Дело № 1-66/2012 от 08.10.2012 в отношении Беспалова А.В.



Дело № 1-66/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

08 октября 2012 года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Муромцевского района Хусаинова М.А.,

подсудимого Беспалова А.В.,

защитника Добриян В.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 27679,

при секретаре Морозове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Беспалов А.В., <данные изъяты> ранее не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беспалов А.В. совершил преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11.07.2012 года около 14 часов Беспалов А.В., имея прямой умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно, без соответствующего разрешения, с целью личного немедицинского употребления, собрал на поле, расположенном на расстоянии 1,5 км от ..., и таким образом незаконно приобрел дикорастущее растение конопли, которую сложил в полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, следуя в качестве пассажира на мотоцикле марки «ИЖ-П5» без государственного регистрационного номера. В ходе движения на вышеуказанном мотоцикле, следуя по дороге ... на расстоянии 200 м от остановки общественного транспорта ..., Беспалов А.В., увидев сотрудников полиции, скинул на обочину дороги находящийся при нем полиэтиленовый пакет с коноплей, который в ходе осмотра данного участка местности, проведенного сотрудниками полиции 11 июля 2012 года с 16 часов 10 минут по 17 часов 30 минут, был обнаружен и изъят.

Согласно справке об исследовании № 99 от 13.07.2012 года, заключении эксперта №184 от 20.07.2012г., изъятая растительная смесь в полиэтиленовом пакете является запрещенным к обороту в России наркотическим средством – марихуаной, массой 437,5 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228-229 УК РФ» является особо крупным размером.

В зале судебного заседания подсудимый Беспалов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 11.07.2012 года в дневное время он вместе с Б., который управлял мотоциклом «ИЖ-Юпитер 5», поехали кататься, выехав из ... в сторону .... Проезжая по проселочной дороге на поле они остановились, так как в колесо мотоцикла забилась трава, ветки. Б. стал вытаскивать траву из колеса мотоцикла. Он в это время отошел подальше в сторону леса и увидел, что на поле растет конопля, нарвал ее в пакет, т.к. решил попробовать покурить дома. Знал, что дикорастущая конопля является наркотическим средством и запрещена к обороту. Употреблять коноплю хотел один. Подойдя к мотоциклу, он сел на заднее сиденье позади Б., после чего они поехали в сторону .... Пакет с собранным растением конопли находился у него в руках. Проезжая по дороге, которая ведет со стороны ... по направлению ..., он увидел, что около остановки общественного транспорта находится автомобиль полиции, а рядом сотрудники полиции. Он испугался и выбросил находящийся при нем пакет на обочину дороги. Когда подъехали ближе к сотрудникам полиции, они остановили их, представились, стали спрашивать, что было в пакете, который он выбросил. Беспалов А.В. в присутствии понятых и сотрудников полиции признался, что это он выкинул принадлежащий ему пакет с коноплей, которую лично собрал на поле возле ... для личного немедицинского употребления.

Вина подсудимого Беспалова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний, данных суду свидетелем Г., работающим оперуполномоченным ОУР МО МВД «Муромцевский», следует, что в июле 2012 года он совместно с о/у ОУР МО МВД России «Муромцевский» В, находился около остановки общественного транспорта в .... Увидели, что со стороны ... двигается мотоцикл с двумя молодыми людьми без шлемов. У пассажира, сидевшего на пассажирском сиденье, был виден полиэтиленовый пакет синего цвета. Увидев сотрудников полиции, пассажир выкинул на обочину дороги упомянутый пакет. Данные лица были остановлены. Водитель представился как Б., пассажиром был подсудимый Беспалов. Сотрудники полиции спросили, куда они двигаются и что находилось в пакете синего цвета. Они пояснили, что двигаются с поля, расположенного около ... в ... и что в пакете находится конопля, которую они нарвали, не отрицали, что пакет с коноплей принадлежит им. При визуальном осмотре пакета в нем была обнаружена масса зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. В присутствии понятых, Беспалова А.В. и Б., пакет с коноплей был в установленном законом порядке изъят и упакован.

Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании подтверждается, что 11.07.2012г. он на мотоцикле ИЖ-Планета-5 ездил с подсудимым к ..., где возле лога останавливался, и Беспалов отлучался минут на 10. После того, как последний сел на пассажирское сиденье, они поехали назад в .... Остановившись по требованию находившихся возле остановки общественного транспорта ... сотрудников полиции, он пояснил, что двигаются обратно в сторону дома, на вопрос сотрудников о том, что они за пакет выкинули, Беспалов ответил, что это он выкинул пакет, который принадлежит ему и в нем находится конопля, которая принадлежит ему и что он ее нарвал на поле возле ... (л.д.56-58).

