Дело № 1-14/2012 от 13 февраля 2012 года в отношении Лутошкиной О.И.



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

13 февраля 2012 года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Муромцевского района Пичерских М.С.,

потерпевшего Г.,

подсудимой Лутошкиной О.И.,

защитника Свирина В.А., предъявившего удостоверение №152 и ордер №41696,

при секретаре Фроловой Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лутошкиной О.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лутошкина О.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2011 года, около 20 часов, в ... Лутошкина О.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитила куртку-ветровку на синтепоне стоимостью 1080 рублей, куртку-пуховик на синтепоне стоимостью 1170 рублей, сотовый телефон модели «ALKATEL ОТ-208» стоимостью 855 рублей со вставленной в него сим-картой абонента сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, принадлежащие Г. С похищенным имуществом Лутошкина О.И. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Г. имущественный ущерб на общую сумму 3255 рублей.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного в ходе дознания. Потерпевшим иск не заявлен.

Подсудимая Лутошкина О.И. в судебном заседании вину признала полностью и заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, поддержала в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное добровольно после консультации и в присутствии защитника после ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимая в судебном заседании заявила, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и настаивает на этом.

Защитник Свирин В.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено с соблюдением условий и требований закона.

Потерпевший Г. в ходе окончания дознания поддержал заявленное подсудимой ходатайство и просил о постановлении приговора в особом порядке (л.д.77), подтвердив это также в судебном заседании.

Государственный обвинитель Пичерских М.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагает, что данное ходатайство заявлено с соблюдением условий и требований закона.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что порядок и условия заявленного подсудимой Лутошкиной О.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное обвинение, о согласии с которым заявлено подсудимой, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного обвиняемой ходатайства, в связи с чем, суд находит основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой Лутошкиной О.И. обоснованно квалифицированы органом дознания как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть по ст.161 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Лутошкиной О.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, удовлетворительную характеристику, потерпевший претензий не имеет, на лишении свободы не настаивает, простил подсудимую за содеянное, ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Обстоятельства, смягчающие наказание - в соответствии с п. «и», «к» ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, иные меры, направленные на заглаживание вреда – просила прощения у потерпевшего в судебном заседании, признание вины, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 и ст. 63 ч.1 п.А УК РФ, в связи с чем суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений – особо тяжкого, направленного против личности, и тяжких корыстных преступлений против собственности, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Вместе с тем, Лутошкина О.И. после освобождения из мест лишения свободы на протяжении более 2 лет не совершала преступления и административные правонарушения.

В связи с изложенным, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни, предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает обоснованным и справедливым назначить Лутошкиной О.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, учитывая, что более мягкие виды наказания не достигнут целей наказания, и оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Назначая лишение свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, признает наказание условным.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату работы адвоката по назначению подлежат отнесению на счет Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лутошкину О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Лутошкиной О.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Лутошкину О.И. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию не реже 1 раза в месяц, пройти консультацию врача-нарколога.

Контроль за поведением осужденной Лутошкиной О.И. возложить на филиал по Муромцевскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Омской области».

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Лутошкиной О.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о поручении ее защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья

Т.В. Страшко