Дело № 1-60/2010 от 28.07.2010 года в отношении Юрковой Н.В.



Дело № 1-60/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

28.07. 2010 года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Бурчик П.П.,

при секретаре Лисиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Муромцевского района Краюхина А.А.

защитника Свирина В.А. представившего удостоверение № 152 и ордер № 14694,

потерпевших и гражданских истцов: З., Е., Б., представителя гражданского истца Ж. А.,

подсудимой и гражданского ответчика Юрковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Юркова Н.В.... в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Юркова Н.В. совершила восемь раз присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15.09.2005 года Юркова Н.В., работая контролером - кассиром операционной кассы вне кассового узла ОСБ № , располагающегося в. .., являясь материально ответственным лицом, производя денежные операции по вкладам граждан, умышленно, из корыстных побуждений, составила фиктивный мемориальный ордер № 54 от 15.09.2005 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу в сумме 7755 рублей 93 копейки, принадлежащему Е. Затем составила фиктивный расходный ордер № 58 от 15.09.2005 года и присвоила себе денежные средства в сумме 7755 рублей 93 копейки, принадлежащие Е. и находящиеся на расчетном счете последней, сняв их с данного счета, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и использовав денежные средства по своему усмотрению. Ущерб потерпевшей не возмещен.

26.10.2005 года Юркова Н.В., работая контролером - кассиром операционной кассы вне кассового узла ОСБ № , располагающегося в …, являясь материально ответственным лицом, производя денежные операции по вкладам граждан, умышленно, из корыстных побуждений, составила фиктивный мемориальный ордер № 102 и № 104 от 26.10.2005 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу в сумме 10262 рубля 16 копеек, принадлежащих З. Затем составила фиктивный расходный ордер № 106 от 26.10.2005 года и присвоила себе денежные средства в сумме 10262 рубля 16 копеек, принадлежащие З. и находящиеся на расчетном счете последнего, сняв их с данного счета, причинив потерпевшему З. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и использовав денежные средства по своему усмотрению. Ущерб потерпевшему не возмещен.

26.02.2006 года Юркова Н.В., работая контролером - кассиром операционной кассы вне кассового узла ОСБ №…, располагающегося в …, являясь материально ответственным лицом, производя денежные операции по вкладам граждан, умышленно, из корыстных побуждений, составила фиктивный мемориальный ордер № 00078 и № 00080 от 26.02.2006 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу в сумме 15788 рублей 68 копеек, принадлежащих Ж. Затем составила фиктивный расходный ордер № 82 от 26.02.2006 года и присвоила себе денежные средства в сумме 15788 рублей 68 копеек, принадлежащие Ж. и находящиеся на расчетном счете последнего, сняв их с данного счета, причинив потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и использовав денежные средства по своему усмотрению. Ущерб потерпевшему не возмещен.

23.03.2006 года Юркова Н.В., работая контролером - кассиром операционной кассы вне кассового узла ОСБ № , располагающегося в …, являясь материально ответственным лицом, производя денежные операции по вкладам граждан, умышленно, из корыстных побуждений, составила фиктивный мемориальный ордер № 00205 и № 00207 от 23.03.2006 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу в сумме 12297 рублей 69 копеек, принадлежащих Б. Затем составила фиктивный расходный ордер № 230 от 23.03.2006 года и присвоила себе денежные средства в сумме 12297 рублей 69 копеек, принадлежащие Б. и находящиеся на расчетном счете последней, сняв их с данного счета, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и использовав денежные средства по своему усмотрению. Ущерб потерпевшей не возмещен.

14.09.2006 года Юркова Н.В., работая контролером - кассиром операционной кассы вне кассового узла ОСБ № , располагающегося в …, являясь материально ответственным лицом, производя денежные операции по вкладам граждан, умышленно, из корыстных побуждений, составила фиктивный мемориальный ордер № 00192 и № 00194 от 14.09.2006 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу в сумме 17488 рублей 68 копеек, принадлежащих Ж. Затем составила фиктивный расходный ордер № 196 от 14.09.2006 года и присвоила себе денежные средства в сумме 17488 рублей копеек, принадлежащие Ж. и находящиеся на расчетном счете последнего, сняв их с данного счета, причинив потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и использовав денежные средства по своему усмотрению. Ущерб потерпевшему не возмещен.

