Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муром 09 марта
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,
при секретаре Кудашовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В.,
подсудимого П.,
защитника Цыгановой Е.Н., представившей удостоверение № 495 и ордер № 00640,
а также потерпевших С., Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении П. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., русского, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, образование неполное среднее, не работавшего и не состоявшего на учете в центре занятости населения, судимого 22.03.2007 г. Муромским городским судом по ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый П. обвиняется в том, что 23 ноября
04.12.2009 г. примерно в 19 часов П., находясь около дома ... с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой Р. и попытался вырвать из ее рук пакет с находившимся в нем имуществом. Р., сопротивляясь, удерживала пакет и потеряв равновесие, упала на землю, где продолжала оказывать сопротивление. П., продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества, толкнул Р. руками в область груди, применив тем самым к ней насилие, не опасное для здоровья, после чего Р. отпустила пакет, в котором находились деньги в сумме 450 руб. и сотовый телефон «Алкател» стоимостью 100 руб. С похищенным имуществом П. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей Р. ущерб в сумме 550 руб.
В этот же день примерно в 19 часов 30 минут П., находясь в подъезде дома ..., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой Ш. и, схватив ее за ворот пальто, нанес ей удар кулаком в область лица, после чего попытался открыто похитить находившиеся в карманах ее одежды сотовый телефон «»Нокиа 1101» стоимостью 500 руб., сотовый телефон «Нокиа 2652» стоимостью 1500 руб. и денежные средства в сумме 300 руб., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как испугался быть задержанным и скрылся с места происшествия.
В этот же день примерно в 21 час 30 минут П., находясь около дома ..., с целью открытого хищения чужого имущества подошел сзади к ранее незнакомой Ж. и вырвал из ее руки женскую сумку стоимостью 500 руб., в которой находились сотовый телефон «Нокиа 1100» стоимостью 500 руб. с денежными средствами на сим-карте телефона в сумме 100 руб., кошельком стоимостью 200 руб. и находящимися в нем денежными средствами в сумме 2300 руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Ж. материальный ущерб в сумме 3600 руб.
В судебном заседании подсудимый П. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие С. и Ш. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевшие Р. и Ж. в судебное заседание не явились, судом извещались о слушании дела, возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не представили.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы: по каждому эпизоду хищений у С. и Ж. по ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно явился с повинной, частично возместил причиненный ущерб, вместе с тем суд принимает во внимание, что преступления подсудимым совершены вскоре после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичные преступления, не занимался общественно-полезным трудом и не имеет никаких легальных источников доходов, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению преступлений, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание его невозможны без изоляции от общества и местом отбывания наказания на основании п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строго режима, оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ виде лишения свободы:
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ сроком на два года;
- по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на три года;
- по ч.3 ст.30 п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на два года 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание П. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному П. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок наказания осужденному П. исчислять с 05 декабря
Вещественное доказательство по делу гарантийный талон и кассовый чек хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Номер обезличенИ.П.Русанов