Дело № 1-67/2012 от 11.10.2012 года в отношении Тимерхановой В.Н.



Дело № 1-67/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

11 октября 2012 года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Муромцевского района Жирнова А.Ю.,

подсудимой Тимирхановой В.Н.,

защитника Сурина Л.Ф., представившего удостоверение № 523 и ордер № 27686,

потерпевшего Б.,

при секретаре Морозове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимирхановой В.Н., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

11 августа 2012 года около 22 часов, Тимирханова В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне своего дома, расположенного по адресу: ... в ходе ссоры с сожителем Б., умышленно нанесла последнему один удар ножом в область живота, чем причинила Б. телесные повреждения в виде колотой раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, которые являются опасными для жизни, и в силу этого привели к причинению тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Тимирханова В.Н. виновной себя признала полностью и пояснила, что около 2 лет она проживает в фактическом браке с Б. С 08.08.2012г. Б. домой не приходил, поскольку «гулял». 11.08.2012 г. придя около 22 часов домой в состоянии алкогольного опьянения, она увидела, что Б. спит. Поскольку она была зла на него, стала кричать, чтобы он уходил из дома туда, где был все эти дни. Б. говорил ей, что не пойдет никуда. Между ними из-за этого произошел конфликт, они оскорбляли друг друга нецензурной бранью, ругались. Когда Б. стал собирать свои вещи в сумку, она взяла нож и «тыкнула» им один раз в живот Б., при этом не думала, что рана будет серьезной. После этого Б. из дома ушел. Через некоторое время она вышла на улицу, где встретившим ее сотрудникам полиции призналась в совершенном преступлении, нож выдала. В больницу к Б. ходила часто, приносила еду, в настоящее время они продолжают проживать вместе, намерены создать семью.

Также Тимирханова В.Н. пояснила, что в ходе ссоры Б. дважды ударил ее рукой по лицу до того, когда она нанесла ему удар ножом, однако впоследствии от этих показаний отказалась, признав достоверными свои показания в ходе предварительного следствия (л.д.67-68).

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б. суду пояснил, что действительно длительное время проживает с подсудимой Тимирхановой В.Н. в сожительстве, ранее между ними больших ссор не было. Однако с 08.08.2012 г. он дома не был, в связи с чем Тимирханова В.Н. с ним поссорилась, и он 11.08.2012г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил вернуться к ней, чтобы помириться. Залез в дом через окно, т.к. ключа у него не было и заснул на диване. Около 22 ч. проснулся, увидел, что пришла Тимирханова В. и стала на него кричать, чтобы он уходил из дома. Между ними завязалась ссора, в ходе которой оба ругались, оскорбляли друг друга. Он стал собирать свои вещи в сумку, Тимирханова подошла к нему, после чего он почувствовал резкую боль внизу живота и увидел рану. Он вышел из дома, чтобы Тимирханова успокоилась, и пошел к знакомым К., которые вызвали врача. Тимирханову он прощает, продолжают жить вместе.

Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что 11.08.2012 г. он находился в...., около 22 часов по телефону дежурный полиции ему сообщил, что на улице Лесная находится мужчина с ранением живота. Приехав на указанную улицу, возле дома К. на телеге увидел лежащего Бакирова Н.Т., у которого на животе была колото-резаная рана, что произошло с ним потерпевший не мог пояснить из-за плохого самочувствия. Он поехал к сожительнице Б. - Тимирхановой В.Н., чтобы узнать о случившемся, и увидел ее идущей из дома. Остановившись, подсудимая ему рассказала, что в ходе ссоры она нанесла один удар ножом в живот Б., также в доме показала, где нанесла удар и выдала нож, который, как она всем пояснила, она помыла.

Из показаний свидетеля К. в ходе предварительного следствия следует, что 11.08.2012г. около 22 ч. 20 минут на крик о помощи они вышли из дома и увидели раненого в живот Б., после чего вызвали фельдшера (л.д.55-56).

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что она оказывала первую медицинскую помощь Б., у которого было проникающее ножевое ранение живота, после чего Б. увезли в больницу (л.д.57-58).

