Дело № 1-36/2012 от 28.05.2012 в отношении Разума О.А.



Дело № 1-36/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

28.05.2012

Муромцевский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Гужинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Пичерских М.С.,

при секретаре Фроловой Т.Д.,

с участием защитника Сурина Л.Ф., удостоверение №523 и ордер №20446,

подсудимого и гражданского ответчика Разума О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Разума О.А. , <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Разум О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

04 марта 2012 года примерно в 17 часов Разум О.А., находясь в жилом доме по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес К. не менее трех ударов ногой в грудную клетку с правой стороны, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде перелома 7-8 ребер справа с повреждением легкого и развитием гемоторакса, подкожной эмфиземы. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и в силу этого привели к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего К.

В зале судебного заседания подсудимый Разум О.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что 04.02.2012 около 17 часов он по просьбе П. пошел в дом к М. разбираться с К. , обидевшим мать его друга - Е. Зайдя в дом, П. подошел к К. и сразу нанес ему один удар кулаком в левый глаз, а так же стеклянным блюдцем ударил голове. После этого он (Разум О.А.) подбежал к лежащему на полу К. и ударил 3 раза обутой в кроссовок ногой в область груди справа. Ударил лежащего и не сопротивлявшегося К. из неприязненных отношений и мести за Е.

Вина подсудимого Разума О.А. в совершении им данного преступления установлена судом не только его признательными показаниями, но и показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами дела

Потерпевший К. пояснил суду, что 04.03.2012 он был в гостях у своей сестры М. , выпивал спиртные напитки, во время чего у него произошел конфликт с Е. , которая вызвала по телефону своего сына для разбирательства. Вскоре пришли П. и Разум О.А., и П. сразу ударил его кулаком в лицо, а так же блюдцем по голове. От ударов он упал на пол и не сопротивлялся, после чего к нему подбежал Разум О.А. и нанес не менее трех ударов ногой в грудную клетку справа. От данных ударов он почувствовал резкую боль. Его доставили в Муромцевскую ЦРБ, где стало известно, что у него сломаны ребра и повреждено легкое. Разума О.А. он уже простил и просит строго не наказывать.

Свидетель И. в суде подтвердил, что 04.03.2012, находясь на дежурстве, осматривал обратившегося с травмами К. , которому поставил предварительный диагноз – перелом ребер грудной клетки и пневмоторакс с правой стороны. После оказания первой медицинской помощи К. был направлен в БУЗОО «Муромцевская ЦРБ».

Свидетель В. в суде пояснил, что 04.03.2012 он находился в гостях у М. , где выпивал спиртные напитки и уснул. Проснулся от шума и видел заплаканную Е. , в ограде дома увидел К. , все лицо и голова у которого были в крови. От М. ему стало известно, что К. избили П. со своим другом.

Из надлежаще оглашенных в суде показаний свидетелей М. , Ш. , Е. и П. (л.д. 43-44, 40-41, 46-48, 56-58) следует, что 04.03.2012 между К. и Е. произошла ссора, после чего последняя по телефону вызвала сына П. , который вскоре пришел в дом Макаренко с Разумом О.А. П. подошел к К. и сразу ударил его кулаком в лицо, а так же блюдцем по голове. После к лежащему К. подбежал Разум О.А. и ударил его не менее трех раз ногой в грудную клетку справа. Впоследствии им стало известно, что у К. сломаны ребра и повреждено легкое.

Из надлежаще оглашенных в суде показаний свидетеля А. (л.д. 84-85) следует, что 04.03.2012 вечером в дом вернулся К. , у которого все лицо было в крови, рассечена голова. К. жаловался на боли в груди и рассказал, что в доме у М. его избили двое парней.

Из сообщения (л.д. 4) следует, что в БУЗОО «Муромцевская ЦРБ» 04.03.2012 в 23 часа 40 минут был доставлен К. с диагнозом «перелом 7-8 ребер справа с повреждением легкого, ушибы, ссадины лица, головы».

