Дело № 1-7/2012 от 17.01.2012 в отношении Шабанова Х.Х.



Дело № 1-7/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Муромцево

17.01.2012 года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Ахметова А.М.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Муромцевского района Ступина С.И.,

подсудимого и гражданского ответчика Шабанова Х.Х.,

защитника Добриян В.П., представившего удостоверение № 788 и ордер № 41653,

потерпевшей и гражданского истца К. ,

при секретаре Прудниковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Шабанов Х.Х. , <данные изъяты>, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шабанов Х.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

15.09.2011 года, около 23 часов Шабанов Х.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к квартире гр.К. , расположенной по адресу: ..., где, реализуя свой преступный умысел, оторвал доску от окна веранды, вынул из проема на веранде оконную раму, и таким образом, незаконно проник внутрь квартиры потерпевшей, откуда тайно похитил и присвоил себе 1 алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, б\у, стоимостью 150 рублей, 1 газовый баллон емкостью 50 литров с редуктором, б/у, стоимостью 800 рублей и 100 рублей, соответственно, 2 банки с краской емкостью 1 литр, стоимостью по 100 рублей каждая, механическую мясорубку, б/у, стоимостью 300 рублей, 2 оцинкованных таза, б/у, стоимостью 150 рублей каждый, ватное одеяло, б/у, стоимостью 300 рублей, топор-колун, б/у, стоимостью 170 рублей. С похищенным имуществом Шабанов Х.Х. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 2320 рублей. Ущерб не возмещен.

В зале судебного заседания подсудимый Шабанов Х.Х. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, просил суд сурово его не наказывать.

Кроме того, вина подсудимого Шабанова Х.Х. в совершении кражи, с незаконным проникновением в жилище установлена судом помимо его собственных признательных показаний, также показаниями потерпевшей К. , свидетелей Я. , А. , протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, справками о стоимости, иными материалами дела.

Так, подсудимый Шабанов Х.Х. пояснил суду, что 15.09.2011 года он в течение дня находился дома и употреблял спиртное. Примерно около 23-00 часов спиртное закончилось, поэтому он решил совершить кражу имущества из квартиры К. , которая проживает по соседству, так как достоверно знал, что потерпевшая уехала в гости к детям в другой район. С целью кражи он прошел в ограду квартиры потерпевшей, увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок, поэтому решил проникнуть в квартиру через окно на веранде. Оторвав от окна одну доску, он отогнул гвозди, державшие раму, после чего вынул ее и поставил рядом с домом, при этом раму не ронял, стекол в ней не разбивал. Через образовавшийся проем он перелез на веранду, после чего свободно через незапертую дверь прошел в квартиру К. , откуда тайно похитил газовый баллон с редуктором, кастрюлю, две банки с краской, два таза, мясорубку, ватное одеяло, топор. Похищенное имущество в два приема перенес в свою квартиру, а на следующий день, то есть 16.09.2011 года, продал проезжавшему мимо на автомобиле «Газель» незнакомому мужчине, кавказской национальности за три бутылки водки. Вину в свершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, просит суд сурово его не наказывать. Заявленный потерпевшей К. гражданский иск признает частично, на сумму причиненного кражей ущерба – 2 320 рублей, так как стекол к окне веранды не разбивал.

Потерпевшая К. пояснила суду, что проживает в четырехквартином доме в д. .... По соседству с ней живут подсудимый Шабанов Х.Х., свидетель А. 14.09.2011 года она уехала на длительное время к своей дочери в ..., поэтому перед отъездом все ценное имущество занесла в квартиру, входную дверь закрыла на навесной замок, окна забила досками, а ключи оставила А. , которую просила присматривать за домом. В один из дней в конце сентября 2011 года, А. ей позвонила и сообщила, что окно на веранде ее квартиры разбито, двери в дом открыты и пропал газовый баллон. Приехав в ... 13.11.2011 года, она обнаружила, что на веранде дома действительно разбито окно, входная дверь не повреждена, а из кухни пропал газовый баллон с редуктором, из зала с дивана ватное одеяло темно-синего цвета, из подпола - две банки краски емкостью 1 литр каждая, два оцинкованных таза, алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра, механическая мясорубка, топор-колун. Все похищенное имущество является бывшим в употреблении, и с оценкой его стоимости в сумме 2320 рублей, данной органами предварительного следствия, она согласна. Впоследствии стало известно, что кража из ее квартиры была совершена подсудимым Шабановым Х.Х., который никаких мер к возмещению ущерба, принесению ей извинений не предпринял. Учитывая изложенное, потерпевшая просит суд взыскать с подсудимого стоимость похищенного у нее имущества в сумме 2 320 рублей, от иска в части возмещения стоимости разбитого окна отказывается, при этом, полагает, что Шабанову Х.Х должно быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, чтобы он мог возместить причиненный кражей ущерб.

Свидетель Я. пояснил суду, что проживает в .... Примерно в середине сентября 2011 года к нему домой пришел брат супруги - Шабанов Х.Х. и предложил купить у него газовый баллон, на что он ответил отказом, подсудимого прогнал, так как знал, что баллона у него быть не может.

Свидетель А. пояснила суду, что проживает в ... по соседству с Шабановым Х.Х. и К. Примерно в середине сентября К. уехала в гости к детям в ... и попросила присматривать за ее квартирой, оставила ключи. После отъезда К. , в один из дней, придя к квартире потерпевшей, она обнаружила, что входная дверь открыта, из окна на веранде выставлена рама, часть стекол в которой разбито, а из кухни пропал газовый баллон. О случившемся она сообщила К. по телефону, а также предприняла меры к сохранности имущества потерпевшей – забила окна и дверь досками, остававшееся в квартире ценное имущество перенесла к себе.

