Дело № 1-106/2010 от 29.12.2010 в отношении Кабарова Д.Ф.



Дело № 1-106/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

29.12.2010 года

Муромцевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Бурчик П.П.,

при секретаре Лисиной Л.П.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Муромцевского района Омской области Ступина С.И.

защитника Сурина Л.Ф., предоставившего удостоверение № 523, ордер № 46535,

подсудимого Кабарова Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кабарова Д.Ф., ..., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кабаров Д.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05.11.2010 года Кабаров Д.Ф., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно, с целью личного немедицинского потребления наркотических средств, собрал на поле, расположенном у ... в ... дикорастущее растение конопли. После чего, коноплю принес по месту жительства и незаконно хранил на усадьбе в помещении бани, расположенной по адресу: .... Растительная смесь была изъята у Кабарова Д.Ф. 12.11.2010 года, является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 1634 грамма.

Он же, Кабаров Д.Ф. продолжая свои действия, 19.11.2010 года, имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно, с целью личного немедицинского потребления наркотических средств, умышленно, собрал на этом же поле, расположенном у ... в ... дикорастущее растение конопли. После чего коноплю принес по месту жительства и незаконно хранил на усадьбе под навесом, расположенном по адресу: .... 01.12.2010 года растительная смесь была изъята у Кабарова Д.Ф., является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 175 грамм.

Вина подсудимого Кабарова Д.Ф. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установлена: показаниями самого подсудимого Кабарова Д.Ф., свидетелей М., М., Л., Б., а также материалами дела.

Подсудимый Кабаров Д.Ф. в суде пояснил, что 05.11.2010 года он собрал около ... в ... на поле растение конопли для личного употребления. Коноплю принес на усадьбу дома по ... и хранил в бане за печкой в 5 пакетах. 12.11.2010 года приехали сотрудники милиции, предложили выдать наркотики, но он их не выдал. В бане нашли пакеты с коноплей, изъяли и опечатали. После того как изъяли коноплю, он опять решил покурить и 19.11.2010 года сходил в поле к ... где нарвал пакет конопли, принес её на усадьбу дома на ..., покурил и оставил в срубе. Приехали сотрудники милиции, предложили выдать наркотики, но он коноплю не выдал. Коноплю нашли и изъяли. Коноплю он употребляет два года и собирает её всегда на этом же поле.

Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что 12.11.2010 года с понятыми выехал в ..., где проживает Кабаров Д.Ф. с целью проверить информацию о том, хранит ли Кабаров наркотические средства. Кабарова встретили на улице .... Перед заходом в усадьбу дома, он предложил Кабарову выдать наркотическое вещество, но он не выдал. При обследовании усадьбы в помещении бани нашли пять пакетов конопли. Подсудимый Кабаров пояснил, что растение конопли принадлежит ему

Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что 12.11.2010 года в качестве понятого он принимал участие в выемке у Кабарова конопли. Кабаров коноплю добровольно не выдал и коноплю нашли в бане.

Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что 01.12.2010 года в качестве понятого он принимал участие в выемке у Кабарова конопли. Кабаров коноплю добровольно не выдал и коноплю нашли в сарае.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что проживает с подсудимым Кабаровым Д.Ф. по адресу .... 12.11.2010 года, когда у Кабарова нашли коноплю, его дома не было. 01.12.2010 года приехали сотрудники ОВД с понятыми, предложили ему и Кабарову выдать наркотика. Кабаров наркотики не выдал. При осмотре усадьбы в пристройке нашли пакет с коноплей. Подсудимый Кабаров пояснил, что конопля принадлежит ему.

Изложенное объективно подтверждается и материалами дела: актом обследования (л.д. 5-6) подтверждается, что на усадьбе, где проживал Кабаров Д.Ф., по адресу: ..., обнаружены в помещении бани на полу пять полимерных пакетов с растительной смесью с характерным запахом конопли. Участвующий в осмотре Кабаров Д.Ф. пояснил, что растительная масса, принадлежит ему. Он коноплю хранил в целях личного употребления путем курения.

Согласно протокола обыска (л.д. 42-44) на усадьбе Кабарова Д.Ф. по ... под навесом обнаружен полимерный пакет черного цвета с находящейся в нем растительной смесью серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Присутствующий при осмотре Кабаров Д.Ф. пояснил, что данная растительная смесь конопли принадлежит ему, и он её употреблял путем курения.

Согласно протокола изъятая, растительная смесь (л.д.7-8, 92-96), упакована, опечатана, скреплена подписями понятых и присутствующих, приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 91-96).

