Дело № 1-32/2012 от 03.05.2012 в отношении Лазарева И.А.



Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Муромцево

3 мая 2012 года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Муромцевского района Пичерских М.С.,

подсудимого Лазарева И.А.,

защитника Сурина Л.Ф., представившего удостоверение № 523 и ордер № 20410,

при секретаре Морозове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Лазарев И.А. , <данные изъяты>, ранее судимый:

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лазарев И.А. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

17.12.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, Лазарев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с иным лицом, производство по уголовному делу и уголовное преследование в отношении которого прекращено постановлением Муромцевского районного суда Омской области от 02.05.2012г. в связи со смертью, действуя совместно, находясь у дома № ... по ..., заведомо зная, что пылесос марки «Самсунг VCC 4188 V3C 1800 W» в комплекте с двумя мешками для сбора пыли, гарантийным талоном и инструкцией по эксплуатации, стоимостью 2690 рублей, похищен Р. у Ш. , с целью дальнейшего сбыта данного имущества, заведомо добытого преступным путем, не обещая этого Р. до совершения им кражи, действуя из корыстных побуждений, договорился о продаже вышеуказанного похищенного имущества Г. , после чего совместно с иным лицом, уголовное дело и уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, пришел к магазину «Славный», расположенному по ..., где продал вышеуказанный пылесос в комплекте с двумя мешками для сбора пыли, гарантийным талоном и инструкцией по эксплуатации Г. за 1000 рублей. Вырученные деньги потратили на спиртное.

В зале судебного заседания подсудимый Лазарев И.А. вину признал полностью и пояснил, что 17.12.2011 года около 15 – 16 часов, он вместе с Т. , Р. находился в доме К. по ..., где все распивали спиртное. В это время Р. позвал его на улицу, там же находилась Т. Р. показал им мешок, в котором находился пылесос бордового цвета марки «Самсунг» с гарантийным талоном и инструкцией, 2 мешками для сбора пыли, сказав, что пылесос он только что похитил из дома К. и его нужно продать. Все втроем они стали уходить подальше от дома К. , чтобы не быть застигнутыми на месте. Он и Т. согласились, Т. предложила продать пылесос таксисту Г. и дала ему номер телефона последнего. Он со своего телефона позвонил Г. , предложил купить пылесос и договорился о встрече возле магазина «Славный». Вскоре туда подъехал Г. , они втроем сели к нему в машину, в руках у Р. был мешок с пылесосом. Т. предложила Г. приобрести пылесос за 1000 рублей, при этом убеждала того, что пылесос не ворованный. Г. согласился, дал им 700 рублей, так как с суммы удержал 300 рублей долга Т. , они оставили ему пылесос и ушли. На вырученные деньги купили спиртное, которое распили. В содеянном раскаивается.

Из показаний подозреваемого Лазарева И.А., оглашенных по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, данных им в ходе дознания следует, что он и Т. предварительно договорились друг с другом о продаже пылесоса: за какую цену его можно продать и кому. При этом они договорились, что будут вместе говорить, что пылесос не краденный, иначе у них его могли не купить. После этого он вспомнил про знакомого Г. , он знал, что у него всегда есть деньги. Время было около 15 часов 50 минут, он набрал со своего телефона номер Г. и предложил ему купить новый пылесос, также пояснил, что пылесос с документами, новый и не краденный. Г. согласился купить пылесос. Он сказал Р. и Т. , что решил вопрос с продажей пылесоса, после чего они втроем пошли к магазину «Славный». Он предложил Т. , чтобы с Г. о цене пылесоса договаривалась она, т.к. Г. ей больше поверит и больше заплатит. Т. согласилась и сказала, что за пылесос будет просить 1000 рублей, на что он согласился. Возле магазина они встретились с Г. , договорились о цене и продали ему пылесос за 1000 рублей (л.д.50-51).

Указанные показания Лазарев И.А. подтвердил в суде, пояснив противоречия забывчивостью.

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении обвиняемой Т. прекращено постановлением Муромцевского районного суда от 02.05.2012г. в связи с ее смертью.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Р. пояснил суду, что 17.12.2011 года около 16 часов после того, как он совершил кражу пылесоса с документами на него из дома К. , он вынес пылесос в мешке на улицу, вызвал туда Лазарева и Т. , где показал им пылесос в мешке и пояснил, что он украл его из дома и не знает, кому продать, чтобы купить спиртное и продолжить распитие спиртных напитков вместе. После этого Лазарев позвонил Г. и договорился с тем о продаже пылесоса, после чего они подошли к магазину, куда подъехал на машине Г. , Т. договорилась с ним о продаже пылесоса за 1000 рублей, Г. заплатил им 700 рублей, пояснив, что 300 рублей он удерживает с Т. за долг, после чего они купили на вырученные деньги спиртное, которое распили.

Согласно показаний Р. , данных им в ходе дознания и оглашенных по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, которые в суде свидетель подтвердил, объяснив противоречия забывчивостью, Т. и Лазарев заранее договорились о совместном сбыте пылесоса: стали решать, кому можно продать пылесос, позвонили по телефону и разговаривали о его продаже. После этого Лазарев ему пояснил, что договорились о продаже пылесоса и нужно идти к магазину «Славный», что они и сделали (л.д.33-34).

Свидетель К. пояснил суду, что в декабре 2011г. около 9 часов его сожительница Ш. ушла из дома по делам. Днем у него дома распивали спиртное малознакомые люди, в том числе Р. , когда все ушли, он обнаружил пропажу пылесоса, принадлежащего Ш. .