03.05.2007 года Юркова Н.В., работая контролером - кассиром операционной кассы вне кассового узла ОСБ № , располагающегося в …, являясь материально ответственным лицом, производя денежные операции по вкладам граждан, умышленно, из корыстных побуждений, составила фиктивный мемориальный ордер № 00226 и № 00228 от 03.05.2007 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу в сумме 12297 рублей 69 копеек, принадлежащих Б. Затем составила фиктивный расходный ордер № 230 от 03.05.2007 года и присвоила себе денежные средства в сумме 12297 рублей 69 копеек, принадлежащие Б. и находящиеся на расчетном счете последней, сняв их с данного счета, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и использовав денежные средства по своему усмотрению. Ущерб потерпевшей не возмещен.

06.07.2007 года Юркова Н.В., работая контролером - кассиром операционной кассы вне кассового узла ОСБ № , располагающегося в селе …, являясь материально ответственным лицом, производя денежные операции по вкладам граждан, умышленно, из корыстных побуждений, составила фиктивный мемориальный ордер № 00065 и № 00067 от 06.07.2007 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу в сумме 9355 рублей 93 копейки, принадлежащих Е. Затем составила фиктивный расходный ордер № 69 от 06.07.2007 года и присвоила себе денежные средства в сумме 9355 рублей 93 копейки, принадлежащие Е. и находящиеся на расчетном счете последней, сняв их с данного счета, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и использовав денежные средства по своему усмотрению. Ущерб потерпевшей не возмещен.

23.07.2007 года Юркова Н.В., работая контролером - кассиром операционной кассы вне кассового узла ОСБ № , располагающегося в …, являясь материально ответственным лицом, производя денежные операции по вкладам граждан, умышленно, из корыстных побуждений, составила фиктивный мемориальный ордер № 00095 и № 00097 от 23.07.2007 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу в сумме 7941 рубль 80 копеек, принадлежащих Л. Затем составила фиктивный расходный ордер № 99 от 23.07.2007 года и присвоила себе денежные средства в сумме 7941 рубль 80 копеек, принадлежащие Л. и находящиеся на расчетном счете последней, сняв их с данного счета, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и использовав денежные средства по своему усмотрению. Ущерб потерпевшей не возмещен.

В судебном заседании подсудимая Юркова Н.В. виновной себя признала в полном объеме, однако от дачи показаний против себя в суде отказалась на основании ст.51 Конституции РФ, пояснила, что деньги потерпевших брала на личные нужды и лечение больного мужа. Явки с повинной написала добровольно, так как раскаялась в содеянном.

Вина подсудимой Юрковой Н.В. совершении восьми раз присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена показаниями потерпевших: З., Е., Б., показаниями представителя гражданского истца А., показаниями свидетелей О., Л., а также материалами дела.

Потерпевший З. в судебном заседании показал, что к нему летом 2008 года приезжала работница Банка О. и спросила о получении 26.10.2005 г. денег в сумме 10262 рубля 16 копеек. В Сберкассе денег он этих не получал. Он даже и не знал, что была компенсация, так как Юркова забрала две принадлежащие ему сберегательные книжки, порвала и бросила в урну. Был причинен ему значительный материальный ущерб, однако от взыскания данной суммы с подсудимой Юрковой Н.В. он отказывается, так как его деньги подсудимая потратила на лечение мужа.

Потерпевшая Е. в судебном заседании показала, что у неё имелся денежный вклад в Сбербанке № 2257. В 2005 году деньги она не получала в сумме 7755 рублей 93 копейки. Придет, спросит у работника кассы Юрковой, пришла ли ей компенсация, она отвечала, что не пришла. Затем из банка приехала ревизор О. и она ей пояснила, что компенсацию не получала. Просит взыскать с подсудимой Юрковой в её пользу в возмещение материального ущерба 7755 рублей 93 копейки, свой иск поддерживает в полном объеме.