Согласно справке № 10/4866 от 19.11.2010 года (л.д. 16) растительная смесь, изъятая на усадьбе Кабарова Д.Ф. 12.11.2010 года, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пакете № 1 – 118 гр., в пакете № 2 – 333 гр., в пакете № 3 – 630 гр., в пакете № 4 – 141 гр., в пакете № 5 – 412 гр. Общая масса марихуаны составила 1634 г. В ходе исследования уничтожено 2 г. наркотического средства.

Заключением эксперта № 2518 от 28.11.2010 года (л.д. 35-37) подтверждается, что растительные смеси, изъятые у Кабарова Д.Ф., являются наркотическим средством – марихуаной. Общая масса марихуаны 1624 г.

Согласно справке № 10/4992 от 06.12.2010 года (л.д. 47) растительная смесь, изъятая на усадьбе Кабарова Д.Ф. 01.12.2010 года, является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса высушенной марихуаны составила 175 г. В ходе исследования уничтожено 1,7 г. наркотического средства.

Заключением специалиста № 2623 от 09.12.2010 года (л.д. 52-54) подтверждается, что растительная смесь, изъятая у Кабарова Д.Ф. является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса марихуаны 173,3г.

Протоколом проверки показаний на месте подтверждается, что подсудимый Кабаров Д.Ф. добровольно рассказал и показал, что коноплю он собирал на поле у ... в ... и хранил её в усадьбе дома по адресу: ... (л.д.83-86).

Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - марихуана отнесена к наркотическому средству, оборот которой в Российской Федерации запрещен, и её количество свыше 100 граммов является особо крупным размером.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о виновности подсудимого Кабарова Д.Ф. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

Суд считает, что одни и те же, почти тождественные, юридически однородные действия подсудимого Кабарова Д.Ф., по двум вмененным ему в обвинение, по вышеуказанным эпизодам, приведшие к наступлению однородных последствий, без достаточных оснований, следствием квалифицированы дважды: по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку умысел у Кабарова Д.Ф. был направлен к единой цели в обоих случаях, на приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств. О наличии у Кабарова Д.Ф. единого умысла на вышеуказанные действия свидетельствует приобретение Кабаровым Д.Ф. наркотических средств из единого источника – сбор дикорастущего растения конопли в поле, расположенном у ... в ..., через небольшой промежуток времени, хранение её в различных местах, но в своем домовладении, где он проживал. Такие действия Кабарова Д.Ф. не могут рассматриваться, как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

Исходя из выше изложенного, суд считает необходимым, все действия подсудимого Кабарова Д.Ф. квалифицировать по одной ст. 228 ч. 2 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, как излишне квалифицированные еще раз по указанной статье.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кабарову Д.Ф., суд в соответствие со ст. 60 ч. 1, 3 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, исходя из данных характеризующих его личность, Кабаров Д.Ф. характеризуется положительно, обстоятельства смягчающего его ответственность – активное способствование в раскрытии преступления, обстоятельств отягчающих его ответственность не имеется, суд считает необходимым назначить Кабарову Д.Ф. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельства смягчающего его ответственность, без назначения Кабарову Д.Ф. дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая данные характеризующие личность виновного Кабарова Д.Ф., который характеризуется с положительной стороны, а также обстоятельство смягчающее его ответственность, суд считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ, условное его осуждение, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей: пройти обследование у врача нарколога в Муромцевской ЦРБ Омской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и периодически не реже одного раза в месяц являться на контрольную отметку в указанный орган.

Суд считает необходимым взыскать с осужденного Кабарова Д.Ф. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в размере 686 рублей 26 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кабарова Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде – 3 (трех) лет лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кабарову Д.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением условно – осужденного Кабарова Д.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 32 Муромцевского района ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Омской области.

Возложить на Кабарова Д.Ф. обязанности: пройти обследование у врача нарколога в Муромцевской ЦРБ Омской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и периодически не реже одного раза в месяц являться на контрольную отметку в указанный орган.

Меру пресечения Кабарову Д.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Кабарова Д.Ф. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в размере 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства по делу – полимерный красочно оформленный пакет; полимерный пакет с изображением черного, серебристого и оранжевого цветов; красочно оформленный полимерный пакет; полимерный пакет черного цвета; полимерный пакет черного цвета; пакет из полимерной пленки черного цвета, с растительной смесью в пакетах - коноплей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Муромцевского района Омской области уничтожить, как не представляющих ценности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кабаровым Д.Ф. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Муромцевского районного суда

Омской области

П.П. Бурчик