Дело № 1-24/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Муромцево 13 апреля 2012 года Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора района Зверевой И.Н., подсудимой и гражданского ответчика Пальцевой Р.В., защитника Сурина Л.Ф., представившего удостоверение № 523 и ордер № 41768, потерпевшего и гражданского истца Д. , при секретаре Морозове А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется: Пальцева Р.В. , <данные изъяты>, ранее судимая: 1) <данные изъяты>, 2) <данные изъяты>, 3) <данные изъяты>, 4) <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Пальцева Р.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 16.01.2012 года около 15 часов Пальцева Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков в доме В. по ..., когда потерпевший Д. уснул, решила похитить денежные средства у него из одежды, находившейся при нем, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, вытащила из внутреннего кармана куртки, надетой на потерпевшем, денежные средства в сумме 5000 рублей банкнотами по 500 рублей, которые тайно похитила. Вытащенные одновременно с деньгами паспорт и сберегательную книжку Д. бросила здесь же в доме, а с похищенными деньгами скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, потратив их на проезд в такси, покупку продуктов питания и водки. Оставшиеся 300 рублей изьяты в ходе предварительного следствия. Потерпевшим Д. заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба в размере 4700 рублей (л.д.34). В зале судебного заседания подсудимая Пальцева Р.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, также признала исковые требования, и пояснила суду, что 16.01.2012 года днем, будучи в ... с сожителем Е. , на улице встретили Д. с бутылкой водки, решили выпить спиртного. В магазине Д. купил еще водки, сигарет и продуктов. После чего все пошли к В. домой на ..., где все употребляли спиртное. Д. дважды давал В. денег купюрами по 500 рублей, которые он доставал из внутреннего кармана своей куртки, на покупку водки и продуктов. Также Д. дал 500 рублей П. по его просьбе на проезд до дома. Когда Д. уснул от выпитого спиртного, она решила совершить кражу денег из его одежды, находившейся на нем, поскольку хотелось еще выпить водки. В. и П. находились в этой же комнате и разговаривали. Она подошла к спящему Д. , зная где находятся деньги, достала из внутреннего кармана куртки, одетой на потерпевшем, паспорт, в котором находилась сберегательная книжка с деньгами купюрами достоинством по 500 рублей. Она взяла эти деньги и положила их к себе в карман, сколько было денег не помнит. После этого она с сожителем ушли из дома В. Наняв такси, вместе с П. поехала в ... к сестре Л. , при этом купив на ворованные деньги продуктов питания и водки. Сестры ее не пустили в дом и она вместе с П. на том же такси поехали в ... к другу её сожителя, но того дома не было. Таксисту она заплатила 500 рублей. После этого она снова вызвала такси и они поехали в ... в дом к Н. , заплатили таксисту 150 рублей и распивали водку в доме у Казанцевой. В ходе распития спиртного в дом к Казанцевой пришла К. со своей дочерью и также стала распивать с ними спиртное. Когда водка закончилась, она дала А. 500 рублей на покупку 2 бутылок водки. В доме у Н. она пересчитала похищенные деньги, их оставалось 2000 рублей. Примерно в 20 часов она вместе с П. поехали на такси к знакомому по имени С. . Таксисту она заплатила 50 рублей. В доме у С. они продолжили выпивать спиртное. Когда она с П. поссорилась из-за денег, то С. выгнал их из дома. Тогда они с П. вернулись на такси к Казанцевой, где продолжили распивать спиртное до 18.01.2012 года, деньги на спиртное и продукты все время давала она. 18.01.2012г. она увидела, что Д. заходит в здание полиции и решила тоже туда пойти и во всем признаться. Когда писала явку с повинной, знала, что похитила 5000 рублей, в настоящее время согласна с этим. Оставшиеся деньги в сумме 300 рублей у нее были изъяты. Потерпевший Д. пояснил суду, что он проживает совместно со своей дочерью О. , зятем и двумя внучками, является пенсионером. 16.01.2012 года в обеденное время он получил в Сберегательном банке со своей сберкнижки пенсию в сумме 8300 рублей. По дороге домой около 14 часов зашел в магазин и купил бутылку водки. На улице встретил ранее ему знакомых П. и Пальцеву Р.В., которые предложили выпить спиртного у В. дома по .... Он согласился и они все вместе пошли туда. В ходе распития спиртного он несколько раз давал денег на покупку водки и продуктов питания, также давал 500 рублей П. . Деньги доставал в присутствии указанных лиц из внутреннего кармана куртки, деньги находились в паспорте, купюрами по 500 рублей, всего их оставалось 5000 рублей и мелочь. В процессе употребления спиртного он уснул. Проснулся у себя дома, от родственников узнал, что его привезла домой милиция от В. без документов и денег, зять вместе с дочерью у В. нашли его паспорт со сберкнижкой. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб, так как он получает пенсию в сумме 8500 рублей и она является единственным его средством к существованию. В ходе следствия ему вернули 300 рублей. Пальцева просила прощения, оставшийся ущерб не возместила. Просит не лишать подсудимую свободы. Свидетель О. пояснила суду, что потерпевший Д. является ей отцом, проживает в их семье. 