Потерпевшая Б. в суде показала, что 23.03.2006 года деньги в сумме 12296 рублей 69 копеек она не получала, но они оказались полученные. Приезжала ревизор О. и спрашивала, показывала подпись в получении, подпись была не её. Не получала в Сберкассе сумму 12297 рублей 69 копеек 03.05.2007 года. Хищением денег в обоих случаях ей был причинен значительный материальный ущерб. От предъявления иска к подсудимой отказывается, так как свои деньги она сдавала в сберегательный банк и будет к нему обращаться с иском. Просит её иск передать на разрешение в гражданском судопроизводстве.

Представитель потерпевшего Ж. А. в судебном заседании показал, что его отцу Ж. исполнилось 80 лет. Проживает Ж. в д. Казанка. Имел 2 денежных вклада в ОСБ № 2257. Ж. 26.02.2006 года деньги в сумме 15788 рублей 68 копеек в сбербанке не получал и не получал 14.09.2006 года сумму 17488 рублей 68 копеек. Была ревизор О., подписи были не Ж. в расходных ордерах о выдаче данных сумм. Отказывается от предъявления иска к подсудимой и просит иск Ж. предать на разрешение гражданского судопроизводства, так как иск будут предъявлять к ОСБ № 2257 потому, что с матерью получается большая сумма похищенного, хотят, чтобы родителям выплачивал ущерб Сбербанк, поскольку ему были доверены вклады, они ему доверяли и хотят иметь дело со Сбербанком, так как должна отвечать организация за действия своих сотрудников.

Свидетель О., в суде показала, что она работает в ОСБ №… ведущим ревизором. В её обязанности входит проведение проверок всей деятельности отделений Сбербанка и оперкасс, находящихся на территории Муромцевского района в селах и деревнях. Они начали проверять выплаты компенсации по умершим вкладчикам, в ходе проведения в августе 2008 года выявились случаи не получения вкладчиками компенсации по вкладам. Это устанавливалось при встречах с Б., ее мужем Ж., Е. Она лично беседовала и выяснила, что указанные лица не получали предварительную компенсацию в двукратном размере, однако документы свидетельствовали о том, что они получали компенсацию и имелись расходно- кассовые ордера. После этого был разговор с Юрковой Н.В. контролером - кассиром о неполучении клиентами компенсации, она пояснила, что они получали компенсацию, а перечисленные лица утверждали, что компенсацию не получали. После выявления указанных фактов материал был передан в Муромцевский УВД для расследования.

Свидетель Л. в суде показал, что он работает в Сбербанке в должности ведущего инспектора службы безопасности. По ОСБ проходил кассовый ордер контролера - кассира Юрковой Н.В., который был не подписан со стороны клиента. Данный ордер был направлен специалисту, который выехал к клиенту указанному в ордеру для подписания клиентом, но клиент отказался подписывать, пояснил, что в указанное время в ордере он денег не получал. После это была проведена служебная проверка деятельности контролера - кассира Юрковой Н.В. В ходе проверки были выявлены неоднократные случаи выдачи денежных средств, что выдавались деньги не вкладчикам а третьим лицам. В беседа с Юрковой, она указывала на то, что она деньги выдавала либо родственникам вкладчикам либо сиделкам лица ухаживающим, что категорически запрещено, так как не было доверенностей на получение денежных средств. Начали выезжать к тем клиентам, которые были выявлены, они отказывались, что в ордерах стоят не их подписи, которые были обнаружены в ходе проверки деятельности Юрковой. Сличили подписи, на первый взгляд было видно, что это подписи не клиентов. Они вызывали Юркову. В ходе беседы она созналась, что присваивала денежные средства клиентов вкладчиков. В дальнейшем было проведено следствие.

Из надлежаще оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Ж. усматривается л.д. 143 -144, т.1), что 26.02.2006 года принадлежащие ему денежные средства в сумме 15788 рублей 68 копеек он в сбербанке не получал. Не получал он также в сбербанке 14.09.2006 года денежных средства за компенсацию по вкладу в сумме 17488 рублей 68 копеек. Хищением денег в указанных суммах, ему причинен значительный материальный ущерб.

Из надлежаще оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Л. усматривается л.д. 129 -130, т. 1), что 23.07.2007 года компенсацию по вкладу в сумме 7941 рубль 80 копеек она в сбербанке не получала. Хищением данной суммы ей причинен значительный материальный ущерб.

