Дело № 1-65/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Муромцево | 13 июля 2010 г. |
Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Муромцевского района Ступина С.И.,
подсудимого Самохвалова В.Г.,
защитника Добриян В.П.,
при секретаре Замша Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
Самохвалов В.Г., ранее не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самохвалов В.Г. совершил преступление – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Самохвалов В.Г., имея умысел на сбыт спиртосодержащей алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в период с 12 мая по 14 мая 2010 года, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в нарушение требований ч. 1 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995г., п.п. 1,2 ст. 7 ФЗ №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» и п.2 ст. 3 ФЗ №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта третьим лицам и получении финансовой прибыли, путем смешивания спиртосодержащей продукции, заведомо зная о том, что полученная им водно-спиртовая семь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан.
12.05.2010 года в 10 часов 30 минут Самохвалов В.Г. находясь в дом, расположенном по адресу: Омская область, М. район, д. П., ул. Ц., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая им жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления её в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан, реализовал К., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей водно-спиртовой смесью, получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в размере 50 рублей. Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя Самохвалов В.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку покупка производилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия и продукция была изъята сотрудниками милиции.
В продолжении своего умысла, направленного на реализацию спиртосодержащей продукции, 12.05.2010г. в 11 часов 30 минут Самохвалов В.Г., находясь в доме, расположенном по адресу: Омская область, М. район, д. П., ул. Ц., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая им жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления её в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан, реализовал К., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну бутылку емкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей водно-спиртовой смесью, получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в размере 50 рублей. Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя Самохвалов В.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку покупка производилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия и продукция была изъята сотрудниками милиции.
В продолжении своего умысла, направленного на реализацию спиртосодержащей продукции, 14.05.2010г. в 15 часов 40 минут Самохвалов В.Г., находясь в доме, расположенном по адресу: Омская область, М. район, д. П., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая им жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления её в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан, реализовал К., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну бутылку емкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей водно-спиртовой смесью, получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в размере 50 рублей. Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя Самохвалов В.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку покупка производилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия и продукция была изъята сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта №1449 от 22.06.2010г., изъятые в ходе проверочных закупок жидкости содержат в своем составе этиловый спирт, а также различные микропримеси: уксусный альдегид, этилацетат, ацетон, 1-бутанол и др. и в соответствии с заключением эксперта №3232 ПТ-П от 23.06.2010г., изготовлены из неизвестного сырья и не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п.2 ст. 3 ФЗ №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.
В судебном заседании подсудимый Самохвалов В.Г. вину в инкриминируемом им деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства. При этом, подсудимым было заявлено о том, что ему разъяснен и понятен характер и последствия удовлетворения судом заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное решение было принято подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Добриян В.П. подтвердил добровольность и осведомленность подсудимого о заявленном ходатайстве.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что порядок и условия заявленного подсудимым Самохваловым В.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное обвинение, о согласии с которым заявлено подсудимым, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства, в связи с чем, суд находит основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Самохвалова В.Г. правильно квалифицированны как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
При определении вида и размера наказания подсудимому Самохвалову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно (л.д.126), впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние здоровья – инвалид 3 группы по общему заболеванию, и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, и считает возможным назначить наказание в пределах санкции статьи, в виде ограничения свободы, поскольку, учитывая имущественное положение подсудимого – не работает, инвалид, наказание в виде штрафа нецелесообразно, а избранный вид наказания справедлив, по мнению суда, соответствует целям наказания: способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату работы адвоката по назначению в сумме 343 рубля 13 коп. подлежат отнесению на счет Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 53, 316 ч.ч.1-5, 7-10 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Самохвалова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание – 4 месяца ограничения свободы, установив ему следующие ограничения:
- являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации,
- не изменять места своего жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции,
- не выезжать за пределы Муромцевского муниципального района Омской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за поведением осужденного Самохвалова В.Г. в период отбывания им ограничения свободы возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Муромцевского района Омской области.
Вещественные доказательства: 3 бутылки с жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО, уничтожить; 1 денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся в ГБЭП ОВД по Муромцевскому району, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Самохваловым В.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий | Т.В. Страшко |