Дело № 1-88/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07.10.2010 года | р.п. Муромцево |
Судья Муромцевского районного суда Омской области Ахметова А.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Муромцевского района Мязина А.В.,
подсудимого Кабарова И.Ф.,
защитника Добриян В.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 4010,
потерпевшего Б.,
при секретаре Прудниковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
Кабаров И.Ф.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кабаров И.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
24.08.2010 года, около 20-00 часов, Кабаров И.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к жилому дому гр. Батищева А.В., расположенному по адресу: ..., зашел в ограду дома, где реализуя свой преступный умысел, открыл форточку в окне кухни и, таким образом, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь квартиры потерпевшего, откуда тайно похитил и присвоил себе USB-модем оператора связи «Мегафон» б/у, стоимостью 1045 рублей, SIM-карту оператора связи «Мегафон» б/у, стоимостью 100 рублей, зарядное устройство для сотового телефона марки «Samsung» б/у, стоимостью 100 рублей, акустическую колонку от DVD-проигрывателя марки «LG» б/у, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Кабаров И.Ф. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 1845рублей. Ущерб возмещен.
В зале судебного заседания подсудимый Кабаров И.Ф. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся.
Помимо признательных показаний подсудимого Кабарова И.Ф., вина последнего в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище установлена судом: показаниями потерпевшего Б., свидетеля Р., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки, справкой о стоимости, иными материалами дела.
Так, подсудимый Кабаров И.Ф. в зале судебного заседания пояснил, что проживает совместно с братом Кабаровым Д.Ф. в доме по адресу: ..., является инвалидом 2 группы, получает пенсию, не работает. 24.08.2010 года в течение дня он употреблял спиртное, и около 20-00 часов увидел в окно, что его знакомый Б., проживающий в доме напротив, куда-то ушел. В этот момент он решил проникнуть в квартиру Б. для того, чтобы совершить кражу ценных вещей, поэтому пошел к дому потерпевшего, зашел в ограду, после чего с помощью привязанной к окну кухни веревки открыл форточку, и через образовавшийся проем проник внутрь квартиры. Осмотрев кухню и комнаты, обнаружил модем с сим-картой, зарядное устройство, колонку, забрал их, и тем же путем покинул квартиру потерпевшего. Вернувшись домой, похищенные вещи спрятал в диван, стоящий в сенях, а на следующий день, рассказал о совершенной краже брату Кабарову Д.Ф., который посоветовал вернуть все похищенное Б. и сам это сделал. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, просит суд сурово его не наказывать, свободы не лишать. Преступление совершил в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, на следующий день это осознал, поэтому признался в краже брату, вернул похищенное, просил у Б. прощения.
Потерпевший Б. пояснил суду, что проживает один в доме родителей по адресу: ..., не работает, является инвалидом 2 группы. 24.08.2010 года, около 20-00 часов он пошел навестить свою бабушку, у которой остался ночевать, а вернувшись домой 25.08.2010 года, около 12-00 часов, обнаружил беспорядок на кухне, в зале и спальне, а также пропажу модема с сим-картой, зарядного устройства, колонки. Поняв, что из квартиры совершена кража, он сообщил об этом сотрудникам милиции, от которых узнал, что в его дом проникал гр. Кабаров И.Ф. Похищенное имущество ему было возвращено подсудимым в целости и сохранности, материальных претензий он не имеет. Кроме того, Кабаров И.Ф. просил прощения, он его простил, в связи с чем просит суд сурово подсудимого не наказывать, свободы не лишать.
Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что подсудимый Кабаров И.Ф. является его родным братом, в связи с чем от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ он отказывается.
Из показаний свидетеля Р., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.53-54), и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 24.08.2010 года, днем, он и братья Кабаровы, находились в гостях у Б., употребляли спиртное, разошлись около 19-00 часов, а на следующий день он узнал, что из квартиры Б. была совершена кража. Позже от Д. стало известно, что он обнаружил в своем доме похищенные вещи, и что кражу свершил его брат Кабаров И.Ф.
Из заявления (л.д. 3) следует, что Б. просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 25 августа 2010 года проникли в его дом, расположенный по адресу: ..., откуда похитили принадлежащие ему вещи, а именно: USB-модем «Мегафон» стоимостью 1100 рублей, SIM-карту «Мегафон» стоимостью 100 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Samsung» стоимостью 100 рублей, акустическую колонку от DVD-проигрывателя «LG» стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 2 300 рублей.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 5-7) и фототаблицы к нему (л.д.8) следует, что местом совершенного хищения является жилая квартира Б., распложенная по адресу: .... На момент осмотра в квартире наблюдался общий беспорядок, форточка в окне кухни открыта. Кроме того, в ходе осмотра на поверхности блока бесперебойного питания от компьютера, были обнаружены и изъяты два следа пальцев рук. Присутствующий при осмотре Б. пояснил, что в ночь на 25.08.2010 года неизвестные украли из его квартиры USB-модем оператора связи «Мегафон», SIM-карту оператора связи «Мегафон», зарядное устройство для сотового телефона марки «Samsung», акустическую колонку от DVD-проигрывателя марки «LG».
Согласно справок о стоимости (л.д.10,11), стоимость новых: USB-модема оператора связи «Мегафон» составляет 1100 рублей, SIM-карты оператора связи «Мегафон» - 100 рублей, зарядного устройства для сотового телефона марки «Samsung» - 100 рублей, колонки от акустики «LG» - 1000 рублей.
