Дело № 1-82/2010 от 16.09.2010 в отношении Безрукова Р.Б., Филимонова С.Д., Чернова С.А.



Дело № 1-82/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

16 сентября 2010 год

Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Муромцевского района Хусаинова М.А.,

подсудимых Безрукова Р.Б.., Филимонова С.Д., Чернова С.А.,

защитника Безрукова Р.Б. - адвоката Сурина Л.Ф., предьявившего удостоверение №523 и ордер №24774, защитника Филимонова С.Д. и Чернова С.А. – адвоката Добриян В.П., предьявившего удостоверение №783 и ордер №24773,

потерпевшего Л.,

при секретаре Замша Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Безрукова Р.Б.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Филимонова С.Д.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Чернова С.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Безруков Р.Б. совершил 4 преступления: 2 кражи у Л., то есть тайно похитил чужое имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и 2 кражи у С. – одну с участием подсудимого Чернова С.А., то есть тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и одну кражу с участием подсудимых Чернова С.А. и Филимонова С.Д., то есть тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, - при следующих обстоятельствах:

10 июня 2010 года около 10 часов в с. ..., Безруков Р.Б., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел в ограду дома Л., по ул. ..., где путем подбора ключа открыл навесной замок на входных дверях дома, проник внутрь жилого дома, где из кармана пиджака, висевшего в шкафу в комнате, тайно похитил деньги в сумме 7500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб.

Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

Он же, Безруков Р.Б. 15 июня 2010 года, около 10 часов, в с. ..., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел в ограду дома Л. по ул. ..., где путем подбора ключа открыл навесной замок на входных дверях дома, проник внутрь жилого дома, где из кармана пиджака, висевшего в шкафу в комнате, тайно похитил деньги в сумме 30 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб.

Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

Потерпевшим Л. заявлен гражданский иск о взыскании ущерба в сумме 39 500 рублей (л.д.125), который в судебном заседании потерпевшим был уточнен и поддержан на 38 000 рублей.

Он же, Безруков Р.Б., в конце апреля 2010 года около 24 часов, в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный сговор с Черновым С.А. на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли в ограду дома С., расположенного по адресу: ..., где выставив шипку стекла в оконной раме веранды, проникли в дом, откуда совместно тайно похитили: сандалии женские замшевые марко «Экко» стоимостью 3500 рублей, колун стоимостью 270 рублей, топор стоимостью 250 рублей, гвоздодер стоимостью 270 рублей, гвозди размером 40 мм. весом 2 кг. стоимостью 40 рублей за 1 кг. на сумму 80 рублей, комплект постельного бязевого белья оранжевого цвета стоимостью 1500 рублей, комплект постельного махрового белья розового цвета стоимостью 800 рублей, синтепоновое одеяло бордового цвета стоимостью 600 рублей, синтепоновое одеяло белого цвета стоимостью 600 рублей, подушку пух-перо стоимостью 500 рублей, миксер марки «Скарлет» стоимостью 500 рублей, махровое полотенце стоимостью 300 рублей, 3 фарфоровые кружки по цене 60 рублей за 1 шт. на сумму 180 рублей, спортивное трико стоимостью 300 рублей, электрический чайник «Полярис» стоимостью 500 рублей, чайник из нержавеющей стали емкостью 2 литра стоимостью 500 рублей, фильтр сетевой электрический длиной 3 метра стоимостью 1500 рублей, ручную щетку стоимостью 250 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей, ночник стоимостью 60 рублей, овощечистка стоимостью 500 рублей, банную губку стоимостью 20 рублей, женскую кофту стоимостью 500 рублей, женскую ситцевую юбку стоимостью 500 рублей, хозяйственный комплект: щетку для пола и совок стоимостью 300 рублей, кухонный нож «хлебный» стоимостью 100 рублей, кухонный нож «разделочный» стоимостью 50 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 15 430 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании не возмещенного ущерба в сумме 7190 (л.д.148), часть ущерба возмещена путем возврата похищенного.

