вымогательство с применением насилия и грабеж с угрозой применения насилия не опасного для здоровья



дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром Дата

Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника Кротова М.Е., представившего удостоверение № 635 и ордер № 98 от Дата Дата,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО5

ФИО5 в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163 и п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в 02 часа на перекрестке улиц ... у ФИО5 возник умысел на вымогательство у ФИО4 денежных средств под надуманным предлогом получения компенсации за якобы нанесенные ему ФИО4 оскорбления.

Во исполнение своего преступного умысла Дата примерно в 02 часа ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ..., потребовал от ФИО4 передать ему Дата денежные средства в сумме 5000 руб., угрожая при этом применением физического насилия в случае неисполнения данного требования.

Подтверждая реальность угрозы применения насилия к ФИО4, и с целью подавления его воли к сопротивлению, ФИО5 умышленно нанес ФИО4 удар кулаком в область лба, причинив ему физическую боль и завладел при этом водительским удостоверением ФИО4, поставив последнему условие, что вернет данное удостоверение Дата в 14 часов у диспетчерской такси ... по ... ... после получения от ФИО4, требуемых им денежных средств в сумме 5000 руб.

ФИО4, находясь в подавленном состоянии, испытывая физическую боль от нанесенного удара, и, испугавшись дальнейшего избиения ФИО5, восприняв угрозу применения к нему ФИО5 в последующем насилия реальной к исполнению, пообещал выполнить требования ФИО5 и передать последнему Дата денежные средства в сумме 5000 руб.

Кроме того, Дата примерно в 02 часа 30 минут у ФИО5, находившегося у дома ..., возник умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО4

Во исполнение своего преступного умысла, Дата примерно в 02 часа 30 минут ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ... потребовал от ФИО4 немедленной передачи всех имеющихся у него денежных средств, при этом с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, высказал в адрес ФИО4 угрозу физической расправы.

ФИО4, восприняв данную угрозу реальной к исполнению, поскольку ранее уже был подвергнут избиению со стороны ФИО5, опасаясь дальнейшего избиения ФИО5, передал последнему денежные средства в сумме 700 руб., которые ФИО5 открыто похитил, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб в сумме 700 руб.

Подсудимый ФИО5 виновным себя в совершении вымогательства и грабежа признал полностью, однако от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого ФИО5 по факту вымогательства подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО4, который суду пояснил, что Дата он работал в ночную смену водителем такси ... на собственном автомобиле. Примерно в 2 часа ночи у диспетчерской такси ... к нему подошли ранее незнакомые ФИО5 и ФИО10. ФИО5 попросил довезти их до дома ..., на что он согласился. ФИО10 сел на заднее сиденье, а ФИО5 сел на переднее сиденье и они поехали по указанному адресу. ФИО10 в машине молчал. Когда они проезжали по ..., ФИО5 стал требовать, чтобы он повернул налево на ... пояснил ФИО5, что там запрещен проезд, и он не будет нарушать правила дорожного движения. ФИО5 начал кричать на него и требовать повернуть, был настроен очень агрессивно, он не грубил ФИО5 в ответ, а просто сказал, что сейчас развернется и отвезет, куда нужно, не нарушая правил. Когда они развернулись, на перекрестке с ... ФИО5 потребовал, чтобы он остановил машину. Он был напуган поведением ФИО5, поскольку тот был пьяный, и вел себя агрессивно, и остановил машину, после этого ФИО5 потребовал, чтобы он вышел из машины. Он подчинился, ФИО5 также вышел из машины. ФИО5 стал кричать на него, говоря, что он грубо разговаривал. Далее ФИО5 потребовал, чтобы он отдал тому права. Он отказался передать ФИО5 права, тогда ФИО5 ударил его кулаком в лоб, и снова потребовал отдать ему права. От удара он испытал физическую боль, испугался, что ФИО5 продолжит его избивать, и передал тому свое водительское удостоверение. После этого ФИО5 сказал, что он должен будет передать ему 5000 руб. за свое поведение и за то, что обидел его. Он посчитал, что ФИО5 не обижал, и ничего ему не должен, после чего сказал ФИО5, что ничего ему не должен, и денег нет. ФИО5 продолжал угрожать избиением и требовать, чтобы он нашел деньги и отдал ему. Испугавшись, что ФИО5 изобьет его, он сказал, что отдаст деньги, и предложил съездить на ... к его знакомым, где он займет денег. На самом деле он хотел попросить помощи, так как боялся ФИО5. Они приехали к его знакомому ФИО7. Он один пошел к ФИО7, вызвал его и стал рассказывать о случившемся, а ФИО5 в это время оставался в его в машине, но вскоре пришел туда же. В присутствии ФИО7 ФИО5 стал вести себя вежливо и сказал ФИО7, что он (ФИО4) ему нагрубил и должен отдать за это деньги. ФИО7 стал успокаивать ФИО5 и попросил извинить его. ФИО5 пообещал ФИО7, что не тронет его. После этого они вышли на улицу, и снова сели в машину. ФИО5 опять стал вести себя агрессивно, и сказал, что если он не отдаст ему деньги, он отвезет его на кладбище, и закопает, или отвезет к своим друзьям и те с ним расправятся. Он был очень напуган угрозами ФИО5, тот вел себя агрессивно, и уже ранее нанес ему удар кулаком, поэтому пообещал ФИО5, что отдаст деньги. ФИО5 сказал, что эти деньги он будет должен привезти к диспетчерской такси ... Дата в 14 часов. При этом ФИО5 вернул ему его водительское удостоверение. Отвезя ФИО5, он приехал к диспетчерской такси ... где рассказал о случившемся диспетчеру и ФИО9, водителю такси, после чего те посоветовали ему обратиться с заявлением в милицию, что он и сделал;