Согласно заявлению о преступлении (л.д.5), К. просил привлечь к ответственности Разума О.А., который 04.03.2012 избил его.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 8-9) следует, что местом совершенного преступления является жилой дом, расположенный в .... В ходе осмотра обнаружены и изъяты стеклянные осколки от разбитой тарелки.

Согласно заключению эксперта №74 от 20.03.2012 (л.д.32), у К. имеются переломы 7-8 ребер справа с повреждением легкого и развитием гемоторакса, подкожной эмфиземы, нанесены тупым твердым предметом, в сроки, не противоречащие заявленному, являются опасными для жизни и в силу этого привели к причинению тяжкого вреда здоровью. Данные телесные повреждения не повлекли за собой утрату какого-либо органа или его функций и не привели к длительной утрате общей трудоспособности.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 77-81) Разум О.А добровольно указал на жилой дом М. , расположенный по адресу: ..., рассказал о событиях 04.03.2012 и продемонстрировал, как им были причинены телесные повреждения К.

Согласно справке (л.д.36), К. находился на лечении в стационаре БУЗОО «Муромцевская ЦРБ» в отделении хирургии с 04.03.2012 по 12.03.2012., стоимость лечения составила 11160 рублей на средства ОМС.

Судом установлено, что показания свидетелей В., Ш. , М. , Е. , П. , А. , И. последовательны и непротиворечивы. Они с подсудимым Разумом О.А. в личных неприязненных отношениях не состояли, основания для оговора по данному уголовному делу у них отсутствуют. Кроме того, показания указанных лиц подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в суде.

При указанных обстоятельствах, оценив показания участников процесса, совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Разумом О.А. данного преступления.

О направленности умысла Разума О.А. на причинение К. тяжкого вреда здоровью, свидетельствует нанесение подсудимым не менее трех ударов со значительной силой обутой ногой в область грудной клетки К. , причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

С учетом изложенного, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Разума О.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Разума О.А. суд признает и учитывает – признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принятие иных мер по заглаживанию вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Разума О.А., судом не установлено, в связи с чем, у суда имеются основания для назначения наказания по правилам ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Разуму О.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, характеризующие его по месту жительства как лицо, не работающее, на учетах у нарколога и психиатра не состоящее (л.д.120,121), но привлекавшееся к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте (л.д. 103-105)

При назначении подсудимому Разуму О.А. наказания суд принимает во внимание его молодой возраст, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же мнение потерпевшего К. , простившего подсудимого и просившего строго его не наказывать.

При указанных обстоятельствах, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначения Разуму О.А. наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на осужденного обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на контрольную отметку и для проведения профилактических бесед, что будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а также требованиям ст.60 УК РФ.

Вместе с тем, суд не усматривает в данном случае оснований для изменения категории анализируемого преступления из тяжкого в преступление средней тяжести на основании ч.6 ст.15 УК РФ, а так же применение в отношении Разума О.А. положений ст.64 УК РФ.

Заявленный прокурором Муромцевского района гражданский иск о взыскании с Разума О.А. в пользу ТФ ОМС РФ расходов, связанных со стационарным лечением К. , в сумме 11 160 рублей, с учетом признания иска ответчиком и принятия его судом, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Судебные расходы, связанные с оплатой работы защитника Сурина Л.Ф., суд считает необходимым возложить на подсудимого Разума О.А., заявившего о наличии у него данных средств.

Руководствуясь ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разума О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.N26-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 (трех лет) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Разуму О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Разуму О.А. – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за поведением условно-осужденного Разума О.А. возложить на Муромцевский филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области.

Возложить на Разума О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на контрольную отметку и для проведения профилактических бесед.

Заявленный прокурором Муромцевского района гражданский иск о взыскании расходов на лечение К. , удовлетворить в полном объеме, и взыскать с осужденного и гражданского ответчика Разума О.А. , <данные изъяты>, в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации денежные средства в размере 11160 (одиннадцать тысяч сто шестьдесят) рублей.

Взыскать с осужденного Разума О.А. , <данные изъяты>, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за оказанные в суде услуги защитника ООКА Муромцевский филиал №31 Сурина Л.Ф. на сумму 686 рублей (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Разумом О.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

А.Н. Гужинов