Безруков Р.Б., в конце апреля 2010 года, через два дня после совершения вышеуказанного преступления, около 24 часов, находившись в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Филимоновым С.Д. и Черновым С.А., действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли в ограду дома С., расположенного по адресу: д. Окунево, ул. ..., где действуя по заранее распределенным ролям, согласно которым Безруков Р.Б. и Чернов С.А. выставили шипку стекла в оконной раме веранды дома и через оконный проем проникли внутрь жилого дома, а Филимонов остался у окна принимать похищенные вещи. Таким образом, из дома похитили: одноконфорочную газовую плиту стоимостью 600 рублей в комплекте с газовым баллоном емкостью 25л. стоимостью 430 рублей и редуктором стоимостью 126 рублей, велосипед марки «Кама» стоимостью 4500 рублей, похищенное Безруков Р.Б. и Чернов С.А. передали в окно Филимонову С.Д., похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 5656 рублей.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый Безруков Р.Б. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, не признав хищение из дома С. миксера, топора и женских сандалий, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Филимонов С.Д. в судебном заседании вину свою признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Чернов С.А. в судебном заседании вину признал частично, не признав хищения из дома С. сандалий женских, топора, миксера.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний обвиняемого Безрукова Р.Б., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что в конце апреля 2010г. после совместного распития спиртных напитков, Чернов С. предложил ему совершить кражу из дома по ул..... Он согласился, около 23 часов с Черновым по огородам пришли в ограду дома С., выставили стекло в окне веранды и через образовавшийся проем в окне проникли внутрь дома, откуда похитили имущество, в том числе 2 одеяла синтепоновых, постельное белье, подушку, 2 полотенца, три кружки, кастрюлю с крышкой, пакет с женским бельем, гвоздодер, колун, молоток, гвозди, светильник, удлинитель. Не видел, складывал ли в сумку Чернов миксер, женские сандалии, топор. Похищенное вытащили через окно веранды на улицу, принесли все в дом к Филимонову. Впоследствии Филимонову рассказали о краже, похищенными вещами пользовались в быту. На протяжении двух дней после кражи употребляли спиртные напитки.

Примерно через 2-3 дня, употребляя дома у Филимонова спиртные напитки, около 23 часов, все вместе – Филимонов, Чернов и Безруков договорились о совершении кражи из дома С.. Втроем пришли к данному дому, с окна веранды выставили стекло и Безруков вдвоем с Черновым проникли через проем внутрь дома, а Филимонов остался стоять около окна веранды и принимать краденое. Безруков вдвоем с Черновым подали ему велосипед «Кама», газовый баллон емкостью примерно 20л., и газовую плиту одноконфорочную. Похищенное принесли домой к Филимонову, газовой плитой пользовались в быту. Велосипед он обменял на бензопилу-сучкорез «Махита» у Т.

В июне месяце 2010 года он проживал в д. ... у В., с которыми часто употреблял спиртные напитки. Поскольку он давно заприметил, что живший напротив престарелый Л., занимавший ему денег, часто уходит утром в магазин, у него возник умысел на кражу денег. В куче металлолома он нашел связку старых ключей, 10 июня 2010 года утром, около 9 часов Л. пошел в магазин, он пришел в ограду его дома, подобрал ключ к замку, проник внутрь дома. Прошел в спальню, руками отжал дверки шкафа, в кармане пиджака нашел деньги и взял лишь часть в сумме 7500 рублей, чтобы Л. не сразу мог обнаружить кражу, закрыл дверь на замок, вернулся в дом к В.. Похищенные деньги потратил на спиртное и продукты. После того как закончились деньги, около 9 часов, 15.06.2010г. он увидел, что Л. пошел в магазин, он вновь пришел к нему во двор, где также путем подбора ключа проник в дом и похитил из шкафа оставшиеся деньги в сумме 30 500 рублей. На похищенные деньги приобрел в магазине спортивные брюки и футболку, на такси уехал в р.п. Муромцево, где на рынке приобрел себе новые спортивные брюки, футболку, носки. В магазине «Евросеть» купил новый сотовый телефон марки «Нокиа», также приобретал спиртное, которое распили вместе с Е.. Затем он уехал в с. ... к А. у которого прожил около 2-х недель, на похищенные деньги приобретал спиртные напитки и продукты питания, после чего уехал в г. ..., где тоже приобретал спиртные напитки и распивал их со знакомыми, на рынке приобрел куртку-ветровку, похищенные деньги потратил все. В содеянном раскаивается (л.д.189-195, 96-97).