Заявлением З. подтверждается л.д. 7. т.1), что 26.10.2005 года контролер - кассир Муромцевского ОСБ Юркова Н.В. присвоила себе принадлежащие ему денежные средства в сумме 10262 рубля 16 копеек, причинив ему значительный материальный ущерб, просит привлечь её к уголовной ответственности.

Из заявления Г. в ОВД усматривается л.д.11. т.1), что 23.03.2006 года Юркова Н.В. присвоила её компенсацию по вкладу в сумме 12297 рублей 69 копеек, 03.05.2007 года она также присвоила себе её денежные средства в сумме 12297 рублей 69 копеек, чем причинила ей значительный материальный ущерб.

Из заявления Ж. в ОВД усматривается л.д.15. т.1), что он просит привлечь к уголовной ответственности Юркову Н.В., которая 26.02.2006 года похитила его денежную компенсацию по вкладу в сумме 15788 рублей 68 копеек и 14.09.2006 года присвоила его компенсацию по вкладу в сумме 17488 рублей 68 копеек, чем причинила ему значительный материальный ущерб.

Из заявления Е. в ОВД усматривается л.д.19. т.1), что 15.09.2006 года Юркова Н.В. присвоила её компенсацию по вкладу в сумме 7755 рублей 93 копейки, 06.07.2007 года Юркова Н.В. присвоила себе её денежные средства в сумме 9355 рублей 93 копейки, чем причинила ей значительный материальный ущерб.

Из заявления Л. в ОВД усматривается л.д.23. т.1), что 23.07.2007 года Юркова Н.В. присвоила себе её денежные средства в сумме 7941 рубль 80 копеек, чем причинила ей значительный материальный ущерб.

Выпиской из приказа по сберегательному банку Муромцевского отделения № 2257 подтверждается л.д. 36 т. 1), что с 01.12.2004 года Юркова Н.В. была переведена на должность контролера - кассира операционной кассы.

Из трудового договора от 28.06. 2004 года усматривается л.д. 38-39, т. 1), что Юркова Н.В. находилась в трудовых отношениях с Муромцевском ОСБ № 2257.

Договором от 28.11.2005 года подтверждается л.д. 40, т. 1), что Юркова Н.В. являлась материально - ответственным лицом.

Должностной инструкцией контролера - кассира кассы вне кассового узла отделения № 2257 Сбербанка России на Юркову Н.В. подтверждается л.д. 41, т. 1), что на подсудимую возлагались обязанности своевременно и качественно обслуживать клиентов операционной кассы, соблюдать операционно - кассовые правила, правила работы с вверенной ей денежной наличностью.

Согласно протоколу выемки л.д. 182 - 184, т.1), в ходе следствия были изъяты: мемориальный ордер № 54 от 15.09.2005 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу в сумме 7755 рублей 93 копейки, принадлежащему Е. и расходный ордер № 58 от 15.09.2005 года; мемориальный ордер № 102 и № 104 от 26.10.2005 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу в сумме 10262 рубля 16 копеек, принадлежащих З. и расходный ордер № 106 от 26.10.2005 года;

мемориальный ордер № 00078 и № 00080 от 26.02.2006 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу в сумме 15788 рублей 68 копеек, принадлежащих Ж. и расходный ордер № 82 от 26.02.2006 года; мемориальный ордер № 00205 и № 00207 от 23.03.2006 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу в сумме 12297 рублей 69 копеек, принадлежащих Антоновой З.А. и расходный ордер № 230 от 23.03.2006 года; мемориальный ордер № 00192 и № 00194 от 14.09.2006 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу в сумме 17488 рублей 68 копеек, принадлежащих Ж. и расходный ордер № 196 от 14.09.2006 года; мемориальный ордер № 00226 и № 00228 от 03.05.2007 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу в сумме 12297 рублей 69 копеек, принадлежащих Б. и расходный ордер № 230 от 03.05.2007 года; мемориальный ордер № 00065 и № 00067 от 06.07.2007 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу в сумме 9355 рублей 93 копейки, принадлежащих Е. и расходный ордер № 69 от 06.07.2007 года; мемориальный ордер № 00095 и № 00097 от 23.07.2007 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу в сумме 7941 рубль 80 копеек, принадлежащих Л. и расходный ордер № 99 от 23.07.2007 года.

