Дело № 1-64/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Муромцево | 14 июля 2010г. |
Муромцевский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Гужинова А.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Муромцевского района Ступина С.И., при секретаре Фроловой Т.Д., с участием защитника Добрияна В.П. - удостоверение № 783 ордер № 14669, подсудимого Мосина В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мосина В.И.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мосин В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2010 года в дневное время Мосин В.И., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью личного немедицинского употребления, умышленно собрал на огороде своей усадьбы, расположенной по адресу: ..., и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 343,6 грамма в особо крупном размере, которую без цели сбыта незаконно хранил в сарае и на веранде своего дома. В ходе осмотра, проведенного 05.05.2010 на территории усадьбы Мосина В.И. и в его домовладении, наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Мосин В.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью.
Вина подсудимого Мосина В.И. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установлена не только его признательными показаниями, но и показаниями свидетелей С, Н., К., Ю., М., совокупностью исследованных судом доказательств и материалов дела.
Так, подсудимый Мосин В.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в апреле 2010 года он нарвал дикорастущую коноплю на своем огороде, измельчил и хранил часть в сарае, часть на веранде дома. Собирал коноплю и хранил ее он исключительно с целью личного немедицинского употребления путем курения. Цели сбыть коноплю у него не было. 05.05.2010 года сотрудники милиции с его согласия осмотрели усадьбу его дома и изъяли у него данную коноплю. Зависимости от наркотических средств у него нет и больше наркотики он не употребляет, на огороде конопля уже не растет.
Помимо показаний подсудимого Мосина В.И., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель С в судебном заседании пояснил, что он работает в должности следователя следственного отдела при ОВД по Муромцевскому МР Омской области. 05.05.2010 он в составе следственно-оперативной группы выезжал в д. ... для проверки информации о том, что местный житель Мосин В.И. хранит у себя на усадьбе по адресу: ... наркотические средства. Мосину В.И. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что он сказал, что таковых не хранит. С согласия Мосина В.И. была осмотрена усадьба его дома в присутствии понятых Н. и К., в ходе осмотра в сарае был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с коноплей. Также на веранде с поверхности тумбочки и на полу в кладовой веранды была обнаружена, изъята и упакована в 2 полиэтиленовых пакета растительная смесь с запахом конопли.
Свидетель Ю., показания которого надлежаще оглашены на л.д. 28-29, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С
Из надлежаще оглашенных и аналогичных по своему содержанию показаний свидетелей Н. (л.д. 24-25) и К. (л.д. 30-31) следует, что 05.05.2010 года в дневное время они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для осмотра домовладения Мосина В.И. в д. ..., где в сарае был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с коноплей. На веранде дома на тумбочке и на полу в кладовой также была обнаружена, изъята и упакована в 2 полиэтиленовых пакета растительная смесь с запахом конопли.
Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что является инвалидом 2 группы. В мае 2010 года её муж Мосин В.И. рассказал, что 05.05.2010 года приезжали сотрудники милиции, и обнаружили в сарае на их усадьбе пакет с какой то травой, при этом пояснив ей, что он сам собирал эту траву в апреле 2010 года для того, чтобы курить когда не было денег. Характеризует мужа только с положительной стороны, наркотики он больше не употребляет, без него она не сможет управляться по хозяйству, просит строго не наказывать.
Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д. 5-8) из которого следует, что в ходе осмотра на усадьбе Мосина В.И. по адресу: ..., в сарае в металлическом ведре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной смесью с характерным запахом конопли. В веранде дома на тумбочке была обнаружена и изъята растительная смесь с характерным запахом конопли. При дальнейшем осмотре в кладовой веранды на полу была также обнаружена и изъята растительная смесь конопли. Вышеуказанные растительные смеси были упакованы в три разных пакета.
Из справки эксперта от 15.05.2010 № 10/2081 (л.д. 17-18) усматривается, что изъятая при осмотре домовладения Мосина В.И., расположенного по адресу: ..., растительная смесь является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса высушенной марихуаны составила 343, 6 грамма. В ходе исследования уничтожено 3,1 грамма наркотического средства марихуана и 1,0 грамм вещества.
Из заключения эксперта от 21.06.2010 года № 1333 (л.д. 40-41) усматривается, что растительные смеси, изъятые в ходе осмотра территории усадьбы Мосина В.И., являются наркотическим средством – марихуаной. Общая масса высушенной марихуаны составила 340, 5 граммов.
Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 43-44), осмотрены предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра усадьбы дома Мосина В.И.
На основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - марихуана отнесена к наркотическому средству, оборот которой в Российской Федерации запрещен и его масса в размере свыше 100 грамм является особо крупным размером.
Судом установлено, что показания свидетелей С, Н., К., Ю., М. последовательны и непротиворечивы. Они с подсудимым Мосиным В.И. в личных неприязненных отношениях не состояли, основания для его оговора по данному уголовному делу у них отсутствуют. Кроме того, показания указанных лиц подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных в суде.
На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Мосина В.И. в совершении данного преступления.
С учетом изложенного, суд считает необходимым действия подсудимого Мосина В.И. квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Мосину В.И. суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, его личность, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, условия жизни, материальное положение и состав его семьи (л.д. 54, 56, 58, 61, 62, 63).
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Мосина В.И., суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого.
При назначении подсудимому Мосину В.И. наказания в виде лишения свободы, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, считая возможным применить к Мосину В.И. правила ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не реже 1 раза в месяц являться на контрольную отметку и профилактические беседы в указанный орган, трудоустроиться.
С учетом безденежности Мосина В.И., отсутствия у него дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа и освободить его от оплаты труда адвоката. Изъятые и хранящиеся в ОВД по Муромцевскому району вещественные доказательства – пакеты с марихуаной, как запрещенные к обращению и не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мосина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Мосину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного Мосина В.И. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № 32 Муромцевского района ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Омской области.
Возложить на подсудимого Мосина В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 32 Муромцевского района БУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Омской области, являться в инспекцию не реже одного раза в месяц для отметок и проведения профилактических бесед, трудоустроиться.
Меру пресечения Мосину В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства – три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «марихуана», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Муромцевскому муниципальному району Омской области, уничтожить как запрещенные к обращению и не представляющие ценности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой работы адвоката Добрияна В.П. в суде на сумму 343 рубля 13 копеек, отнести на счет федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Мосиным В.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мосин В.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья | А.Н. Гужинов |