дело № 1-104/2010 от 08.12.2010 в отношении Ляпина В.И.



Дело № 1-104/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

08 декабря 2010 года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Бурчик П.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Муромцевского района Омской области Ступина С.И.

защитника Свирина В.А., представившего удостоверение № 152 и ордер № 4080,

при секретаре Лисиной Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ляпина В.И., ..., ранее несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ляпин В.И. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 октября 2010 года в 18 часов в ... Ляпин В.И., имея прямой умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, незаконно, с целью личного немедицинского употребления наркотических средств, умышленно собрал на приусадебном участке по ... дикорастущее растение конопли и незаконно хранил её под навесом в ограде своего дома, по адресу: .... В ходе осмотра 19.10.2010 года, растительная смесь, конопля была изъяты сотрудниками милиции на усадьбе дома Ляпина В.И. Масса высушенной марихуаны составила 1153,7 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ляпин В.И. виновным себя признал полностью и пояснил, что 16.10.2010 года на приусадебном участке в ..., он нарвал конопли для собственного употребления и принес домой. Часть скурил, а остальную положил под крышу, чтобы впоследствии использовать, сделал запас на зиму. 19.10.2010 года приехал сотрудник милиции, предложил выдать наркотическое средство, но он не выдал, так как растерялся. В присутствии понятых из - под крыши конопля была у него изъята и опечатана.

Кроме полного признания подсудимым Ляпиным В.И. своей вины, его виновность в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что 19.10.2010 года около 18 часов на служебной машине приехали в .... Встретившись с подсудимым Ляпиным В.И. у его домовладения, он Ляпину задал вопрос, имеется ли наркотические вещества, оружие на усадьбе дома. Он пояснил, что ничего не имеет. В ходе обследования под навесом была обнаружена растительная масса. Ляпин В.И. пояснил, что это растение конопли, которую он собрал 16.10. 2010 года на огороде своей усадьбы для личного употребления.

Свидетель Л. пояснила суду, что 19.10.2010 года сотрудник милиции в усадьбе дома обнаружил коноплю. Сын Ляпин В.И. пояснил, что конопля принадлежит ему и что он собрал её в огороде для себя.

Из акта обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности (л.д. 7-8) следует, что под навесом, на земле, в усадьбе дома Ляпина В.И. по адресу: ... обнаружена измельченная растительная смесь с характерным запахом конопли. Присутствующий Ляпин В.И. пояснил, что конопля, и принадлежит ему.

Согласно протокола, изъятая растительная смесь, упакована, опечатана, скреплена подписями понятых и присутствующих, приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.9-10).

Согласно справке № 10/4480 от 25.10.2010 года (л.д. 18) растительная смесь, изъятая на усадьбе Ляпина В.И., является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 1153, 7 г. В ходе исследования уничтожено 5,0 г. наркотического средства.

Протоколом проверки показаний на месте подтверждается, что подсудимый Ляпин В.И. добровольно рассказал и показал, что коноплю он сорвал на усадьбе дома и хранил её (л.д.35-41).

Согласно заключения эксперта № 2359 от 06.11.2010 года (л.д. 44-46) представленная на исследование растительная смесь, изъятая на усадьбе Ляпина В.И, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны составляет 1148,7 г. грамма.

Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - марихуана отнесена к наркотическому средству, оборот которой в Российской Федерации запрещен, и ее количество свыше 100 граммов является особо крупным размером.

На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Ляпина В.И. в совершении данного преступления.

Действия Ляпина В.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Ляпину В.И. наказания, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного, Ляпин В.И. характеризуется положительно, обстоятельства смягчающего его ответственность – активное способствование в раскрытии преступления, обстоятельств отягчающих его ответственность не имеется.

Исходя из выше изложенного, суд считает необходимым назначить Ляпину В.И. наказание с применением ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая данные о личности виновного Ляпина В.И., который характеризуется с положительной стороны, а также обстоятельство смягчающее его ответственность, суд считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ, условное его осуждение, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей: пройти обследование у врача нарколога в Муромцевской ЦРБ Омской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и периодически не реже одного раза в месяц являться на контрольную отметку в указанный орган.

В соответствии с ч. 2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Ляпина В.И. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в деле по назначению в сумме 343 рубля 13 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ляпина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ляпину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением условно – осужденного Ляпина В.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 32 Муромцевского района ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Омской области.

Возложить на Ляпина В.И. обязанности: пройти обследование у врача нарколога в Муромцевской ЦРБ Омской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и периодически не реже одного раза в месяц являться на контрольную отметку в указанный орган.

Меру пресечения Ляпину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Ляпина В.И. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в размере 343 рубля 13 копеек.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством марихуанной, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Муромцевского района – уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ляпиным В.И. в этот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Муромцевского районного суда

Омской области

Бурчик П.П.