Дело № 1-27/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Муромцево 17 апреля 2012 года Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Муромцевского района Пичерских М.С., подсудимого Макарова И.С., защитника-адвоката Сурина Л.Ф., представившего удостоверение № 523 и ордер №41783, при секретаре Морозове А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется: Макаров И.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Макаров И.С. совершил два преступления – кражу и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 15.01.2012 года около 14 часов Макаров И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме Р. по ..., воспользовавшись тем, что потерпевший Р. спит, тайно похитил продукты питания: 1 кг пельменей стоимостью 120 рублей, 1 кг тефтелей стоимостью 150 рублей, 2 кг сливочного масла на сумму 110 рублей за 1 кг, 1 литр растительного масла стоимостью 70 рублей, 1 кг яблок стоимостью 70 рублей, 1 кг апельсин стоимостью 70 рублей, 1 тушку курицы весом 1 кг стоимостью 225 рублей, а также двухлитровую эмалированную кастрюлю б/у стоимостью 175 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего Р. на общую сумму 1100 рублей, чем причинил ему материальный ущерб. С похищенным имуществом Макаров И.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, употребив продукты в пищу, кастрюлю утеряв. Эмалированная кастрюля была возвращена потерпевшему, последним в ходе предварительного следствия заявлен иск на сумму 925 рублей (л.д.36), от поддержания которого в ходе рассмотрения дела в суде Р. отказался. Он же, Макаров И.С. 25.01.2012 года, время следствием не установлено, имея прямой умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и без соответствующего на то разрешения, незаконно, с целью личного немедицинского употребления, умышленно собрал в огороде усадьбы своего дома, расположенного по адресу: ... таким образом, незаконно приобрел дикорастущее растение конопли и впоследствии его без цели сбыта незаконно хранил в домовладении по вышеуказанному адресу. В ходе обследования, проведенного 27.01.2012 года в доме Макарова И.С. растительное вещество –марихуана, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно справки об исследовании № 117 от 01.02.2012 года, заключения эксперта № 34 от 14.02.2012 года, вещество из пакета № 1, изъятое у Макарова И.С. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной массой 383,5 граммов (+2 грамма уничтожено в ходе исследования), растительная смесь из пакета № 2 является наркотическим средством - марихуаной массой 100,9 грамма (+ 2 грамма уничтожено в ходе исследования), растительная смесь из пакета № 3 является наркотическим средством - марихуаной массой 131,1 грамма (+2 грамма уничтожено в ходе исследования), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-229 УК РФ», является особо крупным размером. В зале судебного заседания подсудимый Макаров И.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что 15.01.2012 года в полдень, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он зашел в гости к своему знакомому Р. для того, чтобы употребить спиртное. Увидел, что Р. спит, решил совершить кражу продуктов питания. Из холодильника похитил упаковку пельменей, упаковку тефтелей, 2 кг сливочного масла, одну бутылку растительного масла, мясо курицы весом 1 кг, по килограмму апельсин и яблок. С полки похитил эмалированную кастрюлю синего цвета. С похищенным пошел домой, где продукты употребил в пищу. При оглашении его показаний, данных в ходе предварительного следствия, по ходатайству гособвинителя в связи с противоречиями на л.д.108-111, их подтвердил, пояснил, что забыл о том, что действительно после хищения заходил в гости к К., где утерял похищенную кастрюлю. Впоследствии признался участковому в краже. У потерпевшего просил извинения, тот его простил, он предлагал потерпевшему деньги в счет возмещения ущерба, но он отказался. Кроме того, 25.01.2012 года он на огороде своей усадьбы нарвал коноплю для личного употребления путем курения, занес ее домой в 2 пакетах. Часть конопли из пакетов отсыпал, и поставил по одному пакету в веранде дома в тумбочку и шкаф на хранение. Другую часть занес в дом и измельчал с помощью самодельного деревянного устройства, рассыпав также на ковер. При этом раза 2-3 он употребил собранную коноплю путем курения. 27.01.2012 года днем он был приглашен сотрудником полиции в служебный автомобиль, где находились двое гражданских лиц, которых ему представили как понятых. Сотрудник спросил его, имеются ли у него дома наркотики и иные запрещенные к обороту предметы, на что он ответил, что не имеется, так как побоялся признаться, на что сотрудник предьявил ему постановление об обследовании его усадьбы и дома, он ответил согласием. Все вместе приехали к его дому, он их пригласил добровольно пройти на веранду и в дом. Понятые и сотрудник милиции вошли на веранду, где из приоткрытых дверец шкафа и тумбочки были видны пакеты, в которых находилась конопля. Сотрудник полиции спросил, что это за пакеты и кому они принадлежат, сфотографировал их, он признался, что в пакетах находится конопля и принадлежит она ему, вытащил пакеты и показал всем присутствующим. Когда вошли в дом, возле печи все увидели деревянное устройство с остатками протертой конопли и на ковре измельченную коноплю, он также не отрицал ее принадлежность. После чего он собрал рассыпанную на полу коноплю в мешочек, все обнаруженное было изъято и упаковано в его присутствии. Согласен с размером обнаруженной у него марихуаны. Вина подсудимого Макарова И.