Дело № 1-18/2012 от 30.03.2012 в отношении Кулматова В.Р.



Дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

30 марта 2012 года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Муромцевского района Пичерских М.С.,

потерпевшего и гражданского истца Ш.,

потерпевшей К.,

подсудимого и гражданского ответчика Кулматова В.Р.,

защитника Сурина Л.Ф., предоставившего удостоверение № 523, ордер №41741,

при секретаре Морозове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Кулматов В.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

06.12.2011 г. около 23:00 часов Кулматов В.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к помещению киоска «Аленка», принадлежащего Ш., расположенному по ..., где с помощью заранее взятого из дома лома, взломал входную дверь, через которую незаконно проник внутрь в помещение киоска, откуда тайно похитил:

-1 кг колбасы «Сервелат зернистый» стоимостью 254 рубля,

-20 стаканчиков мороженного «Ванильное» стоимостью 14 рублей за один стаканчик на сумму 280 рублей, 2 брикета мороженного «Классическое» массой 0,5 кг стоимостью 89 рублей за 1 брикет на сумму 178 рублей,

-1 блок сигарет марки «Бонд» стоимостью 280 рублей, 5 блоков сигарет марки «Тройка» стоимостью 220 рублей за 1 блок на сумму 1100 рублей, 1 блок сигарет марки «Альянс» стоимостью 210 рублей, 2 блока сигарет марки «Святой Георгий» стоимостью 225 рублей за 1 блок на сумму 450 рублей,

-1 шампунь марки «Чистая линия» емкостью 250 мг стоимостью 75 рублей, шампунь марки «Красная линия» емкостью 250 мг стоимостью 86 рубля,

-6 бутылок пива марки «Голд», емкостью 1,5 литра стоимостью 66 рублей за одну бутылку на сумму 396 рублей, 12 бутылок пива марки «Жигулевское – Сибирь» емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей за одну бутылку на сумму 840 рублей, 6 бутылок пива марки «Жигулевское – Сибирь» емкостью 2,5 литра стоимостью 105 рублей за одну бутылку на сумму 630 рублей, 1 бутылку пива марки «Жигулевское» емкостью 3 литра стоимостью 120 рублей, 6 бутылок пива марки «Бизон» емкостью 1,5 литра стоимостью 80 рублей за одну бутылку на сумму 480 рублей,

-6 бутылок минеральной воды марки «Омская» емкостью 1,5 литра стоимостью 21 рубль за одну бутылку на сумму 126 рублей, 6 бутылок газированной воды марки «Исафрукт» емкостью 1,5 литра стоимостью 12 рублей за одну бутылку на сумму 72 рубля,

а всего похитил ТМЦ, принадлежащих Ш., на общую сумму 5577 рублей. Похищенное в два приема перенес в помещение заброшенного клуба, распорядившись по своему усмотрению.

Ущерб потерпевшему не возмещен.

Потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного кражей ущерба 5 577 рублей.

Он же, Кулматов В.Р., 12.12.2011 года около 15 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на открытое хищение имущества из магазина В., действуя из корыстных побуждений, пришел в данный магазин, расположенный по ..., где реализуя свой преступный умысел с целью хищения имущества, попросил находящегося за торговым прилавком магазина продавца Б. подать ему 4 бутылки водки «Пшеничная», стоимостью 90 рублей за одну бутылку на сумму 360 рублей, 1 пачку сигарет марки «Винстон», стоимостью 32 рубля и пакет типа «майка», стоимостью 2 рубля, принадлежащие В.. Когда продавец подала товар Кулматову В.Р., последний передал продавцу макет денежной купюры «Билет банка приколов - Пятьсот дублей», продавец Б. попросила его рассчитаться за приобретенный товар подлинными купюрами либо вернуть ей товар, однако последний проигнорировал законные требования продавца, которая в последующем попыталась забрать у Кулматова В.Р. товар, ушел из помещения вышеуказанного магазина с похищенным, причинив таким образом В. материальный ущерб на общую сумму 394 рубля. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, распив спиртное и выкурив сигареты. Ущерб потерпевшей К. Кулматовым В.Р. не возмещен.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Кулматов В.Р. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 06.12.2011 года ночью он употреблял спиртные напитки у себя дома. Около 23 часов, когда закончилось спиртное и деньги, решил совершить кражу из магазина Ш., расположенного по .... Он взял из дома лом и пошел к магазину. На месте, в отсутствие посторонних, при помощи лома взломал входную дверь. В помещении магазина взял мороженое в стаканчиках, количество не считал, два брикета мороженного, массой по 0,5 кг каждый, 1 кг колбасы, сигареты блоков 8-9 различных наименований, 2 бутылька с шампунем, 2 упаковки пива с бутылками по 1,5л. Похищенным наполнил мешок, который был у него с собой, и унес все в заброшенное здание клуба, а затем, освободив мешок, вновь вернулся, и продолжил похищать товар: взял 2 упаковки пива, в том числе одну упаковку пива марки «Жигулевское-Сибирь» емкостью по 2,5 литра каждая, другая упаковка пива с бутылками емкостью по 1,5л., одну 3-литровую бутылку пива «Жигулевское», также одну упаковку газированной воды «Исафрукт» и одну упаковку минеральной воды «Омская». После чего он снова отнес в здание бывшего клуба похищенное. Решив пойти в гости к Ш., взял с собой 3 пачки сигарет марки «Тройка», две бутылки пива «Жигулевское» емкостью по 2,5 литра, одну бутылку пива марки «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, 1 пачку мороженого. У Ш. дома они стали употреблять похищенное им пиво, сигареты. Когда пиво закончилось, он пошел в здание клуба и взял там еще четыре бутылки пива «Жигулевское», 3 пачки сигарет и пошел обратно в дом к Ш., где продолжили распивать спиртное, затем он уснул. Утром 07.12.2011 года пошел в здание клуба с целью взять оттуда похищенное, но там уже ничего не было, кроме лома. Вечером в этот же день 07.12.2011 года он признался сотрудникам полиции, что совершил кражу из магазина Ш. С объемом похищенного, вменяемого ему следствием, и его стоимостью согласен полностью.