Заключением почерковедческой экспертизы № 286; 303 - 310 л.д. 214 - 228, т.1) подтверждается, что:

подпись в графе «подпись получателя» в расходном ордере ордер № 58 от 15.09.2005 года на имя Е., выполнены не Е., а иным лицом. Подписи в графах «кассовый работник» в данном расходном ордере выполнены Юрковой Н.В.;

подпись от имени Юрковой Н.В. в строке «кассовый работник» в расходно - кассовом ордере № 69 от 06.07.2007 года, выполнена Юрковой Н.В. Подпись в строке «кассовый работник» в расходно кассовом ордере № 69 от 06.07.2007 года, выполнена Юрковой Н.В.;

подпись от имени З. в строке «подпись получателя» в расходно кассовом ордере № 106 от 26.10 2005 года, выполнена не З., а иным лицом. Подпись в строке «кассовый работник» в расходно кассовом ордере № 106 от 26.10. 2005 года, выполнена Юрковой Н.В.;

подпись от имени Ж. в строке «подпись получателя» в расходно кассовом ордере № 82 от 26.02.2006 года, выполнена не Ж., а иным лицом. Подпись в строке «кассовый работник» в расходно кассовом ордере № 82 от 26.02.2006 года, выполнена Юрковой Н.В.;

подпись от имени Ж. в строке «подпись получателя» в расходно кассовом ордере № 196 от 14.09.2006 года, выполнена не Ж., а иным лицом. Подпись в строке «кассовый работник» в расходно кассовом ордере № 196 от 14.09.2006 года, выполнена Юрковой Н.В.;

подпись от имени Л. в строке «подпись получателя» в расходно кассовом ордере № 99 от 23.07.2007 года, выполнена не Л., а иным лицом. Подпись в строке «кассовый работник» в расходно кассовом ордере № 99 от 23.07.2007 года, выполнена Юрковой Н.В.;

подпись от имени Б. в строке «подпись получателя» в расходно кассовом ордере № 209 от 23.03.2006 года, выполнена не Б., а иным лицом. Подпись в строке «кассовый работник» в расходно кассовом ордере № 209 от 23.03.2006 года, выполнена Юрковой Н.В.;

подпись от имени Б. в строке «подпись получателя» в расходно кассовом ордере № 230 от 03.05.2007 года, выполнена не Б., а иным лицом. Подпись в строке «кассовый работник» в расходно кассовом ордере № 230 от 03.05.2007 года, выполнена Юрковой Н.В.;

подписи от имени Е. в строке «подпись клиента» в мемориальных ордерах № 00065 и 00067 от 06.07.2007 года, выполнены не Е., а иным лицом, подписи от имени Юрковой М.Ф. в строке «подписи» в нижней части в мемориальных ордерах № 00065 и 00067 от 06.07.2007 года, выполнены Юрковой Н.В.;

подписи от имени Е. в верхней части ордеров на зачисление № 54, № 56 от 15.09.2005 года, выполнены не Е., а иным лицом, подписи в строке «контролер №11» ордеров на зачисление № 54, № 56 от 15.09.2005 года, выполнены Юрковой Н.В.;

подписи от имени З. в верхней части ордеров на зачисление № 102, № 104 от 26.10.2005 года, выполнены не З., а иным лицом, подписи в строке «контролер №11» ордеров на зачисление № 102, № 104 от 26.10.2005 года, выполнены Юрковой Н.В.;

подписи от имени Ж. в строке «подпись клиента» в мемориальных ордерах № 00078 и 00080 от 26.02.2006 года, выполнены не Ж., а иным лицом, подписи в строке «подписи» в нижней части в мемориальных ордерах № 00078 и 00080 от 26.02.2006 года, выполнены Юрковой Н.В.;

подписи от имени Ж. в строке «подпись клиента» » в мемориальных ордерах № 00192 и 00194 от 14.09.2006 года, выполнены не Ж., а иным лицом, подписи в нижней части в мемориальных ордерах № 00192 и 00194 от 14.09.2006 года, выполнены Юрковой Н.В.;

подписи от имени Л. в строке «подпись клиента» » в мемориальных ордерах № 00095 и 00097 от 23.07.2007 года, выполнены не Л., а иным лицом, подписи в нижней части в мемориальных ордерах № 00095 и 00097 от 23.07.2007 года, выполнены Юрковой Н.В.;

