Дело № 1-7/2011 от 25.01.2011 в отношении Балыкина Е.Н.



Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

25.01.2011 года

Муромцевский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Бурчик П.П.,

при секретаре Замша Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Муромцевского района Хусаинова М.А.,

потерпевшего М.,

защитника Сурина Л.Ф. предоставившего удостоверение № 523, ордер № 4058,

подсудимого и гражданского ответчика Балыкина Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Балыкина Е.Н., ..., не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 года в 3 часа ночи, Балыкин Е.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи пришел к киоску, принадлежащему ИП «Д», расположенному по ..., где металлической монтажкой взломал запорные устройства на входных дверях ларька, проник внутрь, и из помещения ларька похитил: деньги в сумме 4660 рублей, 4 пачки сигарет «Кисс» стоимостью 30 рублей за 1 пачку на сумму 120 рублей, 1 бутылку газированной воды стоимостью 20 рублей, 1 апельсин, не представляющий ценности для потерпевшей, а всего похитил на общую сумму 4800 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Д. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Балыкин Е.Н. около 22 часов 24.10.2010 года, пришел к жилому дому, расположенному по ..., где взломал запорные устройства на дверях квартиры, принадлежащей К. в доме, расположенном по адресу: .... Проник в квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 370 рублей, нож с ножнами стоимостью 1000 рублей, 3 банки пива «Клинское Аррива» стоимостью 35 рублей за 1 банку на сумму 105 рублей, на общую сумму 1475 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил К. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Балыкин Е.Н. ночью 25.10.2010 года, взломав монтажкой запорные устройства на дверях магазина «Я», расположенного по адресу: ..., принадлежащего ИП «Н.», проник в помещение магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 300 рублей, туалетную воду «Сити виннер спорт» стоимостью 550 рублей, портмоне женское стоимостью 450 рублей, на общую сумму 1300 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Балыкин Е.Н. ночью 26.10.2010 года, взломав монтажкой запорные устройства на дверях помещения кочегарки магазина «П», расположенного по адресу: ..., принадлежащего ИП «М.», проник внутрь помещения кочегарки, где ногой пробил стену и через образовавшийся проем, проник в помещения магазина, откуда похитил денежные средства в сумме 4500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым М. материальный ущерб на указанную сумму.

Потерпевшей Д. заявлен гражданский иск о взыскании ущерба с подсудимого в сумме 4800 рублей (л.д.75).

Подсудимый Балыкин Е.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью.

Так, подсудимый Балыкин Е.Н. в судебном заседании пояснил, что 22 октября 2010 года ночью, металлической монтажкой, которую принес с собой, он взломал запорные устройства на входных дверях магазина в центре ..., проник туда, и из магазина похитил деньги и 1 бутылку газированной воды. 24.10.2010 года, он проник в дом на ... и из дома похитил деньги и нож. Ночью 25.10.2010 года, взломал монтажкой замки на дверях магазина «Я», расположенного по адресу: ..., проник в помещение магазина, откуда тайно похитил деньги. Брал ли туалетную воду и женское портмоне он не помнит. 26.10.2010 года ночью, взломал замки на дверях, проник в кочегарку магазина «П», затем проник в помещение магазина и из магазина украл деньги в сумме 4500 рублей. С иском о возмещении потерпевшей Д. материального ущерба в сумме 4800 рублей согласен в полном объеме.

Вина подсудимого Балыкина Е.Н. в совершенном установлена показаниями самого подсудимого Балыкина Е.Н. показаниями потерпевших М., свидетелей Е., Б., А., Г., а также материалами дела.

По факту совершения Балыкиным Е.Н. кражи денег из магазина «П» вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший М. в суде показал, что 26 октября 2010 года утром позвонил кочегар Е., работающий в магазине «П», и сообщил, что на дверях кочегарки магазина сорван замок и из кочегарки в магазин взломана стена. Из магазина были похищены деньги в сумме 4500 рублей. Часть денег ему была возвращена. Материальных претензий к подсудимому он не имеет.

Свидетель Т. в суде показала, что 26.10.2010 года ей позвонил М. и сказал что в его магазин «П» проникли. Они приехали с М. в магазин, увидели, что взломан замок в кочегарке, из кочегарки был виден пролом в магазин. Из магазина похитили 4500 рублей.

Свидетель Е. в суде показал, что в октябре 2010 года он работал истопником у частного предпринимателя М.. 26.10.2010 года пришел на работу в 7 часов утра. Зашел на территорию к кочегарке магазина и увидел, что на двери кочегарки нет замка. Зашел в кочегарку, включил свет и увидел из кочегарки проем в магазин. Понял, что в магазин кто-то залез. О случившимся он позвонил М..