16.01.2012 года около 15 часов она пришла с работы. Отца дома не было, она поняла, что он пошел в Сберегательный банк получать пенсию. Около 20 часов Д. домой привезли сотрудники полиции, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог ничего рассказать. Тогда она стала осматривать карманы одежды, однако документов в карманах не было, были деньги в сумме 200 рублей. Сотрудники полиции пояснили ей, что Д. распивал спиртное в доме В. по адресу: .... После этого она совместно с мужем поехали в дом к В. Последняя им рассказала, что она распивала спиртное с П. , Пальцевой Р.В. и Д. Когда Д. уснул, Пальцева «обшарила» его карманы, вытащила деньги вместе с паспортом и сберкнижкой, и убежали с П. , при этом паспорт вместе со сберегательной книжкой бросила на диван. После этого О. и В. действительно нашли на диване паспорт и сберегательную книжку Д. В сберегательной книжке была сделана запись, что 16.01.2012 года со счета было снято 8300 рублей. Свидетель В. пояснила суду, что 16.01.2012 года около 14 часов она на улице встретила Пальцеву Р.В., П. и Д. , те попросились в гости, все вместе пришли к ней домой, стали распивать принесенную Д. бутылку водки. Потом все вместе ходили в магазин, Д. купил еще водки и продуктов. Снова распивали у нее дома. Потом Д. давал дважды им деньги на покупку водки и продуктов, и вскоре уснул. Пальцева Р.В. подошла к Д. , залезла к нему в карман куртки, достала документы, вытащила из них деньги, и бросила документы на диван, после чего подсудимая с П. уехали на такси. Она вызвала полицию, чтобы Д. отвезли домой, позже приезжали родственники Д. и забрали документы. Свидетель П. пояснил суду, что он вместе с Пальцевой приехали в ... утром, встретили на улице Д. , тот занял ему 500 рублей денег на обратную дорогу, решили выпить, пошли все к В. . В ходе распития спиртного Д. давал деньги на покупку спиртного и продуктов 2 раза, затем он ничего не помнит, что было. Похищенные Пальцевой деньги они потратили на такси, приобретение продуктов питания, водки. Ездили по гостям в ..., где их не пустили, затем к С. в ..., где распивали купленную водку, к Н. . Свидетель Л. в судебном заседании отказалась от дачи показаний, при оглашении ее показаний, данных в ходе следствия, согласилась с ними. Их этих показаний следует, что 16.01.2012 г. около 17 часов 30 минут к ним домой на такси приехала сестра Пальцева Р.В. с П. , они находились в состоянии алкогольного опьянения и она выгнала Пальцеву Р.В. из дома. До начала ссоры, Пальцева Р.В. сказала, что в машине стоят пакеты с продуктами, которые она купила для её дочери, также Пальцева Р.В. пояснила, что она сняла с книжки 3000 рублей, однако она знала, что Пальцева Р.В. не работает и снимать ей было нечего, предположила, что Пальцева Р.В. совершила кражу. После этого Пальцева Р.В. со своим сожителем П. уехали на том же автомобиле такси (л.д.52-53) Свидетель С. пояснил суду, что поздно ночью зимой 2012 года к нему домой пришли знакомые Е. и Пальцева Р.В. в состоянии алкогольного опьянения, предложили выпить. С собой у них была сумка, из которой Пальцева Р.В. достала бутылку водки, яблоки, хлеб, селедку. После этого они все вместе стали распивать спиртное, Пальцева говорила, что сняла со сберкнижки 5000 рублей. В ходе распития Пальцева Р.В. и П. стали ругаться между собой из-за денег по поводу того, что Пальцева много денег потратила на такси. После этого он стал их выгонять из дома, вызвал им такси и они уехали. Свидетель К. пояснила суду, что 16 или 17 января 2012 года около 17 часов, она вместе с дочерью А. пришла домой к знакомой Н. . проживающей по .... В доме Н. находилась Пальцева Р.В. с сожителем, они распивали спиртное. Она также стала распивать с ними спиртное. Пальцева дала ее дочери 500 рублей на покупку спиртного, та купила 2 бутылки водки и принесла сдачи. Свидетель Ю. пояснил суду, что он довозил Пальцеву Р. с мужчиной в ... и назад в ..., а также в этот же день возил их из ... в .... С ним рассчиталась Пальцева купюрой достоинством в 500 рублей. Согласно протокола принятия устного заявления от 18.01.2012г. (л.д. 2), Д. сообщил, что 16.01.2012 года в ходе распития спиртных напитков в доме В. по ..., неизвестные лица похитили из внутреннего кармана его куртки денежные средства в сумме 5000 рублей. Причиненный материальный ущерб является для него значительным. Из протокола явки с повинной от 18.01.2012г., данной Пальцевой Р.В. следует, что она признается в совершении кражи 16.01.2012г. 5000 рублей из кармана куртки Д. в доме у В. (л.д.12). Из протокола осмотра места происшествия от 18.01.2012г. (л.д. 3 – 4) и фототаблицы к нему (л.д. 5 – 9) следует, что местом совершенного хищения является жилой дом В. , расположенный по адресу: .... Присутствующая при осмотре В. пояснила, что 16.01.2012 года в своем доме она распивала спиртное с П. , Пальцевой Р.В., Д. В ходе распития спиртного Пальцева Р.В. вытащила из внутреннего кармана Д. документы, в которых находились деньги. Деньги Пальцева положила себе в карман, а документы бросила в сторону дивана. Пальцева Р.В. сотрудникам полиции добровольно выдала оставшиеся 300 рублей от похищенных у Д. 5000 рублей (л.д. 15 – 16). Согласно расписок (л.д. 43, 44) Д. получил денежные средства в сумме 300 рублей, которые были изъяты у Пальцевой Р.В. , сберегательную книжку. Согласно протокола проверки показаний на месте (л.д. 75 – 79) и фототаблицы к нему, Пальцева Р.