подписи от имени Б. в строке «подпись клиента» » в мемориальных ордерах № 00205 и 00207 от 23.03.2006 года, выполнены не Б., а иным лицом, подписи в нижней части в мемориальных ордерах № 00205 и 00207 от 23.03.2006 года, выполнены Юрковой Н.В.;

подписи от имени Б. в строке «подпись клиента» » в мемориальных ордерах № 00228 и 00226 от 03.05.2007 года, выполнены не Б., а иным лицом, подписи в нижней части в мемориальных ордерах № 00228 и 00226 от 03.05.2007 года, выполнены Юрковой Н.В.;

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших З., Е., Б., показания свидетелей О., Л.,

последовательны и непротиворечивы как в ходе следствия, так и в ходе суда. До совершения хищения они с подсудимой Юрковой Н.В. в личных неприязненных отношениях не состояли, в связи с чем, оснований для её оговора у свидетелей и потерпевших не имеется. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о виновности подсудимой Юрковой Н.В. в совершении выше изложенных преступлений.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Юрковой Н.В.:

- по эпизоду присвоения денежных средств 15.09.2005 года у Е. по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду присвоения денежных средств 26.10.2005 года у З. по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду присвоения денежных средств 26.02.2006 у Ж. по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду присвоения денежных средств 23.03.2006 года у Б. по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду присвоения денежных средств 14.09.2006 у Ж. по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду присвоения денежных средств 03.05.2007 года у Б. по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду присвоения денежных средств 06.07.2007 года у Е. по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду присвоения денежных средств от 23.07.2007 года у Л. по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

По всем выше перечисленным эпизодам действиям Юрковой Н.В. дана верная юридическая квалификация как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, выше указанным потерпевшим, исходя из сумм ущерба, а также имущественного положения потерпевших - у всех у них единственным источником дохода и существования является небольшая пенсия. Учитывая, что поступающие в операционную кассу денежные средства находились в правомерном владении подсудимой в силу должностного положения и договора о полной материальной ответственности, Юркова Н.В. осуществляла полномочия по осуществлению операций по вкладам и счетам, расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, проводила кассовые операции с физическими лицами, и обеспечивала сохранность наличных денег и других ценностей, поэтому подсудимая Юркова Н.В., не имела права безвозмездно обращать чужое имущество, вверенные ей денежные средства, зачисленные на счета граждан и снятые ею оттуда, в свою пользу.

При определении вида и размера наказания подсудимой Юрковой Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ею содеянного, исходя из данных характеризующих её личность, Юрковоа Н.В. характеризуются положительно, однако склонна к совершению противоправных действий, обстоятельств смягчающих её ответственность - активное способствование в раскрытии преступления, явка с повинной, в качестве смягчающего обстоятельства Юрковой Н.В. суд учитывает болезнь мужа, отягчающих обстоятельств не имеется, суд считает необходимым назначить Юрковой Н.В. в соответствии с ч. 1, ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимой Юрковой Н.В. суд не находит оснований для применения к ней ст. 64, 73 УК РФ, поскольку она склонна к совершению противоправных действий, назначение Юрковой Н.В. условного или более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет соответствовать целям наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1, ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения Юрковой Н.И. преступлений и данных характеризующих её личность, Юркова Н.И. характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в колонии-поселении.

Назначенное Юрковой Н.В. наказание по приговору Муромцевского районного суда Омской области от 03.12.2008 года в виде 4 (четырех) лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 (три) года подлежит исполнению самостоятельно.

Заявленный потерпевшей Е. гражданский иск о взыскании с подсудимой Юрковой Н.В., в возмещение материального ущерба, причиненного хищением чужого имущества по двум эпизодам на общую сумму 17111 рублей 86 копеек, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Указанная сумма подсудимой Юрковой Н.В., потерпевшей в возмещение материального ущерба не погашена, поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимой Юрковой Н.В., в пользу потерпевшей Е. 17111 рублей 86 копеек.

Заявленный потерпевшей Л. гражданский иск о взыскании с подсудимой Юрковой Н.В., в возмещение материального ущерба, причиненного хищением чужого имущества на сумму 7941 рубль 80 копеек, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Указанная сумма подсудимой Юрковой Н.В., потерпевшей в возмещение материального ущерба не погашена, поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимой Юрковой Н.В., в пользу потерпевшей Л. 7941 рубль 80 копеек.

