Дело № 1-51/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Муромцево 28.08.2012 года Судья Муромцевского районного суда Омской области Ахметовой А.М., с участием: государственных обвинителей - Ступина С.И., Зверевой И.Н., Печерских М.С., подсудимого и гражданского ответчика Лазарева И.А., защитника Добриян В.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 26126, потерпевшего А. , при секретаре Прудниковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется: Лазарев И.А. , <данные изъяты>, ранее судимый: 1) <данные изъяты>, 2) <данные изъяты>, 3) <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лазарев И.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах. 05.01.2012 года около 21-00 часа Лазарев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Б. , расположенном по адресу: ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений после отказа А. приобрести спиртное, имея прямой умысел на причинение ему телесных повреждений, нанес А. не менее 3 ударов руками и ногами по телу, причинив последнему телесные повреждения в виде: ссадин на спине, перелома 5 – 6 ребра справа с развитием подкожной эмфиземы, которые повлекли причинение вреда здоровью средней тяжести с длительным расстройством здоровья свыше трех недель. В зале судебного заседания подсудимый Лазарев И.А. виновным себя в совершении инкриминируемого и установленного судом деяния не признал, пояснив суду, что нанес потерпевшему А. три удара кулаком в грудь в связи с тем, что последний оскорбил его сожительницу Б. , при этом денежных средств с А. он не вымогал. Полагает, что нанесенными ударами в грудь, причинить А. телесные повреждения в виде перелома ребер он не мог, в связи с чем просит суд в удовлетворении заявленных прокурором района исковых требований о возмещении стоимости лечения А. в Муромцевской ЦРБ отказать, вынести ему оправдательный приговор. Вместе с тем, вина подсудимого Лазарева И.А. в совершении установленного судом деяния, по мнению суда, полностью доказана показаниями потерпевшего А. , свидетелей Б. , Г. , Ю. . Г. , Б. , показаниями эксперта М. , протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, иными материалами дела. Так, в судебном заседании 16.07.2012 года подсудимый Лазарев И.А. пояснил, что 05.01.2012 года он находился в течении дня в доме своей сожительницы Б. , расположенном по адресу: .... Примерно около 21-00 к ним в дом зашел потерпевший А. , который находился в состоянии алкогольного опьянения. Поговорив с А. , он вышел во двор наколоть дров, и примерно через 10 минут услышал крики Б. , доносившиеся из дома. Зайдя в дом, он увидел, что В. бьет Б. ладонью по лицу, в связи с чем сразу же схватил его за шиворот, вытащил к печке и нанес ему 3 удара в область груди кулаком, после чего вытолкал из дома. Спустя некоторое время он обратил внимание на то, что потерпевший не прошел мимо окон, в связи с чем он и Б. решили проводить его домой, что и сделали. По дороге к дому А. он попросил в долг деньги в сумме 200 рублей, в связи с чем потерпевший придя домой, отдал ему указанную сумму в присутствии жены Б. Выходя из дома А. он попросил у Б. сигарету, однако она отдала ему всю пачку, после чего проводила его и Б. до ворот. Учитывая изложенное, подсудимый полагает, что повреждения в виде перелома ключицы А. мог поучить при падении с крыльца его дома, так как он был сильно пьян, а перелом ребер - от того, что он три раза ударил его кулаком в грудь, так как раньше занимался спортом, имеет боксерские навыки, удары наносил с определенной силой, которую не рассчитал, в связи с чем удары были нанесены чрезмерно. Денег у А. он не вымогал, те деньги, что ему передал потерпевший, были даны взаймы, в настоящее время он долг потерпевшему вернул. В объеме совершенных действий, подсудимый раскаивается, просит суд сурово его не наказывать. Вместе с тем, в судебном заседании 23.08.2012 года подсудимый Лазарев И.А. заявил о том, что вину и по ст. 112 ч.1 УК РФ, о которой заявлял ранее, не признает, полагает, что тремя ударами нанесенными А. он не мог причинить перелома ребер, просит суд вынести ему оправдательный приговор. Потерпевший А. пояснил суду, что 05.01.2012 года около 21-00 часов он возвращался с рыбалки, находился в состоянии алкогольного опьянения. По дороге он зашел в квартиру Б. , расположенной по адресу: ..., где между ним и Б. произошла ссора, в ходе которой Лазарев И.