В. в присутствии понятых и защитника указала как именно она вытащила из внутреннего кармана куртки, находившейся на Д. , документы и деньги, деньги забрала себе, а документы бросила возле дивана в доме В. , расположенном по адресу: .... Согласно справки (л.д. 82) Д. получает пенсию в размере 9120 рублей 14 копеек. Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего Д. , допрошенных свидетелей в судебном заседании, являются последовательными и непротиворечивыми, полностью подтверждены письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения кражи указанные лица с подсудимой Пальцевой Р.В. в личных неприязненных отношениях не состояли, в связи с чем оснований для ее оговора у них не имеется. При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Пальцевой Р.В. преступления, указанного в описательной части настоящего приговора. Ее действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку имело место совершенное с корыстной целью тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, на которое Пальцева Р.В. не имела никакого права, хотя и в присутствии В. и П. , однако подсудимая понимала, что не встретит никакого противодействия с их стороны в силу дружеских отношений, из внутреннего кармана куртки, находившейся надетой на потерпевшем, причинившее значительный ущерб престарелому потерпевшему Д. , исходя из его социального положения – пенсионер, находится в нетрудоспособном возрасте, иных источников дохода не имеет, размера похищенных денег, которые составили более половины его пенсии. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание Пальцевой Р.В. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 12), мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивавшего, в качестве иных действий, направленных на заглаживание вреда – просила прощения у потерпевшего. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, что влечет назначение наказания в виде лишения свободы, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления аналогичной корыстной направленности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. При определении подсудимой Пальцевой Р.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание данные о личности, характеризующие её по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющую спиртными напитками, положительно с места отбывания наказания в виде лишения свободы, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на условия жизни ее семьи. Кроме того, Пальцева Р.В. совершила настоящее преступление корыстной направленности в период испытательного срока, назначенного приговором Муромцевского районного суда от 30.11.2011 года, которым она осуждена по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а также будучи условно осужденной, допускала нарушения порядка отбывания условного наказания в виде неявок в УИИ, на путь исправления не встала, что в соответствии с требованиями ст. 74 ч.4 УК РФ, является основанием для отмены условного осуждения. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, фактические обстоятельства по делу, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется. Назначение Пальцевой Р.В. наказания в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ и требованиям ст. 60 УК РФ. Учитывая то, что анализируемое преступление было совершено Пальцевой Р.В. до осуждения приговором Муромцевского районного суда от 18.01.2012 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, назначенное указанным приговором наказание подлежит исполнению самостоятельно. Заявленный потерпевшим Д. гражданский иск о возмещении причиненного ему хищением материального ущерба в сумме 4700 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст.151, 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Пальцеву Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ей наказание, в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 74 ч.4 УК РФ, условное осуждение, назначенное Пальцевой Р.В. приговором Муромцевского районного суда Омской области от 30.11.2011 года отменить, и в соответствии с требованиями ст. 70 ч.1 К РФ, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое ею наказание, назначенное указанным приговором суда по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, определив Пальцевой Р.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пальцевой Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда. Срок назначенного Пальцевой Р.В. настоящим приговором окончательного наказания исчислять с момента фактического заключения под стражу, то есть с 13.04.2012 года. Приговор Муромцевского районного суда Омской области от 18.01.2012 года, которым Пальцевой Р.В. назначено наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, с ограничением свободы на 8 месяцев - исполнять самостоятельно. Заявленный потерпевшим Д. гражданский иск о возмещении причиненного кражей материального ущерба, удовлетворить в полном объеме, и взыскать с осужденной Пальцевой Р.В. в пользу Д. 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей. Взыскать с осужденной Пальцевой Р.В. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек. Вещественные доказательства - сберегательную книжку на имя Д. , денежные средства в сумме 300 рублей, возвращенные потерпевшему Д. , оставить по принадлежности указанному лицу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Пальцевой Р.В. в этот же срок с момента вручения ей копии приговора. Судья: Т.В. Страшко