Прекратить производство по делу по иску потерпевшего З. о взыскании с подсудимой Юрковой Н.В. в возмещение материального ущерба в пользу З. денежных средства в сумме 10262 рублей 16 копеек, в связи с отказом истца З. от исковых требований.

Суд считает необходимым гражданские иски потерпевших и гражданских истцов Ж. и Б. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку они отказались от предъявления исков к подсудимой Юрковой Н.В., в связи с их намерением свои исковые требования о возмещении материального ущерба предъявить к Акционерному коммерческому сберегательному банку РФ по ОСБ № 2257.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Юрковой Н.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в деле по назначению, в сумме 1029 (тысячу двадцать девять) рублей 29 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юркову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч.2, ст. 160 ч.2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание:

- по эпизоду присвоения денежных средств 15.09.2005 года у Е. по ст. 160 ч. 2 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания;

- по эпизоду присвоения денежных средств 26.10.2005 года у З. по ст. 160 ч. 2 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания;

- по эпизоду присвоения денежных средств 26.02.2006 года у Ж. по ст. 160 ч. 2 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания;

- по эпизоду присвоения денежных средств 23.03.2006 года у Б. по ст. 160 ч. 2 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания;

- по эпизоду присвоения денежных средств 14.09.2006 у Ж. по ст. 160 ч. 2 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания;

- по эпизоду присвоения денежных средств 03.05.2007 года у Б. по ст. 160 ч. 2 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания;

- по эпизоду присвоения денежных средств 06.07.2007 года у Е. по ст. 160 ч. 2 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания;

- по эпизоду присвоения денежных средств от 23.07.2007 года у Л. по ст. 160 ч. 2 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания;

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Юрковой Н.В. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5, ч 2, ст. 69 УК РФ к назначенному Юрковой Н.В. наказанию по настоящему приговору, путем частичного сложения назначенных наказаний, присоединить не отбытое ею наказание по приговору Муромцевского районного суда Омской области от 27.04.2009 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы и окончательно наказание Юрковой Н.В. определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием ею наказания в колонии-поселении.

Зачесть Юрковой Н.В. в срок отбытия наказания, отбытое ею наказание по приговору Муромцевского районного суда Омской области от 27.04.2009 года периоды времени с 27.04.2009 года по 04.06.2009 года и с 03.07.2009 года по 28.07.2010 года.

Меру пресечения Юрковой Н.В. - содержание под стражей не изменять и срок наказания Юрковой Н.В. исчислять с 28.07.2010 года.

Назначенное Юрковой Н.В. наказание по приговору Муромцевского районного суда Омской области от 03.12.2008 года в виде 4 (четырех) лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 (три) года подлежит исполнению самостоятельно.

Взыскать с Юрковой Н.В. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей Е. 17111 (семнадцать тысяч сто одиннадцать) рублей 86 копеек.

Взыскать с Юрковой Н.В. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей Л. 7941 (семь тысяч девятьсот сорок один) рубль 80 копеек.

Прекратить производство по делу по иску потерпевшего З. о взыскании с подсудимой Юрковой Н.В. в возмещение материального ущерба в пользу З. денежных средства в сумме 10262 рублей 16 копеек, в связи с отказом истца З. от исковых требований.

Гражданские иски потерпевших и гражданских истцов Ж. и Б. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку истцы отказались от предъявления исков к подсудимой Юрковой Н.В., в связи с их намерением свои исковые требования о возмещении материального ущерба предъявить к Акционерному коммерческому сберегательному банку РФ по ОСБ № 2257.

Взыскать с Юрковой Н.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в деле по назначению 1029 (тысячу двадцать девять) рублей 29 копеек.

Вещественные доказательства: расходно - кассовые и мемориальные ордера, истории лицевых счетов, изъятые по протоколу выемки от 23.04.2009 года л.д. 182-184, т. 1) возвратить Акционерному коммерческому сберегательному банку РФ по ОСБ № 2257.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Юрковой Н.В. в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Муромцевского районного суда Омской области

Бурчик П.П.

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года.