Дело № 1-95/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Муромцево | 02.11.2010 года |
Муромцевский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Бурчик П.П.,
при секретаре Прудниковой Т.В.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Муромцевского района Сумляниновой А.В.,
защитника Добриян В.П., предоставившего удостоверение 783, ордер № 4051,
подсудимого и гражданского ответчика Лесниченко Н.Н.,
потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лесниченко Н.Н., ... судимого: ...; ...; ...; ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лесниченко Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление подсудимым Лесниченко Н.Н. совершено при следующих обстоятельствах.
07.08.2010 года, в 1 час 30 минут Лесниченко Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице возле ограды своего дома ... по ..., после возникшей ссоры с Е., ножом, который взял дома заранее, по надуманным причинам, что его могут побить, умышленно нанес один удар ножом в живот подошедшему с другими лицами, и ближе всех находящемуся к нему, потерпевшему М., причинив потерпевшему М. телесное повреждение в виде проникающего колото - резанного ранения брюшной полости, с ранением печени. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и в силу этого привело к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего М.
Прокурором к подсудимому Лесниченко Н.Н. предъявлен гражданский иск о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего М. в сумме 5649 рублей 30 копеек в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ (л.д. 55-56) и 1 764 рубля 95 копеек в пользу МУЗ «М».
Подсудимый Лесниченко Н.Н. в судебном заседании виновным себя признал частично, с возмещением материального ущерба согласен в полном объеме.
Вина подсудимого Лесниченко Н.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена: показаниями самого подсудимого Лесниченко Н.Н., показаниями потерпевшего М., свидетелей Д., В., Н., Т., а также материалами дела.
Так, подсудимый Лесниченко Н.Н. в судебном заседании показал, что 06.08. 2010 года со своей сожительницей Т. употребляли спиртное. Вечером, проходя мимо клуба, встретили двух братьев М., Е. и Г., с ними выпили спиртного. Между Т. и Е. произошла ссора, они сцепились и упали на землю. Подошли два брата М. и Г., Т. и Е. разняли. Т. предложила Е. в качестве мировой выпить, и пригласила к ним домой, а М. в это время пошли в клуб. Они пошли с Т. домой и пройдя метров 30-50, между Е. и Т. опять произошла ссора. Через некоторое время подошли М. и Г. и опять их развели, никто никого не бил. Они ушли домой. 7 августа 2010 года, примерно 1 час 30 минут они сидели на лавочке и услышали топот ног по дороге. Он сказал Т., что возможно бегут по его душу, и пошел в ограду. На веранде в столе он взял кухонный нож. Вышел за ограду, отошел на метр от ворот и получил не сильный удар по локтю палкой или штакетиной. После этого он ударил первого, кто стоял ближе к нему кухонным ножом в область живота. Вернулся в дом, положил нож в стол и лег спать. Кто его ударил палкой по руке, он не видел. По поводу причинения ему телесных повреждений в больницу не обращался. Из присутствующих на месте происшествия, ему никто не угрожал и никто на него не нападал. Ударяя М. в живот ножом, он предполагал, что может нанести потерпевшему тяжкие телесные повреждения.
Показаниями потерпевшего М. подтверждается, что 06.08.2010 года вечером у клуба в ... подсудимый Лесниченко и его сожительница Т. избивали лежачего Е.. Они их развели. Подсудимый Лесниченко Н.Н. убежал, а Т. позвала их к своему дому. Они пошли. 07.08. 2010 года, ночью, примерно 1 час 30 минут, они пришли на лавочку к дому Т.. Из ограды дома вышел Лесниченко Н.Н. Он ему сказал, пойдем, поговорим, за что они били Е.. Лесниченко он не угрожал, его не бил и не вел себя агрессивно в отношении подсудимого. Лесниченко ударил его ножом в живот и скрылся. То, что подсудимый Лесниченко, ударил его ножом, для него это было неожиданно. Никакого повода он ему не давал.
Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что 06. 08.2010 года он в ... вечером находился в ДК. При распитии спиртного сожительница подсудимого Т. начала выяснять свои отношения с Е.. Затем через некоторое время они увидели, что Лесниченко бьет Е.. Они их развели и Лесниченко Н.Н. ушел домой. Примерно в час тридцать минут 07. 08.2010 года они пошли домой. Когда шли по дороге, то услышали, что разговаривают Т. и Лесниченко. М. сказал Лесниченко, если ты мужик то давай поговорим. Лесниченко, подошел к М., ткнул М. в живот. Чем ткнул, он не видел, так как было темно, и после этого Лесниченко сразу убежал. М. схватился руками за живот и сказал, что Лесниченко Н.Н. его ткнул в живот. М. довели до дома, а дома у М. он увидел кровь на животе. Он разбудил отца с матерью и сказал, что брата ткнули в живот, и они его увезли в больницу. Лесниченко Н.Н. в момент происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения, его никто не бил и никто не угрожал.
