Дело № 1-47/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Муромцево 28 июня 2012 года Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Муромцевского района Зверевой И.Н., потерпевшего А. , подсудимого Антакова Д.В., защитника Сурина Л.Ф., предъявившего удостоверение №523 и ордер №20488 от 28.06.2012г., при секретаре Морозове А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Антакова Д.В. , <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты>; - <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Антаков Д.В. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 17 апреля 2012г., с 14 часов 40 минут до 18 часов 00 минут, Антаков Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения возле здания бывшего детского сада по .... Когда старший участковый уполномоченный полиции <данные изъяты> А. , назначенный на должность приказом № ... от 01.08.2011г., находясь в форменном обмундировании, в 14 часов 40 минут этого же дня, получив сообщение по телефону о совершении неустановленными лицами административного правонарушения по вышеуказанному адресу, прибыл туда, Антаков Д.В., осознавая, что А. является представителем власти, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать законным действиям А. по пресечению правонарушения, совершенного им (ст.20.21 КоАП РФ), умышленно применил насилие в отношении Афанасьева, схватив его за большой палец правой руки и за левое плечо, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей плеча слева и ушиба 1 пястно-фалангового сустава справа, которые не причинили вреда здоровью, но вызвали физическую боль. Подсудимый Антаков Д.В. свою вину признал полностью и заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное добровольно после консультации и в присутствии защитника после ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый в судебном заседании заявил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и настаивает на этом. Защитник Сурин Л.Ф. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено с соблюдением условий и требований закона. Потерпевший А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Зверева И.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагает, что данное ходатайство заявлено с соблюдением условий и требований закона. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что порядок и условия заявленного подсудимым Антаковым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное обвинение, о согласии с которым заявлено подсудимым, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший, а также государственный обвинитель не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, в связи с чем, суд находит основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Антакова Д.В. обоснованно квалифицированы следствием по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания подсудимому Антакову Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его преступления, характер примененного насилия, удовлетворительные характеристики подсудимого, осуществление им сезонной постоянной работы и таким образом наличие дохода и занятости, постоянное место жительство в семье, мнение потерпевшего, на реальном лишении свободы не настаивавшего. Обстоятельствами, смягчающими наказание - в соответствии с п. «к» ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние, иные действия, направленные на заглаживание вреда – просил прощения у потерпевшего, обстоятельствами, отягчающими наказание, является рецидив преступлений, поэтому наказание назначается с учетом положений ст.68 ч.1 и ч.2 УК РФ. В связи с изложенным, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, условия жизни семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает обоснованным и справедливым назначить Антакову Д.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, применив условное осуждения, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату работы адвоката по назначению подлежат отнесению на счет Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 ч.ч.1-5, 7-10 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Антакова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Антакову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением условно-осужденного Антакова Д.В. возложить на филиал по Муромцевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области. Возложить на осужденного Антакова Д.В. в связи с условным осуждением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Муромцевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области, являться туда на регистрацию и для проведения профилактических бесед 1 раз в месяц, пройти консультацию врача-нарколога в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Антаковым Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о поручении его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Т.В. Страшко