Дело № 1-17/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Муромцево 12 марта 2012 года Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Муромцевского района Пичерских М.С., подсудимого Потапова Д.М., защитника Сурина Л.Ф., представившего удостоверение №523 и ордер №41739, при секретаре Морозове А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется: Потапов Д.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Потапов Д.М. совершил преступление – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 08.12.2011 года около 15 часов Потапов Д.М., имея прямой умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно, с целью личного немедицинского употребления, умышленно, собрал в ограде дома, где он временно проживал, находящегося по адресу: ... таким образом, незаконно приобрел дикорастущее растение конопли, которое принес к себе домой, где незаконно, без цели сбыта, хранил часть в веранде дома, а часть в домашних условиях протер через материю и полученное вещество в виде порошка хранил в доме, расположенном по вышеуказанному адресу. В ходе обследования, проведенного 09.12.2011 года на усадьбе Потапова Д.М. в доме растительное вещество было обнаружено и изьято сотрудниками полиции. Согласно справки об исследовании № 113 от 12.12.2011 года, заключению эксперта № 220 от 22.22.2011 года, вещество из пакета № 3, изъятое у Потапова Д.М. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишем массой 6,8 граммов (0,1 грамма уничтожено в ходе исследования), растительная смесь из пакета № 1, изъятая у Потапова Д.М., является наркотическим средством - марихуаной массой 285,2 грамма (2 грамма уничтожено в ходе исследования), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-229 УК РФ», является особо крупным размером. В зале судебного заседания подсудимый Потапов Д.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что 08 декабря 2011 года около 15 часов он пошел в ограду дома, в котором проживал, и там в нарвал в пакет растение конопли. Часть растения собранной конопли он измельчил и сложил в прозрачный полимерный пакетик, растительную массу, которая оставалась после протирания, сложил в прозрачный пакет и повесил на гвоздь на стене веранды дома. Также пакет с оставшимся растением конопли он повесил на гвоздь на стене веранды. Пыльцу, которая находилась в пакетике, он занес в дом и хранил у себя на кровати около подушки. 09.12.2011 он находился на работе на ферме и около 15 часов приехали сотрудники полиции и гражданские лица, которые представились и предложили проехать к нему домой. Сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, а именно: оружие, боеприпасы, наркотики. Он сказал, что таких предметов нет, дал согласие сотрудникам полиции и гражданским лицам пройти в ограду и в дом посмотреть, что таких предметов у него нет. В ходе осмотра сотрудники полиции обнаружили на веранде дома 2 пакета с коноплей, также на кровати в доме 1 целлофановый пакетик с измельченной коноплей. На вопрос сотрудников полиции, что это за пакеты и кому они принадлежат, он признался, что это растения конопли, которые принадлежат лично ему, что данное растение он нарвал для личного немедицинского употребления без цели сбыта в ограде дома. После этого он сам показал сотрудникам полиции, где именно собрал растения конопли в ограде своего дома. Обнаруженные у него дома 3 пакета с коноплей в присутствии понятых были упакованы, опечатаны и изъяты. Вина подсудимого Потапова Д.М. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами. Из показаний суду свидетеля М., работающего ст. оперуполномоченным ОРЧ УР МО МВД «Муромцевский» следует, что с 01 декабря 2011 года стала поступать оперативная информация, что проживающий в д. Павловка Потапов Д.М. собирает и хранит коноплю без цели сбыта в домовладении, в котором он временно проживал, 09.12.2011 года принято решение о проведении оперативного мероприятия по установлению причастности Потапова в связи с поступившими ранее данными. Он совместно с понятыми и оперуполномоченным Ю. выехал в д. Павловка с целью проведения ОРМ, где предложили Потапову, находившемуся на ферме, проехать с ними к его домовладению. Потапов Д.М. согласился, после чего они подъехали к дому Потапова Д.М., расположенному по .... Находясь возле усадьбы дома, в присутствии понятых, он спросил имеются ли у Потапова Д.М. на усадьбе дома запрещенные к обороту на территории РФ предметы: оружие, боеприпасы, психотропные вещества и наркотические средства. Потапов Д.