Дело № 1-26/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Муромцево 18 апреля 2012 года Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Муромцевского района Пичерских М.С., потерпевшей и гражданского истца С. , подсудимого и гражданского ответчика Донских В.В., защитника-адвоката Сурина Л.Ф., предоставившего удостоверение №523, ордер №41776, при секретаре Морозове А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Донских В.В. , <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Донских В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: 01.01.2012 года в период с 20 часов до 20 часов 21 минуты Донских В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение разбоя, реализуя который спрятался в кустах и дожидался одиноко идущего прохожего, увидев, с целью насильственного завладения чужим имуществом, догнал проходившую на участке местности, расположенном на расстоянии 35 метров от дома № ... по ..., потерпевшую С. , напал на нее сзади, схватив руками за шею с целью подавить с её стороны сопротивление, и нанес ногами потерпевшей не менее четырех ударов по ногам, отчего она упала на землю. Продолжая реализовывать преступный умысел Донских В.В., высказывая С. угрозы убийством, которые она восприняла реально, опасалась за свою жизнь и здоровье, незаконно требуя передачи ему денег, нанес потерпевшей не менее двух ударов кулаком в голову и не менее пяти ударов ногой в область живота, после чего одной рукой сдавил дыхательные пути на шее С. , а другой взял с земли палку и используя вышеуказанную палку в качестве оружия, нанес ею не менее трех ударов по голове потерпевшей. В ходе совершения разбойного нападения Донских В.В. завладел электрическим фонариком б/у стоимостью 198 рублей, принадлежащим С. , чем причинил ей материальный ущерб. После чего, боясь быть застигнутым посторонними лицами, Донских В.В. с места совершения преступления скрылся. По заключению судебно-медицинской экспертизы у С. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, туловище и конечностях, не причинившие вреда здоровью, были нанесены тупым твердым предметом. Фонарик изъят в ходе следствия. Потерпевшей С. заявлен иск на взыскание компенсации суммы морального вреда 50 000 рублей (л.д. 55). Прокурором Муромцевского района заявлен иск в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 4 271 рубль 70 копеек, затраченных на лечение потерпевшей (л.д. 116 – 117). Подсудимый Донских В.В. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 01.01.2012г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорившись с сожительницей, ушел около 20 часов из дома, решив уехать в д.Радищево, а так как денег на дорогу не было, решил их у кого-нибудь забрать. Для этого спрятался в зарослях деревьев возле плотины недалеко от ... и стал ждать прохожего. Вскоре прошел человек, освещая себе дорогу фонариком, больше вокруг никого не было, когда прохожий удалился от него вперед на 15-20м, догнал, обхватив сзади за шею руками, ударил не менее 4 раз по ногам своей ногою чтобы свалить, человек стал кричать, он понял, что это женщина, она стала сопротивляться, в результате чего они скатились вниз с дороги к дамбе. Женщина продолжала кричать, звать на помощь, он ударил ее кулаком 2 раза по голове, при этом пригрозил, что если она не отдаст ему деньги, он ее убьет. Потерпевшая пыталась подняться на профиль, он дернул ее за штаны, она скатилась вниз, штаны снялись. Также он пнул 3 раза коленом в живот потерпевшей. Затем С. схватила его за ногу, он схватил ее одной рукой за горло, а другой взял лежавшую рядом деревянную палку примерно метр длиной, диаметром 5см, и чтобы она отпустила его ногу, и перестала сопротивляться, нанес лежащей потерпевшей стоя 2 удара сверху вниз со всего размаха палкой с целью причинить телесные повреждения, один из них пришелся по пояснице потерпевшей, второй по плечу, но мог попасть и по голове, куда точно попадал он, нанося удары палкой сказать не может, так как было темно, потом палка сломалась от ударов. Лежавший рядом в снегу фонарик, принадлежащий С. , он взял и положил себе в карман, чтобы он не светил ему в лицо. Потерпевшая продолжала звать на помощь. Увидев приближающийся к дороге автомобиль, убежал с места происшествия, боясь быть застигнутым, при этом, когда поднимался на дорогу, выбросил фонарь. Идя по проулку, обнаружил, что он оставил свою шапку на месте преступления, и пошел обратно. Приближаясь к плотине, увидел, что сверху на дороге стоит девушка, которая кого-то ждала снизу. Он знал, что снизу находилась потерпевшая и спросил у девушки, что случилось. Та ему ответила, что напали