Дело № 1-75/2010 от 26.08.2010 года в отношении Гозбенко Е.Д.



Дело № 1-75/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

Дата обезличена года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Ахметова А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Краюхина А.А.,

подсудимого Гозбанко Е.Д.,

защитника Добриян В.П., представившего удостоверение № 783, ордер № 24753,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Прудниковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Гозбенко Е.Д.,. .. не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гозбенко Е.Д. совершил угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

07.06.2010 года, около 22-00 часов, Гозбенко Е.Д., находясь возле Дома культуры, расположенного по адресу:. .., воспользовавшись свободным доступом, имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая, что действует незаконно, завладел автомобилем марки. .., принадлежащий Ш., на котором скрылся с места происшествия, выехав в сторону г. Омск.

В судебном заседании подсудимый Гозбенко Е.Д. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, о возврате угнанного автомобиля в целости и сохранности, о том, что потерпевший Ш. претензий к нему не имеет, в связи с чем ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия удовлетворения судом заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником как на стадии дознания, так и до начала судебного разбирательства.

Защитник Добриян В.П. при разрешении заявленного Гозбенко Е.Д. ходатайства полностью поддержал позицию своего подзащитного, подтвердив, что последнему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ш. против удовлетворения судом заявленного Гозбенко Е.Д. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, подтвердил факт принесения подсудимым извинений за совершенное преступление, и он его простил. Кроме того, потерпевший пояснил суду, что Гозбенко Е.Д. продолжает работать в. .. претензий к нему как к работнику не имеется, поэтому просит суд назначить Гозбенко Е.Д. как можно более мягкое наказание.

Государственный обвинитель Краюхин А.А. при разрешении ходатайства Гозбенко Е.Д. против рассмотрения дела в особом порядке также не возражал, полагая, что это право подсудимого, пояснил, что обстоятельств, требующих проведения судебного разбирательства по общим правилам, в данном случае не имеется, предъявленное Гозбенко Е.Д. обвинение является объективным, обоснованным и признано им в полном объеме.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявленное подсудимым Гозбенко Е.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, разрешено с соблюдением порядка и условий, предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством. Принимая во внимание то, что предъявленное Гозбенко Е.Д. обвинение, о согласии с которым заявлено, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, оглашенном государственным обвинителем Краюхиным А.А., суд полагает возможным удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, с постановление приговора без проведения судебного разбирательства по общим правилам судопроизводства.

При указанных обстоятельствах, суд полагает, что действия подсудимого Гозбанко Е.Д. по факту завладения автомобилем. .., принадлежащим Ш., верно квалифицированы органами дознания по ст. 166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд учитывает подсудимому Гозбенко Е.Д. признание им своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым, активное способствование в раскрытии преступления, принятие иных мер, направленных на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, в том числе принесение извинений, наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих вину подсудимого Гозбенко Е.Д. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в данном случае, судом не установлено.

При определении подсудимому Гозбенко Е.Д. вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, характеризующие его по месту жительства и работы положительно, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, а также мнение потерпевшего Ш., просившего строго Гозбенко Е.Д. не наказывать.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гозбенко Е.Д. без изоляции от общества, что является основанием для применения к нему правил ст. 62 ч.1 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в деле по назначению, в сумме 343 рубля 13 копеек, в соответствии с требованиями ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого Гозбенко Е.Д., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 ч.ч.7 и 10 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Гозбенко Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 ч.7 УПК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гозбенко Е.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Гозбенко Е.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 32 Муромцевского района БУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Омской области.

Возложить на осужденного Гозбенко Е.Д. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру процессуального принуждения Гозбенко Е.Д. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство -. .., принадлежащий и находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Ш. - оставить по принадлежности указанному лицу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Гозбенко Е.Д. - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья

А.М. Ахметова

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года