приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К о п и я:Дело Номер год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром Дата года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника адвоката Лобаненковой Е.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3

ФИО3

ФИО3

ФИО3

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата года в 19 часу ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер по ... в деревне ..., желая отомстить ФИО7 за обиду, нанесенную его тетке ФИО6, в ходе ссоры умышленно нанес последнему не менее пяти ударов ногами и руками по телу.

В результате действий подсудимого ФИО3 у потерпевшего ФИО7 имел место разрыв левой почки, то есть телесное повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Ущерб по делу возмещен.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о слушании дела извещен надлежащим образом, возражений против особого порядка не представил.

Представитель государственного обвинения Белова Н.В. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимого ФИО3 по ч. 1 ст. 111 УК РФ является правильной.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.

В соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления, добровольное возмещение вреда потерпевшему.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, однако, ранее он судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров.

Принимая во внимание заявление потерпевшего ФИО7, приобщенное защитником к материалам уголовного дела, в котором он просит не лишать подсудимого свободы, суд назначает подсудимому наказание в виде минимального срока, установленного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Лобаненковой Е.Н. суд относит за счет средств федерального бюджета.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Муромского городского суда от Дата года ФИО3 отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Муромского городского суда от Дата года и окончательно по совокупности приговоров определить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата года.

Меру пресечения осужденному ФИО3 изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить защиту своих интересов адвокату.

Судья: Жуковская О.В.

Верно. Дата .

Изготовлено: 6 копий.

Судья Жуковская О.В.

СПРАВКА.

Приговор вступил в законную силу «______»___________2010 года.

Подлинник находится в деле Номер Дата год.

Судья Жуковская О.В.