Дело № 1-30/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Муромцево 27 апреля 2012 года Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Муромцевского района Пичерских М.С., подсудимого Плотникова А.Г., защитника Добрияна В.П., предъявившего удостоверение № 783 и ордер № 41784, при секретаре Морозове А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется: Плотников А.Г., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плотников А.Г. совершил преступление – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Плотников А.Г., имея прямой умысел на сбыт спиртосодержащей алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в период с 01 по 06 января 2012 года, в своем доме по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, изготовил путем смешивания в пропорции 1 к 1 приобретенную заранее спиртосодержащую жидкость, не пригодную для пищевого использования с водопроводной водой, не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей токсичные микропримеси, опасные для здоровья населения, которую хранил в целях сбыта по вышеуказанному адресу. 10.01.2012 года в 15 часов 47 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Плотников А.Г., находясь на территории своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, осознавая, что реализуемая им алкогольная продукция опасна для здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в целях получения прибыли, сбыл Б., выступавшему в роли «покупателя суррогатной продукции», продав за 70 рублей бутылку из прозрачного стекла с этикеткой «водка «Сувенирная мягкая», емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, которую Б. в последующем добровольно выдал сотруднику полиции. Согласно заключению эксперта № 408 от 13.03.2012 г., жидкость содержит в своем составе этиловый спирт в количестве 45,1 об.%. Микрокомпонентный состав исследуемой жидкости (мг/дм? безводного спирта) содержит ацетон в количестве 87,8. Химическое вещество ацетон, по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья. В связи с тем, что спиртосодержащая жидкость, реализованная Плотниковым А.Г., была изъята сотрудником полиции в ходе проведения ОРМ, действия Плотникова А.Г., направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Плотников А.Г. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства. При этом подсудимым было заявлено о том, что ему разъяснен и понятен характер и последствия удовлетворения судом заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное решение было принято подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Защитник Добриян В.П. подтвердил добровольность и осведомленность подсудимого о заявленном ходатайстве. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что порядок и условия заявленного подсудимым Плотниковым А.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное обвинение, о согласии с которым заявлено подсудимым, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства, в связи с чем, суд находит основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, с учетом позиции государственного обвинителя Пичерских М.С., что действия подсудимого Плотникова А.Г. правильно квалифицированны как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Плотникову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, не работает, живет за счет случайных заработков у частных лиц, и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, состоящей из сожительницы и ее ребенка, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, и считает возможным назначить наказание в пределах санкции статьи 238 ч.1 УК РФ, в виде обязательных работ, избранный вид наказания справедлив, по мнению суда, соответствует целям наказания, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Более мягкий вид наказания - штраф, суд полагает нецелесообразным применять ввиду имущественной несостоятельности подсудимого. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату работы адвоката по назначению в сумме 343 рубля 13 коп. подлежат отнесению на счет Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 53, 316 ч.ч.1-5, 7-10 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Плотников А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Большереченского МСО СУ СК РФ по Омской области: стеклянную бутылку номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой «Водка Сувенирная мягкая» - уничтожить; 3 денежные купюры достоинством 10 рублей и 2 денежных купюры достоинством 50 рублей - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Плотниковым А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий Т.В. Страшко