на человека. Он высказал удивление. Посмотрев вниз, увидел, что женщина, на которую он напал, звонила по сотовому телефону, возле нее находился парень, после этого он пошел к себе домой. Исковые требования признал. Таким образом, подсудимый, признавая свое присутствие на месте преступления и нападение на потерпевшую с целью хищения имущества, с применением палки, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, вместе с тем отрицает нанесение 5 ударов ногой в область живота потерпевшей (признает только 3 удара коленом) и 3 удара палкой по голове (признавая нанесение 2 ударов палкой, один из которых возможно пришелся в голову). Также отрицает корыстный мотив при изъятии фонарика. Из оглашенных показаний Донских В.В., данных им в ходе предварительного следствия и фактически подтвержденных им в судебном заседании, - в части противоречий (л.д.187) следует, что в ходе борьбы ему удалось похитить принадлежащий С. фонарик, который после нападения лежал на снегу, впоследствии данный фонарик выкинул на месте, где напал на С. , так как он ему был не нужен, больше ничего похитить не смог, поскольку потерпевшая активно сопротивлялась. После ударов палкой потерпевшая отпустила его ногу, он откинул палку в сторону и увидел свет фар, испугавшись, скрылся с места преступления. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшей С. следует, что 01 января 2012г. около 20 часов она шла домой с работы по участку местности, указанном в обвинительном заключении, т.н. плотина, освещая путь фонариком. На улице было темно и безлюдно. Дойдя до кустов, услышала оттуда шорох, осветила их фонариком, но никого не заметив, пошла дальше. Пройдя несколько шагов, услышала хруст ломаемых веток, обернувшись на звук, увидела быстро приближающегося к ней молодого худощавого парня. Он схватил ее сзади двумя руками за шею и начал душить, она сопротивлялась, стала кричать, потом ударил ее по ногам 4-5 раз, после чего она начала падать вперед, он держал ее сзади за капюшон и ей курткой перекрыло дыхание, потеряла сознание. Очнулась, когда была на земле (снегу), он тащил ее за ногу в овраг. Она стала сопротивляться, звать людей на помощь, парень нанес ей 2 удара кулаком по голове. Она спросила, что ему нужно и парень потребовал отдать деньги, драгоценности, при этом пригрозил, что зарежет. С собой у нее не было ни денег, ни драгоценностей, о чем она сказала преступнику, на что он ответил, что тогда убьет ее. Высказанные угрозы она восприняла реально, опасалась за свою жизнь и здоровье. После чего парень набросился на нее, стал душить, она фонариком светила ему в лицо, он откинул фонарик и встал. Нанес 5 ударов ногами вниз живота, она стала подниматься, подсудимый запрыгнул ей на спину, ногами схватив за талию, стал сжимать шею руками, потом накинул на голову ее шаль, куртку, она стала задыхаться и потеряла сознание. Очнулась от хруста ломаемой палки, подняла голову, стала подыматься на четвереньки, парень нанес ей не менее 3 ударов метровой палкой по голове со всего маху и с большой силой, ей было больно, считала, что он ее убивает, после чего увидела, что он быстро стал уходить от нее к дороге и чем-то освещал себе путь. Она сразу же вытащила сотовый телефон и позвонила дочери, которой сообщила о случившемся, сверху ехала машина, она стала кричать «Помогите!», но машина не остановилась. Вскоре к ней подошел юноша, она рассказала, что на нее напали, затем подошла девушка, которая помогла ей одеться, поскольку в ходе борьбы она осталась только в одной куртке и сильно замерзла. Прибежал муж, который помог ей дойти до дома, от побоев она передвигалась с трудом, была вся в крови. Дома увидела, что у нее все тело, голова, лицо, шея были в синяках, открылось кровотечение, при этом от удара палкой по голове с левой стороны над ухом у нее была шишка, ее увезли в больницу. После совершенного в отношении нее преступления всего боится, не может дома находиться одна или идти по улице, по ночам плохо спит. Преступное посягательство длилось около 20 минут. Из показаний свидетеля Ю. следует, что 01.01.2012г. около 20 часов 21 минуты ей поступил на телефон звонок от матери С. , которая сказала, что на нее напали на плотине. Она сказала об этом отцу, который сразу же побежал на помощь. Через 15 минут она побежала на место происшествия, где увидела свою мать с отцом, мать была в полуобморочном состоянии, с трудом передвигалась, говорила, что очень замерзла, была сильно избита, низ живота, ноги, лицо, шея, голова были синяках, ссадинах, гематомах. Тут же валялись материны вещи, которые они забрали. Дома мама рассказала, что когда ее бил