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что Дата примерно в 2 часа 30 минут к нему домой пришел ФИО4, которого он знает с детства, и знает, что ФИО4 работает водителем такси. ФИО4 был очень испуган и рассказал, что клиент, которого он везет, его «напрягает», конкретно он ничего не говорил, так был весь на нервах, и было видно, что он испуган. ФИО4 попросил его выйти и переговорить с его пассажиром ФИО5, но тот в это время сам вошел в подъезд. Он пояснил ФИО5, что не нужно наезжать на парня, тот сказал, что у него претензии к ФИО4, поскольку тот не слушает, куда ехать, хотя они именно для этого и брали такси. Он ФИО5 по-хорошему объяснил, что парень молодой, на него наезжать не нужно, ФИО5 вроде бы успокоился, они решили, что ФИО4 отвезет, куда нужно, и на этом все кончится. После этого они вышли и уехали. Он думал, что все решилось, но впоследствии ФИО4 рассказал ему, что после того, как они уехали, ФИО5 стал «напрягать» его еще больше и ему пришлось обратиться в милицию, но никаких подробностей ФИО4 ему не рассказывал л.д.63);

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в суде с согласия сторон, которая в ходе предварительного следствия показала, что работает диспетчером в такси ... Дата она находилась на работе. Ночью, во сколько точно, она не помнит, в диспетчерскую пришел ФИО4, который работает водителем в их организации. Она заметила, что ФИО4 растерян и напуган, и стала спрашивать, что случилось. ФИО4 пояснил, что пассажир, которого он возил по городу, требовал с него деньги. Никаких подробностей ФИО4 не рассказывал, и она посоветовала ФИО4 обратиться в милицию л.д.61);

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что работает водителем в такси ... Он работал в ночь Дата. Ночью, когда он находился у здания диспетчерской, туда же приехал ФИО4, который был сильно взволнован, и было ясно, что у ФИО4 что-то случилось. ФИО4 по характеру очень замкнутый, и обычно ничего не рассказывает, он только помнит, что ФИО4 говорил что-то о том, что у него возникли серьезные проблемы с клиентом, которого он вез л.д.62);

- показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что ночью Дата они с ФИО5 вышли из клуба ... У кафе ... стояла автомашина такси, ФИО5 сказал, что нужно доехать до центра города, куда, он не помнит, так как был сильно пьян. Потом он помнит, что сел в такси на заднее сиденье и уснул. ФИО5 сел на переднее пассажирское сиденье. Дальше он помнит только, что проснулся уже дома. Никаких разговоров между ФИО5 и водителем такси он не слышал;

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО4 водительского удостоверения, которое осмотрено и признано вещественным доказательством л.д.52-54);

- вещественное доказательство по уголовному делу - водительское удостоверение - возвращено потерпевшему ФИО4 л.д.59);

- заявлением ФИО4, признанное и приобщенное к уголовному делу в качестве иного документа, о привлечении к ответственности лица, которое ночью Дата нанесло ему удар, угрожало избиением и требовало с него передачи денежных средств л.д.14)

Виновность ФИО5 по факту грабежа подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО4, который суду пояснил, что Дата он работал в ночную смену водителем такси ... на собственном автомобиле. Примерно в 2 часа ночи у диспетчерской такси ... к нему подошли ранее незнакомые ФИО5 и ФИО10. ФИО5 попросил довезти их до дома ..., на что он согласился. ФИО10 сел на заднее сиденье и сразу уснул, а ФИО5 сел на переднее сиденье и они поехали по указанному адресу. Когда они проезжали по ..., ФИО5 стал требовать, чтобы он повернул налево на ..., он пояснил ФИО5, что там запрещен проезд, и он не будет нарушать правила дорожного движения. ФИО5 начал кричать на него и требовать повернуть, был настроен очень агрессивно, он не грубил ФИО5 в ответ, а просто сказал, что сейчас развернется и отвезу, куда нужно, не нарушая правил. Когда они развернулись, у перекрестка с ... ФИО5 потребовал, чтобы он остановил машину. Он был напуган поведением ФИО5, поскольку тот был пьяный, и вел себя агрессивно, и остановил машину, после этого ФИО5 потребовал, чтобы он вышел из машины. Он подчинился, ФИО5 также вышел из машины. ФИО5 стал кричать на него, говоря, что он грубо разговаривал. Далее ФИО5 потребовал, чтобы он отдал ему права. Он отказался передать ФИО5 права, тогда ФИО5 ударил его кулаком в лоб, и снова потребовал отдать ему права. От удара он испытал физическую боль, испугался, что ФИО5 продолжит его избивать, и передал тому свое водительское удостоверение. После этого ФИО5 сказал, что он должен будет передать ему 5000 руб. за свое поведение и за то, что обидел его. Он сказал ФИО5, что ничего ему не должен, и денег нет. Тогда ФИО5 продолжал угрожать избиением и требовать, чтобы он нашел деньги и отдал ему. Испугавшись, что ФИО5 изобьет его, он сказал, что отдаст деньги, и предложил съездить на ... к его знакомым, где он займет денег. На самом деле он хотел попросить помощи, так как боялся ФИО5. Они приехали к его знакомому ФИО7, он один пошел к ФИО7, вызвал его и стал рассказывать о случившемся. ФИО5 в это время оставался в его в машине, но вскоре пришел туда же. В присутствии ФИО7 ФИО5 стал вести себя вежливо и сказал ФИО7, что он (ФИО4) ему нагрубил и должен отдать за это деньги. ФИО7 стал успокаивать ФИО5 и попросил извинить его. ФИО5 пообещал ФИО7, что не тронет его. После этого они вышли на улицу, и снова сели в машину. ФИО5 опять стал вести себя агрессивно, и сказал, что если он не отдаст ему сейчас же е деньги, он отвезет его на кладбище, и закопает, или отвезет к своим друзьям и те с ним расправятся. Он был очень напуган угрозами ФИО5, тот вел себя агрессивно, и уже ранее нанес ему удар кулаком, поэтому он, рассчитывая, что ФИО5 оставит его в покое, находясь в машине, отдал тому 700 руб. Он был вынужден это сделать, поскольку ФИО5 угрожал ему, а он боялся ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что Дата примерно в 2 часа 30 минут к нему домой пришел ФИО4, которого он знает с детства, и знает, что ФИО4 работает водителем такси. ФИО4 был очень испуган и рассказал, что клиент, которого он везет, его «напрягает», конкретно он ничего не говорил, так был весь на нервах, и было видно, что он испуган. ФИО4 попросил его выйти и переговорить с его пассажиром, ФИО5, но тот в это время сам вошел в подъезд. Он пояснил ФИО5, что не нужно наезжать на парня, тот сказал, что у него претензии к ФИО4, поскольку тот не слушает, куда ехать, хотя они именно для этого и брали такси. Он ФИО5 по-хорошему объяснил, что парень молодой, на него наезжать не нужно, ФИО5 вроде бы успокоился, они решили, что ФИО4 отвезет, куда нужно, и на этом все кончится. После этого они вышли и уехали. Он думал, что все решилось, но впоследствии ФИО4 рассказал ему, что после того, как они уехали, ФИО5 стал «напрягать» его еще больше и ему пришлось обратиться в милицию, но никаких подробностей ФИО4 ему не рассказывал л.д.63);

