Дело № 1-103/2010 от 28.12.2010 в отношении Якубовской Л.В.



Дело № 1-103/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

28.12.2010

Муромцевский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Гужинова А.Н. единолично,

при секретаре судебного заседания Фроловой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хусаинова М.А.,

защитника Свирина В.А., удостоверение № 152 и ордер №46528 от 20.12.2010,

подсудимой Якубовской Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Якубовской Л.В., ..., судимой:

...;

...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Якубовская Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12.11.2010, примерно в 10 часов, Якубовская Л.В., в состоянии алкогольного опьянения правомерно находясь в жилом доме Б., распложенном по адресу: ..., из корыстных побуждений, с целью кражи, воспользовавшись тем, что Б. является инвалидом 1 группы по зрению и не видит, осознавая, что ее действия носят тайный характер, путем свободного доступа, из шифоньера тайно похитила кошелек б/у не представляющий ценности для потерпевшей с находящимися в нем деньгами в сумме 12 500 рублей. С похищенным Якубовская Л.В. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей. Ущерб потерпевшей возмещен.

В судебном заседании подсудимая Якубовская Л.В. виновной себя в совершении кражи признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что 12.11.2010 при указанных в обвинении обстоятельствах совершила кражу денег у двоюродной бабушки Б., которая не видела её действий. Свои действия объяснила состоянием опьянения, глупостью. Сотрудникам милиции сразу призналась в содеянном, написала явку с повинной и добровольно выдала похищенное.

Вина подсудимой Якубовской Л.В. в совершении преступления установлена судом не только ее собственными признательными показаниями, но и показаниями потерпевшей Б., свидетеля К., материалами уголовного дела.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, из надлежаще оглашенных показаний (л.д. 30-32) следует, что 12.11.2010 ей принесли пенсию 9900 рублей, которую она положила к другим деньгам в кошелек на полке шифоньера. После этого пришла родственница Якубовская Лариса, которой она давала из шифоньера 100 рублей, после ухода которой она обнаружила кражу там же находившегося кошелька и денег в сумме 12 500 рублей. Ущерб от кражи для неё значительный, так как превышает её месячный доход и лишил всех средств к существованию.

Свидетель К. в суде показала, что о краже денег узнала от Б., за которой осуществляет уход как пенсионером и инвалидом 1 группы по зрению. В совершении кражи Б. заподозрила Якубовскую Л.В.

Согласно заявлению (л.д. 3), Б. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 12 по 14 ноября 2010 года похитили у нее из дома, расположенного по ..., кошелек с деньгами в сумме 12 500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Из протокола явки с повинной (л.д.4-5) усматривается, что 15.11.2010 в ОВД по Муромцевскому району обратилась Якубовская Л.В. и сообщила о том, что 12.11.2010 около 10 часов она, правомерно находясь в доме Б. по ..., тайно похитила из шифоньера кошелек с деньгами в сумме 12 500 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 7-8) усматривается, что осмотрен жилой дом Б., расположенный по .... Присутствующая при осмотре Б. пояснила, что с верхней полки шифоньера, стоящего в зальной комнате, был похищен кошелек с деньгами в сумме 12 500 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д. 10-16) следует, что в ходе осмотра усадьбы дома Якубовской Л.В., расположенной по адресу: ..., в сарае под навесом в проеме стены был обнаружен и изъят кошелек, изготовленный из кожзаменителя черного цвета, с находящимися в нем денежными купюрами в сумме 12 500 рублей. Присутствующая при осмотре Якубовская Л.В. пояснила, что данный кошелек с деньгами она похитила из дома Б. в ....

Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблицы к нему (л.д. 17-19) осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия 15.11.2010 из сарая на усадьбе Якубовской Л.В. по ..., в ...: кошелек, изготовленный из кожзаменителя черного цвета, 5 денежных купюр достоинством 1 000 рублей и 15 купюр достоинством 500 рублей.

Справкой (л.д. 34-35) подтверждается, что Б., 1923 года рождения является инвалидом 1 группы по зрению бессрочно.

Справками (л.д. 36, 37) подтверждается, что Б. проживает одна, подсобного хозяйства не имеет.

Согласно справке (л.д.38) Б. получает пенсию в размере 9 918 рублей 98 копеек.

Из расписки (л.д.40) усматривается, что Б. получила от сотрудников милиции принадлежащие ей деньги в сумме 12 500 рублей и кошелек.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 50-51) и фототаблицы (л.д. 53-54) Якубовская Л.В. в присутствии своего адвоката указала на дом Б., расположенный по ... и показала, что именно из этого дома, с верхней полки шифоньера, она похитила кошелек с деньгами в сумме 12 500 рублей. После этого Якубовская Л.В. указала на дом № ... расположенный на ... и пояснила, что она проживает в данном доме и показала, где в сарае, на усадьбе данного дома она спрятала похищенный у Б. кошелек с деньгами.

При указанных обстоятельствах, оценив показания участников процесса, совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Якубовской Л.В. данного преступления.

Действия подсудимой Якубовской Л.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, при совершении Якубовской Л.В. кражи, подтверждается показаниями потерпевшей Б., согласно которым она ежемесячно получает пенсию в размере 9 918 рублей 98 копеек, что объективно подтверждается справкой (л.д. 38), Б. находится в преклонном возрасте, проживает одна, другого дохода и подсобного хозяйства, сбережений не имеет. Кражей на сумму 12 500 рублей потерпевшей причинен значительный ущерб, поскольку тем самым она была на месяц лишена средств к существованию и поставлена в тяжелое материальное положение. Размер похищенного Якубовской Л.В. существенно превышает 2 500 рублей, указанный в п.2 Примечания к ст.158 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Якубовской Л.В., на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, её активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 18 ч.1 УК РФ, рецидива преступлений, поскольку ранее она дважды судима за совершение тяжких преступлений, данные судимости не погашены, после чего она вновь совершила умышленное преступление средней тяжести.

Ввиду наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ч.1 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении подсудимой Якубовской Л.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной и условия жизни ее семьи, состояние здоровья, данные, посредственно характеризующие ее по месту жительства как лицо, не работающее, на учетах у нарколога и психиатра не состоящее, а так же наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшей Б., не настаивающей на строгом наказании и изоляции от общества.

По мнению суда, такие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, как штраф, обязательные или исправительные работы в отношении Якубовской Л.В., не будут эффективными при достижении целей её исправления и предотвращения совершения новых преступлений.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь положениями ст.43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым применить к подсудимой Якубовской Л.В. такой вид наказания, как лишение свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на Якубовскую Л.В. обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции № 32 Муромцевского района ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Омской области, являться в инспекцию не реже одного раза в месяц для отметок и профилактических бесед, принять меры к трудоустройству, пройти консультацию врача-нарколога.

На основании ст.132 УПК РФ, с учетом имущественной несостоятельности Якубовской Л.В., отсутствия у нее работы и постоянного источника дохода, суд полагает возможным освободить Якубовскую Л.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитника Свирина В.А. в суде в размере 686 рублей 26 копеек, с возмещением затрат из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якубовскую Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Якубовской Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Якубовскую Л.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции № 32 Муромцевского района ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Омской области, являться в инспекцию не реже одного раза в месяц для отметок и профилактических бесед, принять меры к трудоустройству, пройти консультацию врача-нарколога.

Меру пресечения Якубовской Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кошелек черного цвета и денежные средства в сумме 12 500 рублей – возвратить по принадлежности потерпевшей Б.

Освободить Якубовскую Л.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения за услуги защитника в сумме 686 рублей 26 копеек, в силу ее безденежности, с их возмещением за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Якубовской Л.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

А.Н. Гужинов