Из показаний подсудимого Филимонова С.Д., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что он, Чернов С.А. и Безруков Р.Б. в конце апреля 2010 года распивали спиртное и в разговоре Чернов и Безруков рассказали ему, что совершили кражу имущества из дома С. В его доме действительно появились чужие вещи, а именно: постельные принадлежности, синтепоновое одеяло, подушка, банное полотенце, 3 кружки фарфоровые, овощерезка, кастрюля со стеклянной крышкой, металлический чайник из нержавеющей стали, ночник, нож с черной ручкой, щетка хозяйственная, совок, гвозди размером 40 мм. После этого через несколько дней, около 24 часов его разбудили Чернов и Безруков и предложили совершить кражу газовой плиты с баллоном из дома С., при этом пояснили, что сами не смогут принести краденное домой и им нужна помощь. Он согласился, втроем пришли в ограду С., Безруков и Чернов выставили стекло в окне веранды и проникли внутрь дома, а он остался стоять у окна, чтобы принимать похищенное. Они подали ему одноконфорочную газовую плиту в комплекте с газовым баллоном и редуктором, велосипед марки «Кама». Похищенное принесли домой и пользовались в быту. Впоследствии Безруков велосипед обменял на бензопилу-сучкорез «Махита» у Т. Он добровольно выдал похищенное сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается (л.д.184-185).

Из показаний подсудимого Чернова С.А. в судебном заседании следует, что он совершил 2 кражи из дома С. в д.... по предварительной договоренности вместе с Безруковым, в последней краже участвовал также Филимонов. Проникали в дом в обоих случаях путем выставления стекла в окне веранды дома, похищали вещи. В связи с большим промежутком времени обстоятельства краж точно не помнит, в связи с чем подтверждает свои показания в ходе предварительного следствия, однако хищение колуна, гвоздодера и женских сандалий отрицает. В порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Чернова с.А., из которых видно, что он вину признавал полностью, в апреле 2010 года он с Филимоновым и Безруковым употребляли спиртное, он предложил Безрукову совершить кражу имущества из дома С., так как он знал, что она не местная и приезжает только на летнее время. Филимонов в этом разговоре не участвовал. Около 23 часов он и Безруков по огородам пришли на усадьбу к С., где совместно отогнули гвозди на стекле оконного проема веранды дома и выставили стекло из рамы, после чего совместно с Безруковым проникли внутрь квартиры, похитили различное имущество, в том числе два постельных комплекта, два одеяла, махровые полотенца, одежду, кружки, кастрюлю, овощечистку, гвоздодер, колун, топор. Похищенное сложили в сумку, которую принесли с собой, в одеяло. Что конкретно он складывал не видел, так как в доме было темно, скидывал все то, что находил. Похищенное несли сначала по огородам, затем по улице, принесли к Филимонову домой, положили в кладовую. Допускает, что могли что-то потерять дорогой, в том числе сандалии и миксер, так как находились в состоянии алкогольного опьянения и сумка, в которой он нес похищенное вся рваная. Похищенное хранилось в доме Филимонова, все втроем им пользовались. Примерно через 2 дня в ходе распития спиртного, Безруков предложил ему и Филимонову совершить еще одну кражу из дома С., все согласились. Тем же путем он залез с Безруковым в дом, Филимонов оставался у окна, из дома похитили велосипед, подали его в окно Филимонову, а также подали газовую плиту и газовый баллон (л.д.176-178).

1) По факту совершения Безруковым Р.Б. кражи денег по ст.158 ч.3 п.А, ст.158 ч.3 п.А УК РФ из дома Л.:

Потерпевший Л. в судебном заседании пояснил, что 09.06.2010г. к нему домой вместе с соседкой В. пришел Безруков Р.Б., которого он ранее не знал, и попросили занять подсудимому денег, на что потерпевший ответил отказом, до этого он занимал денег В., доставая их из кармана пиджака, висевшего в шкафу. 10.06.2010г. Л. утром пошел в магазин, когда вернулся, долго не мог открыть замок, зайдя в дом, проверил целостность хранящихся в шкафу в кармане пиджака денег. Там не доставало 7500 рублей. Остальные деньги были на месте. 15.06.2010г. утром потерпевший снова пошел в магазин, вернувшись, обнаружил, что замок закрыт не на 2 оборота, как это должно было быть, а на один. Зайдя в дом, обнаружил, что оставшаяся часть денег, хранимая им в кармане пиджака в шифонере в размере 30500 рублей, пропала, о чем сообщил в милицию. Ущерб причиненный в размере 7500 рублей и 31 500 рублей является значительным, поскольку он проживает один и имеет единственный источник дохода в виде пенсии. Ущерб не возмещен.