12.12.2011 года около 16 часов он находился дома, употреблял спиртное. Когда закончилось спиртное, решил открыто похитить спиртное из магазина В., взял из дома макет денежной купюры достоинством в 500 рублей, понимал, что купюра ненастоящая, знал, что продавец обязательно это поймет, но думал, что все равно заполучит водку. Когда зашел в данный магазин, то увидел там продавца Б. Он сказал Б., чтоб она подала ему 4 бутылки водки «Пшеничная», 1 пачку сигарет марки «Винстон» и пакет. Продавец подала ему этот товар, он в это время в руке держал ненастоящую купюру достоинством 500 рублей, продавец видела, что у него в руке есть деньги. Четыре бутылки водки «Пшеничная» и пачку сигарет «Винстон» он сложил в пакет и подал Б. ненастоящую купюру достоинством 500 рублей. Б. взяла данную купюру в руки и сразу же сказала, что эта купюра ненастоящая, и стала требовать, чтобы он вернул ей обратно товар, при этом Кулматов В.Р. осознавал, что совершает преступление и его действия по хищению носят открытый характер, несмотря на то, что продавец требовала что бы он вернул ей товар, который она ему подала, удерживала его за рукав, пытаясь отобрать пакет, но он проигнорировал ее требования, и вырвавшись, пошел к знакомой И., где распил похищенную водку. При распитии четвертой бутылки водки в дом к И. пришли сотрудники полиции, которым он признался, что открыто похитил товар из магазина В. и сотрудники полиции изъяли оставшуюся бутылку с водкой и пустую пачку из-под сигарет «Винстон», в которой оставалась 1 сигарета.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Кулматова В.Р. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, являются:

Показания потерпевшего Ш., который в судебном заседании пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ они с супругой обнаружили, что кто-то проникал ночью в магазин, дверь была взломана, в помещении магазина беспорядок, отсутствовали на месте ТМЦ. На снегу были следы обуви, пройдя по ним, обнаружил оброненный блок сигарет, пачку дрожжей. Впоследствии было установлено, что похищено пиво различных наименований несколько упаковок и разной емкостью: 6 бутылок пива «Голд» емкостью 1,5 литра стоимостью 66 рублей за одну бутылку, 1 бутылка пива «Жигулевское» емкостью 3 литра стоимостью 120 рублей, 12 бутылок пива «Жигулевское – Сибирь», емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей за одну бутылку, 6 бутылок пива «Жигулевское – Сибирь», емкостью 2,5 литра стоимостью 105 рублей за одну бутылку, 6 бутылок пива «Бизон», емкостью 1,5 литра стоимостью 80 рублей за одну бутылку, 1 кг колбасы полукопченой «Сервелат зернистый» стоимостью 254 рубля, 20 стаканчиков мороженного «Ванильное», 2 брикета мороженного массой 0,5 кг, 1 блок сигарет марки «Бонд» стоимостью 280 рублей за 1 блок, 5 блоков сигарет марки «Тройка», 1 блок сигарет марки «Альянс», 2 блока сигарет марки «Святой Георгий», 6 бутылок минеральной воды «Омская» емкостью 1,5 литра стоимостью 21 рубль за одну бутылку, 6 бутылок газированной воды «Исафрукт» емкостью 1,5 литра стоимостью 12 рублей за одну бутылку, 1 шампунь «Чистая линия» стоимостью 75 рублей, шампунь «Красная линия» стоимостью 86 рубля. В результате чего ему был причинен ущерб на сумму 5577 рублей. В последующем от сотрудников полиции узнал, что данную кражу совершил Кулматов В.Р. Ущерб не возмещен, заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме.