Свидетель В. в судебном заседании пояснила, что 07. 07.2010 года в 1 час 30 минут в окно постучал муж и сказал, что сына М. ударили ножом в живот. Она вышла на улицу и увидела, что сын М. стоял и держался за штакетник, и держался за живот. М. сказал, что его нужно быстрей отвезти в больницу. Впоследствии сын объяснил, что его ударил ножом Лесниченко Н.Н..
Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что 07.08.2010 года, в один час тридцать минут, домой прибежал сын Д. и пояснил, что брата М. ударили ножом. М. пояснил, что его ударил ножом сожитель Т..
Свидетель Т. в судебном заседании пояснила, что 06.08.2010 года она совместно с Лесниченко Н.Н. употребляла спиртное, потом пошли в клуб. В клубе между ней и Е. произошла ссора. Их разнимали два М. и Г.. После чего пошла к своему дому, села на лавочку. Лесниченко Н.Н. вышел из дома и присоединился к ней. Прибежали 2 брата М., Е. и Г.. Они подбежали к ним. Лесниченко встал и ушел в ограду. Кто-то из них сказал, что к ней претензий нет, спросили, где Лесниченко. В это время Лесниченко вышел из ограды дома. Первым к нему стоял М. и Лесниченко ударил его в область живота ножом. М. подсудимому Лесниченко Н.Н. не угрожал, не накидывался на него. Лесниченко Н.Н. ударил ножом первого попавшегося под руку, а им оказался М..
Из надлежаще оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е., усматривается, что вечером 06.08.2010 года у ДК он поссорился с Т., Лесниченко разбил ему бровь. Братья М. оттащили от него Т. и Лесниченко и они ушли. Через непродолжительное время, ночью они пошли домой. Он шел позади всех. Когда поравнялся с домом Т., то увидел стоящего М., который держался руками за живот и у него была футболка в крови. М. и Г. ему рассказали, что Лесниченко Н.Н. ударил в живот ножом М. и убежал.
Надлежаще оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г. подтверждается, что 07.08.2010 года ночью Лесниченко Н.Н. неожиданно ударил в живот ножом М. и убежал. Лесниченко Н.Н. никто не бил и никто ему не угрожал
Из надлежаще оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. усматривается, что ночью она слышала, как тихо разговаривали на улице Т. и Лесниченко. Каких либо угроз, ругани на улице она не слышала. На следующий день она обнаружила, что в принадлежащем ей заборе отсутствует одна штакетина. Кто её оторвал, она не знает.
Из сообщения (л.д. 2) усматривается, что 07.08.2010 года в 3 часа 50 минут дежурный врач ЦРБ Б. по телефону сообщил, что в ЦРБ доставлен М. с ножевым ранением в живот.
Из явки с повинной Лесниченко Н.Н. от 07.08.2010 г. (л.д. 3) усматривается, что ночью он ударил ножом в область живота М.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 5-9) усматривается, что в доме М., расположенном в ... обнаружены и изъяты футболка светло-желтого цвета, мужские спортивные брюки серого цвета с пятнами бурого цвета, на футболке с передней стороны имеется повреждение ткани размером 40х3 мм. Присутствующая при осмотре В. пояснила, что данная одежда принадлежит её сыну М., он был одет в неё в момент причинения ему телесных повреждений.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 20-24) усматривается, что в доме Лесниченко Н.Н., расположенном в ... обнаружен и изъят на веранде дома в выдвижном ящике стола кухонный нож. Присутствующий при осмотре Лесниченко Н.Н. пояснил, что именно этим ножом 07.08.2010 года около 1 часа он нанес удар в живот М.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 11.08.2010 года № 268 (л.д. 32) усматривается, что повреждения у М. в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением печени, было нанесено ударом кухонного ножа в живот, в сроки, не противоречащие заявленному, являются опасными для жизни и в силу этого привели к причинению тяжкого вреда здоровью.
Из протокола осмотра предметов (л.д. 102-106) усматривается, что была осмотрена мужская футболка светло-желтого цвета, мужские спортивные брюки серого цвета и кухонный нож с полимерной рукоятью синего цвета.
Заключением биологической экспертизы № 812 от 16.09.2010 года (л.д. 71-79) подтверждается, что на ноже, футболке, спортивных брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови человека, происхождение которой от потерпевшего М. не исключается.