М. ответил, что таких предметов на усадьбе его дома нет и согласился после предъявления постановления о проведении обследования домовладения, на осмотр его домовладения. После этого они с понятыми и Потаповым Д.М. проследовали на веранду дома, с правой стороны от входа на стене висели два полимерных пакета. На вопрос о том, что находится в пакетах Потапов Д.М. ответил, что там находятся растения конопли, которую он собрал в начале декабря в ограде своего дома. Пакеты развернули, в них находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Потапов Д.М. показал в ограде дома, где именно в начале декабря 2011 года он нарвал растения конопли, за домом на снегу была тропа, ведущая к растениям конопли, стебли которой были частично обломаны. Далее, при обследовании домовладения, на кухне на кровати на матраце возле подушки был обнаружен прозрачный пакетик с коричневой массой. На вопрос о том, что это за вещество и кому принадлежит, Потапов Д.М. ответил, что это протертое через материю растение конопли, которое он собрал в ограде дома для личного немедицинского потребления путем курения, без цели сбыта. После этого в присутствии понятых все три пакета были изъяты и упакованы. Свидетель Ш. пояснил суду, что 09.12.2011г. он вместе с другим понятым и двумя сотрудниками полиции приехали в д.Павловка, заехали на ферму за Потаповым, после чего поехали к последнему домой. Перед входом в ограду домовладения сотрудники полиции спросили у подсудимого, имеются ли у него оружие, боеприпасы и наркотики, если есть, попросили его выдать, на что Потапов сказал, что ничего такого у него нет в домовладении. После этого сотрудники полиции спросили разрешения у Потапова пройти во двор и в дом для осмотра, Потапов согласился и всех повел в дом. Когда зашли в веранду дома, то все увидели 2 пакета, висящих на стене на гвоздиках с растением конопли. Потапов сразу признал, что это конопля и она принадлежит лично ему, он ее нарвал во дворе, потом пошел и показал места, где он ее нарвал в ограде. Затем все прошли в дом, где на кровати возле подушки был виден прозрачный пакетик со смесью конопли. На вопрос полицейского, Потапов также признал, что это конопля, которую он собрал и протер, употреблял в своих личных целях для курения. Аналогичные показания суду дал свидетель Ж. Свидетель К. показал в суде, что в конце октября 2011 года он вместе с Потаповым Д.М. из ... приехал в д. ..., где неофициально устроились на работу в СПК <данные изъяты> и им выделили для проживания жилье по .... 09.12.2011 он вместе с Потаповым Д.М. находился на работе на ферме и в дневное время на ферму приехали сотрудники полиции, которые предложили Потапову Д.М. проехать с ними к ним домой. Потапов Д.М. согласился и вместе с сотрудниками полиции уехал к ним домой на ..., он остался на работе. Через некоторое время сотрудники полиции вновь приехали на ферму и сообщили, что в их доме они обнаружили и изъяли растения конопли, откуда она у Потапова взялась, он не знает, однако Потапов не отрицал, что конопля, изъятая из дома, принадлежала ему. Основанием для выезда к Потапову Д.М. послужила оперативная информация по поводу хранения им наркотического средства растительного происхождения, что следует из справки - меморандум. В ходе обследования, проведенного в рамках ОРМ (л.д. 8 - 17), с участием Потапова Д.М., на веранде дома Потапова Д.М. по ... были обнаружены красный и прозрачный полимерные пакеты с растительной массой серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. На кухне дома на кровати был обнаружен прозрачный пакет с коричневой массой. Присутствующий при осмотре Потапов Д.М. пояснил, что это конопля и принадлежит она ему, нарвал он коноплю в ограде своей усадьбы в начале декабря 2011 года для личного немедицинского употребления путем курения. Данное обстоятельств подтверждается также протоколом изъятия от 09.12.2011 года (л.д.18-23), согласно которому из веранды дома Потапова Д.М. по ... были изъяты красный и прозрачный полимерные пакеты с растительной массой серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакеты № 1 и № 2 были упакованы в отдельные пакеты черного цвета, опечатаны и скреплены подписями. Кроме того, из дома Потапова Д.М. был изъят прозрачный полимерный пакет с коричневой массой, который был также упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. Согласно заключению эксперта № 220 от 22.12.2011 года (л.д. 69-72), справке об исследовании № 113 от 12.12.2011 года (л.