приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К о п и я:Дело Номер обезличен год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром Дата обезличена года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре Ершовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Цыганова Е.О.,

подсудимого Ф.,

защитника адвоката Борина А.Ю., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ф.

Ф.

Ф.

Ф.

Ф.

В порядке ст. 91 УПК РФ задержан Дата обезличена года.

Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена года.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 24 часу Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен по ... ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно, без цели убийства, из чувства ненависти, нанес ранее незнакомому С. восемь ударов разложенным сувенирным ножом по различным частям тела.

В результате действий подсудимого Ф. у потерпевшего С. имели место: колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого купола диафрагмы, колото-резаная рана на левой боковой поверхности живота, проникающая в брюшную полость, колото-резная рана на шее, колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки, колото-резаная рана в правой поясничной области, то есть телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Ф. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о слушании дела извещен надлежащим образом, возражений, против особого порядка судебного разбирательства не представил.

Представитель государственного обвинения Цыганов Е.О. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимого Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ является правильной.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.

В соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких.

В соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 18 УК РФ следует признать опасным.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления, добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Ф. характеризуется удовлетворительно: к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работал неофициально, состоит в зарегистрированном браке.

Однако, ранее он судим, совершил преступление в условиях опасного рецидива, объектом преступного посягательства которого являются жизнь и здоровье человека, поэтому суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суду полагает назначить подсудимому наказание без учета положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ф. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож – орудие преступления и футболка, сохранившая на себе следы преступления, подлежат уничтожению в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года – со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения осужденному Ф. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож и футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ф. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить защиту своих интересов адвокату.

Судья: Жуковская О.В.

Верно. Дата обезличена.

Изготовлено: 6 копий.

Судья Жуковская О.В.

СПРАВКА.

Приговор вступил в законную силу «______»___________Номер обезличен года.

Подлинник находится в деле Номер обезличенДата обезличена год.

Судья Жуковская О.В.