Заявлением М. (л.д. 22-23) подтверждается, что ночью 26.10.2010 года из принадлежащего ему магазина, расположенного в ..., были похищены деньги в сумме 4500 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 9-10) магазина «П», принадлежащего потерпевшему М., расположенного по ..., подтверждается, что в стене, изготовленной из гипсокартона, разделяющей помещение кочегарки и торгового зала магазина, обнаружен проем размером 37х32х28 см. М. пояснил, что в ночь с 25 на 26.10.2010 г. из магазина были похищены деньги в сумме 4500 рублей.

Из акта ревизии от 26.10.2010 г. (л.д. 19) усматривается, что после кражи в магазине «П» выявлена недостача на общую сумму 4500 рублей.

Из протокола (17-18) усматривается, что у подсудимого Балыкина Е.Н. были изъяты деньги в сумме 3720 рублей. В ходе осмотра Балыкин Е.Н. пояснил, что данные деньги он похитил из магазина «П», протоколом осмотра денег (л.д.30-31), распиской о возвращении и потерпевшему М. суммы 3720 рублей.

По факту совершения Балыкиным Е.Н. кражи имущества из дома К. вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший К. в ходе следствия показал (л.д. 60), что он живет в квартире расположенной по .... 25.10.2010 года он приехал из ... домой и обнаружил, что взломано запорное устройство на дверях квартиры. Из квартиры были похищены деньги в сумме 370 рублей, нож с ножнами стоимостью 1000 рублей, 3 банки пива «Клинское Аррива» стоимостью 35 рублей за 1 банку на сумму 105 рублей, чем ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1475 рублей.

Из заявления К. (л.д. 47) усматривается, что в период с 22 по 25.10.2010 года из принадлежащего ему жилого дома, расположенного в ..., была совершена кража.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 48-49) квартиры расположенной по ..., принадлежащей потерпевшему К., подтверждается, что в период с 22 по 25.10.2010 года из квартиры были похищены деньги в сумме 370 рублей, нож с ножнами стоимостью 1000 рублей, 3 банки пива «Клинское Аррива» стоимостью 35 рублей за 1 банку на сумму 105 рублей, чем К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1475 рублей, протоколом обнаружения ножен (л.д. 87-88), протоколом осмотра ножен от ножа черного цвета (л.д. 136-137). Справкой подтверждается, что стоимость ножа с ножнами составляет 1000 рублей (л.д.52).

По факту совершения Балыкиным Е.Н. кражи товарно-материальных ценностей из киоска ИП «Д.» вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель А. в суде показала, что 22 октября 2010 года она пришла на рабочее место к 9 часам. Увидела, что в магазине ИП «Д» в ..., на дверях не было замков, о чем она по телефону сообщила Д.. После проникновения провели ревизию, установили недостачу на сумму 4800 рублей. Были похищены деньги в сумме 4660 рублей, сигареты «Кисс».

Свидетель В. в суде от дачи показаний против брата отказался.

Потерпевшая Д. в ходе следствия показала (л.д. 73), что 22 октября 2010 года из принадлежащего ей киоска, расположенного по ..., похитили: деньги в сумме 4660 рублей, 4 пачки сигарет «Кисс» стоимостью 30 рублей за 1 пачку на сумму 120 рублей, 1 бутылку газированной воды стоимостью 20 рублей, 1 апельсин, не представляющий ценности, а всего похитили на общую сумму 4800 рублей.

Из заявления Д. (л.д. 63) усматривается, что в ночь с 21 на 22.10.2010 года из принадлежащего ей киоска, расположенного в ... были похищены товарно-материальные ценности на сумму 4800 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 9-10) киоска, принадлежащего потерпевшей Д., расположенного по ..., усматривается, то продавец А. пояснила, что в ночь с 21 на 22.10.2010 г. из киоска были похищены товарно-материальные ценности на общую сумму 4800 рублей.

Согласно акта ревизии от 22.10.2010 г. (л.д. 70), после кражи в киоске выявлена недостача на сумму 4800 рублей.

В ходе осмотра места происшествия (д.д. 92-93) - жилого дома подсудимого Балыкина Е.Н., расположенного по ..., в доме на кухне обнаружена и изъята пустая пачка из под сигарет «Кис», протоколом осмотра пустой пачки из под сигарет «Кис» (л.д. 136-137).

По факту совершения Балыкиным Е.Н. кражи из магазина «Я» вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Г. в суде показал, что 25.10.2010 года он охранял магазины «Я» и «Р» принадлежащие ИП «Н». В четвертом часу ночи пошел и осмотрел магазин «Р», пришел обратно к магазину «Я» и увидел, что замки вскрыты. Приоткрыл дверь, услышал в магазине шорох. Он закрыл магазин и побежал осматривать магазин с другой стороны, а когда вернулся, вор из магазина убежал. О проникновении в магазин сообщили в милицию. Из магазина была совершена кража, но на какую сумму, он не знает.

