по а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. а ч. 2 ст. 215 УКРФ



Уг. дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром Дата

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Лейкиной Ю.А.,

подсудимых Т. и М.,

защитников адвокатов Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, Лобаненковой Е.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

представителя потерпевшего О.,

при секретаре М.

М. Муромского городского суда в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Т.

в совершении 1-го преступления, предусмотренного п.б),в) ч.2 ст. 158 УК РФ,

4-х преступлений, предусмотренных п.а),б) ч.2 ст.158 УК РФ, 2-х преступлений, предусмотренных п.а) ч.2 ст. 215-2 УК РФ, и

М.

в совершении 4-х преступлений, предусмотренных п.а),б) ч.2 ст.158 УК РФ, 2-х преступлений, предусмотренных п.а) ч.2 ст. 215-2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т. обвиняется в преступлении, предусмотренном п.б), в) ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества – краже, совершенной в незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата в период с 13 до 14 часов г. Муроме Т. в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи имущества через незапертую дверь проник в помещение женской раздевалки, находящееся в здании *** расположенном в доме ..., откуда тайно похитил из кармана куртки принадлежащие Ю. 2 телефона сотовой связи стоимостями 3 700 рублей и 1 300 рублей, всего на сумму 5 000 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Кроме того, Т. и М. обвиняются в четырех преступлениях, предусмотренных п. а), б) ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в краже – тайном хищении чужого имущества, совершенном четырежды группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, а также в 2-х преступлениях, предусмотренных п.а) ч.2 ст. 215-2 УК РФ, то есть в повреждении и приведении дважды из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц в негодное для эксплуатации состояние объекта жилищного и коммунального хозяйства, совершённых при следующих обстоятельствах.

Вечером Дата М. для ночлега путём взлома замка на двери проник в подвальное помещение 9-тиэтажного многоквартирного жилого дома, расположенного ..., где обнаружил действующую систему канализационных чугунных труб, которые решил похитить для дальнейшей продажи.

Дата около 8 часов ... М. предложил украсть вместе с ним канализационные трубы из подвала указанного дома Т., который согласился на совместное хищение. Сразу после этого во исполнение преступного умысла подсудимые через незапертую дверь проникли в подвальное помещение данного дома, где в правой части совместными согласованными действиями тайно вырвали из стыков принадлежащие ### укомплектованные крепежом 4 канализационные чугунные трубы длиной 8 метров общей стоимостью 2 552 рубля, с которыми скрылись, в тот же день трубы продали в пункт приёма металла, вырученные от этого деньги потратили на спиртное.

Совершив Дата около 8-ми часов в г. Муроме указанную кражу путём вырывания по предварительному сговору группой лиц 8-ми метров канализационных труб из системы канализации, понимая при этом, что последняя данными действиями выведена из строя, подсудимые по предварительному сговору умышленно повредили и привели в негодное для эксплуатации состояние объект жилищного и коммунального хозяйства - фекальную канализационную систему, обслуживающую правую часть девятиэтажного многоквартирного дома ..., что привело к затоплению подвала отходами фекальной канализации, нарушению санитарных норм содержания жилья

В тот же день Дата. около 15 часов на ... подсудимые вновь договорились между собой на хищение канализационных труб, после чего через незапертую дверь проникли в подвальное помещение того же дома, где совместными согласованными действиями тайно вырвали из стыков принадлежащие ### укомплектованные крепежом 4 канализационные чугунные трубы общей стоимостью 2 552 рубля, с которыми скрылись, в тот же день трубы продали в пункт приёма металла, вырученные от этого деньги потратили на спиртное.

Дата около 8 часов на ... подсудимые вновь договорились между собой на хищение труб, после чего через незапертую дверь проникли в подвальное помещение того же дома, где совместными согласованными действиями тайно вырвали из стыков принадлежащие ### укомплектованные крепежом 4 канализационные чугунные трубы общей стоимостью 2 074 рубля, с которыми скрылись и в тот же день продали, вырученные от деньги потратили на спиртное.

Они же в тот же день Дата около 15 часов в г. Муроме совместно и по предварительному сговору между собой с целью хищения имущества через незапертую дверь вновь проникли в подвальное помещение того же дома, где в левой части совместными согласованными действиями тайно вырвали из стыков канализационной системы принадлежащие ### укомплектованные крепежом 4 канализационные чугунные трубы длиной 5 метров общей стоимостью 1 715 рублей, с которыми скрылись, в тот же день трубы продали, вырученные от этого деньги потратили на спиртное.

