Дело № 1-20/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Муромцево 23 марта 2012 года Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Муромцевского района Пичерских М.С., подсудимого Лилль С.О., защитника Добриян В.П., представившего удостоверение №783 и ордер №41757, при секретаре Морозове А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется: Лилль О.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лилль С.О. совершил преступление – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В один из дней декабря 2011г., более точная дата следствием не установлена, в дневное время Лилль С.О., имея прямой умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно, с целью личного немедицинского употребления, умышленно, собрал в огороде своего дома по адресу: ..., и таким образом, незаконно приобрел дикорастущее растение конопли, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в шкафу в ограде своей усадьбы дома до 17.01.2012г., когда растительное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно справки об исследовании № 10/201 от 23.01.2012 года, заключения эксперта № 153 от 02.02.2012 года, вещество, изъятое у Лилль С.О., является наркотическим средством – марихуаной массой 1585 грамм (1,5 грамма уничтожено в ходе исследования), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-229 УК РФ», является особо крупным размером. В зале судебного заседания подсудимый Лилль С.О. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что в один из дней декабря 2011 года днем он на огороде по месту своего жительства нарвал в большую клетчатую сумку растение конопли для себя, поскольку иногда он ее употребляет посредством курения. Сумку с коноплей поставил в старый шкаф на усадьбе во дворе дома, где ее хранил до приезда сотрудников полиции 17.01.2012г., которым он разрешил провести обследование усадьбы, а на их вопрос о добровольной выдаче наркотиков ответил отказом, так как испугался. Его жена Присяжникова во дворе дома в присутствии полицейских и понятых вытащила сумку с коноплей из шкафа, куда он ее положил, когда сотрудники полиции предъявили ему данную сумку, он сразу признался, что это конопля его и он нарвал ее в огороде для личного употребления. Обнаруженная у него сумка с коноплей в присутствии понятых была упакована, опечатана и изъята. Вина подсудимого Лилль С.О. в совершении преступления подтверждается доказательствами. Из показаний суду свидетеля М., работающего ст. оперуполномоченным ОРЧ УР МО МВД «Муромцевский» следует, что с 03 января 2012 года стала поступать оперативная информация в отношении Лилль С.О. о незаконном приобретении путем сбора конопли и ее хранении. 17.01.2012 года принято решение о проведении оперативного мероприятия по гласному обследованию домовладения в рамках ОРМ. Он совместно с понятыми и оперуполномоченным Белоглазовым В.В. прибыли к усадьбе Лилль С.О., из ограды вышла сожительница Лилль - Присяжникова, которой они представились и пояснили цель своего визита. Она пригласила их в дом. Зайдя в дом, увидели там Лилль С.О., которому также представились и предложили ему, а также Присяжниковой, добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотики, на что они оба ответили отказом, заверив, что ничего подобного не хранят. Тогда хозяева были ознакомлены с постановлением об обследовании усадьбы дома, дали разрешение на проведение указанного мероприятия, после чего он, понятые и Присяжникова вышли во двор. В ходе визуального осмотра в старом шкафу в ограде дома через приоткрытую дверцу он увидел клетчатую большую сумку. Присяжникова вытащила эту сумку и пояснила, что ей она не принадлежит. Тогда сумку предъявили Лилль, который сразу же признал, что сумка его и в ней находится конопля, которую он нарвал в декабре 2011г. в огороде своего дома для личного употребления путем курения. Открыв сумку все удостоверились, что там находилась растительная смесь с характерным запахом конопли, сумку опечатали и измяли. Свидетель Б. пояснил суду, что он участвовал в качестве понятого при изъятии конопли у Лилль С.О. в р..... Соответствующие права ему разъяснялись, он вместе со вторым понятым по имени Роман и двумя сотрудниками полиции приехали по адресу, где из дома к ним вышла женщина, сотрудники полиции ей представились, она пригласила всех пройти в дом. Находясь в доме, сотрудники вновь представились, в доме находился подсудимый Лилль, и попросили добровольно выдать наркотики, Лилль и женщина ответили, что наркотиков у них нет и разрешили провести осмотр усадьбы. Во двор дома с ними вышла Присяжникова, в присутствии которой в старом шкафу была обнаружена большая клетчатая сумка с коноплей, Присяжникова ее достала и сказала, что это не ее. Сумку занесли в дом, где находился Лилль с детьми, который сразу признался, что сумка с коноплей принадлежит ему, коноплю он нарвал на огороде в ограде своего дома в декабре 2011г. для того, чтобы курить, и хранил ее в старом шкафу во дворе. Аналогичные показания были даны свидетелем Свириным Р.В. в ходе предварительного расследования, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.36-38). Показаниями свидетеля П., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ подтверждается, что 17.01.2011г. около 16 часов 30 минут к их дому подъехали сотрудники полиции с двумя понятыми, которые представились и предъявили постановление на обследование усадьбы дома, на что она и Лилль С.О. согласились. При этом на вопрос о том, имеются ли у них запрещенные к обороту оружие, боеприпасы или наркотики, они ответили «нет». После этого в ходе визуального осмотра усадьбы дома в старом кухонном шкафу все увидели большую клетчатую сумку, М. спросил, что в сумке, на что Лилль С.О. ответил, что в сумке находится конопля, которая принадлежит лично ему. Она достала из шкафа сумку, в ней действительно все увидели растения конопли. Лилль пояснил сотрудникам, что эту коноплю он нарвал на огороде усадьбы в декабре 2011г. для личного употребления. После этого сумка с содержимым была изъята и упакована (л.