Дело № 1-48/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Муромцево 29.06.2012 года Муромцевский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Бурчик П.П., при секретаре Замша Т.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Муромцевского района Хусаинова М.А. защитника Свирина В.А. предоставившего удостоверение № 152 и ордер № 20489, потерпевшей Г., подсудимого Иванова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Иванова А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление подсудимым Ивановым А.А. совершено при следующих обстоятельствах. 21 мая 2012 года в 5 часов ночи, подсудимый Иванов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи пришел к дому Г., проживающей по адресу: .... Разбил стекло в форточке окна и через образовавшийся проем проник внутрь дома. Из дома похитил и присвоил себе деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Г. С похищенными деньгами Иванов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Г. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Похищенные деньги у подсудимого были изъяты полицией и возвращены потерпевшей. Подсудимый Иванов А.А. виновным себя признал полностью. Вина подсудимого Иванова А.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище установлена показаниями самого подсудимого Иванова А.А., показаниями потерпевшей Г., а также материалами дела. В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что 20.05.2012 года в д. Копьево он употреблял спиртное. Ночью 21.05.2012 года, чтобы украсть денег, он разбил форточку, залез в дом через окно к Г.. Она спала. В доме, в куртке принадлежащей потерпевшей, он обнаружил деньги и похитил 2000 рублей. С деньгами ушел домой. Утром похищенные деньги выдал сотрудникам полиции. Потерпевшая Г. в судебном заседании пояснила, что 21.05.2012 года подсудимый Иванов залез к ней в дом через окно и украл 2000 рублей. Деньги у подсудимого изъяла милиция и ей похищенное возвратили. Виновность подсудимого Иванова А.А. в содеянном подтверждается также и материалами дела. Из сообщения усматривается, что 21.05.2012 года в 07 час. 00 мин. В., проживающий по адресу: д. Копьево сообщил по телефону, что ночью 21.05.2012 г. Иванов А.А., проник в дом к Г., проживающей по адресу: ... и похитил 2000 рублей (л.д. 2). Из протокола принятия устного заявления о преступлении (л.д. 3) усматривается, что Г. просит привлечь к уголовной ответственности Иванова А.А., который 21.05.2012 года в 5 часов через форточку проник в её дом и похитил деньги в сумме 2000 рублей. Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-5) подтверждается, что из дома потерпевшей Г. были похищены деньги в сумме 2000 рублей. Со слов потерпевшей Г. усматривается, что деньги были похищены в доме из кармана пиджака. Заключением эксперта № 30 от 22.05.2012 года (л.д. 52-54) подтверждается, что на представленных отрезках ленты «скотч», изъятых в ходе осмотра места происшествия 21.05.2012 года по адресу: ... след № 1 пригоден для идентификации личности, след № 2 не пригоден для идентификации личности. След № 1 оставлен большим пальцем левой руки Ивановым А.А., 27.06.1992 года рождения. Из надлежаще оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И. усматривается, что 21.05.2012 года Иванов А.А. ей рассказал, что ночью проник в дом к Г. и похитил деньги в сумме 2000 рублей. Из надлежаще оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В. усматривается, что 21.05.2012 года ночью к нему пришла сестра Г. и рассказала, что к ней в дом залез местный житель Иванов А.А. и украл деньги в сумме 2000 рублей. С учетом изложенного. суд считает необходимым действия подсудимого Иванова А.А. квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, исходя из данных характеризующих его личность, Иванов А.А. характеризуются посредственно, обстоятельств смягчающих его ответственность – активное способствование в раскрытии преступления, возмещение материального ущерба, учитывает рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Иванову А.А. в соответствии с ч. 1, ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное им преступление в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить Иванову А.А. целей наказания, с учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность Иванова А.А., без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Иванову А.А. суд не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ, поскольку он характеризуется посредственно, склонен к совершению противоправных действий и назначение Иванову А.А. условного или более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет соответствовать целям наказания. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым отменить Иванову А.А. условно - досрочное освобождение по постановлению Советского районного суда г. Омска от 12.03.2012 года на срок 2 месяца 29 дней. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Иванову А.А. условно- досрочное освобождение по постановлению Советского районного суда г. Омска от 12.03.2012 года на срок 2 месяца 29 дней. К назначенному Иванову А.А. наказанию по настоящему приговору в соответствии с ч. 1, ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Муромцевского районного суда Омской области от 12.05.2010 года в виде 2 месяцев 29 дней лишения свободы и окончательное наказание Иванову А.А. определить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванову А.А. - подписку о невыезде изменить, взять его под стражу из зала суда и содержание под стражей не изменять. Срок наказания осужденному Иванову А.А. исчислять с 29.06.2012 года. Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым А.А. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья П.П. Бурчик