Потерпевшая Н. в ходе следствия показала (л.д. 101), что 25.10.2010 года, проникли в принадлежащий ей магазина «Я», расположенный по адресу: ул. денежные средства в сумме 300 рублей, туалетную воду «Сити виннер спорт» стоимостью 550 рублей, портмоне женское стоимостью 450 рублей, чем причинили ей ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Из заявления Н. (л.д. 86) усматривается, что в ночь с 24 на 25.10.2010 года из принадлежащего ей магазина «Я», расположенного в ..., были похищены товарно-материальные ценности на сумму 1300 рублей.

В ходе осмотра места происшествия (л.д. 87-88) - магазина «Я», принадлежащего потерпевшей Н., расположенного по ..., в р.п. ..., на территории магазина на расстоянии 2-х метров от дверей обнаружен и изъят металлический лом.

Согласно акта ревизии от 25.10.2010 г. (л.д.95), после кражи в магазине «Я», выявлена недостача на общую сумму 1300 рублей.

В ходе осмотра места происшествия (д.д. 92-93) - жилого дома подсудимого Балыкина Е.Н., расположенного по .... В доме на кухне обнаружены и изъяты портмоне коричневого цвета, флакон туалетной воды «Сити виннер спорт». Присутствующий при этом В. пояснил, что данные предметы принес Балыкин Е.Н.

Справкой подтверждается, что стоимость похищенной туалетной воды составляет 550 рублей, портмоне 450 рублей (л.д.94).

С учетом изложенного, суд считает необходимым: действия подсудимого Балыкина Е.Н. по эпизоду кражи 22.10.2010 года из киоска ИП «Д.» квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Балыкина Е.Н. по эпизоду кражи 24.10.2010 года из дома К. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Балыкина Е.Н., по эпизоду кражи 25.10.2010 года из магазина «Я» необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Балыкина Е.Н., по эпизоду кражи 26.10.2010 года из магазина «П» следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение

При определении вида и размера наказания подсудимому Балыкину Е.Н., суд в соответствии с ч. 1, 2, ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, в виде лишения свободы, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая личность виновного Балыкина Е.Н., который характеризуется хотя и отрицательно в связи со злоупотреблением спиртным, вышеперечисленные три обстоятельства смягчающие его ответственность, при отсутствии наличия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым применить к Балыкину Е.Н. ст. 73 УК РФ, условное его осуждение, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей: пройти обследование, а при необходимости лечение у врача нарколога в Муромцевской ЦРБ Омской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и периодически не реже одного раза в месяц являться на контрольную отметку в указанный орган, поскольку, по мнению суда, исполнение Балыкиным Е.Н. возложенных на него обязанностей, будет более полно способствовать исправлению условно - осужденного.

Заявленный потерпевшей Д. (л.д. 75) гражданский иск о взыскании с подсудимого Балыкина Е.Н. в возмещение материального ущерба 4800 рублей, суд считает подлежащим полному удовлетворению, так как в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Актом ревизии от 22.10.2010 г. (л.д. 70) подтверждается, что Балыкиным Е.Н. были похищены товарно-материальные ценностей из киоска ИП «Д.» на сумму 4800 рублей. Ущерб потерпевшей не возмещен, поэтому суд считает необходимым взыскать указанную сумму с подсудимого Балыкина Е.Н. в пользу потерпевшей Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балыкина Е.Н. признать виновными в совершении преступлений и с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание, без назначения дополнительного наказания:

- по эпизоду кражи 22.10.2010 года из киоска ИП «Д.» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду кражи 24.10.2010 года из дома К. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по эпизоду кражи 25.10. 2010 года из магазина «Я» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду кражи в 26.10.2010 года из магазина «П» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Балыкину Е.Н. назначить окончательно наказание за совершенные преступления в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Балыкину Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Контроль за поведением условно – осужденного Балыкина Е.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 32 Муромцевского района ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Омской области.

Возложить на осужденного Балыкина Е.Н. обязанности: пройти обследование, а при необходимости лечение у врача нарколога в Муромцевской ЦРБ Омской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и периодически не реже одного раза в месяц являться на контрольную отметку в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Балыкину Е.Н. – содержание под стражей отменить, освободив его из - под стражи из зала суда.

Взыскать с осужденного Балыкина Е.Н. в возмещение материального ущерба, причиненного хищением в пользу потерпевшей Д. 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Муромцевского района: ножны, металлический лом - возвратить потерпевшему К., туалетную воду, портмоне – возвратить Балыкину Е.Н., пустую бутылку из под водки «Сибирская береза» и пустую пачку из под сигарет «Кисс» - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Балыкиным Е.Н., в этот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

Судья Муромцевского районного суда

Омской области

П.П. Бурчик