Дело № 1-12/2011 от 10.03.2011 года в отношении Придущенко П.А.



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

10.03.2011

Муромцевский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Гужинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Муромцевского района Мязина А.В.,

при секретаре Фроловой Т.Д.,

с участием защитника Свирина В.А., удостоверение № 152 и ордер № 46214 от 03.02.2011,

подсудимого Придущенко П.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Придущенко П.А., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Придущенко П.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года Придущенко П.А., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно, с целью личного немедицинского употребления, нарвал за огородами своего дома, расположенного по адресу: ..., дикорастущее растение – «конопля», являющееся наркотическим средством – «марихуаной» в крупном размере массой 91,3 грамма, которое впоследствии, без цели сбыта, незаконно хранил в сарае на усадьбе своего дома по вышеуказанному адресу до 29.12.2010 года. В ходе обследования усадьбы дома Придущенко П.А., проведенного 29.12.2010, данное наркотическое средство изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Придущенко П.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ. Особый порядок, с учетом позиции государственного обвинителя, 03.03.2011 судом был прекращен и дело рассматривалось в общем порядке.

Вина подсудимого Придущенко П.А. в совершении преступления установлена судом не только его признанием вины, но и показаниями свидетелей Г., К., Н., другими материалами уголовного дела.

Из надлежаще оглашенных в суде показаний подозреваемого Придущенко П.А. (л.д. 34-36) следует, что он надлежаще допрошен в ходе дознания с соблюдением норм УПК РФ, рассказав о том, как в начале сентября 2010 года за огородами дома по ... собрал дикорастущую коноплю для личного употребления. Хранил коноплю в сарае, где разложил её на полу для сушки.

Свидетель Г. в суде показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Муромцевскому МР Омской области. 29.12.2010 он в составе группы оперативных работников выезжал по адресу: ..., для проверки информации о хранении Придущенко П.А. на усадьбе наркотические средства. Придущенко П.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что он сказал, что таковых не хранит. С согласия Придущенко П.А. была осмотрена усадьба его дома в присутствии понятых К. и Н., в ходе осмотра в сарае на земле была обнаружена и изъята серо-коричневая масса с характерным запахом конопли. Придущенко П.А. при этом пояснил, что собрал эту коноплю в начале сентября 2010 года за огородами своего дома лично для себя.

Свидетель Н. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г. в части обстоятельств осмотра, обнаружения и изъятия наркотических средств у Придущенко П.А.

Из надлежаще оглашенных показаний свидетеля К. (л.д. 25-27) следует, что в ходе дознания он дал показания, которые аналогичны показаниям свидетеля Н.

Изложенное объективно подтверждается актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (л.д. 8-9) из которого следует, что в ходе обследования усадьбы домовладения Придущенко П.А., расположенного по адресу: ..., в сарае был обнаружена растительная масса серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Присутствующий при обследовании Придущенко П.А. пояснил, что данная растительная смесь является коноплей, которую он нарвал в начале сентября 2010 года за огородами усадьбы своего дома, после чего употреблял ее в немедицинских целях в виде курения. Вышеуказанная растительная смесь была упакована в пакет и опечатана.

Согласно протоколу изъятия документов, предметов, материалов (л.д. 10-11), растительная масса, обнаруженная в ходе обследования усадьбы домовладения Придущенко П.А. расположенного по адресу: ..., упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатана и изъята сотрудниками милиции.

Из справки эксперта от 30.12.2010 № 10/3344 (л.д. 17-18) усматривается, что изъятая у Придущенко П.А. растительная смесь представляет собой части растения конопля, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным в обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Общая масса высушенной марихуаны составила 91,3 грамма. В ходе исследования израсходовано 3,5 грамма наркотического средства марихуана (5,5 г растительной смеси).

Из заключения эксперта от 25.01.2011 № 53 (л.д. 41) следует, что растительная смесь, изъятая у Придущенко П.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства марихуана составила 87,8 грамма.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 43-44), осмотрен полимерный пакет черного цвета с растительной смесью коричневого цвета, изъятый в ходе осмотра усадьбы домовладения Придущенко П.А.

На основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - марихуана отнесена к наркотическому средству, оборот которой в Российской Федерации запрещен и его масса в размере свыше 6 грамм и не превышающем 100 грамм, является крупным размером.

Судом установлено, что показания свидетелей Г., К., Н. последовательны и непротиворечивы. Они с подсудимым Придущенко П.А. в личных неприязненных отношениях не состояли, основания для его оговора по данному уголовному делу у них отсутствуют. Кроме того, показания указанных лиц подтверждаются заключением эксперта, совокупностью иных письменных доказательств, полученных с соблюдением закона и исследованных в суде.

При указанных обстоятельствах, оценив показания участников процесса, совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Придущенко П.А. данного преступления.

Суд считает, что действия подсудимого Придущенко П.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Придущенко П.А. суд признает и учитывает – признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Придущенко П.А., судом не установлено в связи с чем, имеются основания для назначения наказания по правилам ст.62 УК РФ – назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Придущенко П.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, характеризующие его положительно (л.д. 54, 55), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кроме того, при назначении подсудимому Придущенко П.А. наказания, суд учитывает, в соответствии со ст. 22 ч. 2 УК РФ, наличие у него психического заболевания – «легкая умственная отсталость», что подтверждается справкой (л.д. 49), однако не усматривает оснований для назначения Придущенко П.А. принудительных мер медицинского характера.

При назначении подсудимому Придущенко П.А. такого вида наказания, как ограничение свободы и определении его срока, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, молодой возраст и положительные данные о личности, отсутствие судимостей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяющих сделать вывод о возможности достижения целей наказания без изоляции Придущенко П.А. от общества, с возложением на него ограничений: не выезжать за пределы территории Муромцевского муниципального района и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Применение к подсудимому Придущенко П.А. таких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ как штраф, обязательные или исправительные работы, суд, с учетом безденежности подсудимого, состояния его здоровья, считает не целесообразными.

Изъятые и хранящиеся в ОВД по Муромцевскому району вещественные доказательства, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Придущенко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, возложив на Придущенко П.А. обязанности: не выезжать за пределы территории Муромцевского муниципального района и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Придущенко П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, ФИО11 в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Муромцевскому району Омской области – полиэтиленовый пакет с растительной смесью «марихуана» – уничтожить как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Придущенко П.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья

А.Н. Гужинов