Из показаний свидетеля Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в начале июня 2010 года к ним приехал Безруков Р.Б. и прожил две недели, денег у него не было. Деньги у него появились через 4-5 дней, купюрами по 50, 100, 1000 рублей он стал покупать продукты питания и спиртные напитки. Сказал, что продал ДВД-плеер, и еще какие-то вещи. 15.06.2010г. Безруков уехал и она его больше не видела. В первых числах июля 2010 года ей на мобильный телефон позвонил Безруков и рассказал, что он дважды проникал в дом Л. и совершал кражи денег и попросил найти связку ключей, которую он спрятал под крышей их усадьбы в запасных частях и перепрятала её, так как на данной связке находится ключ, которым он открывал дом Л., данный ключ привязан к связке красной ниткой. Она нашла ключи и добровольно выдала их сотрудникам милиции (л.д.116-117).

Из показаний свидетеля Е., оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что действительно Безруков в июне с.г. проживал у них, ездил в д...., однажды привез оттуда бензопилу-сучкорез. У Безрукова были деньги, которые он тратил на спиртное и продукты питания. 15.06.2010г. Безруков утром пришел к ним домой в новой футболке, спортивных брюках, и он вместе с ним уехали на такси в р.п.Муромцево, где Безруков также покупал себе одежду, сотовый телефон, угощал его обедом в кафе. После того, как из телефонного разговора с женой узнал о краже денег из дома Л., Безруков оставил ему 500 рублей на такси, а сам уехал. Позже Безруков по телефону ему рассказал, что он дважды совершил кражи денег из дома Л. (л.д.101-102).

Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что 15 июня 2010 года к ним домой приехал на такси Безруков Р.Б., прожил у них около месяца. За время проживания Безруков систематически покупал спиртное и продукты питания. Со слов Безрукова знает, что он на Севере заработал 35 000 рублей, она неоднократно видела у него деньги купюрами по 500 рублей, давал ее дочке деньги в размере 500 рублей, часто ездил в р.п. Муромцево и возвращался на такси. Видела у него новый сотовый телефон марки «Нокиа». В начале июля Безруков уехал в г. ... устраиваться на работу, больше она его не видела.

Потерпевший Л. обратился с заявлением о краже в милицию 15.06.2010 года и 06.08.2010г. (л.д. 10, 104).

Безруковым Р.Б. 15.08.2010г. дана явка с повинной, в которой он признается в краже у Л. денег в сумме 8 000 рублей (л.д. 113).

В ходе осмотра места происшествия (д.д. 12-13; 106-107) - жилого дома потерпевшего Л., расположенного по ул. ... было установлено, что в доме в спальне, из шкафа, из кармана пиджака похищены деньги в сумме 39 500 рублей, изьят след пальца руки с дверцы шкафа, замок.

Протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2010г. подтверждается, что осмотрено домовладение Н., расположенное по адресу: ул. ..., которая добровольно выдала связку ключей (л.д.111-112).

Из заключения дактилоскопической экспертизы (л.д. 83-89) видно, что след изъятый с дверцы шкафа в доме Л. в ходе осмотра, оставлен указательным пальцем правой руки Безруковым Р.Б.

Согласно заключению трассологической экспертизы, запирающий механизм замка от двери Л. подвергался воздействию посторонним предметом или подбором аналогичного ключа (л.д.53-55).

Учитывая позицию государственного обвинителя Хусаинова М.А., уменьшившего сумму похищенных денег по первой краже с 8000 до 7500 рублей, и по второй с 31500 рублей до 30500 рублей, как ошибочно вмененную, основанную на показаниях потерпевшего Л. и подсудимого Безрукова Р.Б. в ходе судебного заседания, суд соглашается с уменьшением суммы похищенных денег.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ являются обоснованными и подлежат удовлетворению исковые требования Л. о взыскании причиненного кражами ущерба в размере 38 000 рублей с подсудимого Безрукова Р.Б.

