Дело № 1-13/2011 от 09.03.2011 в отношении Мызниковой Т.П.



Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

09.03.2011 года

Муромцевский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Бурчик П.П.,

при секретаре Лисиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хусаинова М.А.

защитника Добриян В.П., предоставившего удостоверение № 783, ордер № 46226,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мызниковой Т.П., ..., судимой:

1) ...;

2) ..., в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мызникова Т.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление подсудимой Мызниковой Т.П. совершено при следующих обстоятельствах.

25.01.2011 года, примерно в 13 часов, подсудимая Мызникова Т.П., с целью кражи, свободным доступом, незаконно проникла в ограду и в сарай, расположенный по адресу: ..., принадлежащий потерпевшему Л., где тайно похитила и присвоила себе полипропиленовый мешок бывший в употреблении стоимостью 10 рублей и из сарая похитила и присвоила себе три курицы-несушки стоимостью каждая 350 рублей на сумму 1050 рублей. С похищенным с места преступления Мызникова Т.П. скрылась и похищенное продала, чем причинила потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму 1060 рублей. В ходе следствия похищенное было изъято и возвращено потерпевшему Л.

В судебном заседании подсудимая Мызникова Т.П. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и пояснила, что 23.01.2011 года её побил Л. и она решила ему отомстить. 25.01.2011 года с целью кражи, она проникла в сарай принадлежащий потерпевшему Л., украла из сарая трех куриц принадлежащих потерпевшему, сложила их в мешок, унесла и продала женщине проживающей на ... за 200 рублей.

Кроме полного признания подсудимой Мызниковой Т.П. своей вины, ее виновность в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего Л., свидетеля С., а также материалами дела.

Потерпевший Л. в судебном заседании пояснил, что 25.01.2011 года, примерно в начале 16 часов, он обнаружил, что у него был похищен мешок и из сарая похищены три курицы, чем ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1060 рублей. В ходе следствия все похищенное было изъято и ему возвращено.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что 25.01.2011 года она приобрела у подсудимой Мызниковой 3 куриц за 200 рублей. Через несколько дней приехали сотрудники милиции с Мызниковой и изъяли у неё куриц.

Из заявления потерпевшего Л.(л.д. 3) усматривается, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 25.01.2011 в дневное время из сарая совершили кражу трех куриц-несушек, а также полипропиленового мешка. Общая сумма ущерба составляет 1060 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 7-8) следует, что местом совершенного хищения является сарай, расположенный на усадьбе домовладения Л., расположенного по .... Из пояснений присутствующего при осмотре потерпевшего Л. следует, что из данного сарая днем 25.01.2011 года были похищены три курицы-несушки.

Справкой (л.д.9) подтверждается, что стоимость полипропиленового мешка составляет 10 рублей.

Справкой (л.д.10) подтверждается, что стоимость одной взрослой курицы-несушки составляет 350 рублей, стоимость трех куриц-несушек – 1050 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 11-12) усматривается, что в ходе осмотра хозяйственных построек, расположенных на усадьбе домовладения С., расположенного по ... обнаружены три курицы-несушки и полипропиленовый мешок. Присутствующая при осмотре С. пояснила, что этих куриц и мешок она приобрела у Мызниковой Т.П.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д.33-34) и фототаблице к нему (л.д. 35-36), Мызникова Т.П. добровольно указала на усадьбу дома Л. и показала, каким образом она в 13 часов 25.01.2011 года из сарая, распложенного на данной усадьбе, похитила трех куриц-несушек и из ограды полипропиленовый мешок, в который она сложила куриц.

Из протокола осмотра предметов (л.д.41-42) усматривается, что потерпевший Л. опознал трех куриц-несушек и полипропиленовый мешок, которые были украдены 25.01.2011 года из сарая, распложенного на усадьбе его дома.

Согласно расписке (л.д.13, 45), Л. получил от сотрудников милиции трех куриц-несушек и полипропиленовый мешок.

С учетом изложенного, суд считает необходимым действия подсудимой Мызниковой Т.П. квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой Мызниковой Т.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ею содеянного, учитывает, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, Мызникова Т.П. после отбытия наказания на путь исправления не встала, исходя из данных характеризующих её личность, Мызникова Т.П. характеризуется посредственно, обстоятельства смягчающего её ответственность - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельства отягчающего ответственность - рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Мызниковой Т.П. наказание с применением правил ч. 1, 3, ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде обязательных работ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Мызниковой Т.П. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в деле по назначению, в сумме 343 рубля 13 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мызникову Т.П., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание, в соответствии с требованиями ч. 1, 3, ст. 68 УК РФ в виде 230 (двухсот тридцати) часов обязательных работ, без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Контроль за поведением условно – осужденной Мызниковой Т.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 32 Муромцевского района ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Омской области.

Меру пресечения Мызниковой Т.П. – подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Мызниковой Т.П. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Мызниковой Т.П. в этот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Мызникова Т.П. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Муромцевского районного суда

Омской области

П.П. Бурчик