Дело № 1-54/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Муромцево 08.08.2012 года Судья Муромцевского районного суда Омской области Ахметова А.М., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зверевой И.Н., подсудимого Рябкова Л.С., защитника Добрияна В.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 26257, при секретаре Прудниковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется: Рябков Л.С., , ранее судимый: <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рябков Л.С. совершил преступление – незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В начале июня 2012 года, точная дата судом не установлена, около 22-00 часов, Рябков Л.С., действуя в соответствии с прямым умыслом на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, пришел на берег реки Тара, расположенный в начале ул. Жукова в р.п. Муромцево, где собрал для личного немедицинского употребления и, таким образом, незаконно приобрел дикорастущее растение - конопля, которое принес к себе домой по адресу: ... после чего стал хранить в выдвижном ящике стола, находящегося в ограде дома. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при обследовании 10.06.2012 года усадьбы Рябкова Л.С., указанное растительное вещество с характерным запахом конопли, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно справке об исследовании № 80 от 11.06.2012 года, заключению эксперта № 157 от 14.06.2012 года, вещество, изъятое у Рябкова Л.С. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной, масса высушенной марихуаны 77,8 грамма (3 грамма израсходовано в ходе исследования), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-229 УК РФ», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Рябков Л.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, вина подсудимого Рябкова Л.С. в совершении им преступления установлена судом показаниями: свидетелей Е., А., В., Г., актом осмотра, протоколом изъятия предметов, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, иными материалами дела. Так, в судебном заседании подсудимый Рябков Л.С. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что в начале июня 2012 года, число точно не помнит, около 22-00 он пришел на берег р. Тара, в то место, где начинается улица Жукова в р.п. Муромцево, где собрал в принесенный с собой пакет верхушки растения конопли, которое намеревался употребить лично, путем курения. Собранную коноплю принес к себе домой, высыпал просушиться в выдвижной ящик стола, расположенный в ограде дома. 10.06.2012 года после обеда, в магазине «Мелодия» к нему подошли сотрудники полиции, предложили проехать для разговора к нему домой. Подъехав к его дому, сотрудники полиции и понятые, которые также находились в автомобиле, прошли в ограду, после чего ему было предъявлено постановление о проведении ОРМ – обследование усадьбы, предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические средства и психотропные вещества, но он пояснил, что таковых предметов не имеет. После этого с его согласия, а также с согласия матери – Е., сотрудниками полиции было проведено обследование принадлежащей им усадьбы, в ходе которого ему было предложено открыть ящик стола, расположенного в ограде за верандой, в результате чего и была обнаружена хранившаяся там конопля. На вопрос сотрудника полиции о том, что это за вещество и кому оно принадлежит, он пояснил, что это растение конопли, принадлежит ему, собрано в начале июня 2012 года на берегу р. Тара для личного немедицинского употребления путем курения, без цели сбыта. После этого обнаруженная растительная смесь была изъята, упакована в пакет, горловина которого перевязана и опечатана биркой, на которой он, сотрудники полиции и понятые расписались. Вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, просит суд сурово его не наказывать. Первый раз попробовал курить коноплю осенью 2011 года, когда также незаконно собрал и хранил наркотическое вещество, за что был осужден в январе 2012 года Первомайским районным судом г. Новосибирска. Коноплю, собранную в этот раз, не употреблял, так как о ней забыл, по этой же причине не выдал наркотическое вещество добровольно. Свидетель Е. пояснила, что 10.06.2012 года после обеда к ней в ограду, с её разрешения вошли сотрудники полиции, понятые и ее сын Рябков Л.С., после чего ей было предъявлено постановление о проведении обследования помещений, участков местности, а ее сыну Рябкову Л.С. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в том числе и наркотические средства. На указанное предложение Рябков Л.С. пояснил, что запрещенных предметов не имеет, а она, также будучи уверенной в отсутствии на ее усадьбе чего-то подобного, против проведения обследования домовладения не возражала. В ходе проводимого осмотра, сотрудники полиции и понятые практически сразу подошли к столу, расположенному в ограде за верандой, предложили Рябкову Л.