Дело № 1-85/2010 от 20.10.2010 в отношении Федосеева П.И. по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-85/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

20 октября 2010 года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Муромцевского района Мязина А.В.,

подсудимого Федосеева П.И.,

защитника Добриян В.П., представившего удостоверение № 783 и ордер №4019,

потерпевшей К.,

при секретаре Замша Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федосеева П.И., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федосеев П.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

28.08.2010 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов, в ..., Федосеев П.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде домовладения, расположенного по ..., из личной неприязни к Б., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Б. и желая их наступления, с целью убийства нанес последнему не менее шести ударов ножом в область передней и задней поверхности грудной клетки, а также рук. В результате Б. были причинены 2 колото-резаные раны в области левого плеча под ключицей и правого предплечья, относящиеся к категории легкого вреда здоровью; а также 2 раны правой и левой половины грудной клетки, 2 колото-резаные раны спины, - которые явились причиной повреждения сердца, левого легкого, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых Б. скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Федосеев П.И. виновным себя признал частично и пояснил, что с утра 28.08.2010г. он распивал спиртное в ограде домовладения № ... по ... вместе с Б., С., В., О., после чего в ходе произошедшей ссоры его избили Б. и О., и он ушел домой. Поскольку В. долго не возвращалась, он решил вернуться к Б., чтобы забрать В.. В кармане куртки он всегда носил самодельный нож. Открыв дверь в ограду Б., он увидел как последний двинулся в его сторону с угрозами: «Тебе что, мало?», и чтобы избежать нападения и повторного избиения, он защищаясь, стал наносить не менее 6 ударов ножом по телу. Перестал наносить удары только после того, как убедился что Б. умер.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела.

Потерпевшая К. в судебном заседании пояснила, что Б. её родной брат, сожительствовал с С., употреблял спиртные напитки. По характеру брат спокойный, но в пьяном виде был вспыльчив, имел средний рост, плотного телосложения, физически сильный. Предполагает, что брат не смог защитить себя от Федосеева, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. О случившейся трагедии узнала от знакомых и сотрудников милиции.

Свидетель О. пояснил суду, что 28.08.2010г. в ограде домовладения у Б. по адресу: ... днем употребляли спиртное, он сильно опьянел. В ходе разговора Б. вспомнил Федосееву П. старую обиду, когда последний с другим лицом побили его. После чего Б. стал избивать Федосеева, и он его тоже 1 раз пнул, после чего Б. поднял подсудимого с земли и выпроводил за ограду. Каких либо угроз Федосеев не высказывал, спокойно ушел домой. Допив спиртное, он также ушел домой. Вечером узнал, что Федосеев П. зарезал Б.

Свидетель В. пояснила суду, что 28.08.2010 года они пошли с Федосеевым П. занять денег у Б., где стали распивать спиртные напитки, Б. вспомнил про старые обиды, выражаться в адрес Федосеева П. нецензурной бранью и ударил его в область лица, Федосеев упал. После чего Б. и О. совместно стали избивать Федосеева. После драки Б. отправил Федосеева домой. Через небольшой промежуток времени в ограду забежал Федосеев с ножом в руке, Б. успел только встать, и Федосеев сразу же стал наносить ему неоднократные удары ножом в живот, после которых Б. упал, но был еще живой, она обратила на это внимание Федосеева и просила вызвать «Скорую», тогда Федосеев нанес еще один удар ножом в спину и провернул нож в теле, после чего Б. скончался. Нож был небольшой, с коротким лезвием и синей рукояткой, перемотанный изолентой синего цвета, принадлежал Федосееву, она его видела дома у последнего, он использовался в бытовых целях на кухне, с собой нож Федосеев не имел привычки носить.

Свидетель С. пояснила суду, что 28.08.2010 года утром распивали спиртное в ограде дома Б. вместе с подсудимым, В. и О., после чего она пошла спать. В вечернее время её разбудили сотрудники милиции, она вышла на улицу и увидела Б. мертвым.

Свидетель А. в зале судебного заседания пояснил, что Федосеев П.И. его пасынок, по характеру спокойный, злоупотребляет спиртными напитками. 28.08.2010 года днем слышал, как к ним пришел Федосеев и разговаривал о чем-то со своей матерью, потом ушел. Затем снова вернулся к ним домой через некоторое время и рассказал, что его побил Б., из-за чего он его зарезал, после Федосеев пошел сдаваться в милицию.

Из показаний свидетеля Т., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, следует, что 28.08.2010 года пришел к ним домой ее сын Федосеев П., был весь в крови, сказал, что его побили О. и Б., она помогла ему умыться и он ушел, сказав ей, что пошел резать Б.. Ближе к обеду сын пришел и сразу сказал, что он зарезал Б., поел и пошел в милицию писать явку с повинной (л.д.137-140).

Из показаний свидетеля Р. в судебном заседании и показаний, данных в ходе следствия (л.д.150-152 т.1), оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что 28.08.2010 года к нему пришел Федосеев П. в возбужденном состоянии, с незнакомой ему девушкой В., сказал, что «зарезал Б.» и при этом пояснил, что пойдет сдаваться добровольно. Когда он ушел, В. рассказала ему, что распивали спиртное у Б., в ходе чего О. и Б. побили Федосеева, последний убежал и через некоторое время вернулся с ножом и зарезал Б.

Свидетель Ф. пояснил суду, что 28.08.2010г. во время обеда к нему домой пришел Федосеев П. и сказал, что его побили и он убил человека. На лице у него были синяки, ссадины. У Федосеева в руке был нож, который он выкинул в соседний огород. Затем вышел из ограды и ушел. Вечером приехали сотрудники милиции с Федосеевым и отыскали нож.

