дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Муром Дата обезличена г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В.
при секретаре Гордеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,
подсудимого К.,
защитника Лобаненковой Е.Н., представившей удостоверение № 501 и ордер № 00850,
а также потерпевшей Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:
К.
К.,
К. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 04 часа у К., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «...», расположенного по адресу: ..., возник преступный умысел на тайное хищение дамской сумки, принадлежащей Ч., находившейся на полке у барной стойки в кафе «***»
Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время, К., находясь в помещении кафе «***», расположенного по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв с полки, дамскую сумку Ч. стоимостью 300 руб., с находившимися в ней портмоне стоимостью 400 руб., кошельком стоимостью 100 руб., деньгами в сумме 700 руб., фотоаппаратом «Сони» стоимостью 4750 руб., наушниками стоимостью 300 руб., косметичкой стоимостью 200 руб.
С похищенным имуществом К. с места преступления скрылся, впоследствии похищенные деньги потратил на личные нужды, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате умышленных действий К. Ч. причинен значительный ущерб на общую сумму 6450 руб.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 04 часа К., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ... ..., увидел в похищенной им ранее дамской сумке паспорт, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Ч. и у него возник умысел на хищение данных документов.
Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время, К., находясь на ... ..., путем свободного доступа, тайно похитил, вынув из дамской сумочки, паспорт Номер обезличен на имя Ч. и, являющиеся важными личными документами: водительское удостоверение Номер обезличен, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис медицинского страхования Номер обезличен Номер обезличен., намереваясь использовать их в личных целях, и с похищенными документами скрылся.
Дата обезличена года в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании при согласии государственного обвинителя и потерпевшей К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано К. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
К. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
В связи с этим действия подсудимого К. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, добровольное возмещение ущерба и признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
При назначении К. наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, который ранее судим, вновь совершил преступление в условиях рецидива, в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Однако, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просит не лишать подсудимого свободы, обстоятельства, смягчающие наказание, К. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления К. без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ назначить наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года:
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить К. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать К. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с К. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона,
- неправильного применения уголовного закона,
- несправедливости приговора.
Председательствующий
Верно:
Судья И.В. Колычихин
Дата обезличена
СПРАВКА
Приговор вступил в законную силу___________
Подлинник находится в деле Номер обезличен
Судья Муромского
городского суда И.В. Колычихин