приговор по ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 112 УК РФ



Дело Номер год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром Дата года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Арсентьева Ф.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника адвоката Пугачевой С.Е., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, выданный Муромской коллегией адвокатов «МАК»,

потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3

персональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу по квалифицирующему признаку: «с применением оружия», а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, по квалифицирующему признаку: «из хулиганских побуждений».

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата года во 2 часу ФИО3, находясь около кафе по адресу: ..., ..., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью противопоставить себя окружающим, достал из кармана куртки пневматический пистолет модели «BABY» с серийным номером Номер и беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан нанес рукояткой пистолета не менее трех ударов по голове и правой кисти ранее незнакомому ФИО7, который пытался пресечь его противоправные действия.

В результате действий подсудимого ФИО3 у потерпевшего ФИО7 имели место телесные повреждения в виде ушибленной раны в левой теменной области головы и закрытый перелом второй пястной кости правой кисти, повлекший за собой средней тяжести вред здоровью, так как вызвало его длительное расстройство на срок свыше трех недель.

Уголовное дело в части совершения ФИО3 преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 и п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Арсентьев Ф.А., потерпевшие ФИО7, ФИО6 и ФИО5 против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении хулиганства по квалифицирующему признаку: «с применением оружия» и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью по квалифицирующему признаку: «из хулиганских побуждений», с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимого ФИО3 по п. «а» ч. 1 ст. 213 и п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ является правильной.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.

В соответствии со ч. 2 ст. 112 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления, добровольное возмещение вреда потерпевшему.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, до недавнего времени работал, признал свою вину и раскаялся в совершении преступлений, добровольно возместил вред потерпевшему, который просит его строго не наказывать.

Однако, ранее он судим, совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока, поэтому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет подсудимому условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО3 должен отбывать наказание в колонии-поселении.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: пневматический пистолет модели «BABY» с серийным номером Номер подлежит уничтожению.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213. п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год,

- по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО3 по приговору мирового судьи судебного участка № 4 города Мурома и Муромского района от Дата года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 города Мурома и Муромского района от Дата года и окончательно по совокупности приговоров определить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Обязать осужденного ФИО3 в срок не позднее десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН России по Владимирской области по адресу: ..., ..., для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного ФИО3 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пневматический пистолет модели «BABY» с серийным номером Номер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Жуковская О.В.