Оценивая совокупность доказательств, суд считает, что действия подсудимого Безрукова Р.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

поскольку имело место в обоих случаях совершенное с корыстной целью тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного, причинившее значительный ущерб собственнику, поскольку потерпевший Л. никакого иного дохода, кроме пенсии не имеет, проживает один, похищенные деньги были сбережением,

из домовладения потерпевшего Л., куда подсудимый проник незаконно, с преступными намерениями.

2) Доказательства, подтверждающие виновность Безрукова Р.Б. и Чернова С.А. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ:

Из показаний потерпевшей С., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что она имеет в собственности жилой дом в д. ... по ул. .... В конце октября 2009 года уехала в г. ..., дом закрыла на навесной замок. В д. ... приехала 31 июля 2010 года и обнаружила проникновение в дом, была выставлена шипка стекла в окне веранды, из веранды похищены: женские импортные сандалии из замши фирмы «ЕССО» стоимостью 3500 рублей, колун стоимостью 270 рублей, топор стоимостью 250 рублей, гвоздодер стоимостью 270 рублей, гвозди размером 40 мм., весом 2 кг. стоимостью 40 рублей за 1 кг. на сумму 80 рублей. В доме похищено: комплект постельного белья оранжевого цвета стоимостью 1500 рублей, двуспальный махровый комплект постельного белья ярко розового цвета стоимостью 800 рублей, синтепоновое одеяло бордового цвета стоимостью 600 рублей, одеяло синтепоновое белое стоимостью 600 рублей, подушка пух-перо стоимостью 500 рублей, миксер фирмы «Скарлет» стоимостью 500 рублей, банное махровое полотенце стоимостью 300 рублей, 3 фарфоровые кружки стоимостью 60 рублей за кружку на общую сумму 180 рублей, спортивные штаны фирмы «Пеликан» стоимостью 300 рублей, электрический чайник «Полярис» стоимостью 500 рублей, чайник из нержавеющей стали со свистком емкостью 2 литра стоимостью 500 рублей фильтр сетевой электрический на пять розеток длиной 3 метра стоимостью 1500 рублей, ручная щетка стоимостью 250 рублей, кастрюля из нержавеющей стали со стеклянной крышкой стоимостью 1000 рублей, ночник стоимостью 60 рублей, овощечистка из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, банная губка стоимостью 20 рублей, акриловая женская кофта стоимостью 500 рублей, ситцевая женская юбка стоимостью 500 рублей, хозяйственный комплект щетка для пола и совок стоимостью 300 рублей, хлебный кухонный нож стоимостью 100 рублей, нож разделочный универсальный стоимостью 50 рублей, причинен ущерб на общую сумму 20780 рублей. Впоследствии в ходе следствия ей была возвращена часть похищенного: велосипед «Кама», чайник из нержавеющей стали, газовая плитка с редуктором и баллоном, кастрюля со стеклянной крышкой, чайник электрический «Полярис», чашки чайные 3 штуки, губка банная,2 кг гвоздей, 2 кухонных ножа, ночник, комплект хозяйственный с щектой и совком, щетка ручная хозяйственная, кофта женская и юбка, полотенце банное, пододеяльник махровый, наволочка из комплекта, пододеяльник черно-желтого цвета и простынь из комплекта, одеяло синтепоновое белого цвета, овощечистка, подушка. Всего не возвращено имущество на общую сумму 7190 рублей (л.д.146-147).

Потерпевшая С.обратилась с заявлением о краже в милицию 07.08.2010 года (л.д. 129).

В ходе осмотра места происшествия (д.д. 131-133) - жилого дома потерпевшей С., расположенного по ул. ... было установлено, что на оконной раме отсутствует стекло, осколки от которого находятся на земле под оконной рамой. Присутствующая С. пояснила какие предметы были похищены из дома и где они находились.