д.57-58). Основанием для выезда к Лилль С.О. послужила оперативная информация по поводу хранения им наркотического средства, что следует из справки - меморандум. В ходе обследования, проведенного в рамках ОРМ 17.01.2012г. в 16ч.30 минут (л.д. 8 - 17), с участием Лилль С.О., в ограде домовладения последнего по адресу: ..., через приоткрытую дверцу старого шкафа была обнаружена клетчатая сумка. На вопрос Присяжниковой кому сумка принадлежит и что в ней, та ответила, что не знает, при этом вытащила сумку из шкафа и показала содержимое. В сумке находилась серо-коричневая масса. Присутствующий Лилль С.О. пояснил, что побоялся добровольно выдать коноплю, которая находится в обнаруженной сумке, он ее лично собрал в декабре 2011г. на огороде и незаконно хранил в шкафу для личного употребления. Данное обстоятельство подтверждается также протоколом изъятия от 17.01.2012 года (л.д.18-22), согласно которому из ограды домовладения Лилль С.О. была изъята указанная клетчатая сумка с растительным содержимым с характерным запахом конопли, опечатана, скреплена подписями участвующих лиц. Согласно заключению эксперта № 153 от 02.02.2012 года (л.д. 51-52), справке об исследовании № 10/201 от 23.01.2012 года (л.д. 28), в сумке, изъятой у Лилль С.О. и представленной на экспертизу в опечатанном виде, находится растительная смесь из растений конопли, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной (Список №1), первоначальной массой (в высушенном виде) 1585 грамм (1,5 грамма уничтожено в ходе исследования). Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.62-63), при осмотре сумки хозяйственной в ней обнаружена растительная смесь коричневого цвета, с характерным запахом конопли. До начала осмотра сумка была упакована, имела бумажную бирку с печатью и подписью эксперта. Изъятое признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (л.д.64). При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Лилль С.О. инкриминируемого ему деяния. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого обоснованно квалифицированны органом предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом, о наличии в действиях подсудимого Лилль С.О. умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, свидетельствуют как признательные показания самого подсудимого, согласно которых изъятую у него коноплю он собрал в один из дней в декабре 2011г. для личного употребления путем курения и хранил дома до 17.01.2012г. до момента изъятия сотрудниками полиции, так и показаниями свидетелей, подтвердивших незаконные хранение и опосредованно приобретение без цели сбыта, письменные доказательства, изложенные выше, в том числе результаты экспертных исследований, согласно которых обнаруженное у Лилль С.О. вещество и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной массой 1585 грамм, запрещенным к обороту в РФ, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером. При этом представленными доказательствами достоверно установлено, что приобретение наркотического средства подсудимым осуществлено в один из дней в декабре 2011г. в дневное время. Указанная в обвинительном заключении дата – «25.12.2011г. около 16ч.» ничем не подтверждена. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 п. «и» УК РФ), а также признание Лилль С.О. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей на иждивении, обстоятельств, отягчающих наказание у Лилль С.О. не имеется. При назначении подсудимому Лилль С.О. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о личности, характеризующие его удовлетворительно, трудоустроенного, имеющего семью и детей, конкретные обстоятельства и способ приобретения путем сбора наркотического средства, свободно произрастающего самосевом растения конопли, что уменьшает степень общественной опасности совершенного деяния, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает возможным применить к назначаемому наказанию в виде лишения свободы правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как исправление Лилль С.О. возможно без реального отбывания наказания, что будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а также требованиям, предусмотренным ст. 60 УК РФ. С учетом низкого материального положения подсудимого Лилль С.О. суд находит нецелесообразным применение к нему такого дополнительного наказания как штраф. Кроме того, суд полагает нецелесообразным с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, большого количества приобретенного и хранимого наркотического средства изменение категории преступления на менее тяжкую (ст.15 ч.6 УК РФ). В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Лилль С.О. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в деле по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Лилль О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Лилль С.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Контроль за поведением условно осужденного Лилль С.О. возложить на филиал по Муромцевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области. Возложить на подсудимого Лилль С.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, не реже 1 раза в месяц являться туда для регистрации и проведения профилактических бесед, пройти консультацию врача-нарколога. Меру пресечения Лилль С.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения. Взыскать с осужденного Лилль О.С. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в сумме 343 рубля 13 копеек. Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета с находящейся в нем сумкой из полимерного материала с наркотическим средством марихуаной массой 1582гр., хранящаяся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Муромцевский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Лилль С.О. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Судья Т.В.Страшко