А. ударил его три раза кулаком в область груди, после чего выпроводил на крыльцо, на котором он поскользнулся и скатился вниз. После этого Лазарев И.А. вышел на улицу, и совместно с Б. проводил его домой, за что он пообещал подсудимому отблагодарить его, дать денег на приобретение спиртного. Зайдя в дом, он передал Лазареву И.А. деньги в сумме 200 рублей, после чего Лазарев И.А. и Б. ушли, а он, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи злым на подсудимого, за то, что тот его ударил, наговорил жене, что якобы был избит Лазаревым И.А., а про вымогательство денег вообще ничего ей не говорил. Противоречия в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия как при допросах в качестве потерпевшего, так и при проведении очных ставок, объясняет тем, что был зол на подсудимого, оговорил его, однако впоследствии одумался и дал правдивые показания, в том числе в суде. При этом, потерпевший не согласен с заключением эксперта о том, что он не мог одновременно получить перелом ключицы и ребер, так как упав с крыльца дома Б. он, возможно, ударился о металлический скребок, располагавшийся рядом. После ударов, которые ему нанес Лазарев И.А., он острой боли не почувствовал, в связи с чем настаивает на том, что все телесные повреждения он получил при падении с крыльца. Показания своей жены и дочери находит необъективными, поскольку Б. дает показания с его слов, а Г. – со слов матери. В настоящее время он никаких претензий к подсудимому не имеет, подавал следователю заявление о прекращении производства по делу, однако указанное заявление принято не было. Просит суд освободить Лазарева И.А. от уголовной ответственности. Свидетель Б. пояснила суду, что подсудимый Лазарев И.А. является ее мужем. В январе 2012 года они еще не были официально женаты, но проживали совместно в ее квартире, расположенной по адресу: ... 05.01.2012 года она и Лазарев И.А. находились дома, около 21-00 часа к ним зашел А. , который находился в состоянии алкогольного опьянения. Поговорив немного с потерпевшим, Лазарев И.А. вышел во двор, а между ней и А. произошла ссора, в ходе которой А. беспричинно стал высказываться в ее адрес грубой нецензурной бранью, ударил ее один раз рукой по лицу. В этот момент Лазарев И.А. вернулся в дом и, увидев все происходящее, оттащил А. на кухню, где ударил его три раза кулаком в грудь. После этого А. покинул их дом, но не прошел мимо окон, в связи с чем она и Лазарев И.А. вышли следом за ним, пошли проводить его домой. После того как они завели потерпевшего в дом, его жена – Б. стала спрашивать, что произошло, на что Лазарев И.А. ответил, что это не важно. Уходя из дома А., Лазарев И.А. попросил сигарету, Б. отдала ему пачку, настояла на том, чтобы он забрал ее целиком. Никаких денег в присутствии свидетеля потерпевший А. Лазареву И.А. не передавал, и требований о передаче ему подсудимый никому не предъявлял. Свидетель Б. пояснила суду, что А. является ее мужем, работает на севере вахтовым методом. 05.01.2012 года А. находился дома, с утра ушел на рыбалку, отсутствовал весь день, в связи с чем она и дочь не дождавшись его, около 23-00 часов собирались ложиться спать, но услышали стук в дверь. Открыв, она увидела на пороге Б. , с которой была знакома, ранее незнакомого Лазарева И.А., а также своего мужа А. , который был избит и без верхней одежды. На ее вопрос о том, что случилось, Лазарев И.А. спросил разрешения пройти в дом, но получив отказ, стал выражаться нецензурной бранью, оттолкнул ее в сторону, после чего прошел вместе с А. в зал. Зайдя в зал следом за ними, она видела, как А. достал из стенки свое портмоне, и передал Лазареву И.А. деньги в сумме 220 рублей, на что подсудимый ответил, что этого мало, что ему нужно еще 2000 рублей, и что если ему их не отдадут, он всех поубивает, так как он боксер. А. сказал Лазареву И.А., что денег больше нет, пообещал на следующий день обналичить карточку и отдать ему еще 2000 рублей. После того как она принесла и отдала по требованию Лазарева И.А. 2 пачки сигарет «Голден Дир», он и Б. ушли, а А. рассказал ей, что возвращаясь домой, встретился с Лазаревым И.А., который позвал его к Б. , предложил выпить. Находясь в доме Б. , Лазарев И.