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в суде с согласия сторон, которая в ходе предварительного следствия показала, что работает диспетчером в такси ... ночью Дата она находилась на работе. Ночью, во сколько точно, она не помнит, в диспетчерскую пришел ФИО4, который работает водителем в их организации. Она заметила, что ФИО4 растерян и напуган, и стала спрашивать, что случилось. ФИО4 пояснил, что пассажир, которого он возил по городу, отобрал у него деньги в сумме 700 руб. Никаких подробностей ФИО4 не рассказывал, и она посоветовала ФИО4 обратиться в милицию л.д.61);

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что работает водителем в такси ... Он работал ночью Дата Ночью, когда он находился у здания диспетчерской, туда же приехал ФИО4, который был сильно взволнован, и было ясно, что у ФИО4 что-то случилось. ФИО4 по характеру очень замкнутый, и обычно ничего не рассказывает, он только помнит, что ФИО4 говорил что-то о том, что у него возникли серьезные проблемы с клиентом, которого он вез л.д.62);

- показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что ночью Дата они с ФИО5, вышли из клуба ... У кафе ... стояла автомашина такси, ФИО5 сказал, что нужно доехать до центра города, куда, он не помнит, так как был сильно пьян. Потом он помнит, что сел в такси на заднее сиденье и уснул. ФИО5 сел на переднее пассажирское сиденье. Дальше он помнит только, что проснулся уже дома. Никаких разговоров между ФИО5 и водителем такси он не слышал;

- заявлением ФИО4 признанное и приобщенное к уголовному делу в качестве иного документа, о привлечении к ответственности лица, которое ночью Дата нанесло ему удар, угрожало избиением и похитило у него деньги в сумме 700 руб. л.д.14)

Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимый ФИО5 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 3 от 4 мая 1990 года (в ред. от 25 октября 1996 года) «О судебной практики по делам о вымогательстве» следует иметь в виду, что если вымогательство сопряжено с непосредственным изъятием имущества потерпевшего, то при наличии реальной совокупности преступлений эти действия должны дополнительно квалифицироваться, в зависимости от характера примененного насилия, как грабеж или разбой.

В связи с этим действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 163 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и его вина в совершенных преступлениях нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО5, является возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО5, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые совершены подсудимым в состоянии алкогольного опьянения и которые относятся к категории тяжких преступлений, связанных с насилием к потерпевшему, за которые предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, и возможным с учетом обстоятельств дела не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Однако, принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работу, где характеризуется положительно, мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО5 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163 (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ на срок 3 (три) года;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать ФИО5 не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение, оставить во владении потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Верно:

Судья И.В. Колычихин

Дата

СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу­­­­­___________

Подлинник находится в деле Номер

Судья Муромского

городского суда И.В. Колычихин