Дело № 1-37/2012 от 30.05.2012 в отношении Швайковской В.И.



Дело №1-37/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

30.05.2012

Муромцевский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Гужинова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Фроловой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя Пичерских М.С.,

подсудимой Швайковской В.И.,

защитника Добрияна В.П., представившего удостоверение № 783 и ордер №20432,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Швайковской В.И. , <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Швайковская В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением жилище, при следующих обстоятельствах.

05.04.2012 примерно в 22 часа 00 минут Швайковская В.И. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришла к жилому дому Н. , расположенному по адресу: ..., через оконный проем проникла в дом, откуда тайно похитила и присвоила себе револьвер сигнальный модели «Наган-С» («Блеф») стоимостью 5 900 рублей, две бутылки водки «Серебряный берег» емкостью 0,5 л. каждая стоимостью 150 рублей за бутылку, одну бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 л. стоимостью 200 рублей, принадлежащие Н. С похищенным Швайковская В.И. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на сумму 6400 рублей. Ущерб в ходе предварительного расследования возмещен.

В судебном заседании подсудимая Швайковская В.И. виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Пояснила, что 05.04.2012 примерно в 22 часа она решила совершить кражу из дома Н. , который в деревне отсутствовал. Внутрь дома она проникла через окно, открыв раму. В комнате со стола из коробки похитила пистолет, из кухонного шкафа три бутылки водки. Вернувшись тем же путем домой, она пистолет спрятала под подушку, водку выпила с отцом. Вечером к ним приехали сотрудники полиции, которым ее мать выдала пистолет и пустую бутылку.

Вина подсудимой Швайковской В.И. в совершении вышеуказанного преступления установлена судом не только её собственными признательными показаниями, но и показаниями потерпевшего Н. , свидетелей И. , А. , К. , З. , материалами уголовного дела.

Из надлежаще оглашенных показаний потерпевшего Н. следует, что в ... у него имеется жилой дом. Вернувшись 07.04.2012 в доме у окна на полу он увидел засохшие куски грязи. Осмотрев дом, обнаружил кражу 3 бутылок водки по 0,5 л. На сумму 500 рублей и сигнального револьвера «Наган-С» стоимостью 5900 рублей. От сотрудников полиции ему известно, что кражу совершила Швайковская В.И., которую он простил, пистолет полицией возвращен, иск заявлять не желает.

Свидетель А. в суде пояснил, что 05.04.2012 его дочь Швайковская В.И. пришла домой около 23 часов и принесла с собой три бутылки водки. Вечером и на следующий день утром они выпили всю водку, при этом горлышко одной из бутылок она разбила. Утром его жена обнаружила под подушкой у дочери пистолет, который они впоследствии выдали сотрудникам полиции при осмотре. После этого дочь рассказала ему о краже из дома Н. пистолета и трех бутылок водки.

Свидетель И. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям А. , оба родителя положительно характеризовали подсудимую и отрицали её алкогольную зависимость.

Из надлежаще оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что она участвовала в качестве понятой при осмотре дома Швайковских. В ходе осмотра были обнаружены сигнальный пистолет и пустая бутылка из-под водки с отколотым горлышком. Швайковская В.И. пояснила, что 05.04.2012 украла пистолет и водку из дома Н.

Из надлежаще оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З. следует, что 07.04.2012 в 15 часов к нему, как участковому полиции обратился Н. , который заявил о краже из его дома сигнального револьвера и трех бутылки водки. Осмотр показал, что проникновение в дом было совершено через окно. При проверке на причастность к данному преступлению Швайковской В.И., последняя сначала не сознавалась в совершении кражи, но её мать И. выдала пистолет, после чего Швайковская В.И. призналась в совершении кражи пистолета и трех бутылок водки из дома Н. В ходе осмотра дома Швайковских был изъят сигнальный револьвер и пустая бутылка из-под водки с отколотым горлышком.