Из заключения дактилоскопической экспертизы № 26 от 10.09.2010 года (л.д.43-49) следует, что на представленных отрезках ленты «скотч», изъятых с блока бесперебойного питания в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной адресу: ..., след № 1 пригоден для идентификации личности, и оставлен мизинцем правой руки Кабарова И.Ф., 18.09.1984 г.р.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 15-16) следует, что при проведении повторного осмотра квартиры Б., были обнаружены: USB-модем оператора связи «Мегафон», SIM-карта оператора связи «Мегафон», зарядное устройство для сотового телефона марки «Samsung», акустическая колонка от DVD-проигрывателя марки «LG». Присутствующий при осмотре потерпевший пояснил, что данные предметы ему были возвращены Кабаровым И.Ф.
Согласно расписки (л.д. 62), Б. получил от сотрудников милиции USB-модем оператора связи «Мегафон», SIM-карту оператора связи «Мегафон», зарядное устройство для сотового телефона марки «Samsung», акустическую колонка от DVD-проигрывателя марки «LG» в рабочем состоянии, претензий не имеет.
Согласно справки специалиста (л.д.63), по результатам осмотра и оценки похищенного у Б. имущества, с учетом его износа, стоимость USB-модема оператора связи «Мегафон» (износ 5%) составляет 1045 рублей, SIM-карты оператора связи «Мегафон» (износ 0%) - 100 рублей, зарядного устройства для сотового телефона марки «Samsung» (износ 0%) - 100 рублей, акустической колонки от DVD-проигрывателя марки «LG» (износ 40%) - 600 рублей, итого на сумму 1 845 рублей.
Согласно заявления Б. (л.д.66), от предъявления гражданского иска потерпевший отказывается, так как причиненный ему кражей материальный ущерб на сумму 1845 рублей, возмещен, похищенное имущество возращено, материальных претензий он не имеет.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего Б., свидетеля Р., данные ими в как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии, являются последовательными и непротиворечивыми. До совершения кражи указанные лица с подсудимым Кабаровым И.Ф. в личных неприязненных отношениях не состояли, в связи с чем основания для его оговора в данном случае отсутствуют. Показания потерпевшего и свидетеля подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Кабаровым И.Ф. инкриминируемого ему деяния.
Так, судом установлено, что 24.08.2010 года, около 20-00 часов, Кабаров И.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к жилому дому гр. Б., расположенному по адресу: ..., зашел в ограду дома, где реализуя свой преступный умысел, открыл форточку в окне кухни и, таким образом, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь квартиры потерпевшего, откуда тайно похитил и присвоил себе USB-модем оператора связи «Мегафон» б/у, стоимостью 1045 рублей, SIM-карту оператора связи «Мегафон» б/у, стоимостью 100 рублей, зарядное устройство для сотового телефона марки «Samsung» б/у, стоимостью 100 рублей, акустическую колонку от DVD-проигрывателя марки «LG» б/у, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Кабаров И.Ф. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 1845рублей. Ущерб возмещен.
С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кабарова И.Ф. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» при совершении Кабаровым И.Ф. кражи подтверждается, как его признательными показаниями, согласно которых он именно с целью совершения кражи проник в квартиру потерпевшего через форточку в окне кухни, так и показаниями потерпевшего Б., согласно которых похищенное у него имущество располагалось в квартире, в которой он постоянно проживает. Приведенные показания подсудимого и потерпевшего подтверждаются и исследованными материалами дела, в частности протоколом осмотра места происшествия (л.д. 5-8), согласно которого, местом совершенного хищения является жилая квартира Б., полностью подпадающая, по мнению суда, под признаки «жилище», определенные примечанием к ст. 139 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд учитывает в данном случае признание Кабаровым И.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - принесение извинений.
Отягчающим вину подсудимого Кабарова И.Ф. обстоятельством, предусмотренным ст. 18 ч.1 УК РФ, рецидива преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести приговором Муромцевского районного суда от 14.11.2005 года, судимость не погашена, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
При назначении подсудимому Кабарову И.Ф. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности, характеризующие его по месту жительства посредственно, наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, а также позицию потерпевшего Б., настаивавшего на назначении Кабарову И.Ф. как можно более мягкого, не связанного с реальным лишением свободы, наказания.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности применения к Кабарову И.Ф. правил ст. 60 УК РФ.
Кроме того, учитывая наличие у Кабарова И.Ф. инвалидности 2 группы, смягчающие его вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а также мнение потерпевшего Б., заявившего о примирении с подсудимым, отсутствии претензий, что в совокупности является исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным при определении Кабарову И.Ф. размера наказания применить положения ст.ст. 64 ч.1 и 68 ч.3 УК РФ.
Помимо этого, при назначении Кабарову И.Ф. наказания суд полагает необходимым учесть, в соответствии с требованиями ст. 22 ч.2 УК РФ, и наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости – легкой умственной отсталости, что подтверждается справкой МУЗ «Муромцевская ЦРБ» (л.д. 101).
С учетом материального положения подсудимого Кабарова И.Ф., который в настоящее время не работает, является инвалидом, суд находит нецелесообразным также применение к немудополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Кабарова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с требованиями ст. ст. 64 ч.1 и 68 ч.3 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Кабарову И.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Кабарову И.Ф. – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.
Контроль за поведением условно осужденного Кабарова И.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 32 Муромцевского района Омской области.
Возложить на подсудимого Кабарова И.Ф. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции № 32 Муромцевского района межрайонной уголовно – исполнительной инспекции № 5 Тарского района.
Вещественные доказательства по делу – USB-модем оператора связи «Мегафон», SIM-карту оператора связи «Мегафон», зарядное устройство для сотового телефона марки «Samsung», акустическцю колонку от DVD-проигрывателя марки «LG», возвращенные потерпевшему Б., оставить указанному лицу.
Взыскать с осужденного Кабарова И.Ф. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кабаровым И.Ф. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья | А.М. Ахметова |