Согласно сообщению, 28.08.2010г. в 15 часов 20 минут в ограде дома № ... по ... был обнаружен труп Б. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.10).

Подсудимый Федосеев П.И. обратился в ОВД с явкой с повинной 28.08.2010г., в которой сообщил о совершенном им убийстве Б. с помощью ножа, принесенного из своего дома (т.1 л.д.11).

Как следует из протокола осмотра места происшествия (том 1 л.д. 12-41), труп Б. с колото-резаными ранениями грудной клетки и спины находился в ограде дома № ... по ...

В ходе осмотра (том 1 л.д. 42-51) домовладения, расположенного по адресу: ..., с участием Федосеева П.И. обнаружен и изъят нож, которым он наносил удары Б.

В ходе проверки показаний на месте подсудимый Федосеев П.И. добровольно рассказал и показал действия при совершении преступления (том 1 л.д. 103-107).

Из заключения эксперта № 64 от 15.09.2010 года (том 1 л.д. 164-168) следует, что основной причиной смерти Б. явились гемотампонада сердца и гемопневмоторакс легкого слева в результате ранения сердца и левого легкого проникающими колото-резанными ранениями грудной клетки. Следов борьбы, самообороны и волочения при исследовании трупа не обнаружено.

Согласно протокола (том 1 л.д. 196-200), осмотрены предметы, изъятые при расследовании уголовного дела, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.201-202).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №293 от 28.08.2010г. следует, что у Федосеева П.И. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин лица и лобной области головы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.175).

Заключением биологической экспертизы подтверждено, что на одежде, а также в подногтевом содержимом Б. и Федосеева обнаружена кровь и клетки эпидермиса, происхождение которых не исключается как от Федосеева П.И., так и от Б. (т.1 л.д.184-193).

Согласно искового заявления (том 1 л.д. 87), К. просит возместить ей моральный ущерб, причиненный убийством Б. в размере 150 000 рублей.

Таким образом, при указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Федосеевым П.И. убийства, то есть умышленного причинения смерти потерпевшему Б.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого.

Действия подсудимого Федосеева П.И. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ – по признаку убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Установлено, что подсудимый в отместку за свое избиение, ножом нанес потерпевшему Б. ранения в область жизненно-важного органа – грудной клетки, в том числе в сердце, при этом не мог не понимать степени опасности таких действий и возможность причинения смерти потерпевшему с очевидностью охватывалось его сознанием.

Об умысле подсудимого Федосеева П.И. на причинении смерти потерпевшему свидетельствует характер примененного насилия, использование в качестве орудия преступления ножа, которым он нанес множественные удары в места расположения жизненно-важных органов, в том числе в сердце, прекращение преступных действий после того, как убедился в том, что Б. скончался.

Доводы подсудимого о причинении смерти в ходе самообороны от неправомерного посягательства Б. опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, подсудимый пояснял, что после его избиения Б. и О. он затаил обиду и решил убить Б.. С целью взять нож пошел домой и вновь направился к Б. для того, чтобы ему отомстить и зарезать, то есть убить его, для чего и нанес первый удар ножом прямо в сердце (т.1 л.д.97-102), и об этом он прямо указал в явке с повинной.

Также показания подсудимого Федосеева П.И. в судебном заседании опровергаются показаниями А., Т. о том, что Федосеев через короткий промежуток времени, побывав дома, вновь пошел к Б. с целью отомстить за свое избиение, а также показаниями В. о том, что Федосеев П.И. постоянно нож с собой не носил, пришел повторно к Б. через непродолжительное время с целью его убийства, при этом уже находился в «озверевшем» состоянии, Б. же не представлял опасность для подсудимого и действий, направленных на его посягательство, не совершал. Из показаний Ф., Р. также следует, что со слов Федосеева П.И., сказанных им непосредственно после совершенного преступления, известно, что он убил Б. за то, что тот его избил.

Приведенные показания подсудимого в ходе предварительного следствия согласуются с другими доказательствами по делу и с большей достоверностью отражают происшедшие события.

Изменение показаний Федосеева П.И. в этой части суд находит надуманными, направленными на снижение ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Федосееву П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих вину подсудимого Федосеева П.И. обстоятельств, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ,

отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд также принимает во внимание отрицательные характеристики, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, вместе с тем в ходе следствия признавал вину, в судебном заседании просил прощения у потерпевшей.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает, и учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного считает необходимым определить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы ввиду нецелесообразности.

При определении Федосееву П.И. вида исправительной колонии строгого режима для отбывания наказания суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку подсудимым совершено особо тяжкое преступление

Потерпевшей по делу К. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 150 000 рублей и Федосеев П.И. обязан в силу ст.151 ГК РФ возместить причиненный по его вине вред. Определяя размер денежной компенсации, суд учитывает глубину и степень нравственных страданий, причиненных гибелью брата, умышленный характер вины, а также материальное положение подсудимого, его трудоспособный возраст, находит заявленную сумму разумной, и считает необходимым взыскать с Федосеева П.И. 150 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федосеева П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание - восемь лет шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федосееву П.И. - заключение под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок назначенного Федосееву П.И. наказания исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 30 августа 2010 года.

Заявленный потерпевшей К. гражданский иск о возмещении морального вреда удовлетворить, и взыскать с осужденного Федосеева П.И. в пользу К. в счет возмещения морального вреда 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Федосеева П.И. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в сумме 1715 рублей 65 копеек.

Вещественные доказательства: две стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра из под водки «Пшеничная», кружку белого цвета, нож; одежду Б.: футболку пару носков, пару галош, трусы, брюки - уничтожить, как не представляющие ценности, одежду Федосеева П.И.: спортивные штаны, футболку с длинными рукавами, куртку, кроссовки, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Федосеевым П.И. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Т.В. Страшко