Дело № 1-19/2011 от 28.03.2011 в отношении Коротникова А.Н.



Дело № 1-19, 2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

28.03.2011 года

Муромцевский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Бурчик П.П.,

при секретаре Лисиной Л.П.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Муромцевского района Хусаинова М.А.

адвоката Свирина В.А. предоставившего удостоверение № 152, ордер № 46253,

подсудимого Коротникова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коротникова А.Н., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коротников А.Н. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым Коротниковым А.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

06.12.2010 года в 10 часов Коротников А.Н., находясь в ограде своего домовладения, расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл С., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативных мероприятий при проверочной закупке 0,5 литра водно-спиртовой смеси, на основе этилового спирта за 50 рублей.

В продолжение своего умысла, 06.12.2010 года в 11 часов Коротников А.Н., находясь в ограде своего домовладения, расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл С., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативных мероприятий при проверочной закупке 0,5 литра водно - спиртовой смеси, на основе этилового спирта за 50 рублей.

В продолжение своего умысла, 07.12.2010 года в 11 часов Коротников А.Н., находясь в ограде своего домовладения, расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл С., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативных мероприятий при проверочной закупке 0,5 литра водно - спиртовой смеси, на основе этилового спирта за 50 рублей.

Согласно заключения эксперта, № 97 от 04.02.2011 года, изъятые в ходе проверочных закупок жидкости содержат в своем составе этиловый спирт, а также уксусный альдегит, ацетон, метанол, 2-Бутанол, 2-Пропанол, изобутиловый спирт, 1-Бутанол, изоамиловый спирт, изготовлены из некачественного сырья и не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются не качественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации. Преступление не было доведено Коротниковым А.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как спиртосодержащую жидкость он реализовал в рамках оперативных мероприятий.

Подсудимый Коротников А.Н. виновной себя признал полностью.

Вина подсудимого Коротникова А.Н. в совершении покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам установлена: показаниями самого подсудимого Коротникова А.Н., показаниями свидетеля Т., а также материалами дела.

Так, подсудимый Коротников А.Н. в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 году он приобрел у незнакомых лиц 50 литров спирта. Документов на спирт и надписей на канистрах не было. Часть спирта выпил сам. В начале декабря 2010 года, к нему дважды приходил знакомый С. Сергей и он продал ему в ограде своего дома две бутылки, емкостью по 0,5 литра спирта, по 50 рублей за одну бутылку. На следующий день к нему вновь пришел С. Сергей и он продал ему еще одну бутылку спирта 0,5 литра за 50 рублей.

Свидетель Т., в судебном заседании пояснил, что 06.12.2010 были проведены проверочные закупки у Коротникова. В ходе закупок были приобретены 2 стеклянные бутылки по 0,5 л. водно-спиртовой смеси у Коротникова А.Н. 07.12.2010 года у Коротникова А.Н. была приобретена еще одна бутылка жидкости с водно-спиртовой смесью.

Из надлежащим образом оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С., (л.д. 87-91) усматривается, что 06.12.2010 года он два раза по 0,5 литра приобрел у Коротникова А.Н., проживающего по адресу: ..., спирт. 07.12.2010 года он вновь у Коротникова А.Н., при проведении оперативных мероприятий при проверочной закупке приобрел 0,5 литра спирта.

Виновность подсудимого Коротникова А.Н. в совершенном подтверждается также и материалами дела.

Из постановления о результатах оперативно-розыскной деятельности усматривается, что у Коротникова А.Н. 06.12. и 07. 12. 2010 года была произведена проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции (л.д. 8-9).

Из протоколов пометки денежных купюр (л.д. 10, 27, 36) усматривается, что были помечены 3 денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, путем переписывания и копирования номеров.

Из протоколов осмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции (л.д.19, 26, 35) усматривается, что при осмотре С. перед закупкой суррогатной алкогольной продукции и иных запрещенных к обороту предметов не обнаружено.

Из протоколов осмотра и выдачи денег (л.д. 21,28,37) усматривается, что С. были выданы 3 денежные купюры достоинством 50 рублей каждая на сумму для проведения им проверочной закупки суррогатной алкогольной продукции у Коротникова А.Н.

Из протокола осмотра покупателя суррогатной продукции (л.д. 23,30,39) усматривается, что при осмотре в разное время С. были у него обнаружены три стеклянные бутылка емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней жидкостью, которые были надлежаще изъяты и упакованы.

Из актов проверочной закупки (л.д. 22, 29,38) усматривается, что в ходе проверочной закупки были приобретены у Коротникова А.Н. 3 бутылки водно-спиртовой смеси.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 40-41) подтверждается, что в доме Коротникова А.Н. расположенном по адресу: ..., 07.12.2010 года были изъяты две денежные купюры достоинством 50 каждая. Присутствующий при этом Коротников А.Н. пояснил, что именно этими купюрами с ним расплачивались за проданную им водно- спиртовую смесь.

Справкой № 10/5249 (л.д. 49) подтверждается, что исследуемая жидкость содержит в своем составе этиловый спирт и качественный и количественный состав микропримесей.

Заключением эксперта № 97 (л.д. 102-103) подтверждается, что предоставленная на исследование жидкости содержат в своем составе этиловый спирт, а также уксусный альдегид, метанол, 2-Бутанол, 2-Пропанол, изобутиловый спирт, 1-Бутанол, изоамиловый спирт, ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, изготовлены из некачественного сырья и не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются не качественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

С учетом изложенного суд считает необходимым действия подсудимого Коротникова А.Н. квалифицировать по ч. 3, ст. 30, ст. 238 ч. 1 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Коротникову А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, исходя из данных характеризующих его личность, Коротников А.Н. характеризуется посредственно, в качестве обстоятельства смягчающего его ответственность, суд учитывает – его активное способствование в раскрытии преступления, обстоятельств отягчающих ответственность у подсудимого не имеется, в соответствии с ч. 1, 3, ст. 66 ч. 1 УК РФ, учитывая обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, так как спиртосодержащую жидкость Коротников А.Н. реализовал в рамках оперативных мероприятий, суд считает необходимым назначить Коротникову А.Н., справедливое наказание в пределах, предусмотренных санкцией выше указанной статьи, без лишения свободы, назначив ему за совершение данного преступления наказание в виде обязательных работ, поскольку данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд находит подлежащими взысканию с Коротникова А.Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в деле по назначению, в сумме 343 рубля 13 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коротникова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3, ст. 30, ст. 66 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ 140 (сто сорок) часов.

Меру пресечения Коротникову А.Н. – подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Коротникова А.Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в деле по назначению, в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек.

Вещественные доказательства: 2 денежных купюры достоинством 50 рублей каждая, возвратить в ОВД Муромцевского района Омской области, 3 бутылки и полимерную емкость – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Коротниковым А.Н. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Муромцевского районного суда

Омской области

П.П. Бурчик