А. стал избивать А. , требовал денег, чтобы он приобрел самогон, а после того, как потерпевший пообещал отдать деньги, пошел вместе с ним домой, продолжая по дороге наносить ему удары руками и ногами. После ухода подсудимого и его сожительницы, А. стало хуже, она вызвала «скорую помощь», после чего организовала его доставку в Муромцевскую ЦРБ, где установили, что у А. сломаны ключица и ребра. Из показаний несовершеннолетней свидетельницы Г. , допрошенной в присутствии законного представителя Б. и педагога К. , следует, что они являются аналогичными, показаниям свидетеля Б. , изложенным выше. Свидетель Ю. пояснил суду, что работает в МО МВД России «Муромцевский». 08.02.2012 года он исполнял обязанности дознавателя, в связи с чем опрашивал и признавал потерпевшим А. по факту причинения ему телесных повреждений. При этом А. пояснял, что в январе 2012 года, находясь в доме Б. , Лазарев И.А. начал требовать у него деньги, а после того как он сказал, что денег с собой нет, стал избивать его ногами в область грудной клетки. От этих ударов он почувствовал боль в груди, на некоторое время потерял сознание. Придя в себя, он пообещал Лазареву И.А. отдать деньги, которые есть у него дома, делал это для того, чтобы его больше не били. По прибытию домой А. , в присутствии жены и дочери, действительно отдал Лазареву И.А. 220 рублей, однако подсудимый заявил, что этого мало, стал требовать передачи ему еще 2000 рублей и сигарет. По требованию Лазарева И.А. Б. отдала ему 2 пачки сигарет, а А. пообещал отдать требуемую сумму на следующий день, после того как обналичит карточку. В ходе опроса свидетель Б. также пояснила, что опасалась действий Лазарева И.А., который угрожал в случае отказа отдать ему деньги убить А. Свидетель Г. пояснил суду, что он работает врачом-хирургом в БУЗОО «Муромцевская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, в 00 часов 05 минут 6 января 2012 в приемное отделение обратился потерпевший А. , пояснил что был избит Лазаревым И.А., то есть известным лицом. При этом А. жаловался на головную боль, головокружение, у него были ссадины на теле, боль в грудной клетке. Осмотрев потерпевшего, он установил, что у него имеются ушибы мягких тканей лица и тела, а после проведения рентгена грудной клетки, был установлен закрытый перелом ребер, в связи с чем А. был госпитализирован. О случившемся сразу же сообщили в полицию. Свидетель М. пояснил суду, 18.06.2012 года он действительно был допрошен в качестве эксперта, так как проводил по делу СМЭ, перед ним был поставлен вопрос, о том мог ли А. , совершив падение с крыльца выстой 57 см., причинить себе повреждения в виде перелома ключицы и ребер одномоментно. На данный вопрос он пояснил, что ввиду множественности телесных повреждений, обнаруженных на теле А. , маловероятно одномоментное получение телесных повреждений в виде перелома ребер и ключицы даже при падении с высоты собственного роста и крыльца, но исключить такую вероятность нельзя. Учитывая локализацию телесных повреждений, скорее всего телесное повреждение в виде перелома ключицы слева могло быть получено при падении с крыльца, так как в области ключицы не было обнаружено повреждений характерных для прямого удара тупым твердым предметом, тогда как повреждения в виде перелома ребер справа, то есть с другой стороны от поврежденной ключицы, при падении получены быть не могли так как по периметру крыльца в данном случае нет каких-либо твердых выступающих предметов, о которые потерпевший мог бы удариться при инерционном движении. Эти повреждения характерны для удара тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, в том числе ногой. При этом все остальные телесные повреждения ушибы, ссадины, были также конкретизированы при даче заключения СМЭ, что позволило эксперту сделать вывод о том, что при получении перелома ребер потерпевший однозначно был избит. Из сообщения (л.д. 8) следует, что 06.01.2012 года в 0 часов 20 минут А. обратился в БУЗОО «Муромцевская ЦРБ» с диагнозом: ЗСМТ, СГМ, тупая травма живота, ссадины, ушибы спины. Согласно заявлению (л.д. 9) А. просит привлечь к ответственности Лазарева И.А., который ДД.ММ.ГГГГ в ... причинил ему телесные повреждения и физическую боль. Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 14 - 15), местом совершенного преступления является квартира, расположенная по адресу: .... Со слов потерпевшего А. в одной из комнат указанной квартиры, Лазарев И.