Свидетель Ш. пояснила суду, что в ночь с 06 на 07.12.2011г. в 1-ом часу к ним домой пришел подсудимый Кулматов в состоянии алкогольного опьянения, принес пива «Жигулевское» 2 бутылки по 2.5л. и 1 бутылку емкостью 1,5л., мороженое пломбир 1 пачку, 3 пачки сигарет «Тройка». После того, как пиво выпили, в 3-ем часу ночи Кулматов ушел и принес еще 4 бутылки пива «Жигулевское» по 1.5л., которое распили, и Кулматов остался у них ночевать.

Аналогичные показания дали свидетели Ш. и Ш.

Потерпевший Ш. обратился в милицию с заявлением о краже из магазина 07.12.2011г. (л.д.7-8).

07.12.2011г. было осмотрено помещение магазина «Аленка», расположенное по адресу: ..., в ходе которого были обнаружены следы взлома на входной двери в данный магазин, запорного устройства не обнаружено, в магазине общий порядок нарушен, установлено хищение ТМЦ различных наименований: мороженного, колбасы, шампуней, сигарет блоками, упаковок с газированной водой и пивом, минеральной водой (л.д.9-16).

В ходе осмотра здания бывшего клуба 07.12.2011г., расположенного по адресу: ... (л.д. 21-25), присутствующий при осмотре Кулматов В.Р. пояснил, что он в ночь с 06.12.2011 года на 07.12.2011 года приносил в данное здание спиртное, продукты питания и другие товары, похищенные им из магазина «Аленка», также Кулматов В.Р. пояснил, что лом, которым он открывал входную дверь магазина, он оставил в данном здании. При осмотре здания были обнаружены металлический лом и пластиковая бутылка с пивом «Жигулевское» емкостью 1,5 литра. Изъятые бутылка и лом осмотрены (л.д.60-61), признаны вещественными доказательствами (л.д.62).

Справкой (л.д.28) подтверждена стоимость похищенных товаров.

Свои показания Кулматов В.Р. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (л.д. 45-51).

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку имело место совершенное с корыстной целью тайное противоправное вторжение в помещение, без разрешения собственника, куда проник подсудимый с преступными намерениями, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу.

Проникновение в помещение магазина было совершено с целью кражи, о чем свидетельствуют показания подсудимого, способ проникновения и хищения.

Магазин (киоск), откуда совершено хищение, является помещением в силу примечания 3 к ст.158 УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Кулматова В.Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, являются:

Показания потерпевшей К., которая в судебном заседании пояснила, что является директором В.. В ее собственности находится магазин В., расположенный по .... В декабре 2011 года в послеобеденное время ей позвонила продавец данного магазина Б. и сообщила о том, что в магазин приходил Кулматов, подсунул ей ненастоящую купюру, взял 4 бутылки водки и пачку сигарет, и убежал. Она сказала продавцу, чтобы та сообщила в полицию. Ущерб хищением ей причинен на сумму 394 рубля.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснила, что в декабре 2011г. вечером в магазин В., где она работала продавцом, зашел Кулматов В.Р. В руках он держал в свернутом виде 500-рублевую купюру и попросил подать ему 4 бутылки водки и пачку сигарет, она подала ему, он дал ей поддельную купюру, на которой было написано, что она подделка и не является средством платежа, кроме того, размером она была меньше, чем настоящие купюры. О том, что купюра ненастоящая, она поняла сразу же, как Кулматов ее положил на прилавок, о чем она тут же сказала подсудимому и потребовала рассчитаться настоящей купюрой или вернуть товар. Однако Кулматов говорил ей, что «деньги нормальные», она стала удерживать его за рукав, пытаясь остановить, говорила, что вызовет милицию, однако Кулматов игнорировал все ее требования, вырвался и ушел. Впоследствии она из своих средств возместила ущерб потерпевшей, причиненный преступными действиями Кулматова.

Свидетель Ш. показала, что в 16-ом часу она зашла в магазин. Там увидела, что продавец Б. пытается отобрать из рук Кулматова В.Р. пакет с товаром, тот не отдавал, находился в состоянии алкогольного опьянения. На прилавке увидела поддельную купюру. При этом Кулматов В.Р. говорил продавцу, что отдал ей деньги за водку, но Б. говорила, что эти деньги не настоящие, после этого Кулматов выбежал на улицу и ушел с товаром из магазина.

13.12.2011г. от УУП З. в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что 12.12.2011г. в 15 часов 40 минут Кулматов В.Р. в ... в магазине В. К. открыто похитил ТМЦ (л.д.67).