Из заявления (л.д. 2) следует, что К. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 14.09.2011 года по 13.11.2011 года совершили из её дома кражу личных вещей.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 5 - 6), местом совершенного хищения является квартира К. , расположенная по адресу: .... В ходе осмотра было установлено, что одно из окон квартиры разбито. Присутствующая при осмотре потерпевшая К. пояснила, что в период с 14.09.2011 года по 13.11.2011 года из её квартиры был похищен газовый баллон с редуктором, 2 цинковых таза, ватное одеяло темно-синего цвета, 2 банки краски емкостью по 1 литру, ручная мясорубка, алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра.

Согласно справок о стоимости (л.д. 12, 13) стоимость оцинкованного таза составляет 230 рублей, банки краски, емкостью 1 л. – 100 рублей, мясорубки механической 590 рублей, колуна – 270 рублей, кастрюли алюминиевой емкостью 3 л. – 260 рублей, одеяла ватного 480 рублей, редуктора 155 рублей, газового баллона 800 рублей.

Согласно протокола проверки показаний на месте (л.д. 35 - 37) и фототаблицы к нему (л.д. 38 - 41) Шабанов Х.Х. в присутствии понятых и защитника указал на квартиру, расположенную по адресу: ..., и продемонстрировал как именно он проник в квартиру потерпевшей – оторвав от окна веранды доску и вынув раму, откуда похитил газовый баллон с редуктором, стоявший на кухне, алюминиевую кастрюлю, 2 банки с краской, механическую мясорубку, 2 оцинкованных таза, топор-колун, находившиеся в подполе, ватное оделяло, лежавшее на диване в комнате.

Из искового заявления (л.д. 24) следует, что К. . просит взыскать с Шабанова Х.Х. в возмещение причиненного кражей материального ущерба 2820 рублей, из которых возмещение стоимости похищенного имущества составляет 2 320 рублей, стоимости разбитого окна на веранде дома - 500 рублей.

Из постановления об установлении личности (л.д.72) следует, что Фамилия, имя и отчество подсудимого – Шабанов Х.Х. являются верными, соответствуют данным паспорта, как впервые выданного, так и после замены, что объективно подтверждается информацией ТП УФМС (л.д.55-57).

Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей К. , свидетелей Я. , А. являются последовательными и непротиворечивыми. До совершения кражи указанные лица с подсудимым Шабановым Х.Х. в личных неприязненных отношениях не состояли, в связи с чем основания для его оговора отсутствуют. Показания потерпевшей и свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Шабановым Х.Х. инкриминируемого ему деяния.

Так, судом установлено, что 15.09.2011 года, около 23 часов Шабанов Х.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к квартире гр.Казымовой Р.Н., расположенной по адресу: ..., где, реализуя свой преступный умысел, оторвал доску от окна веранды, вынул из проема на веранде оконную раму, и таким образом, незаконно проник внутрь квартиры потерпевшей, откуда тайно похитил и присвоил себе 1 алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, б\у, стоимостью 150 рублей, 1 газовый баллон емкостью 50 литров с редуктором, б/у, стоимостью 800 рублей и 100 рублей, соответственно, 2 банки с краской емкостью 1 литр, стоимостью по 100 рублей каждая, механическую мясорубку, б/у, стоимостью 300 рублей, 2 оцинкованных таза, б/у, стоимостью 150 рублей каждый, ватное одеяло, б/у, стоимостью 300 рублей, топор-колун, б/у, стоимостью 170 рублей. С похищенным имуществом Шабанов Х.Х. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 2320 рублей. Ущерб не возмещен

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шабанова Х.Х. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

О наличии в действиях подсудимого Шабанова Х.Х. при совершении кражи квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище» свидетельствуют прежде всего его собственные признательные показания, согласно которых он именно с целью совершения хищения проник в квартиру потерпевшей, а также показания самой К. , согласно которых похищенное имущество находилось в ее доме, в котором она постоянно проживает. Приведенные показания подсудимого и потерпевшей подтверждаются и исследованными письменными материалами дела, в частности протоколом осмотра места происшествия (л.д. 5 - 6), согласно которого, местом совершенного хищения является жилой дом потерпевшей К. , полностью подпадающий под признаки «жилище», определенные ст. 139 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд учитывает в данном случае признание Шабановым Х.Х. своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д. 9).

Отягчающих вину подсудимого Шабанова Х.Х. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в данном случае, судом не установлено.

При назначении подсудимому Шабанову Х.Х. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности, характеризующие его по месту жительства посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, в связи с чем приходит к выводу о возможности применения к нему правил ст. 60 УК РФ.

При этом, учитывая смягчающие вину подсудимого Шабанова Х.Х. обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, суд не усматривает в данном случае оснований для применения к подсудимому Шабанову Х.Х. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Шабанова Х.Х., не работающего, характеризующегося по месту жительства посредственно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд не усматривает оснований для изменения в данном случае категории анализируемого преступления из тяжкого в средней тяжести на основании ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года).

Заявленный потерпевшей К. гражданский иск о взыскании с Шабанова Х.Х. в возмещение причиненного хищением материального ущерба, с учетом отказа от части заявленных исковых требований, 2 320 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Шабанова Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Шабанову Х.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Шабанову Х.Х. – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.

Контроль за поведением условно-осужденного Шабанова Х.Х. возложить на филиал по Муромцевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области.

Возложить на Шабанова Х.Х. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на контрольную отметку и для проведения профилактических бесед.

Заявленный потерпевшей К. гражданский иск о возмещении причиненного кражей материального ущерба удовлетворить и взыскать с осужденного Шабанова Х.Х. в пользу потерпевшей К. 2 320 (две тысячи триста двадцать) рублей.

Взыскать с осужденного Шабанова Х.Х. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шабановым Х.Х. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья

А.М. Ахметова