С. в совершении преступлений подтверждается также следующими доказательствами. По ст.158 ч.1 УК РФ: Показаниями потерпевшего Р. в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.21-24) подтверждается, что он, находясь 15.01.2012г. в своем доме по ... в дневное время уснул, в доме кроме него никого не было, двери он не запирал. На следующий день, когда решил приготовить себе обед, обнаружил, что из холодильника были похищены продукты питания: 1 кг пельменей стоимостью 120 рулей, 1 кг тефтелей стоимостью 150 рублей, 2 кг сливочного масла на сумму 220 рублей, 1 литр растительного масла стоимостью 70 рублей, 1 кг яблок стоимостью 70 рублей, 1 кг апельсинов стоимостью 70 рублей, 1 курица весом 1 кг стоимостью 225 рублей, а также с полки над холодильником эмалированная кастрюля стоимостью 175 рублей. Всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. В этот же день, 16.01.2012 года к нему пришел В., который принес ему похищенную кастрюлю и сказал, что кастрюлю Макаров И.С. потерял у местного жителя К. Впоследствии по факту данной кражи он написал заявление в полицию. В конце января 2012 года к нему приходил Макаров И.С. и предлагал деньги в счет возмещения материального ущерба. Свидетель В. пояснил суду, что встретив на улице К., тот показал ему эмалированную кастрюлю и спросил не знает ли он кому она принадлежит, ее оставил у него во дворе Макаров. Осмотрев кастрюлю, сказал, что она принадлежит Р., так как видел ее у него ранее. Кастрюлю отнес потерпевшему. От последнего узнал, что из холодильника были похищены все продукты. Показаниями свидетеля К., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.42-45) подтверждается, что 15.01.2012 года к нему около 15 – 16 часов приходил Макаров И.С. в состоянии алкогольного опьянения. Когда Макаров И.С. заходил в дом, то запнулся об порог и упал, при этом из пакета, который у него был с собой, выпали продукты питания, а именно: пельмени, тефтели, бутылка растительного масла, фрукты. Он выгнал Макарова И.С. из своего дома, откуда у него данные продукты питания, он не спрашивал. Утром следующего дня нашел в ограде эмалированную кастрюлю синего цвета. Вечером этого же дня к нему в гости приходил В.. которому он показал данную кастрюлю. На что последний ответил, что данную кастрюлю похитили у Р. и забрал её. Свидетель С., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, подтвердил, что 16.01.2012 года, когда он заходил в дом к Макарову И.С., тот обедал пельменями и тефтелями (л.д.46-49). Потерпевший обратился с заявлением в милицию по факту кражи продуктов из его дома 26.01.2012г. (л.д.10). В ходе осмотра дома потерпевшего было установлено отсутствие в холодильнике продуктов питания, указанных в обвинительном заключении. Изъята эмалированная кастрюля, которая также была похищена, и впоследствии возвращенная В. (л.д.11-12). Кастрюля осмотрена (л.д.25-27), признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу и возвращена потерпевшему (л.д.28, 34-35). Стоимость похищенных продуктов и кастрюли подтверждены справками (л.д.18, 33), а также показаниями потерпевшего. При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Макаровым И.С. кражи. Его действия обоснованно квалифицированны органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку имело место тайное, противоправное, безвозмездное, с корыстной целью, изъятие чужого имущества подсудимым и его обращение в свою пользу, на которое он не имел какого-либо права, причинившее ущерб собственнику. Доказательства по ст.228 ч.2 УК РФ: Из показаний суду свидетеля М. следует, что 27.01.2012 года в рамках проведения оперативной работы по линии незаконного оборота наркотиков, принято решение о проведении ОРМ в отношении Макарова И.С. с целью установления его причастности. Прибыв в ..., взяв с собой 2 незаинтересованных лиц, встретив на улице Макарова И.С., пригласили его в служебный автомобиль, где спросили, хранит ли он в своем доме по ... запрещенные к обороту в РФ наркотические средства, оружие или боеприпасы, если хранит, то он может выдать их добровольно. Макаров И.С. ответил, что ничего подобного ни на усадьбе, ни в доме он не хранит. Затем Макарову И.С. было предъявлено постановление об обследовании усадьбы его дома, а также задан вопрос, можно ли провести визуальное обследование его домовладения по ..., на что Макаров дал свое согласие. Они вместе с Макаровым и понятыми проследовали в ограду, а затем на веранду дома. В ходе визуального осмотра веранды дома Макарова И.С. он обратил внимание на стоящие на веранде две тумбочки, дверцы которых были приоткрыты. Внутри тумбочек находились пакеты. На вопрос, что находится в данных пакетах и может ли он показать их содержимое, Макаров ответил, что в них находится конопля, после чего самостоятельно достал пакеты из тумбочек и показал их содержимое. Внутри действительно находилась растительная масса коричневого цвета с характерным запахом конопли. Также Макаров И.