Дело № 1-96/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Муромцево | 13.11.2010 |
Муромцевский районный суд Омской области в составе:
судьи Гужинова А.Н. единолично,
при секретаре судебного заседания Фроловой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя Хусаинова М.А.,
подсудимого Горина А.А.,
защитника Добрияна В.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 4077 от 13.11.2010,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Горина А.А.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
05.09.2010 примерно в 19 часов Горин А.А., без соответствующего разрешения, незаконно, с целью личного немедицинского употребления наркотических средств, собрал на усадьбе нежилого дома на ул. ... в д. ... растение мак, после чего принес его к себе в дом №... по ул. ... той же деревни и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому массой 124 грамма в крупном размере, которую без цели сбыта незаконно хранил. В ходе обследования дома Горина А.А., проведенного 07.09.2010, наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Горин А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что действительно при обстоятельствах, указанных в обвинении, собрал дикорастущий мак для личного употребления, хранил его дома, однако потом передумал и решил его уничтожить в печке, но не успел этого сделать по причине изъятия мака сотрудниками милиции.
Вина подсудимого Горина А.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена не только его признательными показаниями, но и показаниями свидетелей М., К., С., Р., совокупностью исследованных судом доказательств и материалов дела.
Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Муромцевскому МР Омской области. 07.09.2010 он в составе следственно-оперативной группы выезжал в д. ... для проверки информации о том, что местный житель Горин А.А. хранит у себя на усадьбе по адресу: ул. ... наркотические средства. Горину А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что он сказал, что таковых не хранит. С согласия Горина А.А. и других проживающих по данному адресу лиц, был осмотрен жилой дом в ходе которого, в спальне дома, на полу у печи обнаружены и изъяты растения мака с головками. Эти растения в присутствии понятых были упакованы в пакет, опечатаны и изъяты.
Свидетель К., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.
Свидетель С. в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 года так же временно проживал в доме №... по ул. ..., подтвердил показания М. и К. об обстоятельствах изъятия маковой соломы у Горина А.А., которого характеризует с положительной стороны.
Свидетель Р. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С., дополнив их тем, что не часто видела Горина А.А. в состоянии не алкогольного опьянения, однако по характеру он спокойный, навещает в д. Алексеевке свою младшую дочь, привозил старшего сына, помогает по хозяйству.
Изложенное объективно подтверждается актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (л.д. 9-12) из которого следует, что в ходе обследования дома Горина А.А., расположенного по адресу: ..., при входе в спальню на полу возле печи были обнаружены растения мака с головками, а также лежащий рядом полиэтиленовый пакет. Присутствующий при обследовании Горин А.А. пояснил, что эти растения он собрал на заброшенной усадьбе в д. ..., принес в дом и разложил для сушки. Вышеуказанная растительная смесь была упакована в пакет и опечатана.
Согласно протоколу изъятия документов, предметов, материалов (л.д.13-16), растительная масса, обнаруженная в ходе обследования жилого дома Горина А.А., расположенного по адресу: ..., упакована в пакет, опечатана и изъята сотрудниками милиции.
Из справки об исследовании № 10/3845 от 12.09.2010 (л.д. 23-24) усматривается, что растительная смесь, изъятая у Горина А.А. является наркотическим средством – маковой соломой. Масса высушенной маковой соломы составила 124 грамма. В ходе исследования уничтожено 17,0 граммов наркотического средства (27,0 граммов представленного на исследование вещества).
Из заключения эксперта от 21.09.2010 года № 2026 (л.д. 52) усматривается, что растительная смесь, изъятая у Горина А.А. является наркотическим средством – маковой соломой. Масса высушенной маковой соломы составила 107,0 граммов. В процессе исследования уничтожено 5,7 грамма наркотического средства (9,0 граммов представленного на исследование вещества).
Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.54-55), осмотрено наркотическое средство (маковая солома) находящееся в пакете из полимерной пленки.
Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 59-60) и фототаблице к нему (л.д. 61-62), Горин А.А. указал на нежилой дом (без номера), расположенный на ул. ... и показал, что 05.09.2010 на усадьбе данного дома он сорвал растения мака.
На основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - маковая отнесена к наркотическому средству, оборот которой в Российской Федерации запрещен и ее масса в размере свыше 20 грамм является крупным размером.
Судом установлено, что показания свидетелей М., К., С., Р., последовательны и непротиворечивы. Они с подсудимым Гориным А.А. в личных неприязненных отношениях не состояли, основания для его оговора по данному уголовному делу у них отсутствуют. Кроме того, показания указанных лиц подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных в суде.
На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Горина А.А. в совершении данного преступления.
Доводы подсудимого о том, что собранную маковую солому он передумал употреблять и собирался уничтожить, суд находит не убедительными и не подтвержденными какими либо фактическими обстоятельствами или материалами дела.
С учетом изложенного, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Горина А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает подсудимому Горину А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него двоих малолетних детей и 2 группы инвалидности (л.д.70,71, 77,78).
Отягчающих наказание Горина А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении подсудимому Горину А.А. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, данные о личности, характеризующие его удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что он совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Муромцевского районного суда Омской области 26.01.2010, что исключает законную возможность назначения ему какого – либо иного наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Горину А.А. приговором Муромцевского районного суда Омской области от 26.01.2010 года, отменить с частичным присоединением ко вновь назначенному настоящим приговором наказанию не отбытого наказания по указанному приговору суда по правилам ст.70 ч.ч.1,4 УК РФ, определив отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, ввиду допущенного Гориным А.А. нарушения порядка отбывания предыдущего наказания, а так же склонности к употреблению наркотических средств, по мнению суда, исключающих возможность отбывания осужденным наказания в колонии-поселении.
С учетом безденежности Горина А.А., отсутствия у него достаточных средств к существованию, 2 группы инвалидности, суд считает не целесообразным применять к нему такие виды наказания как штраф и исправительные работы, освободив его так же от оплаты труда адвоката.
Изъятые и хранящиеся в ОВД по Муромцевскому району вещественные доказательства – пакет с маковой соломой суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Горину А.А. по приговору Муромцевского районного суда Омской области от 26.01.2010, отменить.
В соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ, ко вновь назначенному Горину А.А. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Муромцевского районного суда Омской области от 26.01.2010 в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно определить Горину А.А. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Горину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок назначенного Горину А.А. наказания исчислять с момента его фактического задержания и взятия под стражу, то есть с 13 ноября 2010 года.
Освободить Горина А.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения за услуги защитника на стадии предварительного следствия и в суде, с их отнесением на счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Муромцевскому району Омской области – пакет из полимерной пленки с растением мака (соломой мака), уничтожить как не представляющие ценность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Гориным А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья | А.Н. Гужинов |