неизвестный, у нее «вся жизнь промелькнула перед глазами», она думала, что преступник ее убьет. Также рассказала, что неизвестный напал на нее с целью забрать деньги, когда узнал, что ничего нет, сказал, что убьет, стаскивал с нее вещи, душил, жестоко избивал в течение 20 минут, в том числе палкой по голове, кулаками по голове, ногами по животу. Аналогичные показания дал свидетель Ю. в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д.108-110), подтвердив, что когда он прибежал к плотине, его супруга С. находилась вместе с девушкой, которая помогала ей одеваться. Все лицо жены было в крови, под глазами гематомы, одежда разбросана на снегу, весь снег вокруг был утоптан и в крови. Жена плакала и говорила, что на нее напали и хотели убить. Собирая вещи жены, там же нашел чужую мужскую вязаную шапку, которую впоследствии отдал сотрудникам полиции. Из показаний свидетеля Г. в судебном заседании следует, что она вместе с братом Т. шла домой 01.01.2012г. в вечернее время, было темно и сильный мороз. Проходя около плотины, услышали крик о помощи. На дороге валялся пакет с продуктами, а снизу они увидели человека. Торговкин спустился вниз, чтобы оказать помощь, она осталась наверху. В это время к ней подошел незнакомый парень без шапки и спросил, что случилось, она ответила, что напали на женщину. Парень сказал: «Надо же, и у нас в деревне такое бывает!» и ушел. Вскоре подошел брат Г. , и она спустилась вниз, там увидела С. , помогла ей одеться, вся одежда ее была на снегу. Потерпевшая дрожала, была сильно испугана, просила, чтобы они ее не оставляли, рассказала, что шла по дороге, кто-то ее схватил и потащил вниз, она отбивалась. Когда она поднесла телефон к лицу, то свидетель увидела, что все лицо потерпевшей было в крови. Вскоре подошли муж и дочь потерпевшей. Свидетель Т. подтвердил суду, что 01.01.2012г. проходя около плотины в 20 часов и услышав крик о помощи, спустился вниз, увидел С. , на которой из одежды была одна куртка, она просила побыть рядом с нею, говорила, что ей очень страшно, рассказала, что на нее напал и избил неизвестный молодой человек. Он видел, что вокруг измят снег, на потерпевшей были телесные повреждения. Аналогичные показания были даны свидетелем К. Из показаний свидетеля Ч. следует, что 01.01.2012г. она вместе с мужем Донских В.В. вечером вернулись домой от гостей, где муж употреблял спиртное. Поругавшись с нею, Донских В.В. ушел из дома в сторону плотины около 20 часов. Около 1ч. ночи вернулся домой без шапки, ничего не объяснял, лег спать. Утром она увидела на его джинсах, в которых он вернулся, кровь. Свидетель В. подтвердила суду, что 01.01.2012г. Донских В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, около 19 часов 30 минут подсудимый с Ч. ушли домой. Около 20 часов 30 минут ей звонила Ч. , интересовалась, где находится Донских В.В., она ответила, что его у них нет. Потом ночью приходил участковый, показывал шапку, она узнала, что это шапка Донских В.В., в ней он был в этот день. В дежурную часть полиции 01.01.2012г. в 21 час 20 минут от Ю. поступило сообщение о том, что неизвестный причинил телесные повреждения её матери С. (л.д. 5). Потерпевшая С. обратилась с заявлением о нападении на нее неизвестного 01.01.2012г., причинении телесных повреждений и хищении фонарика (л.д.6). Согласно протоколам осмотра места происшествия от 02.01.2012г., которые согласуются с показаниями подсудимого и потерпевшей о месте совершения преступления и способе нанесения телесных повреждений, а также согласуются с показаниями свидетелей: на месте совершения преступления, являющегося участком местности в юго-восточном направлении в 35-37м. от дома № ... по ..., рядом с проезжей дорогой, имеются хаотичные следы обуви, также видны следы борьбы на участке 2Х3м, обнаружен фонарик розового цвета и снежные частицы, пропитанные веществом бурого цвета, похожим на кровь, у обочины дороги произрастают кустарники, деревья ивы. Изъяты частицы снега с бурым веществом, фонарик и след отпечатка обуви (л.д.10-11, 17-22). Также в ходе осмотра зафиксировано место (л.д.17-22), где Донских В.В. поджидал потерпевшую: в 40м. от дома по ... с правой стороны от дороги по направлению в сторону ..., где произрастают деревья ивы, имеются многочисленные следы обуви, внизу в обрыве расположена воронежская дамба. С обочины дороги изъят след обуви. В 35м. от данного участка расположено место, где 01.01.2012г. было совершено нападение на С. В доме у потерпевшей С. 02.01.2012г. в ходе осмотра изъята шапка черного цвета, которую Ю. подобрал на месте, где избили его жену 01.01.2012г., а также куртка потерпевшей (л.