грабеж с применением насилия не опасного для здоровья



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром Дата обезличена

Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Гордеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Лейкиной Ю.Н.,

подсудимого К.,

защитника Фоминой И.С., представившей удостоверение № 693 и ордер № 002907 Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

К.

К. задерживался в порядке ст. 91УПК РФ Дата обезличена, избрана мера пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена у К., находившегося в состоянии алкогольного опьянения рядом с территорией ... ..., ..., ..., возник умысел на открытое хищение имущества у ранее ему незнакомого Г.

Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время, К., находясь рядом с территорией ... ..., ..., ..., с целью открытого хищения имущества, подошел к ранее незнакомому Г. и умышленно нанес ему не менее 3 ударов кулаками и ногами по телу, от которых Г., испытав физическую боль, упал на землю.

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, К. потребовал от Г. немедленной передачи, имеющегося у него имущества, и в подтверждение своих требований, с целью подавления воли Г. к сопротивлению, умышленно нанес лежащему на земле Г. не менее 4-х ударов ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль.

Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, К. открыто похитил, сорвав со спины Г. рюкзак стоимостью 1000 руб., в котором находился свитер стоимостью 1000 руб.

С похищенным имуществом К. с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий К. причинил потерпевшему Г. ущерб на общую сумму 2000 руб.

Дата обезличена Дата обезличена в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, потерпевший надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства в суд не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано К. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

К. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

В связи с этим действия подсудимого К. правильно квалифицированы п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания К. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, с применением насилия к потерпевшему и считает необходимым назначить К. наказание, связанное с лишением свободы.

Однако, принимая во внимание, личность К., который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб потерпевшему возмещен, суд приходит к выводу о возможности исправления К. без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого и обстоятельств дела суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать К. не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рюкзак, свитер, кепку, паспорт, сберкнижку, читательский билет, бизнес-план, оставить во владении потерпевшего Г.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Председательствующий

Верно:

Судья И.В. Колычихин

Дата обезличена

СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу­­­­­___________

Подлинник находится в деле Номер обезличен

Судья Муромского

городского суда И.В. Колычихин