Совершив Дата около 15-ти часов в г. Муроме по предварительному сговору группой лиц указанную кражу путём вырывания 5-ти метров канализационных труб из системы канализации, понимая при этом, что последняя данными действиями выведена из строя, подсудимые по предварительному сговору умышленно повредили и привели в негодное для эксплуатации состояние объект жилищного и коммунального хозяйства - фекальную канализационную систему дома, обслуживающую левую часть девятиэтажного многоквартирного дома ..., что привело к затоплению подвала отходами фекальной канализации, нарушению санитарных норм содержания жилья.

В судебном заседании подсудимый Т. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объёме признаёт себя виновными в 7-ми вмененных ему преступлениях, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознаёт суть и последствия судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый М.в судебном заседании заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объёме признаёт себя виновными в 6-ти вмененных ему преступлениях, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознаёт суть и последствия судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшего согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкции ч.2 ст. 158 и ч.2 ст. 215-2 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривают 5 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимых, которые характеризуются отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртным, зависимые от него и совершающие на этой почве противоправные деяния. Подсудимый М. склонен к бродяжничеству по причине непроживания по месту жительства.

Указанная отрицательная характеристика личности подсудимых, обстоятельства дела, в частности заведомый вывод из строя для удовлетворения потребности в спиртном канализационной системы многоквартирного жилого дома, свидетельствуют об общественной опасности подсудимых, о невозможности их исправления без изоляции от общества, о справедливости и необходимости назначения каждому из них наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Т. и М. являются раскаяние в содеянном, активное способствование деятельным раскаянием, а именно правдивыми показаниями, раскрытию преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Т., является также явка с повинной по факту кражи телефонов(т.1л.д.43), обстоятельством, смягчающим наказание М., является и наличие у него несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, является рецидив преступлений.

Кроме того, в связи с совершением М. 6-ти преступлений в период условного осуждения приговором суда от Дата за преступление, предусмотренное ч.5 ст. 74 УК РФ обязан отменить М. условное осуждение по указанному приговору.

Так как Т. совершил преступления при рецидиве и является лицом, ранее отбывавшим лишение свободы, наказание ему в силу п.в) ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

М. совершил преступления при рецидиве, однако не является лицом, ранее отбывавшим лишение свободы, так как отбывать наказание в виде лишения свободы по приговору суда от Дата. после отмены ему судом Дата. условного осуждения по ч.1 ст. 58 УК РФ М. не может быть назначено отбывание наказания в ИК строгого режима.

Указанная отрицательная характеристика личности подсудимого М., совершение им 6-ти преступлений средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы по одному приговору и после отмены условного осуждения к лишению свободы с обращением наказания к исполнению по другому приговору свидетельствуют о значительной общественной опасности подсудимого и о необходимости с учётом его личности и обстоятельств совершения преступлений в силу части второй п.а) ч.1 ст. 58 УК РФ назначения ему отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т. признать виновными в совершении одного преступления, предусмотренного п.б),в) ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему следующее наказание:

за преступление, предусмотренное п.б),в) ч.2 ст. 158 УК РФ, – лишение свободы на срок 2(два) года;

за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п.а),б) ч.2 ст. 158 УК РФ, – лишение свободы на срок 2(два) года;

за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных п.а) ч.2 ст. 215-2 УК РФ, – лишение свободы на срок 3(три) года без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Т. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного приговором Муромского городского суда от Дата., по совокупности преступлений окончательно назначить Т. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6(шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Т. исчислять со дня взятия его под стражу по уголовному делу с приговором суда от Дата - с Дата

Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

М. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.а),б) ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему следующее наказание:

за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п.а),б) ч.2 ст. 158 УК РФ – лишение свободы на срок 2(два) года;

за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных п.а) ч.2 ст. 215-2 УК РФ – лишение свободы на срок 3(три) года без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ М. условное осуждение по приговору суда от Дата. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые наказания по приговорам судов от Дата и от Дата и окончательно по совокупности приговоров назначить М. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 7(семь) месяцев без штрафа.

В силу части 2-й п.а) ч.1 ст.58 УК РФ назначить М. отбывание указанного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать М. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному М. исчислять со дня избрания ему по настоящему делу меры пресечения в виде заключения под стражу – с Дата

Вещественные доказательства: принадлежащие потерпевшей Ю.гарантийный талон, кассовый чек и коробку от телефона хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во ... суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Т. и М. - в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать, в том числе и в ней, о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.

Верно

Судья: Швецова М.Е.

Дата

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу________________

Подлинник находится в деле Номер

Судья Муромского

городского суда М.Е.Швецова