д.13-14). Из дома подсудимого Донских В.В. 02.01.2012г. изъяты его вещи, в которых он находился при совершении преступления: джинсы синего цвета, 1 пара черных перчаток, кофта черного цвета (л.д.27-28). Также подсудимым Донских В.В. добровольно выданы кроссовки, в которых он находился в момент совершения преступления, при этом Донских В.В. пояснил, что 01.01.2012г. он в вечернее время именно этими кроссовками пинал женщину на ... (л.д.29-30). В соответствии с заключениями экспертиз, на фонаре, изъятом в ходе осмотра места происшествия от 02.01.2012 года, имеется отпечаток пальца, оставленный средним пальцем левой руки Донских В.В. (л.д. 92 – 99); фрагмент следа подошвы обуви на фотоснимке, изьятом в ходе осмотра места происшествия от 02.01.2012 года, мог быть оставлен зимними кроссовками, принадлежащими Донских В.В. (л.д.102-103); на марлевом тампоне, изъятом в ходе осмотра места происшествия, в большей части пятен на куртке, принадлежащей потерпевшей, на джинсовых брюках Донских В.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей С. и исключается от Донских В.В. (л.д. 134 – 139). Изъятые с места происшествия женская куртка, джинсовые брюки, марлевый тампон, перчатки, мужские кроссовки (л.д. 159 - 160), фонарик (л.д.175-177) признаны вещественными доказательствами и осмотрены. В соответствии с заключением эксперта № 23 от 24.01.2012г., повреждения у С. в виде кровоподтеков на голове, туловище, верхних конечностях, были нанесены тупым твердым предметом, в сроки, не противоречащие заявленному, не причинили легкого вреда здоровью. Данные телесные повреждения не являются опасными для жизни и не повлекли за собой утрату какого-либо органа или его функций (л.д. 89). Выводы экспертного заключения о наличии телесных повреждений у С. , не повлекших вреда здоровью, и их причинении тупым твердым предметом, которыми могли быть кулак, палка, возможностью их причинения при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, подтверждены показаниями эксперта М. в судебном заседании. Согласно протокола предъявления лица для опознания потерпевшая С. опознала Донских В.В. как лицо, которое 01.01.2012 года в период с 20 часов до 20 часов 21 минуты на участке местности, расположенном возле плотины недалеко от дома № ... по ... совершил на нее нападение и причинил телесные повреждения (л.д.142-143). В ходе судебного заседания потерпевшая С. подтвердила, что освещала фонариком лицо подсудимого в процессе совершения в отношении нее преступления, длительное время находилась (около 20 минут) рядом с ним, поэтому хорошо запомнила преступника, поэтому при опознании без колебаний узнала его. В ходе проверки показаний на месте 05.03.2012г. подозреваемый Донских В.В. в присутствии защитника и понятых подробно показывал, как он совершил нападение с целью завладения денежными средствами на С. , с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием (применением) палки. При этом установлено, что Донских В.В. хорошо ориентируется на месте преступления (л.д. 144 – 154). В ходе очной ставки подсудимый и потерпевшая подтвердили свои показания (л.д. 166 - 169), которые аналогичны данными ими в судебном заседании. Стоимость фонарика с учетом износа в 198 рублей подтверждена справками (л.д.16, 179). Совокупность изложенных доказательств, которые объективно соответствуют друг другу, бесспорно свидетельствуют о виновности подсудимого. Установлено, что подсудимый, внезапно для потерпевшей, проявляя агрессию, совершил нападение на нее, с целью хищения, о чем очевидно свидетельствует требование о передаче денег и последующее фактическое завладение чужим имуществом. Нападение было сопряжено с угрозой применения опасного для жизни и здоровья насилия, которое выразилось в словесных угрозах «убью», подкрепленных причинением побоев потерпевшей, нанесении множественных телесных повреждений, в том числе и в жизненно важные органы – голову, живот, сдавление шеи руками, в безлюдном, темном месте, и способе его причинения - кулаками, ногами, а также с применением палки, используемой в качестве оружия. При этом угрозы носили реальный характер, заключали в себе опасность для потерпевшей лишиться жизни, здоровья, были выражены подсудимым конкретными словами, и потерпевшая объективно опасалась за свою жизнь и здоровье, о чем свидетельствуют ее действия по активному сопротивлению; а также показания свидетелей Горчаковых, Торговкина, Ю. , из которых следует, что С. звала на помощь людей, заявив, что незнакомый парень напал на нее с целью отобрать деньги, хотел убить, и она его боится. Палка, подобранная подсудимым на месте совершения преступления, использовалась им для причинения телесных повреждений потерпевшей, в качестве предмета, используемого в качестве оружия. В момент примененного к потерпевшей насилия с помощью данного предмета оно создавало угрозу причинения телесных повреждений, опасных для жизни, здоровья. Потерпевшая пояснила, что удары палкой длиной 1 м в диаметре 5 см (что не отрицается подсудимым) наносились со всего размаха, с большой силой, по голове, ей было очень больно, от ударов у нее образовалась шишка на голове. Услышав звук проезжающей машины, Донских В.