Дело № 1-67/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Муромцево | 16.07.2010 года |
Муромцевский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Бурчик П.П.,
при секретаре Лисиной Л.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Муромцевского района Хусаинова М.А.
защитника Добриян В.П.,
подсудимого Соловьева Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соловьева Д.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соловьев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление подсудимым Соловьевым Д.А. совершено при следующих обстоятельствах.
17.05.2010 года, днем в д. …, Соловьев Д.А., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, незаконно, с целью личного немедицинского употребления наркотических средств, умышленно нарвал в огороде своего дома, расположенного по адресу: … растение конопли и без цели сбыта, незаконно, хранил в дровянике усадьбы своего дома расположенного по адресу: …. Растительная смесь, изъятая у Соловьева Д.А. 18.05.2010 года является наркотическим средством марихуаной. Общая масса, изъятая у Соловьева Д.А. не высушенной марихуаны составила 65,1 грамма, а общая масса высушенной марихуаны составила 61,6 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Соловьева Д.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью.
Вина подсудимого Соловьева Д.А. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере установлена показаниями самого подсудимого Соловьева Д.А., показаниями свидетелей: Н., М., Л., С., а также материалами дела.
Так, подсудимый Соловьев Д.А. в судебном заседании показал, что 17.05.2010 года, днем в д. …, он без соответствующего разрешения, с целью личного немедицинского употребления наркотических средств, умышленно нарвал в огороде своего дома, расположенного по адресу: … растение конопли и без цели сбыта, незаконно, хранил в дровянике усадьбы своего дома расположенного по адресу: ….
Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что 18.05.2010 года, днем в д. …, они приехали к дому Соловьева Д.А. расположенному по адресу: …., и предложили подсудимому выдать наркотические средства, но он отказался. В ходе осмотра дровяника принадлежащего подсудимому, в присутствии понятых, была обнаружена растительная смесь коричневого цвета. Присутствующий там же Соловьев Д.А. пояснил, что растительная смесь принадлежит ему, и он её употребляет. Вещество были изъято и надлежаще опечатано.
Свидетели М. и Л. в судебном заседании дали аналогичные показания.
Свидетель Соловъева Л.А. в судебном заседании показала, что 18.05.2010 года, днем в д. …, к их дому приехали сотрудники милиции и предложили подсудимому Соловьеву Д.А. выдать наркотические средства, но он отказался. В ходе осмотра дровяника принадлежащего подсудимому, была обнаружена растительная смесь коричневого цвета. Присутствующий там же Соловьев Д.А. пояснил, что растительная смесь принадлежит ему, и он её употребляет. Вещество были изъято и опечатано.
Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д. 8- 10) и фототаблицами (л.д. 11-13) из которых следует, что в дровянике усадьбы жилого дома Соловьева Д.А., расположенного по адресу: … обнаружено растение с характерными признаками конопли. Присутствующий при осмотре Соловьев Д.А. пояснил, что это растительная масса конопли принадлежит ему, приготовлена для личного употребления.
Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 55 - 56) и фототаблицей (л.д. 57) подтверждается, что Соловьев Д.А. незаконно нарвал в огороде своего дома, расположенного по адресу: … растение конопли.
Из справки (л.д. 17 – 18) усматривается, что растительная смесь, изъятая в ходе осмотра домовладения Соловьева Д.А. по адресу: … является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны составляет 65, 1 грамма. В ходе исследования израсходовано 3,5 грамма наркотического средства.
Из заключения эксперта (л.д. 51 - 52) усматривается, что растительная смесь, изъятая в ходе осмотра домовладения Соловьева Д.А. по адресу: … является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 61,6 грамма.
Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (л.д. 19) подтверждается, что марихуана отнесена к наркотическому средству, оборот которой в Российской Федерации запрещен, и ее количество свыше 6 до 100 граммов является крупным размером (Список №1).
Совокупность изложенных выше доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Соловьева Д.А. данного преступления.
С учетом изложенного, суд считает необходимым действия подсудимого Соловьева Д.А. квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Соловьёва Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, исходя из данных характеризующих его личность, Соловьев Д.А. характеризуется посредственно, обстоятельств смягчающих его ответственность – активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, которые признаются судом как исключительные обстоятельства, обстоятельства отягчающего ответственность Соловьева Д.А. – рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Соловьеву Д.А. наказание с применением правил ч. 1, 3, ст. 60 УК РФ справедливое наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, при этом суд учитывает, что такое наказание будет более полно влиять на исправление осужденного Соловьева Д.А., и негативно не отразится на условиях жизни его семьи, в которой имеется двое малолетних детей, а Соловьев Д.А. является единственным кормильцем в семье, так как имеет постоянное место работы, с установлением Соловьеву Д.А. следующих ограничений: не выезжать за пределы территории Муромцевского муниципального района Омской области, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Соловьева Д.А. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Соловьева Д.А. процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в деле по назначению, в сумме 343 рубля 13 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничением свободы на срок 2 (два) года.
Контроль за поведением осужденного Соловьева Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 32 Муромцевского района БУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Омской области.
Установить Соловьеву Д.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Муромцевского муниципального района Омской области, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,
Возложить на Соловьева Д.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Взыскать с осужденного Соловьева Д.А. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета 343 рубля 13 копеек.
Меру пресечения Соловьеву Д.А. – подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Муромцевскому району Омской области пакет с наркотическим средством марихуаной и фрагмент пластиковой бутылки уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья | П.П. Бурчик |
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года.