Из заключения трасологической судебной экспертизы № 30 от 30.09.2010 года (л.д. 97-99) усматривается, что повреждения на футболке, изъятой у потерпевшего М. относится к типу колото-резанных. Данное повреждение аналогично по групповым признакам эксперементальным повреждениям, образованным ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия в доме Лесниченко Н.Н., а значит, могло быть им оставлено, но так же могло быть оставлено другим предметом, имеющим схожее строение и размерные характеристики.
Из заключения экспертизы № 29 от 29.09.2010 года (л.д. 93-94) усматривается, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме Лесниченко Н.Н. холодным оружием не является. Данный нож изготовлен промышленным способом по типу специальных ножей, относящихся к категории ножей хозяйственно-бытового назначения.
Из справки (л.д. 54) следует, что Лесниченко Н.Н. находился на лечении в стационаре МУЗ «М» в отделении хирургии с 07.08.2010 года по 16.08.2010 года и длительность его нахождения в стационаре составила 9 койко-дней. Стоимость нахождения в стационаре Лесниченко Н.Н. составила 13063 рубля 59 копеек. Из них средства местного бюджета составили 7 414 рублей 29 копеек, средства ОМС составляют 5649 рублей 30 копеек.
На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Лесниченко Н.Н. в совершении данного преступления.
С учетом изложенного суд считает необходимым действия подсудимого Лесниченко Н.Н. квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Заключением эксперта от 11.08.2010 года № 268 (л.д. 32) однозначно подтверждается, что повреждения у М. в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением печени, было нанесено ударом кухонного ножа в живот в сроки, не противоречащие заявленному, является опасным для жизни и в силу этого привело к причинению тяжкого вреда его здоровью.
Суд не может признать убедительными доводы подсудимого Лесниченко Н.Н. и его жены Т. о том, что присутствующие на месте происшествия хотели напасть на Лесниченко Н.Н., ударили его штакетиной по реке и считает их надуманными. Подсудимый Лесниченко Н.Н. и его жена Т. являются заинтересованными лицами в исходе дела в их пользу и в этой части их показания носят противоречивый характер. Показания потерпевшего М., свидетелей допрошенных в судебном заседании, носят последовательный и не противоречивый характер, подтверждаются исследованными в суде материалами дела и оснований не доверять им у суда не имеется.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лесниченко Н.Н., в соответствии со ст. 68 УК РФ, назначение наказания при рецидиве преступлений, в виде лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Лесниченко Н.Н. суд не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ, поскольку он характеризуется посредственно, склонен к совершению противоправных действий, назначение Лесниченко Н.Н. условного или более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет соответствовать целям наказания.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с учетом обстоятельств совершения Лесниченко Н.Н. преступления и его личности, Лесниченко Н.Н. характеризуется посредственно, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заявленные прокурором Муромцевского района Омской области гражданские иски о взыскании с Лесниченко Н.Н. в возмещение в пользу Фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего М. в размере 5649 рублей 30 копеек и в пользу МУЗ «М» Омской области в счет возмещения средств затраченных на лечение в стационаре потерпевшего М. 1764 рубля 95 копеек, суд находит подлежащим полному удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 67 ч. 1 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу организаций понесших расходы на лечение потерпевших. Справкой (л.д. 54) подтверждается, что потерпевший находился на стационарном лечении в МУЗ «М» в течение 9 дней, стоимость его лечения составила 13 063 рубля 59 копеек, из них средства ОМС 5 649 рублей 30 копеек.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Лесниченко Н.Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в деле по назначению, в сумме 343 рубля 13 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лесниченко Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 1, 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лесниченко Н.Н. - подписку о невыезде изменить, взять его под стражу в зале суда и меру пресечения – содержание его под стражей не изменять.
Срок назначенного Лесниченко Н.Н. наказания исчислять с 02.11.2010 года.
Взыскать с осужденного Лесниченко Н.Н. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего М. 5649 (пять тысяч шестьсот сорок девять) рублей 30 копеек.
Взыскать с осужденного Лесниченко Н.Н. в пользу МУЗ «М» Омской области в счет возмещения средств затраченных на лечение в стационаре потерпевшего М. 1764 (одну тысячу семьсот шестьдесят четыре) рубля 95 копеек.
Взыскать с осужденного Лесниченко Н.Н. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в сумме 343 рубля 13 копеек.
Вещественное доказательство: футболку светло-желтого цвета, мужские спортивные брюки серого цвета, кухонный нож с полимерной рукоятью синего цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Муромцевскому району, уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Лесниченко Н.Н. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лесниченко Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Муромцевского районного суда Омской области | П.П. Бурчик |