ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром Дата обезличена г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Лейкиной Ю.Н.,

подсудимого П.,

защитника Ежовой И.В., представившей удостоверение № 544 и ордер № 130,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый П. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в период времени с 18 часов до 20 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной ..., в ходе ссоры, из мести за нанесенные оскорбления, без цели убийства умышленно нанес М. один удар ножом в правую часть живота, причинив ей колото-резаную рану на передней брюшной стенке справа по средне-ключичной линии на 2,5-3 см выше пупка, проникающую в брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждениями большого сальника и брыжейки тонкой кишки, с развитием забрюшинной гематомы, скоплением крови в брюшной полости, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый П. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая М. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, с учетом мнения потерпевшей, просившей, не лишать его свободы, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного П. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 5 г.Мурома место жительства, уведомлять инспекцию об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов

Верно:

Дата обезличенаг.

Судья: И.П.Русанов

Справка

Приговор вступил в законную силу__________________________________

Подлинник приговора в делеНомер обезличен г.

Судья И.П.Русанов