кража с незаконным проникновением в жилище



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром Дата обезличена Дата обезличена

Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Гордеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого В.,

защитника Пичугиной А.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 009884 от Дата обезличена Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

В.

В.

В.

В.

В.

В. по данному уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в вечернее время, более точное время установить не представилось возможным, у В., находящегося у дома ..., возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества.

Во исполнение преступного умысла, направленного на хищение, В., в тот же день в вечернее время, с целью совершения хищения, подошел к квартире ..., и, сломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру Ш., откуда тайно похитил: утюг «Тефаль» стоимостью 1500 руб., набор отверток стоимостью 100 руб., принадлежащих Ш.

С похищенным имуществом В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотре­нию.

В результате совершенного В. хищения, потерпевшей Ш. был причинен ущерб на общую сумму 1600 руб.

Дата обезличена при выполнении ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, потерпевшая представила в суд телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу о том, что В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В связи с этим действия подсудимого В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, данное обвинение с которым согласился В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

При назначении В. наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, его личность, который ранее судим, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, не имеет места регистрации, влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы назначается:

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Поскольку В. совершил преступление в условиях рецидива и ранее отбывал лишение свободы, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена окончательное наказание В. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с Дата обезличена Дата обезличена

В окончательное наказание В. зачесть отбытое им наказание по приговору Дата обезличена

Меру пресечения В., избранную по приговору Дата обезличена в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук, дактокарты Ш., К., В., хранить при уголовном деле, замок, коробку от яиц, пакет с макаронами, две пары носков, стеклянную банку, стеклянную бутылку, упаковку от комплекта отверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД округа Муром и Муромского района, уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного наказания;

- несправедливости приговора.

Председательствующий

Верно

Судья И.В.Колычихин

Дата обезличена

СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу____________

Подлинник находится в деле Номер обезличен

Судья И.В.Колычихин