В. прекратил избиение, бросил палку и скрылся. Доводы подсудимого о том, что он наносил меньшее количество ударов, несостоятельны, опровергаются последовательными показаниями потерпевшей, которые объективно согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела, и не доверять им у суда нет оснований. Доводы Донских В.В. о том, что он не преследовал корыстной цели при изьятии фонарика также несостоятельны, учитывая, что сам подсудимый показал, что фонарик потерпевшей он забрал во время борьбы и положил его себе в карман, убегая с места преступления, выбросил его, и таким образом, суд полагает, что он распорядился им по своему усмотрению; фактические обстоятельства очевидно свидетельствуют о корыстных целях подсудимого. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ по признаку разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. В соответствии со ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда и иска прокурора о возмещении затрат за лечение пострадавшей от преступления. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшей и конкретные обстоятельства причинения вреда и находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, в сумме 50 000 рублей. Вещественные доказательства: марлевый тампон, перчатки, джинсовые брюки, фонарик суд находит не представляющими ценности и в соответствии с положениями п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, кроссовки - возвращению подсудимому. При назначении наказания подсудимому Донских В.В. суд, учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого и степень общественной опасности содеянного, которая характеризуется дерзостью и интенсивностью преступного посягательства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда – просил извинения у потерпевшей, молодой возраст, нахождение супруги подсудимого в состоянии беременности, в связи с чем наказание назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, а также личность виновного, который ранее не судим, вместе с тем нигде не работает находясь в трудоспособном возрасте, по данным справки-установки участкового уполномоченного полиции в ..., где зарегистрирован по месту жительства и проживал до 2011г., характеризуется посредственно, как злоупотреблящий спиртными напитками, по месту настоящего проживания в ... - удовлетворительно. С учетом изложенного, исходя из целей применения наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде реальной изоляции от общества, в пределах санкции ч.2 ст.162 УК РФ, дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Отбывание наказания следует определить в ИК общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, с учетом всех фактических обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, личности посредственно характеризующегося подсудимого, невозможность его исправления в условиях неизоляции от общества, - суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Донских В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст.62 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 18.04.2012г. Иск потерпевшей С. удовлетворить полностью и взыскать с подсудимого Донских В.В. в пользу потерпевшей С. компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Иск прокурора Муромцевского района удовлетворить полностью, взыскать с осужденного Донских В.В. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ денежные средства в размере 4271 (четыре тысячи двести семьдесят один) рубль 70 коп. в счет возмещения затрат на лечение С. Взыскать с осужденного Донских В.В. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в сумме 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 коп. Вещественные доказательства: женскую куртку, джинсовые брюки, перчатки, фонарик, марлевый тампон, хранящееся в камере хранения МО МВД «Муромцевский– уничтожить; мужские кроссовки, принадлежащие Донских В.В. – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Донских В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о поручении его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Т.В. Страшко