В ходе осмотра домовладения Филимонова С.Д. от 07.08.2010г., последний выдал похищенные гвозди размером 40 мм весом 2 кг, постельное белье оранжевого цвета, постельное белье розового цвета, одеяло синтепоновое белого цвета, подушка, полотенце махровое, 3 кружки фарфоровые, чайник электрический «Полярис», чайник из нержавеющей стали, щетка ручная, кастрюля из нержавеющей стали, ночник, овощечистка, губка банная, кофта женская и юбка, комплект хозяйственный: щетка для пола и совок, 2 кухонных ножа, газовая одноконфорочная плита с редуктором газовый и баллоном емкостью 25 литров (л.д.140-141). Изъятое осмотрено, признано вещественными доказательствами и возвращено С. (л.д.139, 142).

Справками, приобщенными к делу, подтверждается стоимость похищенного (л.д. 143-144).

Доводы подсудимых Безрукова Р.Б. и Чернова С.А. в ходе судебного заседания о том, что они не воровали женских сандалий, миксера и топора не состоятельны, не доверять показаниям потерпевшей С., а также показаниям подсудимых в ходе предварительного следствия, которые были получены в соответствии с законом и согласуются друг с другом, у суда нет оснований.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ являются обоснованными и подлежат удовлетворению исковые требования С. о взыскании не возмещенного ущерба в размере 7190 рублей с подсудимых Безрукова Р.Б. и Чернова С.А. в солидарном порядке.

Оценивая совокупность доказательств, суд считает, что действия подсудимых Безрукова Р.Б. и Чернова С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

поскольку имело место совершенное с корыстной целью тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновных, причинившее ущерб собственнику,

совершенное совместно, по состоявшемуся до совершения кражи предварительному сговору,

из жилого дома потерпевшей С., куда подсудимые проникли незаконно, с преступными намерениями.

Признак «значительности причиненного ущерба» как не нашедший своего подтверждения, подлежит исключению из квалификации, учитывая, что потерпевшая С. имеет постоянное место работы, на праве собственности квартиру в г. ... и дом в д. ..., автомобиль «Форд», и значимость похищенных вещей, которые не являются предметами первой необходимости.

3) Доказательства, подтверждающие виновность Безрукова Р.Б., Филимонова С.Д., Чернова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ:

Показания потерпевшей С., оглашенные в судебном заседании, из которых видно, что 31 июля 2010 года она обнаружила кражу из своего дома, расположенного по адресу: .... Похищен велосипед марки «Кама», газовая плита в комплекте с редуктором и газовым баллоном на 25 литров, похищенное впоследствии было ей возвращено (л.д.146-147).

Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что примерно 15.06.2010г. Безруков Р.Б. по просьбе свидетеля отдал последнему велосипед «Кама» взамен переданной Безрукову бензопилы. Впоследствии велосипед был изьят органами расследования.

Потерпевшая С.обратилась с заявлением о краже в милицию 07.08.2010 года (л.д. 129).

В ходе осмотра места происшествия (д.д. 131-133) - жилого дома потерпевшей С., расположенного по .... На оконной раме отсутствует стекло, осколки от которого находятся на земле под оконной рамой. Присутствующая С. пояснила какие предметы были похищены из дома и где они находились.

Протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2010г. подтверждается, что осмотрено домовладение Т., расположенного по адресу: ..., присутствующий Т. добровольно выдал велосипед марки «Кама» (л.д.140-141). Изъятое осмотрено, признано вещественными доказательствами и возвращено С. (л.д.155-156,139, 142).

Справками, приобщенными к делу, подтверждается стоимость похищенного (л.д. 143-144).

Вышеуказанный осмотр домовладения Филимонова С.Д., в ходе которого было обнаружено и изьята часть похищенного (л.д.140-141, 139, 142).

Оценивая совокупность доказательств, суд считает, что действия подсудимых Безрукова Р.Б., Филимонова С.Д. и Чернова С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

поскольку имело место совершенное с корыстной целью тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновных, причинившее ущерб собственнику,

совершенное совместно, по состоявшемуся до совершения кражи предварительному сговору,

из жилого дома потерпевшей С., куда подсудимые проникли незаконно, с преступными намерениями.

Признак «значительности причиненного ущерба» подлежит исключению в соответствии с позицией гособвинителя.