А., наносил ему телесные повреждения, когда он лежал на полу, причиняя при этом физическую боль. Согласно справке (л.д. 39), А. находился на стационарном лечении в БУЗОО «Муромцевская ЦРБ» в отделении хирургии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и длительность лечения составила 10 койко-дней, стоимость лечения - 13 950 рублей. Согласно заключению эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № 72 от 15.03.2012 года (л.д. 40), № 163 от 06.06.2012 года (л.д.82), акта судебно-медицинского освидетельствования № 11 от 11.01.2012 года (л.д. 13) повреждения у г. А. в виде перелома ключицы слева, 5 – 6 ребер справа с развитием подкожной эмфиземы, были нанесены тупым твердым предметом, привели к причинению вреда здоровью средней тяжести в связи с длительным расстройством здоровья свыше трех недель, повреждения в виде ссадин на спине были нанесены тупым, твердым предметом, не причинили легкого вреда здоровью. Все повреждения получены в сроки, не противоречащие заявленному, пострадавшему было нанесено не мерее трех ударов. При этом, повреждения в виде переломов не могли быть получены одномоментно, то есть при падении с крыльца пострадавший мог получить либо перелом ключицы, либо перелом ребер. Все обнаруженные у А. телесные повреждения располагаются в области грудной клетки, их образование в результате ударов кулаками маловероятно, в связи с чем вероятнее всего они образовались от ударов ногами, либо тупым твердым, очень тяжелым предметом. Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 121 – 122) и фототаблицы к нему (л.д. 123 – 124), местом совершенного преступления является квартира, расположенная по адресу: .... В квартиру ведет деревянное крыльцо, состоящее из трех деревянных ступеней и деревянного полотна, расположенного перед дверью. Общая высота крыльца 57 см, ширина перед входной дверью 40 см, ширина ступеней по 15 см. Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 147 - 148), местом совершенного преступления является квартира, расположенная по адресу: .... Присутствующая при осмотре Д. пояснила, что в данном доме она проживала до мая 2012 года. 05.01.2012 года около 23 часов Лазарев И.А. в данной квартире вымогал у А. с угрозой применения насилия денежные средства и сигареты. Согласно исковому заявлению (л.д. 149 - 150), прокурор Муромцевского района просит взыскать с Лазарева И.А. расходы, связанные с лечением потерпевшего А. в сумме 13950 рублей. Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего А. , свидетелей Б. , Г. , Ю. . Г. , М. , Б. являются последовательными и непротиворечивыми, полностью подтвержденными письменными доказательствами, изложенными выше. При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Лазаревым И.А. установленного судом деяния. Так, судом установлено, 05.01.2012 года около 21-00 часа Лазарев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Б. , расположенном по адресу: ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений после отказа А. приобрести спиртное, имея прямой умысел на причинение ему телесных повреждений, нанес А. не менее 3 ударов руками и ногами по телу, причинив последнему телесные повреждения в виде: ссадин на спине, перелома 5 – 6 ребра справа с развитием подкожной эмфиземы, которые повлекли причинение вреда здоровью средней тяжести с длительным расстройством здоровья свыше трех недель. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Лазарева И.А. по ст. 112 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. О совершении подсудимым Лазаревым И.А. умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, свидетельствуют как его собственные показания, данные в судебном заседании 16.07.2012 года, так и показания потерпевшего А. , свидетелей, согласно которых Лазарев И.А., находясь в доме Б. нанес последнему не менее трех ударов руками и ногами по телу, причинив, тем самым, телесные повреждения в виде ссадин на спине и перелома ребер. Показания указанных лиц объективно подтверждаются и заключениями СМЭ, изложенными выше, а также сообщением Муромцевской ЦРБ, заявлением (л.д.8-9), объяснением А. (л.д.16-17),оглашенным в порядке ст. 285 УПК РФ, из которых следует, что потерпевший изначально заявлял о свершении Лазаревым И.