Б. обратилась в полицию с заявлением 15.12.2011г. (л.д. 68).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.12.2011г. (л.д. 69-70) - помещения магазина В., расположенного по адресу: ..., на прилавке обнаружена и была изъята сувенирная купюра, на ней имеются надписи: «пятьсот дублей», «билет банка приколов», «не является платежным средством» Присутствующая при осмотре Б. пояснила, что данной купюрой 12.12.2011 года Кулматов В.Р. пытался рассчитаться за приобретенный товар.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 71-72) - жилого дома, принадлежащего И., расположенного по адресу: ..., в кухне со стола были изъяты стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с надписью «Пшеничная водка» с находящейся в ней прозрачной жидкостью и пачка из-под сигарет «Винстон» с одной сигаретой. Присутствующий при осмотре Кулматов В.Р. пояснил, что водку в количестве 4 бутылок емкостью по 0,5 литра, пачку сигарет «Винстон» и пакет он открытым способом похитил из магазина ООО «Водолей» 12.12.2011 года.

Изъятые с осмотров мест происшествия купюра, бутылка и пачка из-под сигарет осмотрены (л.д.100-101), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.103).

Действия подсудимого Кулматова В.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, поскольку имело место совершенное с корыстной целью открытое противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, на которое подсудимый не имел какого-либо права. Хищение было осуществлено в присутствии владельца имущества – продавца Б., при этом Кулматов осознавал, что Б. понимает противоправный характер его действий, при этом она принимала меры к пресечению этих действий, оказывала противодействие хищению.

Доводы стороны защиты о том, что Кулматов похитил чужое имущество путем обмана, используя макет денежной купюры для расчета с продавцом за поданный ею товар, основаны на неверном толковании закона, поскольку в момент обнаружения продавцом Б. того, что купюра является макетом, а не денежным средством, и высказанным ею требования к Кулматову рассчитаться за товар или вернуть последний, изъятия похищенного еще не произошло, при этом подсудимый осознавал, что изымает товар открыто и противоправно, игнорируя требования владельца по возврату чужого имущества, ушел из магазина.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ №51 от 27.12.2007г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» (п.17) в случаях, когда обман используется лицом для облегчения доступа к чужому имуществу, в ходе изъятия которого его действия обнаруживаются собственником или иным владельцем, содеянное следует квалифицировать как грабеж.

В судебном заседании установлено, что продавец магазина Б. практически сразу поняла истинные намерения Кулматова на открытое хищение 4 бутылок водки и сигарет в пакете, когда он подал ей за товар макет денежной купюры.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кулматову В.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства их совершения, мнение потерпевших, на строгом наказании не настаивавших, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, личность виновного, характеризующегося отрицательно участковым уполномоченным полиции (л.д.133) как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающий, имеющий приводы в милицию, нарушителя общественного порядка, и посредственно с мест отбывания наказаний (л.д.154, 156),

в качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние, действия, направленные на заглаживание вреда – просил извинения у потерпевших, состояние здоровья (л.д.129), в качестве отягчающих наказание обстоятельств - рецидив, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, что влечет назначение более строго наказания по правилам ст.68 ч.1 и ч.2 УК РФ.

Поскольку Кулматовым В.Р. совершено 2 преступления, наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.2 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим.

С учетом изложенного, исходя из целей применения наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания за преступление корыстной направленности против собственности, и совершение новых преступлений после незначительного времени после освобождения из мест лишения свободы (через 2 месяца), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей 158 ч.2 и 161 ч.1 УК РФ, поскольку исправление Кулматова невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст.68 ч.3, ст.64 УК РФ суд не усматривает, как и для назначения альтернативного дополнительного наказания по краже в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кулматову В.Р. надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с отсутствием дохода, суд полагает возможным подсудимого от судебных издержек, связанных с оплатой расходов на услуги адвоката, освободить.

Заявленные потерпевшим Ш. иск подлежит удовлетворению и взысканию ущерба с подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку установлена его вина.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулматова В.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.68 ч.2 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), с применением ст.68 ч.2 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательное наказание Кулматову В.Р. определить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кулматову В.Р. исчислять с 30 марта 2012г. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 23 марта 2012г.

Исковые требования Ш. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Кулматова В.Р. в пользу потерпевшего Ш. 5 577 (пять тысяч пятьсот семьдесят семь) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: сувенирную купюру достоинством 500 рублей - хранить при уголовном деле, металлический лом, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с находящейся в ней пенящейся жидкостью, пачку из-под сигарет «Винстон» и стеклянную бутылка емкостью 0,5 литра с находящейся в ней прозрачной жидкостью, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кулматовым В.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о поручении его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий:

Т.В. Страшко