На основании изложенного, анализируя полученные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Безрукова Р.Б., Филимонова С.Д., Чернова С.А. в совершении преступлений, изложенных в описательной части настоящего приговора.

При определении подсудимым Безрукову Р.Б., Филимонову С.Д., Чернову С.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельства их совершения, данные о личности:

Филимонов С.Д., Чернов С.А., Безруков Р.Б. характеризуются посредственно (л.д.219, 222, 214, 215, 201), Чернов и Филимонов оба судимости не имеющие, также суд учитывает состояние здоровья Чернова С.А. (л.д.211), признание подсудимыми вины,

в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимых Филимонова С.Д., Чернова С.А. и Безрукова Р.Б. активное способствование раскрытию преступления, у Безрукова Р.Б. наличие малолетнего ребенка, явку с повинной по эпизоду кражи у Л. денег в сумме 7000 рублей,

в качестве отягчающих наказание обстоятельств - у Безрукова Р.Б. рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч.1 и 2 ст.68 УК РФ,

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у Филимонова С.Д. и Чернова С.А., в связи с чем наказание Филимонову С.Д. и Чернову С.А. должно быть назначено по правилам ст.62 ч.1 УК РФ.

Поскольку Безруковым Р.Б. совершено 4 преступления, Черновым С.А. 2 преступления, наказание им следует назначить по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание, что Безруков Р.Б. совершил новые преступления, не отбыв полностью назначенное по приговору Омского районного суда от 31.12.2008г. наказание по п. «Б» ст.70 УК РФ.

Учитывая, что подсудимые не имеют стабильного дохода, нигде не работают, применение наказания в виде штрафа как основного, так и дополнительного наказания нецелесообразно, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание Безрукову Р.Б., Филимонову С.Д., Чернову С.А. в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что будет способствовать их исправлению, предупреждению совершения ими новых преступлений, в пределах санкции статьи 158 ч.3 УК РФ.

Учитывая личность виновных Филимонова С.Д.и Чернова С.Д., обстоятельства, смягчающие их ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, суд считает необходимым применить к назначенному наказанию в виде лишения свободы ст.73 УК РФ, признав его условным, так как их исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании ст.58 ч.1 п.Б УК РФ отбывание лишения свободы Безрукову Р.Б. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 2 и ч.7 ст. 132 УПК РФ суд находит подлежащими взысканию с подсудимых в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката участвующего в деле по назначению, в долевом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безрукова Р.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи денег в размере 7500 рублей из дома Л.), с применением ст.68 ч.1,2 УК РФ – 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.68 ч.2 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.68 ч.2 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.68 ч.2 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Безрукову Р.Б. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Омского районного суда от 31.12.2008г. и постановлению Омского районного суда от 20.11.2009г. в виде лишения свободы сроком на 12 дней и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Безрукову Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и срок отбывания окончательного наказания исчислять с 05.08.2010 года.

Взыскать с осужденного Безрукова Р.Б. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего Л. 38 000 (тридцать восемь тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Безрукова Р.Б. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в сумме 2401 (две тысячи четыреста один) рубль 91 коп.

Филимонова С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ признать назначенное наказание условным, установив испытательный срок – 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно-осужденного Филимонова С.Д. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением условно-осужденного Филимонова С.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Муромцевского района.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Филимонову С.Д. оставить подписку о невыезде.

Чернова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с учетом ст.62 ч.1 УК РФ за каждое преступление по 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1, ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ признать назначенное наказание условным, установив испытательный срок – 3 года.

Возложить на условно-осужденного Чернова С.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением условно-осужденного Чернова С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Муромцевского района.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Чернову С.А. оставить подписку о невыезде.

Взыскать с осужденных Филимонова С.Д. и Чернова С.А. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в размере по 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 коп. с каждого.

Взыскать с подсудимых Безрукова Р.Б. и Чернова С.А. солидарно в пользу потерпевшей С. в возмещение материального ущерба 7190 (семь тысяч сто девяносто) рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Муромцевскому району: металлические ключи из 8-ми штук на связке - уничтожить, навесной металлический замок и ключ, принадлежащие потерпевшему Л., - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Безруковым Р.Б., Филимоновым С.Д., Черновым С.А. в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Безруков Р.Б., Филимонов С.Д., Чернов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Т.В. Страшко