А. в отношении него преступления, предусмотренного именно ст. 112 ч.1 УК РФ, что и явилось основанием к возбуждению уголовного дела (л.д.1). При этом, поводом к свершению указанного преступления послужил отказ А. приобрести спиртное. Таким образом, суд не усматривает в действиях подсудимого Лазарева И.А. инкриминированного ему состава преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку как следует из диспозиции указанной нормы, вымогательством является предъявление требования о передаче чужого имущества под угрозой применения насилия, а в данном случае из того же объяснения потерпевшего А. , составленного через непродолжительное время, после совершения преступления, следует, что в процессе причинения ему Лазаревым И.А. телесных повреждений, он сам предложил ему деньги, для того, чтобы тот прекратил его бить. В последующем А. не отрицал того факта, что по собственной инициативе передал Лазареву И.А. 200 рублей для приобретения спиртного, а свои объяснения о том, что Лазарев И.А. вымогал у него деньги, объясняет тем, что оговорил подсудимого в этой части, так как был зол на него за причинение телесных повреждений, что, по мнению суда, допустимо и объективно подтверждается протоколами очных ставок, проведенных между потерпевшим и Лазаревым И.А., свидетелями Б. , Б. Также необоснованным суд находит вменение в обвинение Лазареву И.А. причинение А. телесных повреждений в виде перелома ключицы слева, поскольку как указывалось выше, и заключением СМЭ № 163 от 06.06.2012 года (л.д.82), и объяснениями эксперта М. не исключается получение указанных телесных повреждений при падении А. с крыльца дома. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд учитывает подсудимому признание им своей вины, раскаяние в содеянном, поскольку в судебном заседании 16.07.2012 года Лазарев И.А. полностью признал вину в совершении установленного судом деяния, принятие им иных мер к заглаживанию причиненного вреда, выразившихся в принесении извинений потерпевшему А. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Лазарева И.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не погашена, и вновь совершил умышленное преступление против личности. При назначении подсудимому Лазареву И.А. наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшего А. , характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения Лазареву И.А. наказания в виде лишения свободы реально, что будет отвечать принципу справедливости, регламентированному ст. 6 УК РФ, целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а также требованиям, предусмотренным ст.ст.56 ч.1 и 60 УК РФ. Кроме того, учитывая личность подсудимого Лазарева И.А, его отрицательные характеристики, суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст.68 ч. 3 УК РФ. Заявленный прокурором Муромцевского района гражданский иск о взыскании с Лазарева И.А. в пользу Фонда ОМС расходов, связанных со стационарным лечением А. в БУЗОО «Муромцевская ЦРБ», в сумме 13 950 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Лахарева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лазареву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок назначенного Лазареву И.А. настоящим приговором окончательного наказания исчислять с момента его фактического заключения под стражу, то есть с 28.08.2012 года. Наказание, назначенное Лазареву И.А. приговором Муромцевского районного суда от 03.05.2012 года по ст.ст. 175 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с испытательным сроком в отношении основного наказания в 1 (один) год, - исполнять самостоятельно. Заявленный прокурором Муромцевского района гражданский иск о взыскании в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ компенсации расходов, связанных со стационарным лечением А. , удовлетворить в полном объеме, и взыскать с осужденного Лахарева И.А. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ 13 950 (тринадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей. Взыскать с осужденного Лазарева И.А. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета, в сумме 1 466 (одна тысяча четыреста шестьдесят шесть) рублей 25 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Лазаревым И.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции Судья А.М. Ахметова