11.08.2012 г. в 22 часа 20 минут от фельдшера Ш. в дежурную часть МО МВД России «Муромцевский» поступило сообщение о том, что у Б. резаная рана живота (л.д. 2). Указанное также подтверждается сообщением из больницы (л.д.3) и извещением (л.д.4).

Потерпевший обратился с заявлением в полицию 14.08.2012 г. (л.д.14).

Из протокола осмотра места происшествия от 11-12.08.2012 г., фототаблиц (л.д. 5-6,7-8) следует, что местом совершенного преступления является кухня жилого дома, находящегося по адресу: .... На кухне находится стол, на котором лежит нож. Присутствующая при осмотре Тимирханова В.Н. пояснила, что данным ножом она нанесла один удар в область живота своему сожителю Б. 11.08.2012 г. в вечернее время около входной двери в указанный жилой дом. Нож изъят.

По заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.21), повреждения у Б. в виде колотой раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки и массивным внутрибрюшным кровотечением, были нанесены острым предметом, в сроки, не противоречащие заявленному, являются опасными для жизни и в силу этого привели к причинению тяжкого вреда его здоровью. Данные телесные повреждения характерны для обстоятельств, указанных в постановлении, то есть могли возникнуть при ударе ножом.

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о виновности подсудимой в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора.

Суд находит, что обстоятельства содеянного, предшествующие преступлению конфликт между виновной и потерпевшим, способ и характер нанесения удара в область жизненно-важного органа (живот) ножом, с достаточной силой (проникающее в брюшную полость) свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на причинение вреда здоровью потерпевшего, из личной неприязни,

при котором подсудимая осознавала, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидела и допускала причинение тяжкого вреда здоровью, и действия подсудимой правильно квалифицированы по фактически наступившим последствиям, по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В основу приговора судом положены показания подсудимой как в ходе предварительного следствия, так и данные в судебном заседании, показания свидетелей Т., К., Ш. и потерпевшего Б., поскольку они являются достоверными, согласуются с показаниями самой подсудимой и другими доказательствами по делу, а также результаты проведенных осмотра и экспертизы. При этом представленными доказательствами установлено, что Тимирханова В.Н. не находилась в состоянии обороны, а поведение Б. не представляло опасности для подсудимой.

Поскольку в содеянном установлена вина подсудимой, являются обоснованными и подлежат удовлетворению исковые требования прокурора района в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего.

При назначении наказания подсудимой Тимирхановой В.Н. суд

учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновной, которая характеризуется отрицательно по месту жительства и положительно по месту работы, ранее не судима,

в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние подсудимой, о чем свидетельствует ее поведение после совершенного преступления – сразу призналась в совершении преступления, выдала орудие преступления, примирилась с потерпевшим, молодой возраст,

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, простившего Тимирханову В.Н., влияние наказания на условия жизни ее семьи, учитывая, социальную устроенность подсудимой (имеет семью, работу) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, применив к назначенному наказанию ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы.

Кроме того, суд полагает невозможным с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, отрицательной характеристики личности подсудимой, изменение категории преступления на менее тяжкую (ст.15 ч.6 УК РФ).

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Тимирхановой В.Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в деле по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимирханову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тимирхановой В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением осужденной Тимирхановой В.Н. возложить на Муромцевский филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области.

Возложить на подсудимую Тимирханову В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, не реже 1 раза в месяц являться туда для регистрации и проведения профилактических бесед, пройти консультацию врача-нарколога в течение 1 месяца.

Меру пресечения Тимирхановой В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с осужденной Тимирхановой В.Н. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Омской области 12429 (двенадцать тысяч четыреста двадцать девять) рублей 00 копеек.

Взыскать с осужденной Тимирхановой В.Н. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в сумме 977 (девятьсот семьдесят семь) рублей 50 коп.

Вещественное доказательство – нож, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Муромцевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в 10-дневный срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о поручении его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника

Председательствующий

Страшко Т.В.