Дело № 1-107/2010 от 27.12.2010 в отношении Григорьева В.И.



Дело № 1-107/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Муромцево

27 декабря 2010г.

Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Муромцевского района Романова Р.А.,

подсудимого Григорьева В.И.,

защитника Сурина Л.Ф., предъявившего удостоверение №523 и ордер №46533,

при секретаре Замша Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется:

Григорьев В.И., ..., ранее не судимый:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев В.И. совершил преступление – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Григорьев В.И., имея умысел на сбыт спиртосодержащей алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в период с 25 октября по 26 октября 2010 года, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в нарушение требований ч. 1 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995г., п.п. 1,2 ст. 7 ФЗ №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» и п.2 ст. 3 ФЗ №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта третьим лицам и получении финансовой прибыли, путем смешивания спиртосодержащей продукции с водой, изготавливал в своем доме суррогатную алкогольную продукцию, заведомо зная о том, что полученная им водно-спиртовая семь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан.

25.10.2010 года в 12 часов 30 минут Григорьев В.И., находясь в ограде своего домовладения № ..., расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая им жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления её в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан, реализовал С., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей водно-спиртовой смесью, получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в размере 50 рублей.

В продолжении своего умысла, направленного на реализацию спиртосодержащей продукции, 25.10.2010г. в 13 часов 30 минут Григорьев В.И., находясь в ограде своего домовладения № ..., расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая им жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления её в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан, реализовал С., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну бутылку емкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей водно-спиртовой смесью, получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в размере 50 рублей.

В продолжении своего умысла, направленного на реализацию спиртосодержащей продукции, 26.10.2010г. в 13 часов Григорьев В.И., находясь в доме № ..., расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая им жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления её в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан, реализовал П., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну бутылку емкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей водно-спиртовой смесью, получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в размере 50 рублей.

Согласно заключению эксперта №2491 от 30.11.2010г., изъятые в ходе проверочных закупок жидкости содержат в своем составе этиловый спирт, а также различные микропримеси, изготовлены из неизвестного сырья и не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п.2 ст. 3 ФЗ №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

В судебном заседании подсудимый Григорьев В.И. вину в инкриминируемом им деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства. При этом, подсудимым было заявлено о том, что ему разъяснен и понятен характер и последствия удовлетворения судом заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное решение было принято подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Защитник Сурин Л.Ф. подтвердил добровольность и осведомленность подсудимого о заявленном ходатайстве.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что порядок и условия заявленного подсудимым Григорьевым В.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное обвинение, о согласии с которым заявлено подсудимым, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства, в связи с чем, суд находит основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Григорьева В.И. правильно квалифицированны как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

При определении вида и размера наказания подсудимому Григорьеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно (л.д.153), впервые привлекается к уголовной ответственности, возраст, состояние здоровья – инвалид 3 группы по общему заболеванию (перенес инфаркт), и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи,

к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние,

отягчающих наказание обстоятельств не установлено,

и считает возможным назначить наказание в пределах санкции статьи, в виде ограничения свободы, поскольку более мягкий вид наказания в виде штрафа может негативно сказаться на материальном состоянии подсудимого, имеющего единственный источник дохода в виде пенсии по инвалидности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату работы адвоката по назначению в сумме 343 рубля 13 коп. подлежат отнесению на счет Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 53, 316 ч.ч.1-5, 7-10 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорьева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание – 2 месяца ограничения свободы, установив ему следующие ограничения:

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации,

-не изменять места своего жительства и не выезжать за пределы Муромцевского муниципального района Омской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного Григорьева В.И. в период отбывания им ограничения свободы возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Муромцевского района Омской области.

Вещественные доказательства: 3 бутылки с жидкостью, пустую полимерную 5-ти литровую емкость находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Большереченского МСО, уничтожить; 1 денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся в ГБЭП ОВД по Муромцевскому району, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Григорьевым В.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Т.В. Страшко