Дело № 1-89/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Муромцево | 21 октября 2010 года |
Судья Муромцевского районного суда Омской области Бурчик П.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Муромцевского района Романова Р.А.
защитника Добриян В.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 4036,
при секретаре Лисиной Л.П.,
подсудимого Митряева Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Митряева Е.Н., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Митряев Е.Н. совершил преступление – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
27 июля 2010 года, днем в р.п. ... Митряев Е.Н., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью личного немедицинского употребления, умышленно собрал на огородах по ... дикорастущее растение конопли. Измельчил ее и впоследствии, при помощи растворителя, путем выпаривания изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – гашишное масло 1,6 грамма, что является крупным размером. Оставшуюся часть растения конопли, без цели сбыта, незаконно хранил в трех полиэтиленовых пакетах в помещении бани, расположенной на его усадьбе, по адресу: .... В ходе осмотра 27.07.2010 года жидкость и растение конопли, представляющие собой наркотическое средство, запрещенное к обороту в Российской Федерации, были изъяты сотрудниками милиции в помещении бани Митряева Е.Н. Масса высушенной марихуаны составила 656,3 граммов, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Митряев Е.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что 27.07.2010 года на огородах по ... нарвал для себя растение конопли. Принес её домой в баню и начал изготавливать наркотическое вещество путем выпаривания. Данное вещество в чашке, а также пакеты с коноплей, которые он не выдал сотрудникам милиции, были изъяты из бани и опечатаны. С массой изъятого вмененного ему в обвинение согласен. В совершенном раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым Митряевым Е.Н. своей вины, его виновность в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель А. в судебном заседании пояснила, что подсудимый Митряев Е.Н. является её мужем. 27.07.2010 года из бани их усадьбы сотрудники милиции изъяли наркотическое вещество, которое принадлежало Митряеву Е.Н..
Свидетель М. пояснил суду, что 27.07.2010 года в вечернее время выехали по адресу ..., где проживает Митряев Е.Н. Подсудимого Митряева Е.Н. нашли в бане. Он изготавливал наркотическое средство. Показал им чашку с веществом, добровольно коноплю им не выдал. В ходе осмотра бани было обнаружено три пакета с растением конопли, подсудимый пояснил, что конопля принадлежит ему.
Свидетель Г. дал суду аналогичные показания.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 9-17) следует, что в помещении бани на усадьбе Митряева Е.Н. по адресу: ... обнаружена жидкость зеленого цвета в эмалированной чаше. В левом углу на полу обнаружен пакет с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был упакован в пакет №2, там же была обнаружена кастрюля с другим растением, которая упакована в пакет №3. При осмотре помещения бани в правом дальнем углу, на полу была обнаружена растительная смесь, а также пакет с растительной смесью и пустой стеклянной бутылкой из под растворителя. Данные пакеты со всем содержимым был изъят и упакован в пакет №4.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д.27-30) следует, что осмотрен участок местности, расположенной около огородов по ..., где Митряев Е.Н. срывал растение конопли.
Согласно справки № 10/3162 от 03.08.2010 года (л.д. 37-38) растительная смесь, изъятая на усадьбе Митряева Е.Н., является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 656, 3 г., жидкость, содержит наркотическое средство гашишное масло, масса 1,6 г. На поверхности чашки, обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабенол в следовых количествах, менее 0,001г.
Согласно заключения эксперта № 1807 от 03.09.2010 года (л.д. 54-56) представленная на исследование растительная смесь, изъятая на усадьбе Митряева Е.Н, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны составляет 650,3г. грамма. Жидкость, изъятая в ходе осмотра усадьбы Митряева Е.Н. содержит наркотическое средство гашишное мало. Масса гашишного масла 1,2 г., что согласно постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228-229 УК РФ является крупным размером. В процессе исследования уничтожено 0,4 г. наркотического средства. На поверхности чашки, изъятой при осмотре, наркотических средств, получаемых из растения конопля, не выявлено
Изъятая растительная смесь, упакованная в полиэтиленовый пакет, осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.60).
Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - марихуана отнесена к наркотическому средству, оборот которой в Российской Федерации запрещен, и ее количество свыше 100 граммов является особо крупным размером.
На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Митряева Е.Н. в совершении данного преступления.
Действия Митряева Е.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Митряеву Е.Н. наказания, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного, Митряев Е.Н. характеризуется посредственно, обстоятельств смягчающих его ответственность – активное способствование в раскрытии преступления, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого Митряева Е.Н. заболевания в виде легкой умеренной отсталости, обстоятельства отягчающего ответственность – рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Митряеву Е.Н. наказание с применением правил ч. 1, 3, ст. 68 УК РФ, то есть без назначения наказания не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, с учетом выше перечисленных обстоятельств смягчающих ответственность, но в пределах санкции соответствующей статьи, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая данные о личности виновного Митряева Е.Н., который характеризуется посредственно, а также обстоятельства смягчающие его ответственность, суд считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ, условное его осуждение, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей: пройти обследование у врача нарколога в Муромцевской ЦРБ Омской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и периодически не реже одного раза в месяц являться на контрольную отметку в указанный орган.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника по защите Митряева Е.Н. отнести за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Митряева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Митряеву Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Контроль за поведением условно – осужденного Митряева Е.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 32 Муромцевского района ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Омской области.
Возложить на Митряева Е.Н. обязанности: пройти обследование у врача нарколога в Муромцевской ЦРБ Омской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и периодически не реже одного раза в месяц являться на контрольную отметку в указанный орган.
Меру пресечения Митряеву Е.Н. – подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: белую эмалированная чашу, бутылки с этикеткой «Растворитель», с жидкость коричневого цвета, растительную смесь зелено-коричневого цвета – коноплю, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Муромцевского района – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья Муромцевского районного суда Омской области | П.П. Бурчик |