В дежурную часть полиции 11.07.2012г. в 15ч.14 мин. поступило сообщение от о/у Г. о задержании неизвестных лиц с пакетом конопли (л.д.12).

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 13-14), фототаблиц (л.д. 15-16) следует, что на участке местности близ ... возле края обочины дороги обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с находящейся в нем зеленой массой растительного происхождения, присутствующий при осмотре Беспалов А.В. пояснил, что пакет с коноплей принадлежит ему, нарвал ее в поле возле ... для личного употребления. С пакета изьяты следы пальцев рук и сделаны смывы с рук Беспалова А.В.

Также осмотрено поле возле лесного массива в 1,5 км. от ..., установлено произрастание на нем самосевом конопли, присутствующий при осмотре Беспалов А.В. подтвердил, что на этом поле он нарвал коноплю (л.д.23-27).

Согласно заключению эксперта № 184 от 20.07.2012 года (л.д. 37-39), справке об исследовании № 36 от 19.07.2012 года (л.д. 32-33), растительная смесь, изъятая 11.07.2012 г., является наркотическим средством – марихуаной, содержит активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ. Масса марихуаны составляет 437,5 г. (в ходе исследования уничтожено 4 гр.).

Также экспертизой подтверждено, что на смывах с рук Беспалова А.В. обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (л.д.41-42), на изъятом пакете обнаружен след пальца, оставленный Беспаловым А.В. (л.д.105-111).

В ходе проверки показаний на месте (л.д. 86-89), Беспалов А.В. в присутствии понятых и защитника добровольно указал на место сбора растения конопли и место, куда выбросил ее.

При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, которые являются достаточными и допустимыми, суд приходит к выводу о совершении Беспаловым А.В. преступления, изложенного в описательной части приговора.

Суд считает, что действия подсудимого обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом, о наличии в действиях подсудимого Беспалова А.В. умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере свидетельствуют как признательные показания самого подсудимого, согласно которых изъятую у него коноплю он собрал 11.07.2012 г. для личного немедицинского употребления путем курения и хранил, перевозя в полиэтиленовом пакете синего цвета до момента изъятия сотрудниками полиции, так и показаниями свидетелей, подтвердивших незаконные сбор, хранение без цели сбыта, письменные доказательства, изложенные выше, в том числе результаты экспертных исследований, согласно которых обнаруженное у Беспалова А.В. вещество и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной массой 437,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером (Список №1), на руках подсудимого также обнаружено наркотическое средство, как и на пакете – след пальца его руки.

При этом суд находит излишней вменение квалифицирующего признака «незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства», и подлежащей исключению из обвинения, поскольку исходя из направленности умысла подсудимого, фактических обстоятельств преступления, когда Беспалов А.В. приобрел путем сбора наркотическое средство для личного употребления с последующим проездом в деревню, к месту, где он на тот момент временно проживал, по смыслу закона охватывается незаконным хранением и не является перевозкой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренные ст. 61 п. «и» УК РФ, суд учитывает признание Беспаловым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

При назначении подсудимому Беспалову А.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о личности, характеризующие его удовлетворительно, ранее не судимого, конкретные обстоятельства и способ приобретения путем сбора наркотического средства, свободно произрастающего самосевом растения конопли, что уменьшает степень общественной опасности совершенного деяния, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает возможным применить к назначаемому наказанию в виде лишения свободы Беспалову А.В. правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, что будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а также требованиям, предусмотренным ст. 60 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый Беспалов А.В. нигде не работает, суд находит нецелесообразным применение к нему такого дополнительного наказания как штраф.

Кроме того, суд полагает невозможным с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, большого количества приобретенного и хранимого наркотического средства изменение категории преступления на менее тяжкую (ст.15 ч.6 УК РФ).

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Беспалова А.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в деле по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Беспалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Беспалову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного Беспалова А.В. возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по месту жительства осужденного.

Возложить на подсудимого Беспалова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, не реже 1 раза в месяц являться туда для регистрации и проведения профилактических бесед, пройти консультацию врача-нарколога в течение 1 месяца.

Меру пресечения Беспалову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Беспалова А.В. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в сумме 488 (четыреста восемьдесят восемь) рублей 75 копеек.

Вещественные доказательства: пакет синего цвета с наркотическим средством, 2 ватных тампона, хранящиеся в камере хранения дежурной части МО МВД России «Муромцевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Беспаловым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья

Т.В.Страшко