Из заявления (л.д.5) усматривается, что Н. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 05 по 07.04.2012 проникли к нему в дом в ..., и похитили сигнальный револьвер «Наган-С» и три бутылки водки, причинив материальный ущерб на сумму 6 400 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.7-8) подтверждается, что жилой дом в ..., принадлежит Н. , на одном из окон отогнуты гвозди, удерживающие раму, на шторе имеются следы грязи. В комнате №2 обнаружена и изъята картонная коробка из-под сигнального револьвера «Наган-С» с паспортом на револьвер и металлической протиркой.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 9-10) подтверждается, что 07.04.2012 в доме Швайковских в ..., обнаружены и изъяты бутылка из-под водки «Парламент» 0,5 л. с отколотым горлышком и сигнальный револьвер «Наган-С» с серийным № ....

Стоимость похищенного у Н. имущества подтверждается справкой о стоимости (л.д.15), копией чека (л.д.16)

Согласно справке эксперта № 17 от 13.04.2012 (л.д. 18-19), заключению судебной баллистической экспертизы № 26 от 20.04.2012 (л.д. 49-53), револьвер № ..., изъятый 07.04.2012 в ходе осмотра места происшествия, к категории огнестрельного оружия не относится.

Из протокола (л.д. 64-69) следует, что изъятые в доме у А. коробка, паспорт из-под сигнального револьвера, протирка, стеклянная бутылка от водки «Парламент» с отколотым горлышком, сигнальный револьвер «Наган-С» («Блеф») № ..., осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 70)

При указанных обстоятельствах, оценив показания участников процесса, совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Швайковской В.И. данного преступления.

По мнению суда, действия подсудимой Швайковской В.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище

Так, из показаний потерпевшего Н. , протокола осмотра места происшествия (л.д.7-8), установлено, что жилой дом Н. , в который проникла Швайковская В.И. для совершения кражи, относится к жилому помещению, поскольку пригоден и использовался для проживания, что позволяет суду сделать однозначный вывод о соответствии данного дома требованиям, изложенным в Примечании к ст.139 УК РФ и наличии в действиях Швайковской В.И. при совершении 15.03.2012 кражи, такого квалифицирующего признака, как «незаконное проникновение в жилище».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Швайковской В.И., на основании п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, иные действия, направленные на заглаживание вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Швайковской В.И., судом не установлено, в связи с чем, имеются основания для назначения ей наказания по правилам ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств.

При определении вида и размера наказания Швайковской В.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, характеризующие ее по месту жительства отрицательно как не работающую, склонную к употреблению спиртных напитков (л.д.79,81,82,86). Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Швайковской В.И. наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для контрольных отметок и проведения профилактических бесед, пройти консультацию у врача-нарколога в срок до 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу, что будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а также требованиям ст. 60 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а так же применения к Швайковской В.И. положений ст.64 УК РФ, дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, штрафа, с учетом личности подсудимой, отсутствия у нее дохода.

На основании ст.132 УПК РФ, с учетом безденежности Швайковской В.И., отсутствия у нее работы и источника дохода, суд полагает возможным освободить подсудимую от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, связанных с оплатой труда защитника Добрияна В.П., с возмещением данных издержек из средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Швайковскую В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г. N420-ФЗ) и назначить ей наказание с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Швайковской В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Швайковской В.И. – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.

Контроль за поведением условно-осужденной Швайковской В.И. возложить на Муромцевский филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области.

Возложить на Швайковскую В.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на контрольную отметку и для проведения профилактических бесед, пройти консультацию у врача-нарколога в срок до 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Освободить Швайковскую В.И. от возмещения издержек, связанных с выплатой вознаграждения за услуги защитника в размере 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек, отнести их возмещение за счет Федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Муромцевский»: коробку от револьвера с паспортом и металлической протиркой, револьвер сигнальный «Наган-С» («Блеф») с серийным № ... возвратить по принадлежности Н. ; стеклянную бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Швайковской В.И. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

А.Н. Гужинов