С. пояснил, что данная растительная смесь принадлежит ему, хранит он её для своего личного немедицинского употребления в виде курения, нарвал 25.01.2012 года днем на своем огороде. Данные пакеты были опечатаны, горловины обвязаны нитью, скреплены подписями понятых и изъяты. Далее с разрешения Макарова И.С. все зашли в дом, где визуально было видно, что на полу у печи хранится аналогичная обнаруженным в пакетах в сенях дома растительная масса коричневого цвета похожая на растения конопли с характерным запахом, также в доме находился деревянный предмет цилиндрической формы, в котором также находилась аналогичная растительная смесь похожая на измельченные растения конопли. При этом Макаров И.С. пояснил, что данная конопля также принадлежит ему лично, собрал её 25.01.2012 года на своем огороде для личного не медицинского употребления путем курения. После этого данная растительная смесь и деревянный предмет были изъяты. Также когда заходили в ограду дома, свидетель заметил, что в огороде находится конопля и к ней была протоптана тропинка со стороны дома подсудимого. Свидетель К. пояснил суду, что 27.01.2012 года он был приглашен в качестве понятого для участия при осмотре усадьбы дома Макарова И.С., вторым понятым был приглашен Г. Через некоторое время в служебный автомобиль был приглашен местный житель Макаров И.С., которому сотрудник полиции М. показал свое служебное удостоверение и спросил имеются ли на усадьбе Макарова И.С. запрещенные к обороту в РФ оружие, боеприпасы, наркотические средства, и если имеются, то он может добровольно их выдать. Макаров И.С. ответил, что указанных предметов у него нет. Затем М. предъявил постановление об обследовании усадьбы и спросил разрешение на визуальный осмотр. Макаров согласился, все по его приглашению прошли в ограду, а затем на веранду дома. На веранде дома находились две тумбочки, дверцы которых были приоткрытыми и визуально было видно, что в каждой из тумбочек находится по одному пакету. На вопрос М., что находится в данных пакетах Макаров И.С. ответил, что в них конопля, достал пакеты и показал их содержимое. В них находились сухие измельченные стебли и листья, похожие на коноплю с характерным запахом. Макаров И.С. кроме этого пояснил, что собрал данную растительную смесь намедни на своем огороде для личного употребления в виде курения. Данные пакеты были изъяты, опечатаны, перевязаны нитью, он и второй понятой расписались на бирке. После этого с разрешения Макарова И.С. все зашли в дом. В доме на полу возле печи лежала растительная масса похожая на коноплю с характерным запахом, а также стояла деревянная емкость с аналогичной растительной массой. Макаров также пояснил, что это растения конопли, принадлежат они ему, нарвал коноплю он на своем огороде тогда же для личного немедицинского употребления путем курения. Данная растительная смесь и деревянная емкость были также изъяты и упакованы. Свидетель Г. дал суду показания, аналогичные показаниям К., изложенным выше. Основанием для выезда к Макарову И.С. послужила оперативная информация по поводу хранения им наркотического средства растительного происхождения, что следует из справки-меморандум. В ходе обследования, проведенного в рамках ОРМ (л.д. 56 – 62), с участием Макарова И.С., на веранде дома Макарова И.С., расположенного по адресу: ..., в двух тумбочках обнаружены два пакета, в которых находилась растительная масса коричневого цвета с характерным запахом конопли. Присутствующий при обследовании Макаров И.С. показал, что в данных пакетах находится растение конопли, которая принадлежит ему и которую он собрал в своем огороде 25.01.2012 года для личного немедицинского употребления путем курения. Также в ходе обследования дома на полу у печи была обнаружена растительная масса коричневого цвета с характерным запахом конопли, а также деревянная емкость в которой находилась аналогичная растительная масса. Макаров И.С. пояснил, что рассыпанная растительная масса и растительная масса, которая находится в деревянной емкости это растение конопли, которая принадлежит ему и которую он собрал в своем огороде 25.01.2012 года для личного немедицинского употребления путем курения. Данное обстоятельство подтверждается также протоколом изъятия от 27.01.2012 года (л.д.63 - 67), согласно которому из веранды дома Макарова И.С. по ... были изъяты 2 пакета с растительной массой серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, а также растительная смесь коричневого цвета с характерным запахом конопли находившаяся на полу дома и деревянная емкость с растительной смесью коричневого цвета характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № 34 от 14.02.2012 года (л.д. 113 - 114), справки об исследовании № 17 от 01.02.2012 года (л.д. 73 - 75), растительная смесь, изъятая в ходе визуального обследования домовладения, где проживает Макаров И.С., расположенного по адресу: ..., является наркотическим веществом марихуаной. Масса высушенной марихуаны из пакета № 1 составляет 383,5 граммов, масса высушенной марихуаны из пакета № 2 составляет 100,9 граммов, масса высушенной марихуаны из пакета № 3 составляет 131,1 грамма. Общая масса составила 615,5 граммов. В ходе исследования уничтожено по 2 грамма наркотического средства марихуана из каждого пакета (общая масса 6 граммов). Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 116 – 122), при осмотре пакетов № 1, № 2, № 3 в них обнаружена растительная смесь серо-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. До начала осмотра пакеты были опечатаны, скреплены бумажной биркой с печатью и подписью эксперта. Изъятое признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (л.д.123). При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Макаровым И.С. преступления по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом, о наличии в действиях подсудимого Макарова И.С. умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, свидетельствуют как признательные показания самого подсудимого, согласно которых изъятую у него коноплю он собрал 25.01.2012г. для личного употребления путем курения и хранил дома до 27.01.2012г. до момента изьятия сотрудниками полиции, так и показаниями свидетелей, подтвердивших незаконные хранение и опосредованно приобретение без цели сбыта, письменные доказательства, изложенные выше, в том числе результаты экспертных исследований, согласно которых обнаруженное у Макарова И.С. вещество и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной общей массой 615,5 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером (свыше 100 граммов, Список №1). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по обоим преступлениям, суд учитывает признание Макаровым И.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья (л.д.135, 136), молодой возраст, кроме того, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему Р. по краже (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ) - принятие мер к возмещению ущерба по краже, просил извинения у потерпевшего. Обстоятельством, отягчающим наказание Макарова И.С. по преступлению по ст.228 ч.2 УК РФ является опасный рецидив в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению по ст.158 ч.1 УК РФ – рецидив в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. При назначении подсудимому Макарову И.С. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, данные о личности, характеризующие его по месту жительства удовлетворительно, злоупотребляющего спиртным, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не работающего, по месту отбывания наказания характеризующегося положительно, конкретные обстоятельства и способ приобретения путем сбора наркотического средства, свободно произрастающего самосевом растения конопли, что уменьшает степень общественной опасности совершенного деяния, небольшой размер похищенного по краже и позицию потерпевшего, просившего о снисхождении, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и полагает возможным назначить наказание по преступлениям по правилам ст.68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, применив к окончательному наказанию ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как исправление Макарова И.С. возможно без реального отбывания наказания. Избирая наказание в виде лишения свободы по краже, полагаю, что оно будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а также требованиям, предусмотренным ст. 60 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого Макарова И.С. и его семьи, суд находит нецелесообразным применение к нему по ст.228 ч.2 УК РФ такого дополнительного наказания как штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Макарова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по обоим преступлениям в соответствии с правилами ст.68 ч.3 УК РФ: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) в виде четырех месяцев лишения свободы, - по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Макарову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением условно осужденного Макарова И.С. возложить на филиал по Муромцевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области. Возложить на подсудимого Макарова И.С. обязанности: не менять постоянного места жительства в ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган, трудоустроиться. Меру пресечения Макарову И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения. Производство по иску потерпевшего Р. о возмещении причиненного кражей материального ущерба в размере 925 рублей оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: пакет № 1 из полимерной красочно оформленной пленки с марихуаной; пакет № 2 представляющий собой мешок из полимерного материала с находящимся в нем пакетом из полимерной пленки белого и желтого цвета с марихуаной; пакет № 3 представляющий собой сумку из полимерной ткани бело-красно-черного цвета, внутри которой находится емкость цилиндрической формы из дерева и полимерного материала с марихуаной, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Муромцевский» (615,5 граммов общий вес марихуаны) - уничтожить, эмалированную кастрюлю возвращенную потерпевшему Р. – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Макаровым И.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Судья Т.В.Страшко