С. выдвинуть ящик стола, в котором и была обнаружена растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что это такое и кому принадлежит, Рябков Л.С. пояснил, что это растения конопли, принадлежат ему, он нарвал их в начале июня 2012 года для того, чтобы употребить путем курения. После этого, обнаруженная конопля была собрана в полиэтиленовый пакет, опечатана и изъята. Свидетель А. дал суду, показания, аналогичные показаниям свидетеля Е., изложенным выше. Свидетель В. пояснил, что 10 июня 2012 года в дневное время он совместно с отцом Щ. был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении обследования усадьбы Рябкова Л.С., при этом им было разъяснено, что обследование проводиться в связи с необходимостью проверки информации о том, что Рябков Л.С. хранит дома наркотические вещества. По дороге к месту обследования сотрудники полиции посадили в машину подсудимого Рябкова Л.С., после чего подъехали к его дому, расположенному на ул. .... Пройдя в ограду дома, сотрудники полиции в их присутствии предъявили Рябкову Л.С. и его матери Е. постановление о проведении обследования усадьбы, предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы, в том числе наркотические средства. Рябков Л.С. на указанное предложение пояснил, что ничего запрещенного не имеет, выдавать ему нечего. После этого сотрудники полиции приступили к обследованию ограды, подошли к столу, расположенному за верандой, предложили Рябкову Л.С. самостоятельно выдвинуть ящик указанного стола, где и была обнаружена зеленая масса растительного происхождения - конопля. На вопрос что это и откуда, Рябков Л.С. пояснил, что это верхушки растения конопли, принадлежат ему, данную коноплю он собрал на берегу р. Тара в начале июня 2012 года для личного немедицинского употребления путем курения, без цели сбыта. После этого, обнаруженная растительная масса была собрана в пакет, в их присутствии упакована, о чем он и отце расписались, и изъята. Свидетель Г. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля В., изложенным выше, при этом дополнил, что обследование усадьбы Рябкова Л.С. проводилось в рамках оперативно – розыскных мероприятий, на основании соответствующего постановления, в целях проверки информации о том, что подсудимый незаконно хранит наркотические вещества. Из рапорта ОУР МО МВД России «Муромцевский» Горбунова В.П. (л.д. 9) следует, что в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на усадьбе, расположенной по адресу: ... была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Согласно акту обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (л.д. 11 – 14) и фототаблицы к нему (л.д. 15), в ходе проведения ОРМ 10.06.2012 года, в ящике стола, расположенном в ограде дома по адресу: ..., была обнаружена растительная масса зеленого цвета. Присутствующий при проведении ОРМ Рябков Л.С. пояснил, что данная смесь - это растения конопли, которые он собрал на берегу р. Тара для личного употребления, без цели сбыта, после чего обнаруженная растительная смесь была упакована и изъята (л.д. 16 – 18). Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 23 – 24), при проведении осмотра берега р. Тара, расположенного в начале улицы Жукова в р.п. Муромцево, обнаружена дикорастущая конопля, при этом присутствующий Рябков Л.С. пояснил, что в начале июня 2012 года именно на данном участке он собрал верхушки указанного растения, после чего принес их к себе домой, хранил в ящике стола в ограде без цели сбыта. Согласно справке об исследовании № 80 от 11.06.2012 года (л.д. 27 – 28), заключению эксперта № 157 от 14.06.2012 года (л.д. 35 - 37), вещество, изъятое у Рябкова Л.С. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной. Первоначальная масса растительной смеси составила 242 грамма. Масса высушенной марихуаны на момент первоначального исследования составляла 77,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-229 УК РФ», является крупным размером. В ход проведенного исследования было уничтожено марихуаны массой 3,0 грамма, в связи с чем остаточная масса составила 74,8 грамма. Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания свидетелей Е., А., В., Г., данные ими в ходе судебного заседания, являются последовательными и непротиворечивыми, полностью подтвержденными письменными доказательствами, изложенными выше. При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Рябковым Л.С. инкриминируемого ему деяния. Так, судом установлено, что в начале июня 2012 года, около 22-00 часов, Рябков Л.С., действуя в соответствии с прямым умыслом на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, пришел на берег реки Тара, расположенный в начале ул. Жукова в р.п. Муромцево, где собрал для личного немедицинского употребления и, таким образом, незаконно приобрел дикорастущее растение - конопля, которое принес к себе домой по адресу: ..., после чего стал хранить в выдвижном ящике стола, находящегося в ограде дома. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при обследовании 10.06.2012 года усадьбы Рябкова Л.С., указанное растительное вещество с характерным запахом конопли, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно справке об исследовании № 80 от 11.06.2012 года, заключению эксперта № 157 от 14.06.2012 года, вещество, изъятое у Рябкова Л.С. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной, масса высушенной марихуаны 77,8 грамма (3 грамма израсходовано в ходе исследования), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-229 УК РФ», является крупным размером. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Рябкова Л.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом о наличии в действиях подсудимого Рябкова Л.С. умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, свидетельствуют как признательные показания самого подсудимого, согласно которых изъятую у него коноплю он набрал для личного употребления путем курения, так и показания свидетелей, письменные доказательства, изложенные выше, в том числе результаты экспертных исследований, согласно которых обнаруженная у Рябкова Л.С. растительная смесь является запрещенным к обороту наркотическим веществом – марихуаной, массой 77,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года образует крупный размер. В качестве смягчающих вину подсудимого Рябкова Л.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым, активное способствование в раскрытии совершенного преступления. Отягчающих вину подсудимого Рябкова Л.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в данном случае не установлено. При назначении Рябкову Л.С. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, характеризующие его удовлетворительно, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, а также то, что анализируемое преступление совершено им в период отбывания условного осуждения по двум приговорам Первомайского районного суда г. Новосибирска от 07.12.2011 года и 24.01.2012 года, через непродолжительное время после вынесения ему второго приговора, за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, что, является основанием для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы реально с отменой условного осуждения, назначенного указанными судебными актами, что будет отвечать принципу справедливости, предусмотренному ст. 6 УК РФ, целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а также требованиям ст. 60 УК РФ. При этом, учитывая признание Рябковым Л.С. своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым активное способствование в раскрытии преступления, заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд полагает необходимым при определении подсудимому размера наказания применить положения ст. 62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Рябкова Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с требованиями ст.ст. 62 ч.1 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Рябкову Л.С. приговорами Первомайского районного суда г. Новосибирска от 07.12.2011 года и 24.01.2012 года, отменить, и в соответствии с требованиями ст. 70 ч.1 УК РФ, ко вновь назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытые Рябковым Л.С. наказания, назначенные приговором от 07.12.2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы и приговором от 24.01.2012 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, определив окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру процессуального принуждения Рябкову Л.С. – обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения. Срок назначенного Рябкову Л.С. настоящим приговором окончательного наказания исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение. В соответствии со ст. 75.1 ч. 2 УИК РФ, разъяснить осужденному Рябкову Л.С., что он должен следовать в колонию – поселение за счет государства самостоятельно, путем непосредственного прибытия по вступлении приговора в законную силу в УФСИН РФ по Омской области (г. Омск, ул. Орджоникидзе, 86), в связи с чем копию настоящего приговора в отношении Рябкова Л.С. для обеспечения направления осужденного к месту отбывания наказания, направить в указанный орган. Неисполненное наказание, назначенное Рябкову Л.С. приговором Первомайского районного суда г. Новосибирска от 07.12.2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, постановленное к исполнению самостоятельно, в связи с вынесением настоящего приговора также исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство – марихуану массой 74,8 грамма, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Муромцевский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Рябковым Л.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Судья А.М. Ахметова