Свидетель Ш. пояснила суду, что утром 17.12.2011 года с утра ее дома не было. Дома в это время находился сожитель К. Примерно в 17 часов она встретила К. , который рассказал ей, что украли пылесос из дома, который она приобретала в кредит 30.11.2011г. за 2690 рублей. В ходе следствия пылесос ей был возвращен.

Из показаний свидетеля Г. , оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что 17.12.2011 года около 17 часов ему позвонил Лазарев И.А. и предложил купить пылесос, уверял, что пылесос не краденный и с документами. Он подъехал к магазину «Славный» и там встретился с Лазаревым, Р. и Т. , Р. показал ему в мешке пылесос. Они сели к нему в машину и Т. сказала, что за пылесос им нужно 1000 рублей. Он отдал за пылесос 1000 рублей. Деньги в руки взяла Т. , при этом 300 рублей он сразу же забрал себе, так как Т. должна была ему данную сумму. Мешок с пылесосом в машину поставил Р. 22.12.2011 года ему от сотрудников полиции стало известно, что он приобрел краденный пылесос. 14.03.2012 года он заказал детализацию поступивших на его телефон входящих звонков, согласно которой 17.12.2011 года на его номер телефона поступило два входящих звонка в 15 часов 50 минут и в 15 часов 58 минут с номера Лазарева И.А. (л.д.61-62).

Согласно заявления Ш. в дежурную часть ОВД 22.12.2011г., из дома по ..., в период с 16 по 17 декабря 2011 года, был похищен пылесос «Самсунг» (л.д. 9).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 22.12.2011 года, в ходе осмотра дома Ш. по ... последняя пояснила, что из этого дома был похищен пылесос марки «Самсунг» (л.д. 10 – 16).

22.12.2011 года в доме Г. был обнаружен и изъят пылесос «Самсунг», 2 пакета для сбора пыли, гарантийный талон и инструкция по эксплуатации, при этом Глушков пояснил, что данный пылесос он купил у Лазарева И. 17.12.2011г. (л.д. 17 – 18). Изъятое осмотрено, приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств и возвращено потерпевшей Ш. (л.д. 37- 42).

Справками подтверждается стоимость похищенного пылесоса (л.д. 19, 20).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 14 от 05.03.2012 года установлен факт кражи 17.12.2011 года Р. у Ш. пылесоса марки Самсунг, 2 пакетов для сбора пыли, гарантийного талона, инструкции по эксплуатации. Уголовное дело в отношении Р. по ст.158 ч.1 УК РФ прекращено по ст.25 УПК РФ в связи с примирением (л.д. 32).

Согласно протокола выемки, у Г. была изъята детализация входящих звонков на № ... (л.д. 64 – 65).

Согласно детализации входящих звонков, поступивших 17.12.2011 года в период времени с 16 по 18 декабря 2011 года на телефон Г. с № ..., принадлежащего Лазареву И.А. поступило два телефонных звонка в 15 часов 30 минут и 15 часов 58 минут.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 15.03.2012 года осмотрен участок местности возле магазина «Славный». Присутствующие при осмотре Р. , Г. пояснили, что именно у данного магазина 17.12.2011 года Лазаревым И.А. и Т. был осуществлен сбыт Г. краденного Р. пылесоса «Самсунг», два пакета для сбора пыли и документы.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания допрошенных подсудимого, свидетелей в судебном заседании являются последовательными и непротиворечивыми, полностью подтверждены письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения сбыта краденного указанные лица с подсудимым Лазаревым И.А. в личных неприязненных отношениях не состояли, в связи с чем оснований для его оговора у них не имеется.

При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Лазаревым И.А. преступления, указанного в описательной части настоящего приговора. Его действия правильно квалифицированы по ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании установлено, что Лазареву было достоверно известно, что имущество приобретено преступным путем, согласился его продать третьему лицу после совершения Р. кражи, при этом до совершения сбыта подсудимый вступил с иным лицом в предварительный сговор на совершение сбыта краденного и осуществлял его сбыт группой соисполнителей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание Лазаревым И.А. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом всех фактических обстоятельств содеянного, тяжести преступления, отсутствии тяжких последствий, когда имущество возвращено, личности подсудимого, имеющего семью, работу, постоянное место жительство, раскаявшегося, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Лазареву И.А. наказание по правилам ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы условно, со штрафом. Учитывая небольшой размер ежемесячного дохода подсудимого, суд считает необходимым рассрочить уплату штрафа на 5 месяцев.

Учитывая изложенное, суд считает возможным сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору от 11.01.2008г.

Также суд считает целесообразным возложить на осужденного обязанность пройти консультацию врача–нарколога, поскольку преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения, характеризуется как склонный к употреблению спиртных напитков, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога, после освобождения из МЛС врача-нарколога не посещал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Предоставить рассрочку выплаты штрафа на 5 месяцев, с ежемесячной уплатой по 1000 (одной тысячи) рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Лазарева И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию и для проведения профилактических бесед, пройти в срок не позднее 1 месяца со дня постановки на учет в УИИ консультацию врача-нарколога.

Контроль за поведением условно-осужденного Лазарева И.А. возложить на филиал по Муромцевскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Омской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Условно досрочное освобождение по приговору от 11.01.2008г. мирового судьи судебного участка №14 Муромцевского района Омской области сохранить.

Взыскать с осужденного Лазарева И.А. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Лазаревым И.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о поручении его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

Т.В. Страшко