостью 200 рублей с сим-картой оператора связи Теле – 2 стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 6000 рублей, а также кошелек, связка трех ключей, помада, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют. Ущерб ей причинен на общую сумму 6900 рублей. Позже ей стало известно, что кражу совершил Филатов Ю.М. Сотрудники милиции ей возвратили сумочку, в которой находились помада, ключи от квартиры, деньги в сумме 4000 рублей (л.д.62-63).

Потерпевшая обратилась с заявлением о краже в милицию 21.06.2011 года (л.д. 15).

Обстановка на месте происшествия, по данным протоколов осмотра, соответствует показаниям подсудимого Филатова о способе проникновения в жилище – входная дверь имеет повреждения в виде вырванного пробоя, и месте нахождения похищенных вещей до их изъятия (л.д. 17 – 18, 57- 58).

В ходе осмотра дома К. 23.06.2011г. было установлено наличие женской сумки черного цвета, которую похитил Филатов 17.06.2011 года из дома Л. . При осмотре сумки в ней обнаружены два ключа, кошелек, помада, которая была ей возвращена, а также возвращены деньги в сумме 4000 рублей (л.д. 25). Похищенный телефон марки Нокиа-2310, принадлежащий потерпевшей В. , был выдан Е. (л.д.53-54), который пояснил, что этот телефон ему подарил Филатов Ю.М. Изъятое осмотрено (л.д.68-69), признано вещественными доказательствами, приобщено к материалам уголовного дела (л.д.70), сумочка, крем, кошелек, помада, связка ключей, сотовый телефон возвращены потерпевшей (л.д.71-72).

Стоимость похищенного подтверждена справками (л.д. 27, 28, 73).

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о виновности подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. А ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи у З.

Квалификацию предварительного следствия действий Филатова по п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Судом достоверно установлено, что умысел на кражу имущества из дома З. возник у Филатова тогда, когда он находился в доме потерпевшего, изъятие имущества происходило тайно, когда в доме никого, кроме подсудимого, не было. Также возник умысел на кражу имущества Д. , когда он находился в доме К. , предполагая, что в кармане брюк могут находиться деньги, необходимые ему для приобретения спиртного, осознавая, что потерпевшая спит, совершил хищение денег, телефона, золотого кольца. При совершении хищения имущества В. из дома Л. , подсудимый проник в жилище незаконно, путем взлома дверей, тайно совершил хищение сумочки с деньгами и телефоном.

Изъятие имущества по каждому преступлению было совершено с корыстной целью, похищенным имуществом подсудимый распоряжался как своим собственным, тратив на покупку спиртного деньги.

Доводы подсудимого о том, что он проник в дом Л. не с целью кражи, а чтобы забрать свой телевизор, являются недостоверными, опровергаются изложенными выше доказательствами, а также показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ на л.д. 140-143 и подтверждены самим Филатовым в суде.

При определении вида и размера наказания подсудимому Филатову Ю.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к тяжкому, два - преступления небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, нигде не работающий, характеризующийся отрицательно по последнему месту отбывания наказания и удовлетворительно по месту жительства, злоупотребляющий спиртными напитками. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, добровольное частичное возмещение ущерба, выразившееся в выдаче части похищенного, иные меры, направленные на заглаживание вреда – просил прощения у потерпевших, раскаяние; отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, который является опасным в силу ст.18 ч. 2 п. «б» УК РФ при квалификации действий по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, что влечет более строгое наказание по правилам ст.68 ч.1 и ч.2 УК РФ.

В связи с изложенным, в целях исправления осужденного, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая также опасность ранее совершенного преступления по ст.64 УК РФ.

Поскольку Филатовым Ю.М. совершено 3 преступления, наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что подсудимый не имеет стабильного дохода, нигде не работает, применение наказания в виде штрафа как основного, так и дополнительного наказания нецелесообразно, как и других видов наказания ввиду недостижения ими целей наказания.

Также суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания по ст.158 ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» в исправительной колонии строгого режима.

В связи с отсутствием дохода, суд полагает возможным подсудимого от судебных издержек, связанных с оплатой расходов на услуги адвоката, освободить.

Заявленные потерпевшими Д. и В. иски подлежат удовлетворению и взысканию ущерба с подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку установлена его вина.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.68 ч.2 УК РФ, - 10 месяцев лишения свободы;

- по ст.68 ч.2 УК РФ, - 1 год 1 месяц лишения свободы;

- по ст.68 ч.2 УК РФ, - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Филатову Ю.М. окончательное наказание - три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Филатову Ю.М. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять со 02.11.2011г.

Исковые требования В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Филатова Ю.М. в пользу В. 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Исковые требования Д. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Филатова Ю.М. в пользу Д. 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Филатовым Ю.М. в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Т.В. Страшко