д. 33-34), вещество из пакета № 3, изъятое у Потапова Д.М. и представленное на экспертизу, является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – гашишем первоначальной массой 6,8 граммов (0,1 грамма уничтожено в ходе исследования), растительная смесь из пакета № 1, изъятая у Потапова Д.М., является наркотическим средством - марихуаной массой 285,2 грамма (2 грамма уничтожено в ходе исследования), в представленной на исследование растительной смеси из пакета № 2 наркотических средств получаемых из растения конопля, не выявлено. Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 74-80), при осмотре полиэтиленовых пакетов черного цвета № 1 и № 2, в них обнаружена растительная смесь серо-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. При осмотре пакета № 3 из прозрачной полимерной пленки обнаружена коричневая масса. До начала осмотра пакеты были опечатаны, скреплены бумажной биркой с печатью и подписью эксперта. Изъятое признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (л.д.81-82). Согласно протоколу проверки показаний на месте от 03.02.2012 (л.д. 83-87), в ходе которого Потапов Д.М. указал на место сбора и хранения растения конопли на веранде и в своем доме, установлено, что Потапов Д.М. точно указывает место на веранде и в доме, где он хранил три пакета с растением конопли, которые были изъяты сотрудниками полиции, что соответствует проверяемому событию. При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Потаповым Д.М. инкриминируемого ему деяния. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого обоснованно квалифицированны органом предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом, о наличии в действиях подсудимого Потапова Д.М. умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, свидетельствуют как признательные показания самого подсудимого, согласно которых изъятую у него коноплю он собрал 08.12.2011г. для личного употребления путем курения и хранил дома до 09.12.2011г. до момента изьятия сотрудниками полиции, так и показаниями свидетелей, подтвердивших незаконные хранение и опосредованно приобретение без цели сбыта, письменные доказательства, изложенные выше, в том числе результаты экспертных исследований, согласно которых обнаруженное у Потапова Д.М. вещество и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишем массой 6,7 граммов, а растительная смесь из пакета № 1, является наркотическим средством - марихуаной массой 283,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренные ст. 61 п. «и» УК РФ, суд учитывает признание Потаповым Д.М. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Потапова Д.М., является опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ст.68 ч.1 и ч.2 УК РФ. При назначении подсудимому Потапову Д.М. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о личности, характеризующие его удовлетворительно, трудоустроенного, конкретные обстоятельства и способ приобретения путем сбора наркотического средства, свободно произрастающего самосевом растения конопли, что уменьшает степень общественной опасности совершенного деяния, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и полагает возможным применить к назначаемому наказанию в виде лишения свободы Потапову Д.М. правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, что будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а также требованиям, предусмотренным ст. 60 УК РФ. С учетом низкого материального положения подсудимого Потапова Д.М. суд находит нецелесообразным применение к нему такого дополнительного наказания как штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Потапова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с требованиями ст.68 ч.1 и ч.2 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Потапову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Контроль за поведением условно осужденного Потапова Д.М. возложить на филиал по Муромцевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области. Возложить на подсудимого Потапова Д.М. обязанности: не реже 1 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, пройти консультацию врача-нарколога. Меру пресечения Потапову Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: пакеты № 1, № 2 и № 3 с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Муромцевский» (гашиш 6,7 гр., марихуана 283,2 гр.), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Потаповым Д.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Судья Т.В. Страшко